Реферат по предмету "Мировая экономика"


Экономические информационные системы и их составляющие

--PAGE_BREAK--На разных операциях могут применяться различные методы контроля. Существуют методы, применимые ко многим операциям, наиболее применимые:
·    метод подсчета контрольных сумм;
·    повторное выполнение операций другим оператором с дублированием действий и последующим их сличением;
·    контроль набора на клавиатуре;
·    контроль информации на соответствие с ее свойствами, структурой и на соответствие значениям.
Способами реализации могут быть:
·                     ручной способ (без использования технических средств);
·                     визуальный способ (с использованием технических средств и без них);
·                     аппаратный (технический);
·                     программный;
·                     организационные мероприятия.
В значительной мере контроль достоверности информации возлагается на персонал и привлекаемых к этой работе экспертов. В СУБД за достоверность данных несет ответственность администратор данных. Проверка логической целостности данных может осуществляться на стадии их предварительной обработки, а также непосредственно при вводе в систему. В СУБД для этих целей есть специальные механизмы проверки целостности, объявленной в базе данных. Такая же процедура осуществляется при обновлении состояния баз данных. Проверку целостности документов, используемых в Интернет, могут выполнять Web-браузеры, если для документа задано описание.
Выбор конкретных обеспечения верификации зависит от характера, качества, источников данных, видов ограничения целостности.
В некоторых системах информация хранится в сжатом виде. Сжатие информации минимизирует потребность во внешней памяти, нужной для хранения, а также снижает затраты на передачу данных по каналам связи.
Конвертирование данных при вводе в систему используется для преобразования одного формата данных в другой, допускающий автоматизированный импорт их в систему. Конвертирование данных необходимо в случаях, когда источником данных является некоторая другая система. Для конвертирования используются специальные программы-конверторы.
Хранение и накопление информациивызвано необходимостью многократного использования одних и тех же данных при решении задач. Для хранения и поиска информации используются технологии баз данных.
Для того, чтобы информация была практически полезной, необходимо своевременно и адекватно отображать в ней изменения состояния предметной области. Актуализация информации в реляционных СУБД сводится к включению и/или удалению строк в таблицах баз данных, обновлению значений некоторых реквизитов. В случаях изменения структуры предметной области системы, актуализация информации заключается в изменении схемы базы данных – добавлении или удалении существующих столбцов таблиц, в создании новых таблиц и удалении существующих таблиц.
В информационно-справочных системах актуализация информации осуществляется путем ввода в систему новых документов, реже удалением существующих.
Актуализация информации в экономических информационных системах производится дискретно, через определенные интервалы времени. Актуализация информации, таким образом, обеспечивается с некоторым отставанием во времени. Это отставание в различных системах изменяется в широком диапазоне и зависит от назначения системы и особенностей ее предметной области. В информационных системах управления сложными техническими объектами, например в системе управления космическими полетами, временной лаг измеряется в миллисекундах. В корпоративных информационных системах может составлять от нескольких минут до нескольких часов.
Для того чтобы экономическая информационная система соответствовала своему назначению необходимо соблюдать установленный для нее регламент актуализации.
Все вышеописанные операции необходимы для удовлетворения информационных потребностей пользователей.
Существует две технологии предоставления информации пользователю: pull-технология и push-технология.
В случае pull-технологии – инициатором предоставления информации выступает пользователь, а push-технологии – сама система, в соответствие с регламентом и для определенного круга пользователей.
Для предоставления информации по pull-технологии в информационных системах предусматриваются пользовательские интерфейсы. Пользовательские интерфейсы – средства взаимодействия пользователя с системой.
При этом пользователь может влиять на последовательность применения тех или иных технологий. С точки зрения влияния пользователя на последовательность операций в процессе функционирования информационной экономической системы, интерфейсы могут быть разделены на пакетные и диалоговые.
Экономические задачи, решаемые в пакетном режиме, характеризуются следующими свойствами:
·            алгоритм решения задачи формализован, процесс ее решения не требует вмешательства человека;
·            имеется большой объем входных и выходных данных, значительная часть которых хранится на магнитных дисках;
·            расчет выполняется для большинства записей входных файлов;
·            большое время решения задачи обусловлено большими объемами данных;
·            регламентность, т.е. задачи решаются с заданной периодичностью.
Диалоговый режим не является альтернативой пакетному режиму, а его развитием. Если применение пакетного режима позволяет уменьшить вмешательство пользователя в процесс решения задачи, то диалоговый режим предполагает отсутствие жестко закрепленной последовательности операций обработки данных.
Примером push-технологии может служить рассылка информации среди пользователей Интернет.
Методы и способы реализации функции экономической информационной системы (сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники) называются информационной технологией.
Информационные технологии должны быть выстроены в последовательность действий, позволяющую из исходной информации получить результат с заданной достоверностью и безопасностью.
Упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения информации до получения результата, называется технологическим процессом.
Понятие информационной технологии, таким образом, неотделимо от той специфической среды, в которой она реализована, т.е. от технической и программной среды.
2. Экономическая информационная система Project Expert
Аналитическая система Project Expert – система поддержки принятия решений для разработки и выбора оптимального плана развития бизнеса, создания финансовых планов и инвестиционных проектов. Project Expert позволяет моделировать деятельность предприятий различных масштабов – от небольшого частного предприятия до холдинговых структур.
Project Expert является информационно-решающей, советующей системой; относится к системе обработки данных. Создаваемый в системе бизнес-план соответствует международным требованиям: в основу Project Expert положены методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS. В то же время в Project Expert учитывается специфика российской экономики.
Project Expert решает частично-структурированные задачи. Система позволяет моделировать деятельность предприятий различных размеров – от небольшого частного предприятия до холдинговых структур. С ее помощью можно создавать проекты любой сложности – от расчета окупаемости нового оборудования до оценки эффективности диверсификации деятельности предприятия. Project Expert не требует ни глубокого знания математики, ни умения программировать – необходимо только хорошо знать описываемый бизнес. Работа с пользователем ведется в диалоговом режиме.
Работа с системой на разных стадиях разработки и реализации инвестиционного проекта может быть описана в виде следующих основных шагов:
·     построение модели компании и ее экономического окружения в рамках проекта ее развития;
·     определение потребности в финансировании проекта во времени;
·     разработка стратегии финансирования;
·     анализ прогнозируемых финансовых результатов;
·     бизнес-планирование и создание бизнес-плана – документа, содержащего текстовую часть, необходимые итоговые таблицы, графики и диаграммы;
·     анализ данных о текущем состоянии проекта в процессе его реализации.
Подсистемы данной системы: техническая (компьютеры), экономическая (аппарат управления, сотрудники отдела эксплуатации программы), правовая (порядок бухгалтерского учета и налоговых платежей).
Основными разделами Project Expert являются:
1.     Проект.
2.     Компания.
3.     Окружение.
4.     Инвестиционный план.
5.     Операционный план.
6.     Финансирование.
7.     Результаты.
8.     Анализ проекта.
9.     Актуализация.
Рассмотрим каждый раздел поподробнее:
1.     Проект.
Раздел «Проект» предназначен для ввода общей информации о проекте, настройки параметров расчета и отображения данных. Создание нового проекта обычно начинается с формирования данных в этом разделе программы.
Данные в систему вводятся при помощи клавиатуры. Удобство ввода данных обеспечивается в системе хорошо структурированным, дружественным интерфейсом и различными сервисными функциями, особенно полезными начинающим пользователям.
Раздел состоит из шести модулей:
·        Заголовок;
Здесь отображается дата начала, длительность проекта, его название, фирма и т.д.
·        Список продуктов;
Здесь вводится полный перечень продуктов или услуг предприятия, реализующего проект, с указанием единицы измерения и даты начала продаж каждого продукта.
Продуктом могут быть изделия промышленного производства, услуги предприятий сферы обслуживания, транспорта, связи, финансовых и страховых учреждений, любая материальная или нематериальная продукция, имеющая рыночную стоимость.
·        Текстовое описание;
Модуль «Текстовое описание» раздела «Проект» предназначен для формирования текстовой части проекта. Представленная здесь информация организована в форме дерева, структура которого обычно соответствует структуре бизнес-плана. Узлы и листья дерева – это разделы бизнес-плана.
·        Отображение данных;
Модуль «Отображение данных» предназначен для указания масштаба представления данных проекта и настройки параметров отображения итоговых таблиц.
·        Настройка расчета;
Диалог «Настройка расчета» предназначен для задания параметров, определения показателей эффективности проекта и степени детализации результатов.
·        Защита проекта.
Защита проекта от несанкционированного доступа обеспечивается с помощью паролей. Выделяются три категории пользователей, имеющих различные права доступа к данным:
«автор проекта», обладающий полным объемом прав доступа, включая, изменение данных, ввод актуализированных данных, просмотр, а также установление паролей для всех пользователей;
«менеджер проекта», имеющий право ввода актуализированных данных и просмотра проекта;
«гость», который может только просматривать данные проекта; в режиме просмотра допускается изменение масштаба отображения результирующих таблиц (модуль «Отображение данных») и установка опций детализации (модуль «Настройка расчета»).
2.     Компания.
В разделе «Компания» выполняется ввод данных, характеризующих финансово-экономическое состояние предприятия на момент начала проекта.
Раздел состоит из четырех модулей:
·        Стартовый баланс;
При построении описания начальных условий реализации проекта, возможен выбор одного из двух вариантов:
для реализации проекта создается новая компания, имеющая «нулевой» стартовый баланс; в этом случае вновь создаваемые активы компании описываются в разделе «Инвестиционный план»;
проект реализуется на основе действующего предприятия; при этом необходимо описать состояние его активов и пассивов на момент начала проекта; начальное финансовое состояние действующего предприятия отражается в диалоге «Стартовый баланс» раздела «Компания».
Действующее предприятие к началу проекта может располагать движимым и недвижимым имуществом, денежными средствами, материальными запасами, а также может иметь обязательства перед кредиторами, и дебиторскую задолженность за реализованные продукты или услуги.
Начальное финансовое состояние действующего предприятия отражается в диалоге «Стартовый баланс». В нем детально описываются статьи активов и пассивов баланса на дату начала проекта.
·        Банк. Система учета;
Диалог «Банк, система учета» предназначен для определения основных правил учета финансовой деятельности предприятия.
·        Структура компании;
В тех случаях, когда одной из целей проекта является анализ деятельности подразделений компании и оценка их вклада в общий финансовый результат, следует описать внутреннюю структуру компании и степень участия каждого подразделения в производстве отдельных продуктов. Такое описание создается с помощью диалога «Структура компании».
Описание структуры компании может быть многоуровневое, то есть предусматривать включение в состав подразделения других подразделений. Включение в описание компании продукта в качестве элемента, связанного с некоторым подразделением, означает, что все доходы и издержки, сопряженные с выпуском и сбытом данного продукта учитываются при расчете финансовых результатов подразделения. Продукт может быть «разделен» между несколькими подразделениями. В этом случае при расчетах учитывается долевое участие подразделения в производстве и сбыте продукта.
·        Разнесение издержек.
Для целей анализа эффективности работы подразделений компании и определения себестоимости отдельных видов продукции, необходимо описать происхождение всех видов издержек и доходов, не связанных с реализацией продукции. Для решения этой задачи предназначен диалог «Разнесение издержек».
Возможны следующие варианты классификации издержек:
на компанию;
по подразделениям;
по продуктам.
3.     Окружение.
При моделировании деятельности предприятия и создании проекта необходимо учесть влияние факторов внешней среды: налогового окружения, инфляции, колебаний курсов валют, используемых предприятием для денежных расчетов. В разделе «Окружение» описывается финансово-экономическая среда, в которой планируется реализация проекта. Здесь вводятся данные, определяющие внешние условия хозяйственной деятельности предприятия
Раздел состоит из 4-х модулей:
·  Валюта;
Часто при создании проекта стоит задача учета движения денежных средств не только в национальной валюте, но и в иностранной, например, при совершении импортно-экспортных сделок. Для этого в системе предусмотрена возможность выбора основной и дополнительной валют проекта. Система автоматически преобразует результаты расчетов проекта в рублях в эквивалент в более стабильной валюте, что позволяет учесть при анализе фактор неустойчивости курса национальной валюты. Наличие второй валюты проекта является необходимым условием корректного расчета показателей эффективности инвестиций. В системе можно описать сложную схему курсовой инфляции, связав с помощью формул изменение курсов основной и дополнительной валют проекта с различными базами.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Производство алюминия, цветных металлов 4
Реферат Явление коррупции в Китае
Реферат Новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии в мировой экономике
Реферат Компьютеризированный сбор данных. Датчики и их классификация
Реферат Скоростно-силовая подготовка спортсменов
Реферат Подготовка учеников к докладам
Реферат Ионизирующие излучения, их природа и воздействие на организм человека
Реферат History Essay Research Paper The film Europe
Реферат Аудит кассовых операций 13
Реферат Электронная книга
Реферат Расчетно-графическая работа по высшей математике
Реферат 13. социальная стратификация понятие социальной стратификации
Реферат Местные органы самоуправления Укр.
Реферат Теории денег металлистическая номиналистическая и количественная
Реферат Спроектировать многофункциональную систему связи на базе цифровой системы коммутации 5ESS для абонентов Ворошиловского района г.Донецка