Реферат по предмету "Литература"


Люди холопского звания

Люди холопскогозвания по поэме Некрасова Кому на Руси жить хорошо .Поэма Комуна Руси жить хорошо - вершина творчества Некрасова. Это произведениеграндиозное по широте замысла, правдивости, яркости и многообразию типов. Сюжетпоэмы близок к народному сказу о поисках счаcтья и правды. Нодвинувшиеся в путь крестьяне- не странники-богомольцы.


Они символ тронувшейся сместа, очнувшейся России. Все люди, с которыми встречаются семь мужиков,разные однисчастливые, другие нет бедные и состоятельные бунтари и рабы . О последних хочется поговорить отдельно. Наряду скрестьянами, осознающими ужас рабской жизни, были и такие,которыесвыклись со своим бесправным положением, холопы по убеждению.Яков Верный-холоппримерный.


Обиженный жестоким помещиком, Яков в отместку кончаетжизнь самоубийством у барина на глазах. В поэме Некрасов созда ти образы холопов не только по положению, но и по своей психологии. Такой идворовый князя Переметьева, который счастлив, вылизывая тарелки и допивая изрюмок иностранное вино. У князя Переметьева Я был любимый раб, Жена-раба любимая Он молится Оставь мне,господи, Болезнь мою поч тную,


По ней я дворянин! Близки к холопам Клим иИпат - люди князя Утятина. Один называет себя рабом,недостойным,а барина-князюшкой.Другому далоценку сам Некрасов Был Клим мужик ипьяница, И на руку нечист. Работать не работает, С цыганами вожжается, Бродяга, коновал! Среди крестьянвстречаются и такие, которые за деньги способны предать своих товарищей-


крестьян.Таким был Егорка Шутов. За службу в полиции его избивали во всех деревнях, гдеон появлялся. Выражая общее мнение людей о шпионах, Влас, один из влиятельныхкрестьян, замечает по адресу Егорки Ай служба-должность подлая Гнусь человек Небить его, Так уже кого и бить? Жадный староста Глебсжигает завещание об освобождении восьми тысяч душ.Рассказ окрестьянском грехе повествуется Игнатием вслед за легендой


Ионушки О двухвеликих грешниках . Рассказ да тся в подтверждение мысли Велик дворянский грех! Велик, а вс не быть ему Против греха крестьянского. Грех предательский-самыйтяж лый грех Вс прощает бог, А Иудии грех не прощается. Ой мужик! Мужик!Тыгрешнее всех, А за что тебе вечно маяться! Для чего же Некрасовпоказал столько типов крестьян-холопов?


Крепостное право калечит ,делает из людей либо подхалимов, либо горьких пьяниц, разбойников, а хуже всего-предателей.Реформа 1861 года не улучшила положение народа, и недаром крестьяне говорят оней Добра ты, царска грамота, Да не про нас ты писана Явление холопство ,если так можно выразиться, можно встретить и в наше время. Большинство такихлюдей - холопы по психологии. Холопство покане искоренено и существует повсюду.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.