Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Интернет – зависимость

Критерии оценки Интернет-зависимости
Феномен Интернет –зависимости привлекает сейчас внимание ученых, исследователей сети, средствамассовой информации. Это явление стало изучаться в зарубежной психологии с 1994года [1]. Интернет – зависимость определяется психологами как «навязчивоежелание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернет,будучи on-line [1]. Под on-line понимается общение в сети в реальном времени,off-line – общение через почтовый ящик, когда непосредственный собеседникотсутствует в данный момент времени.
Исследователиприводят различные критерии, по которым вы можете судить об Интернет –зависимости. Так, Кимберли Янг [1] приводит четыре признака:
1. Навязчивоежелание проверить e-mail
2. Постоянноежелание следующего выхода в Интернет
3. Жалобыокружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет
4. Жалобыокружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.
Более развернутуюсистему критериев приводит Иван Голдберг [1]. По его мнению, можноконстатировать Интернет – зависимость при наличии 3 пунктов из следующих:
1. Количествовремени, которое нужно провести в Интернет, чтобы достичь удовлетворения(иногда чувство удовольствия от общения в сети граничит с эйфорией), заметновозрастает
2. Если человек неувеличивает количество времени, которое он проводит в Интернет, то эффектзаметно снижается.
Комментарий:Первый и второй пункт отражают возникновение такого феномена, кактолерантность. Похожие признаки можно наблюдать у курящих людей, алкоголиков инаркоманов, когда для получения удовольствия необходимо постоянно увеличиватьдозировку. В данном случае „дозировкой“ является количество временизатраченного на пребывание в виртуальном мире.
3. Пользовательсовершает попытки отказаться от Интернет или хотя бы меньше проводить в немменьше времени
4. Прекращение илисокращение времени, проводимого в Интернет приводит пользователя к плохомусамочувствию, которое развивается в течении от нескольких дней до месяца ивыражается двумя или более факторами:
* Эмоциональное идвигательное возбуждение
* Тревога
* Навязчивыеразмышления о том, что сейчас происходит в Интернет
* Фантазии и мечтыоб Интернет
* Произвольные илинепроизвольные движения пальцами, напоминающие печатание на клавиатуре.
Комментарий: Такиеэмоциональные изменения, происходящие с человеком, пытающимся отказаться илисократить время пребывания в сети, указывают на его психологическую зависимостьот Интернет и на языке психиатрии называются „синдром отказа“ или»абстинентный синдром". В данном случае он сильно отличается от«абстинентного синдрома» курильщиков, наркоманов, алкоголиков ипереедающих людей (обжор), так как у них развивается не только психологическая,но и физическая зависимость к вредным веществам и их отмена переживаетсянамного тяжелее. Преимущество Интернет – зависимости в отсутствиифизиологического компонента. Синдром отмены вызывает у пользователя снижениеили нарушение социальной, профессиональной или другой деятельности.
1. ИспользованиеИнтернет позволяет избежать «синдрома отказа».
2. Интернет частоиспользуется в течение большого количества времени или чаще, чем было задумано.
3. Значимаясоциальная, профессиональная деятельность, отдых прекращаются или редуцируютсяв связи с использование Интернет.
4. ИспользованиеИнтернет продолжается, несмотря на знание об имеющихся или постоянныхфизических, психологических, социальных, профессиональных проблемах, которыевызываются использованием Интернет (недосыпание, семейные (супружеские)проблемы, опоздания на назначенные на утро встречи, пренебрежениепрофессиональными обязанностями, или чувство оставленности значимыми другими).
В другихисследованиях Интернет-зависимости [1] было установлено, что Интернет-зависимыечасто «предвкушают» свой выход в Интернет, чувствуют нервозность,находясь off-line, врут относительно времени пребывания в Интернете, ичувствуют, что Интернет порождает проблемы на работе, финансовом статусе, атакже социальные проблемы. К.Янг [1] приводит данные других исследователей покоторым студенты страдают от академической неуспеваемости и ухудьшенияотношений, и что это связано с неконтролируемым ими использованием Интернет.
Итак,руководствуясь выше перечисленными характеристиками Интернет-зависимости, Выможете судить о собственной Инетрнет-зависимости или наличия таковой у своихзнакомых. Психотерапевтический опыт показывает, что если человек признает усебя наличие того или иного вида зависимости, будь то зависимость от вредныхвеществ или от Интернета, то он пытается справиться с этим самостоятельно или спомощью близких ему людей, а также специалистов (психиатров, наркологов,психотерапевтов или психологов). Именно не критичное отношение к собственнымпроблемам (то есть отрицание их наличия) и делает из людей наркоманов,алкоголиков, Интернет-зависимых и так далее, так как люди не признают себятаковыми и отрицают эту проблему. Скажем, девиз алкоголика: «Я в любоймомент брошу пить, если захочу. А если я до сих пор еще в запое, то это оттого, что я еще не хочу это бросить». Я сравниваю Интернет-зависимость сдругими видами зависимостей, так как считаю сходными механизмы ихвозникновения, о чем будет сказано позже. Безусловно, по сравнению с зависимостямиот вредных веществ Интернет-зависимость не так вредна, так как слабо проявляетсебя на физическом уровне. Каковы могут быть причины ее возникновения?
Причины возникновения Интернет-зависимости
К.Янг [1],исследуя Интернет-зависимых, выяснила, что они чаще всего используют чаты(37%), MUDs (28%), телеконференции (15%), E-mail (13%), WWW (7%),информационные протоколы (ftp, goper) (2%). Приведенные сервисы сети можноразделить на те, которые связаны с общением, и те, которые с общением несвязаны, а используются для получения информации. К первой группе относятсячаты, MUDs, телеконференции, e-mail, ко второй – информационные протоколы. Янготмечает, что в этом исследовании было также установлено, что «Интернет –независимые пользуются преимущественно теми аспектами Интернет, которыепозволяют им собирать информацию и поддерживать ранее установленные знакомства.Интернет — зависимые преимущественно пользуются теми аспектами Интернет,которые позволяют им встречаться, социализироваться и обмениваться идеями с новымилюдьми в виртуальном пространстве» [1]. То есть большая частьИнтернет-зависимых пользуется сервисами, связанными с общением. Янг выделяетдве группы среди интернет-зависимых: висящих на общении ради общения (91%) ивисящих на информации. При этом по данным опроса Интернет-зависимых привлекаюттакие особенности сети, как: анонимность (86%), доступность (63%), безопасность(58%) и простота использования (37%).
Отсюдаисследователь делает вывод, что интернет-зависимые пользуются сетью дляполучения социальной поддержки (за счет принадлежности к определеннойсоциальной группе: участия в чате или телеконференции); сексуальногоудовлетворения; возможности творения виртуального героя (создания нового«Я»), что вызывает определенную реакцию окружающих, получения признанияокружающих [1]. Под социальной поддержкой авторы имеют в виду не простоэмоциональную поддержку, но и ощущение принадлежности к определенной группелюдей, установление полезных контактов.
Социальнаяподдержка в данном случае осуществляется через включение человека в некоторуюсоциальную группу (чат, MUD, или телеконференцию) в Интернете. «Как любоеобщество, культура киберпространства обладает своим собственным наборомценностей, стандартов, языка, символов, к которому приспосабливаются отдельные пользователи»[1].
По мнению Янг [1],будучи включенными в виртуальную группу, Интернет – зависимые становятсяспособными принимать больший эмоциональный риск путем высказывания болеепротиворечащих мнению других людей суждений – о религии, абортах и т.п. То естьони оказываются способными отстаивать свою точку зрения, говорить«нет», в меньшей степени боясь оценки и отвержения окружающих, чем вреальной жизни. В киберпространстве можно выражать свое мнение без страхаотвержения, конфронтации или осуждения потому, что другие люди являются менеедосягаемыми, и потому, что личность самого коммуникатора может бытьзамаскирована.
Выше ужеприводилось некоторое сравнение Интернет-зависимости с другими видамизависимостей, в частности от вредных веществ. Это сравнение не случайно, таккак создание тех или иных видов зависимостей предполагает определенный типличности. Этот тип личности мы будем называть зависимым, так как люди имеющиетакие черты попадают в группу риска в отношении злоупотребления вредными веществами,психологической зависимости от другого человека, зависимости от еды,Интернет-зависимости. Этими чертами являются крайняя несамостоятельность, неумение отказать, сказать «нет» (то, что в народе называют слабойволей) из-за страха быть отвергнутым другими людьми, ранимость критикой илинеодобрением, не желание брать на себя ответственность и принимать решения, икак следствие сильное подчинение значимым людям; все это характеризуетпассивную жизненную позицию, когда человек отказывается первым вступать вконтакт с окружающими и самостоятельно принимать решения. Кроме того, длязависимого типа личности свойственны страх одиночества и желание его избегать,часто бывает социальная дезадаптация, которая характеризуется узким кругомобщения (возможно общение со многими людьми, но очень поверхностное), неумением высказать, поделиться своими переживаниями с окружающими, не достаткомблизких отношений, импульсивностью, не умением спланировать свое время,добиваться поставленных целей и хорошо планировать свою деятельность (какследствие возможно отсутствие постоянной работы). Эти люди, часто отказываютсяот ранее намеченных целей и как следствие пребывают в состоянии депрессии.
Таким образом,благодаря общению в Интернете люди, склонные к созданию зависимостей, компенсируютсвои потребности в общении и чувстве защищенности.
Последствия Интернет-зависимости
Надо отметить, чтопо сравнению с зависимостями от алкоголя и наркотиков, Интернет-зависимость вменьшей степени вредит здоровью человека, не разрушает его мозг, и казалась быдостаточно безопасной, если бы не явное снижение трудоспособности,эффективности функционирования в реальном социуме. Как наркотик, общение вИнтернете может создавать иллюзию благополучия, кажущуюся возможность решенияреальных проблем. Хотя, как показывают исследования Московских психологов [2],многие Интернет-зависимые отдают себе отчет в том, что не получат реальнойподдержки в сети, и не расценивают Интернет как среду, гарантирующую общение.
В медицинеизвестны способы лечения синдрома отмены («ломок» в простонародье),который развивается в течение нескольких дней после отказа от наркотика, скажемот героина, с помощью перевода пациента на более «легкие» наркотики,например метадон. В этом смысле, для многих алкоголиков, наркоманов, курильщикови других людей, склонных к созданию сильных зависимостей, Интернет стал более«легким» наркотиком и шансом избавиться от более серьезныхзависимостей. Мне известны алкоголики и наркоманы, которые сократилизлоупотребление вредными веществами, а многие и вовсе отказались от них,благодаря многочасовым сессиям в Сети. То есть, они заместили одну зависимостьна другую. По такому же принципу работают многие методы психотерапевтическоголечения зависимостей: заместить вредную привычку на более «экологичную»,безопасную. Скажем, в группах Анонимных алкоголиков и наркоманов развиваетсязависимость от общения в группе.
Также,Интернет-зависимость является более «экологичной» по сравнению сзависимостями от религиозных сект, где людьми откровенно манипулируют с цельюустановления власти и материальной наживы. Известно, что участники этихрелигиозных движений, ежемесячно должны жертвовать определенные суммы денег,они постепенно утрачивают собственную волю и сходят с ума. Так, что религиозныйкульт является в данном случае маскарадом, скрывающим истинные намеренияруководителей. В секты тоже попадают зависимые, внушаемые люди.
Итак, благодарясвоим качествам: анонимности, доступности, невидимости, безопасности, простотыиспользования, Интернет оказывает неоценимую услугу людям, страдающим отвредных привычек, предоставляя им возможность отказаться от последних, и в тоже время может наносить вред подросткам и молодежи, которые вместо социализациив реальном мире, находят возможность социализации в мире Виртуальном. Но ктознает, возможно, существование в параллельных мирах – наше будущее, и мы толькоготовимся к жизни в других измерениях.
Список литературы
Мартынова ОльгаСергеевна. Интернет – зависимость


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Отчет о прибылях и убытках, анализ финансовых результатов
Реферат Leadership Essay Research Paper When Ronald Reagan
Реферат Adolf Hitler 3 Essay Research Paper ADOLF
Реферат Взаимоотношения Китая с международными валютными организациями(МВФ и ВБ)
Реферат Основные этапы в истории развития политологии
Реферат Лопухин, Абрам Федорович
Реферат Финансовый рынок его сущность структура и особенности формирования и развития в Украине
Реферат Red Scare Essay Research Paper RED SCAREOne
Реферат Теория познания И. Канта: основные понятия и принципы
Реферат 1. Основные эстетические понятия модернизма
Реферат Золотое сечение в природе и искусстве
Реферат Macbeth Sybolism Essay Research Paper MacbethWitchcraft is
Реферат Наближені методи розвязку нелінійних рівнянь
Реферат Перспективи розвитку і проблеми світової економічної інтеграції укр
Реферат Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов