Реферат по предмету "Философия"


Познание и истина

П Л А Н : 1.Познание как деятельность и выражение в сознании человека реальности. Эмпирическое, теоретическое и интуитивное. 2.Человек как субъект познания. Познавательные способности человека и возможности их совершенствования. 3.Познание как поиск и постижение истины. Проблема критериев истины в науке, религии, искусстве, философии и праве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Познание как деятельность и выражение в сознании человека реальности. Эмпирическое, теоретическое и интуитивное. Познание есть специфический вид духовной деятельности человека, процесс постижения окружающего мира. Оно развивается и совершенствуется в тесной связи с общественной практикой. Познание это действие, а вот знание это уже сам результат этого действия. В своей сущности, познание есть отражение мира в научных представлениях, гипотезах и теориях. Познание — прежде всего процесс приобретения и разви­тия знания, его постоянное углубление, расширение и со­вершенствование. Некое взаимодействие объекта и субъ­екта, результатом которого является новое знание о мире. Познание связано с раскрытием тайны об изучаемом объекте Следует отметить, что в процессе познания человек использует как чувства, так и разум, причем в тесной их связи между собой и прочими способностями человека. Так, органы чувств снабжают разум человека данными и фактами о познаваемом предмете, а разум их обобщает и делает определенные выводы. Выделяются обыденные и научные знания. Первые не являются результатом профессиональной деятельности и, в принципе, присущи в той или иной мере любому индивиду. Сфера обыденного познания включает в себя здравый смысл, верования, приметы, традиции, предания, назидания, интуитивные убеждения, предчувствия и пр. Второй вид знания возникает в результате глубоко специализированной, требующей профессиональной подготовки деятельности, называемой научным познанием. Обратимся к научному познанию и к исследованию как к процессу (действию). Он включает в себя 2 основных уровня – эмпирический и теоретический.

1.Эмпирическое познание. Живое созерцание – это скорее не познавательная способность, а результат реализации этих способностей или сам процесс познания указанной стороны объекта. Различают три взаимосвязанные формы живого созерцания: 1) ощущение – отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов, непосредственное воздействие на органы чувств; 2) восприятие – целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании и совокупности всех своих сторон, синтез данных отдельных ощущений; 3) представление – обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент. Ощущения, по органу чувств, посредством которого они получены, делятся на зрительные (самые важные), слуховые, вкусовые и др. Обычно ощущения являются составной частью восприятия. Различают образы памяти и воображения. Обычно образы являются нечеткими, расплывчатыми, усредненными, но зато в образах обычно выделены наиболее важные свойства предмета и отброшены несущественные. Познавательные способности человека связаны с органами чувств. Человеческий организм имеет экстерорецептивную систему, направленную на внешнюю среду (зрение, слух, вкус и т.д.) и интерорецептивную систему, связанную с сигналами о внутреннем физиологическом состоянии организма [1, 132-133]. Все эти способности объединены в одну группу, названную «способностью к чувственному отражению действительности». Вследствие многозначности слова «чувство», правильнее разделять чувственное на чувственно-эмоциональное и чувственно-сенситивное. 2.Теоретическое познание. Теоретическое познание наиболее полно и адекватно выражено в мышлении. Мышление – процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, осуществляющийся в ходе практической деятельности и обеспечивающий раскрытие ее основных закономерных связей (на основе чувственных данных) и их выражение в системе абстракции. Различают два уровня мышления: 1) рассудок – исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, шаблона; это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить свои мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты; 2) разум (диалектическое мышление) – высший уровень теоретического познания, для которого, прежде всего, характерно творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы. Разум и рассудок имеют место и при живом созерцании, и при абстрактном мышлении, на эмпирическом и теоретическом уровнях научного познания. Рассудок и разум представляют собой особое сечение познавательного процесса, когда мышление носит либо рассуждающий и ориентировочно-приспособительный, либо понимающий и творчески-конструктивный характер.
Интуитивное познание. К обыденному познанию можно отнести интуитивное познание или другими словами интуиция. Процесс мышления не всегда осуществляется в развернутом и логическом виде. Бывают случаи, когда человек чрезвычайно быстро, почти мгновенно схватывает сложную ситуацию и находит правильное решение. Способность постижения истины путем прямого ее усмотрения, без обоснования с помощью дискурсии именуется интуицией. Она занимает важное место в познании, сообщает ему новый импульс и направление движения. Под интуицией (догадка) понимается интуиция интеллектуальная, которая позволяет проникать в суть вещей. Интуицию издавна делят на две разновидности: чувственную и интеллектуальную. Также интуиция бывает технической, научной, обыденной, врачебной и т.п., в зависимости от спецификации деятельности субъекта. Различные толкования интуиции подчеркивают в ее феномене общий момент непосредственности в процессе познания, в отличие или в противоположность от опосредствованного характера логического мышления. Интуиция поддается экспериментальному изучению. Здесь следует отметить труды Я.А.Пономарева, Олтона, К.Факуоару. Посредством наблюдений над людьми было доказано, что интуиция широко распространена даже в обычных условиях. Нередки случаи, когда в нестандартной ситуации, требующей быстрого решения в условиях ограниченной информации, субъект производит выбор своих действий, как бы предчувствуя, что нужно поступить именно так, а не иначе. Одним из важнейших свойств интуиции является ее непосредственность. Непосредственным знанием (в отличие от опосредованного) принято называть такое, которое не опирается на логическое доказательство. Для интуиции также характерна внезапность и неосознанность. К общим условиям формирования и проявления интуиции относятся следующие: 1) основательная профессиональная подготовка субъекта, глубокое знание проблемы; 2) поисковая ситуация, состояние проблемности; 3) действие у субъекта поисковой доминанты на основе непрерывных попыток решить проблему, напряженные усилия по решению проблемы или задачи;
4) наличие «подсказки». Человек как субъект познания. Познавательные способности человека и возможности их совершенствования. Познающий субъект т.е. человек это не пассивное созерцательное существо, механически отражающее природу, а активная творческая личность, реализующая в познании свою свободу. Вопрос об отражении тесно связан с вопросом о творческой природе познания. Механическое копирование, где и кем бы оно ни осуществлялось, исключает творческую свободу личности, за что его и критиковали многие философы. Нередко ставился вопрос: либо процесс познания есть отражение (и тогда в нем нет ничего творческого), либо познание всегда есть творчество (и тогда оно не отражение). На самом деле, указанная дилемма является, по существу, ложной. Лишь при поверхностном, одностороннем и абстрактном понимании познания, когда абсолютизируется либо одна, либо другая его грань, возможно противопоставление отражения и творчества.
Творчество есть специфический человеческий вид деятельности, в котором реализуется воля, цель, интересы и способности субъекта. Творчество – созидание нового, того, что еще не было в наличном бытии. С гносеологической точки зрения научное творчество представляет собой конструирование научных образов изучаемого объекта. Важную роль в творчестве играют воображение и интуиция. В познании большую роль также играют логическое мышление, способы и приемы образования понятий, законы логики. Также возрастающую роль в познании играют воображение, внимание, память, сообразительность, эмоции, воля и другие способности человека. Немаловажное значение имеют эти способности в сферах философского и научного познаний. Как уже отмечалось раньше, в процессе познания человек использует как чувства, так и разум, причем в тесной их связи между собой и прочими способностями человека. Главная задача разума – объединить многообразное и выявить коренные причины и движущие силы изучаемых явлений. Логика разума – диалектика, представленная как учение о формировании и развитии знаний в единстве их содержания и формы. Процесс развития включает в себя взаимосвязь рассудка и разума и их взаимные переходы из одного в другое и наоборот. Для правильного и глубокого познания человеку необходимо совершенствовать свой разум, свою логику мышления, пытаться рассмотреть представление объекта с разных точек зрения. Познание как поиск и постижение истины. Проблема критериев истины в науке, религии, искусстве, философии и праве. Истина - адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его так, как он существует сам по себе, вне и не зависимо от человека и его сознания; объективное содержание чувственного эмпирического опыта, понятий, идей, суждений, теорий, учений и целостной картины мира в диалектике ее развития. Так как, познание мира осуществляется разумом человека на основе априорных форм рассудка, то процесс постижения истины должен идти по пути исследования законов разума. На каждом историческом этапе человечество располагает относительной истиной - приблизительно адекватным, неполным, содержащим заблуждения знанием. Признание относительности истины связано с неисчерпаемостью мира и бесконечностью процесса его познания. Истинное знание каждой эпохи содержит элементы абсолютной истины: оно обладает объективно истинным содержанием, является необходимым этапом развития человеческого познания, своим объективным содержанием включается в последующие этапы познания. Абсолютная истина - такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания. Относительная истина – истина, отражающая предмет не полностью, а в исторически обусловленных пределах. Всякая относительная истина содержит элемент абсолютного знания. Конкретная истина – истина, раскрывающая существенные моменты предмета с учетом конкретных условий его развития. Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Положение, согласно которому Истина - есть знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним, - есть соответствие знания действительности, является главным в классической концепции истины. Ей придерживаются и материалисты, и идеалисты, метафизики и диалектики и даже агностики. Вопрос о том, можно ли ограничить истину от заблуждения, и каким образом, есть вопрос о критерии истины. Своеобразны подходы к пониманию истины и её критерия у М.Хайдеггера и К.Поппера. Сущность истины открывается как свобода человека, считает Хайдеггер. Истина - образец, утверждает Поппер. Заблуждение как противоположность истины - дело рук человеческих, следствие его ошибок, свободы, хотения. Понятие истины близко к понятию ПРАВДА, ПРАВОТА ПРАВО. Право - истина на деле, истина в образе, благе, честности, справедливости, поступать по праву, значит поступать по истине, по справедливости. Принято считать, что закон всегда суров но справедлив и поэтому я считаю что творение закона это в неком понимании и творение истины в определенном критерии её понимания. Важно и мифологическое познание. Его специфика в том, что оно представляет совой фантастическое отражение реальности, является искусством переработкой природы и общества народной фантазией, это своеобразное моделирование мира в метафорах и обобщениях, имеющих и логическую природу. Художестеенно-0бразная форма познания, наиболее проявившаяся в искусстве, хотя полностью, целиком не сводима к познанию, но через систему художественных образов - позволяет раскрыть истину. Одними из древнейших форм познания является философское познание и религиозное познание. Особенностью последнего есть то, что, будучи фантастическим отражением земных, природных и социальных сил оно содержит в себе определённые знания о действительности. Хотя и не в теоретической форме. Религиозное познание не выполняет функций производства объективного знания, носящего всеобщий, целостный, самоценный и доказательный характер. Сущностью научного познания является рациональность, которая в качестве подчинённых моментов содержит эмоции и веру. Сущностью научной рациональности является способность работать с идеальными объектами с тем условием, что их можно превратить в реальную вещь, предмет или дело - это способность разума к целостному охвату природы, общества и собственной субъективности и их фиксация в системе общезначимых правил. При этом научное познание имеет свои границы. Наука состоит из системы внутренне дифференцированных научных дисциплин, имеющих свою предметную область, методы и формы познания. Это - физика, химия, биология, социология, история. Развитие науки происходит на основе 2-х взаимосвязанных тенденций: дифференциации и интеграции. Дифференциация предполагает деление, отпочкование и размножение научных направлений (специализация методов познания для отражения качественно различных объектов). Интеграция обратный процесс (так возникли биохимия, физическая химия), так возникает кибернетика, как перенос одних форм и методов на другие направления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего выше сказанного я хочу подвести следующие итоги: 1. Познание – это вечный процесс который происходит в человеке на протяжении всей его жизни и заканчивается после его смерти, но он никогда не заканчивается в человечестве.
2. Результатом познания является знание. 3. Итогом познания является отыскание истины. 4. Истина - есть соответствие знания действительности. 5. Истина объективна и конкретна, и как процесс сочетает в себе абсолютные и относительные черты. 6. В поисках истины исследователь (в том числе и юрист) опирается на взаимосвязь знания и веры, на опыт всего человечества.



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. –М., 1997 2. В.С.Соловьев. Сочинения в 2-х т., М.,"Мысль", 1988 г. 3. Философская энциклопедия. т 1-5. М., 1993 г. 4. Большая советская энциклопедия, М., 1976 г


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет движения материалов
Реферат Сущность форм бухгалтерского учета и их историческое развитие
Реферат Счета бухгалтерского учета
Реферат Управленческий учет. Шпаргалки
Реферат Сущность и содержание бухгалтеского учета
Реферат Упрощенноая системе налогообложения. Нормативная база
Реферат Учётная политика организации
Реферат Учёт расчётов предприятия с бюджетом по налогам
Реферат Концепція атомізму й елементарні частки. Пізнання речовин і хімічні системи
Реферат Учет амортизации основных средств
Реферат Содержание и методика управления денежными средствами предприятия
Реферат Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции
Реферат Современные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
Реферат Учёт расходов по налогу на прибыль
Реферат Сопоставление основных принципов учета в России и США