Реферат по предмету "Мировая экономика"


Свободные экономические зоны и их роль в экономике Украины

--PAGE_BREAK--К предпосылкам создания СЭЗ можно отнести следующие:
·                    создание СЭЗ способствует интересам как государства в целом, так и отдельных регионов, открывает возможности выхода на зарубежные рынки, расширяет экспортно-импортный потенциал и способствует созданию конкурентоспособного рынка;
·                    СЭЗ создают благоприятные возможности для свободного перемещения капитала, новейших технологий, научно-технических разработок и инноваций, развития производственной и рыночной инфраструктуры государства;
·                    создание и функционирование СЭЗ способствует мотивации предпринимательской деятельности и высокопроизводительного труда, совершенствуя условия жизни населения и улучшая качество трудовых ресурсов.
·                    предпосылкой создания СЭЗ так же является то, что они остаются под полной юрисдикцией государства как неотъемлемая часть его территории и не имеет никакого права на суверенизацию от общегосударственной и региональной власти.
Все зон, таким образом, создаются на конкретной территории, в границах определённой страны (группы стран) и с вполне определёнными предпосылками и целями. Специфика этих трёх составляющих и предопределяет специфику зоны.
1.3.        История появления и развития свободных экономических зон в мире Территории с особым экономическим режимом создавались в разных странах с давних времён. История СЭЗ берёт своё начало с середины XVI века, когда идея организации свободных портов привела к созданию портовой свободной экономической зоны в городе Ливорно в Италии. С этого момента создание подобных СЭЗ начало распространяться по всему миру. И во всех таких случаях их создание приносило мощный толчок экономическому развития не только самой зоны, но и прилежащему региону и всей стране.
Свободные экономические зоны в 30-е годы двадцатого столетия во многом способствовали развитию экономики США – одной из ведущих стран современного мира. При их помощи осуществлялся экономический рост таких стран, как Китай, Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Бразилия, Сингапур и других. И сегодня в мировом хозяйстве функционирует успешно более четырёх тысяч специальных экономических зон, из которых около 20% приходится на территорию США [ REF _Ref166240627 \r \h  \* MERGEFORMAT 3., с.7].
Уже в двадцатом веке зоны часто зоны создавались в непосредственной близости от крупных международных морских портов, аэропортов, железнодорожных узлов при наличии свободных территорий, рабочей силы, специалистов. Например, одной из первых СЭЗ была зона в Ирландии, созданная в аэропорту «Шеннон» (1959 г.). Позднее такая зона была создана в английском аэропорту «Дог-Айленд». Некоторые СЭЗ создавались на более крупных территориях, например, промышленный округ свободной зоны Манаус в Бразилии, одна из первых специальных экономических зон – зона «Шеньжень» в Китае и др. С целью создания ключевых объектов производственной инфраструктуры СЭЗ, развитие которых признаётся приоритетным с точки зрения государственных интересов, в это время уже начинают выделяются средства из государственного бюджета и предоставляются льготные кредиты помимо уже применявшихся к тому времени льгот по таможенным тарифам.
Наибольший позитивный опыт создания и функционирования СЭЗ накоплен Китаем. Здесь органы государственного управления с самого начала чётко определили условия функционирования предприятий, расположенных в СЭЗ, сориентировав их на экспорт конкурентоспособной продукции при помощи системы целевых льгот. В 80-е годы минувшего века было принято более 100 нормативных актов, регулирующих вопросы международного сотрудничества и ориентированных на привлечение иностранного капитала в СЭЗ. В настоящее время на территории СЭЗ Китая действуют примерно 45 тысяч предприятий (18% их общего количества в 2005 г.), в которые вложено более 30 млрд. долларов прямых инвестиций [ REF _Ref166241017 \r \h  \* MERGEFORMAT 7., с. 203-205]
Обращает на себя внимание определённая смена приоритетов в развитии СЭЗ, произошедшая за последнее десятилетие. Если раньше было приоритетным развитие экспортных производств, то теперь им отводится роль катализатора технологического прорыва в новый век. При чём теперь в режиме СЭЗ функционируют не только небольшие территориальные образования, но и целые «особые экономические районы», достигшие существенных экономических и социальных результатов.
Определённый опыт относительно свободных экономических зон имеют и страны СНГ, такие как Белоруссия и Россия. Хотя, равно как и в Украине, функционирование этих зон сопряжено со множеством трудностей и носит неоднозначный правовой характер.
1.4.        Практика внедрения свободных экономических зон в Украине В Украине для поддержки научно-технического прогресса на базе научно-исследовательских институтов было создано 8 технопарков. В частности такой технопарк функционировал кроме Киева и Донецка в своё время и в Харькове на базе «Института Монокристаллов». Кроме того, в нашей стране были созданы территории приоритетного развития со специальным режимом инвестиционной деятельности в Донецкой, Луганской, Закарпатской, Житомирской, Черниговской, Волынской областях, в Автономной Республике Крым, городах Шостка и Харьков.
Для решения социально-экономических проблем регионов на просторах Украины было сформировано 12 свободных экономических зон: «Порто-Франко», «Азов», «Донецк», «Яворов», «Закарпатье», «Славутич», «КурортполисТрускавец», «Николаев», «Рени», «Порт Крым», «Интерпорт Ковель», она особого инвестиционного режима «Харьков». Шесть из которых специализировались исключительно на обслуживании транзитных грузов, из хранении, сортировке, упаковке, завершении их производства, предоставлении транспортно-экспедиторских и агентских услуг. В трёх из них приоритетными видами деятельности являлись промышленные отрасли производства. Одна из них была призвана решать социально-экономические проблемы города атомщиков, Славутича, и ещё одна, в г. Трускавце, специализировалась на санаторно-курортном обслуживании.
При анализе деятельности СЭЗ с точки зрения получения валюты целесообразно рассматривать показатель чистого экспорта. При этом разница между валовым и чистым экспортом возникает из-за того, что фирмы, размещённые в СЭЗ значительную часть сырья и полуфабрикатов импортируют. К сожалению, в Украине не велось исследование существующих СЭЗ по показателю чистого экспорта. Официальные источники предоставляли в основном показатели реализованной продукции и предоставленных услуг или валового экспорта. Поэтому эффективной выглядела только деятельность СЭЗ «Порто-франко». Не замеченной осталась эффективность работы СЭЗ «Азов» и «Донецк», где доля продукции, ушедшей на экспорт соответственно 71,8 и 31,9%, что говорит о значительности привлёчённых иностранных средств. Эффективность работы СЭЗ «Курортополис Трускавец» характеризуется увеличением количества реализованной продукции и оказанных услуг в течение 2003 года увеличилось в 13,7 раз, в СЭЗ «Яворов» – в 9 раз, в СЭЗ «Славутич» – в 4,3 раза [ REF _Ref166241049 \r \h  \* MERGEFORMAT 11.  с.35].
Положительный эффект от прямых зарубежных инвестиций, привлекавшихся в СЭЗ служил наглядным примером для национальных фирм и потенциальных предпринимателей для того, чтобы перенять иностранный опыт. Хотя в целом эффект катализатора экономического роста от инвестиций достаточно сложно определить, с другой же стороны данные таблицы 2.2.1. доказывают, что 6 из 11 предприятий достигли успеха именно посредством привлечения прямых зарубежных инвестиций.

Таблица 2.2.1.
Эффективность работы украинских СЭЗ в 2003 г.
Название СЭЗ
Начало работы
Реализовано продукции и предоставлено услуг, млн. грн.
В том числе на экспорт, млн. грн.
«Порто-Франко»
01.01.2000
3,6
3,6
«Азов»
21.07.1998
64,5
46,3
«Донецк»
21.07.1998
31,4
10
«Яворов»
17.02.1999
205,5

«Закарпатье»
09.01.1999
53,5

«Славутич»
30.06.1998
47,0

«КурортполисТрускавец»
01.01.2000
15,1

Источник: СЭЗ в теории и на практике / Снегур В.Г.//Регион. Перспективы – №6. – 2003 г. [11, с. 35]
Кроме указанного критерия, оценка эффективности действия СЭЗ может проводиться по объёмам привлечённых иностранных капиталов (см. табл. 2.2.2.).
Таблица 2.2.2.
Инвестиционная эффективность некоторых СЭЗ Украины в 2002 г.
Название СЭЗ
Количество проектов
Сметная стоимость проектов, млн. долл.
Фактически привлечено, млн. долл.
В том числе иностранные средства, млн. долл.
«Порто-Франко»
2
6,8
3,1
2,8
«Азов»
2
95,4
2,0

«Донецк»
2
9,7
5,1
2,2
«Яворов»
77
217,0
34,0

«Закарпатье»
7
15,2
10,6
2,8
«Славутич»
26
40,8
11,2

«Курортполис Трускавец»
15
31,4
8,6

«Николаев»
2
8,9
0,7

«Рени»
4
29,7
1,13
1,05
Источник: СЭЗ в теории и на практике / Снегур В.Г.//Регион. Перспективы– №6. – 2003 г. [11, с. 35]
Создание рабочих мест является одной из основных и обязательных особенностей любой СЭЗ, особенно в стране с большим уровнем безработицы. В тоже время, в Украине процесс создания новых рабочих мест при введении СЭЗ проходил достаточно медленно (см. Таблица Б, Приложение Б).Таким образом, достаточно сложно оценить однозначно деятельность СЭЗ в Украине. Хотя это и не означает, что все они были малоэффективны. Отмена закона, содействовавшего их созданию и развитию, носила скорее политический нежели экономически обоснованный характер потому, что при отмене действия СЭЗ не было проведено никаких экономических расчётов и исследований. При анализе их эффективности и целесообразности необходимо было скорее использовать индивидуальный подход к каждой из них.
Что же касается перспектив внедрения СЭЗ в Украине, то необходимо отметить, что в государственной «Программе развития (специальных) свободных экономических зон и территорий со специальным режимом инвестиционной деятельности на период до 2010 года» отмечается, что реформирование социально-экономического положения в Украине требует применения новых форм регионального развития, основывающихся на возможностях регионов полнее и эффективнее использовать существующие ресурсы и преимущества благоприятного экономико-географического и геополитического положения. Наиболее действенными формами региональной политики, из применяемых странами как с высокоразвитой, так и переходной экономикой, является создание специальных экономических зон и осуществление комплекса мер, проводимых центральными и местными органами власти путём внедрения специальных режимов инвестиционной деятельности [3, с. 289]. Таким образом, процесс внедрения СЭЗ в Украине остаётся возможным в соответствии с указанной программой, хотя до нового внедрения таких правил необходимо привести в соответствие всю законодательную базу, касающуюся таких вопросов.

Раздел II.                      роль свободных экономических зон в экономике Украины 2.1.        Результаты функционирования и роль СЭЗ в экономике Украины Сегодня иностранные инвестиции требуются практически во всех отраслях экономики страны. К тому же этого требует и выполнение утверждённой правительством Стратегии социально-экономического развития, предусматривающей создание в Украине инновационно-инвестиционной модели экономики с опережающим развитием высокотехнологичных отраслей производства.
За последнее десятилетие перед отменой действия СЭЗ, т.е. к концу 2004 г. в экономику Украины вложено 6,7 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций, что составляет примерно 7,5% от общегосударственной потребности (50 млрд. долл.) [ REF _Ref166240627 \r \h  \* MERGEFORMAT 3., с.285]. В сравнении с подобными поступлениями в экономики постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы (см. табл. 3.1.), эти поступления можно оценить как очень малые для экономики Украины, так как они не в состоянии повлиять на её развитие.
Таблица 3.1.
Объёмы иностранных инвестиций в экономику бывших социалистических стран по состоянию на 2003 г.
Страна
Объём прямых зарубежных инвестиций, млрд. долл.
Объём прямых зарубежных инвестиций на душу населения, долл.
Чехия
23,00
2300
Венгрия
21,00
2300
Эстония
2,70
1800
Словения
2,70
1350
Хорватия
4,10
1025
Латвия
2,40
960
Польша
30,00
769
Словакия
3,50
700
Литва
2,40
686
Казахстан
8,80
550
Болгария
3,00
375
Румыния
6,00
261
Македония
0,42
210
Албания
0,55
183
Туркменистан
0,88
176
Армения
0,60
150
Грузия
0,73
146
Россия
21,00
143
Молдова
0,44
110
Киргизстан
0,45
90
Украина
4,20
85
Белоруссия
0,80
80
Источник: Васенко В.К. Свободные экономические зоны: стратегия развития, – 2004 г., с.285-286
Наибольшую долю среди иностранных инвестиций в экономику Украины занимают инвестиции США (15,2%), Кипра (8,9%), Нидерландов (8,6%), России (7,5%), Великобритании (7,1%), Германии (5,7%) [ REF _Ref166241107 \r \h  \* MERGEFORMAT 13., с. 274]. Хотя, как утверждают западные исследователи, если учесть поступления из офшорных зон (Кипра, Британских и Виргинских островов, Лихтенштейна и др.), которые можно считать российскими и украинскими капиталами, их объём инвестиций в экономику Украины будет значительно большим чем США.
Наличие большого количества иностранных инвесторов свидетельствует о позитивных тенденциях в инвестиционных процессах в государств. И даже несмотря на отмену СЭЗ в 2005 году, объёмы инвестиций практически не изменились, так как организованные в СЭЗ предприятия не перестали работать, а у инвесторов была к тому же возможность переориентировать свои средства в более выгодные отрасли, не уменьшая их объёма.
Двенадцать существовавших свободных экономических зон занимали в Украине территорию приблизительно 262,4 га, находясь в границах восьми областей и на территории 11 населённых пунктов. Всего они привлекли 1092,3 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций, что в пересчёте на площадь в 1 га составляет 4,2 тыс долл.
11 мая 2000 года был провозглашен Указ Президента Украины Л.Д. Кучмы «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории города Харькова». Им предусматривалось создать ряд налоговых и таможенных преимуществ. Благодаря этому Указу за период после его подписания и до 2005 года в предприятия Харькова поступили инвестиции из 72 стран мира на общую сумму 9,2 млн. долларов США.
В соответствии с Законом Украины «О специальных свободных экономических зонах и специальный режим инвестиционной деятельности в донецкой области» статус территория приоритетного развития был предоставлен 22-м и пяти районам области. Доля территории составляет 22% площади донецкой области, на которой проживает 69% населения и производится 74% всего объёма промышленной продукции и обеспечивается 84% внешнеторгового оборота [ REF _Ref166240627 \r \h  \* MERGEFORMAT 3., с.288-289]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :