Реферат по предмету "История"


Курляндское епископство

(также Курляндская епископия; независимое в 1234—1559 годах, в 1559—1585 годах перешло к Дании, после 1585 года — к Речи Посполитой) — духовное княжество, созданное в юго-западной части современной республики Латвия, историко-культурные области Курляндия и Курония, после 1234 года в ходе походов германских крестоносцев, целью которых было завоевание и насильственная христианизации местных прибалтийских племён (курши, ливы и т. д.). Верховными руководителями княжества был немецкие епископы и приближённое к ним немецкое духовенство, эксплуатировавшее местных прибалтийских крестьян. Параллельно большую часть курляндских земель включил в свой состав собственно военный Ливонский орден, а затем (в 1562—1795 годах) герцогство Курляндия и Семигалия, имевшее уже светский характер и управлявшееся немецкими помещиками-баронами.

История

Территория Курляндского епископства создавалась стихийно в ходе прибалтийских крестовых походов и поначалу включала в себя три анклава (Пильтенский, Айзиутский и Сакаслейский), в том числе и Ливский берег и стратегически важный мыс Домеснес, контролировавший Ирбенский пролив у входа в Рижский залив. Столицей епископии стал г. Пильтене (ранее нем. Пильтен). Между отдельными духовными уездами пролегали полосы рыцарских владения Ливонского ордена. Необходимость дальнейшей колонизации и сохранения завоёванных земель побуждала архиепископа привлекать новые группы немецких феодалов на территорию епископства. В результате к середине XVI столетия около 60 % земель епископства контролировали светские бароны-вассалы. В этот период активное наступление на Прибалтику начала Речь Посполитая. В поисках надёжного союзника местные феодали пошли на сближение с Данией.

В сентябре 1559 года курляндский епископ Иоганн IV Мюнхаузен вынужден был продать епископские территории датскому королю Фредерику II, который в свою очередь передал её как апанаж своему брату Магнуса. Аннексия епископии позволила Дании вновь укрепится в Прибалтике и захватить крупный остров Сааремаа на противоположной стороне Ирбенского пролива.

Тем временем дни ослабевшего Ливонского ордена были сочтены. Ям-Запольское перемирие 1582 года закрепило победу польско-литовского союза над германскими феодалами. В результате завоеваний датские земли бывшей епископии оказались в кольце польско-литовских владений, оказывавших на них значительное военное давление. В эти же годы определённое сопротивление Речи Посполитой продолжал оказывать Вольный город Рига, также ставший немецким анклавом в польско-литовском государстве. Через год, после смерти Магнуса в 1583 году из-за епископии начался военный конфликт война между Данией и Речью Посполитой. Будучи не в состоянии более финансировать свои военные авантюры в Прибалтике, в 1585 году датчане продали земли бывшего епископства за 30 тысяч талеров Речи Посполитой. На территории епископства была образована Пилтенскую область, которая подчинялась непосредственно польскому королю. В 1656—1717 годах Пилтенская область входила в состав Курляндского герцогства. В 1795 году Пилтенская область и Курляндское герцогство вошли в состав Российской империи.[1]


Список литературы:

Бильбасов В. Присоединение Курляндии Русская старина 1895 Т. 83

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Курляндское_епископство



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка рекламной компании фирмы (на примере магазина "Красный Куб")
Реферат Индуктивное умозаключение, энтитема, силлогизмы: правила построения
Реферат Проектирование электрической части ТЭЦ 180 МВт
Реферат Выпрямительные устройства и их характеристики
Реферат Cols=2 gutter=71> Б. В. Зейгарник воспроизведение незавершенных и завершенных действий
Реферат Емкость рынка: понятие, факторы, методы расчета
Реферат Разрботка бизнес-плана магазина бытовой техники ООО "Телемакс"
Реферат TV in my life
Реферат Философия. Кроссворд
Реферат Разработка рекламы подсолнечного масла "Украина"
Реферат - синдромы общего свойства
Реферат Реклама как социальная технология
Реферат Принципы изготовления пластин, линз, призм для ЭОС
Реферат Tom Sawyer Vs Huck Finn Essay Research
Реферат Разработка маркетинговой стратегии предприятия ОАО ОПОГАТ-9