Реферат по предмету "История"


Герцогство Афинское


План
Введение
1 История
2 Правители герцогства
3 Номинальные герцоги и претенденты из домов де Бриенн и д’Энгиенн
4 Источники
Герцогство Афинское

Введение


Герцогство Афинское — государство крестоносцев, созданное на территории современной Греции, в результате Четвертого крестового похода. Просуществовало 254 года, с 1204 по 1458 годы.

1. История

Основателем герцогства был незнатный бургундский рыцарь Оттон де Ла Рош, участник Четвёртого крестового похода. Несмотря на то, что был правителем Афин с момента основания государства в 1205, официально герцогский титул был закреплён за его племянником Гвидо лишь в 1260 году. В 1225 году Оттон де Ла Рош по невыясненным до сих пор причинам отказался от титула sir d’Athenes и вернулся с сыновьями обратно в Бургундию, подарив права на Афины своему племяннику.

Во время правления династии де Ла Рош столицей герцогства считались более богатые и многолюдные Фивы. «В герцогстве Афинском лишь один франкский замок может быть назван роскошным: камдейский замок, построенный богатым маршалом Николаем Сент-Омер [в Фивах]», — писал Фердинанд Грегоровиус.

Существенным источником благосостояния де ла Рошей было морское пиратство. Основной пиратской базой в регионе была Эвбея, откуда ежегодно выходило не менее ста корсарских кораблей. Базой де ла Рошей была Навплия. Впрочем, и побережье самого герцогства подвергалось набегам византийских корсаров под императорским флагом.

Славной страницей в истории герцогства стал 1275 год. В том году владетель южной Фессалии себастократор Иоанн был осажден византийскими войсками в своей столице Неопатрэ. Ночью, переодевшись крестьянином, ему удалось пройти через линии осаждавших и пробраться в Фивы. Здесь он явился перед глазами афинского герцога Жана де Ла Рош и умолял его прийти на помощь. С тремя сотнями рыцарей герцог Жан выступил к Неопатрэ, осаждённой, как утверждают летописи, армией численностью до 30 000 греков, куманов и турок (сведения явно преувеличенные). Согласно легенде, герцог на опасения своей свиты ответил: «Много людей, но мало мужей». В сражении византийское войско было разгромлено наголову. Благодарный Иоанн выдал свою дочь за Гильома де ла Рош, передав ему в качестве приданого несколько фессалийских городов.

Однако в 1278 году военное счастье изменило герцогу Жану. Он ввязался в войну, которую эвбейские бароны вели против византийцев. (Византийцам очень помог переход на их сторону Ликарио, вичентийца родом, одного их деятельнейших и отважнейших представителей франкского рыцарства в Греции. Он полюбил сестру владетеля Эвбеи Гильермо II и та ответила ему взаимностью. Они тайно обвенчались, однако родня девушки сочла брак мезальянсом и сослала Ликарио в периферийный замок Анемопиле. Ликарио вступил в переписку с византийцами и сдал им замок, вызвав таким образом ожесточенную войну за Эвбею. Император в награду пожаловал ему остров в лен). Жан Афинский переправил свое войско на Эвбею и с остатками отрядов эвбейских баронов дал сражение под Варонде против греков и каталонского наемного войска. В бою он был ранен стрелой, войско его разбито, а сам герцог попал в плен. Отвезённый в Константинополь, он понравился императору Михаилу VIII, и тот удовольствовался выкупом в 30 000 золотых солиди и обещанием вечного мира. Жан де ля Рош умер вскоре после возвращения из плена, по-видимому, в 1279 году.

По смерти Гвидо II, последнего представителя афинской ветви рода де Ла Рош, титул перешёл к Готье де Бриенну, сыну тётки покойного герцога. Он стал последним герцогом Афин бургундской династии.

Афины были вначале вассалом королевства Фессалоники, с 1224 года — Ахейского княжества, впрочем, лишь потому, что Ахейский князь пожаловал афинскому герцогу несколько замков в Арголиде — на территории княжества. Власть правителей герцогства не распространялось на острова Эгейского моря, которые были венецианскими территориями.

15 марта 1311 года при Кефиссе армия герцога проиграла сражение наёмникам, известным в истории как Каталонская Компания. По некоторым данным (скорее всего преувеличенным) из 700 рыцарей герцога в живых остались только двое — Рожер Делор и Бонифаций Веронский (один из самых выдающихся вассалов афинского герцога, после сражения каталонцы предлагали даже ему стать их начальником — из соображений рыцарской чести он отказался). Сам герцог погиб, а его голову каталонцы насадили на пику. После этой катастрофы каталонцы поделили между собой замки и поместья, а также, как пишут летописцы, «жён и дочерей рыцарей, убитых при Кефиссе». Причём некоторые получили жён такого высокого происхождения, что «едва ли достойны были подать им воду для умывания».

Вожди каталонцев, понимая, что без помощи какого-либо могущественного монарха им не удержать добычу в руках, признавали номинальными герцогами Афинскими членов сицилийской ветви Арагонского королевского дома.

В 1387 году Афины захватил правитель Коринфа Нерио Аччаюоли, выходец из флорентийского банкирского дома Аччаюоли.

Последние афинские герцоги признавали себя вассалами османского султана.

В 1456 году в герцогство вторглась османская армия Омер-паши. Последний афинской герцог Франко два года оборонялся в цитадели Акрополя. Потеряв всякую надежду на помощь Европы, Франко в 1458 году сдал Акрополь туркам. Согласно договору он вместе с женой и свитой покинул Афины и переселился в Фивы, которые султан пожаловал ему в лен.

В 1460 году султан получил донос на Франко и приказал одному из своих военачальников — Саган-паше — расправиться с ним. Саган пригласил Франко в палатку и до утра пировал с ним. Утром на выходе из шатра экс-герцога окружили телохранители Сагана и убили.

2. Правители герцогства

Дом де Ла Рош-сюр-Оньон

Оттон де Ла Рош, (1204—1225)

Ги I, (1225—1263)

Жан I, (1263—1280)

Гильом I, (1280—1286)

Ги II, (1287—1308)

Дом де Бриенн

Готье I, (1308—1311)

Арагонский дом

Манфред (инфант Сицилийский), (1312—1317)

Гильом II (инфант Сицилийский), (1317—1338)

Жан Рандаццо, (1338—1348)

Фредерик Рандаццо (инфант), (1348—1355)

Федериго III Сицилийский, (1355—1377)

Мария Сицилийская (1377—1381)

Педро IV (король Арагона) (1381—1387)

Дом Аччаюолли, (1394/85-1457)

Нерио I (каштелян Коринфский, владел Афинами с 1385), (1394/85-1402)

Антонио I (правитель Фив, владел Афинами с 1402), (1405/1402-1435)

Нерио II, (1435—1439)

Антонио II, (1439—1441)

Нерио II (вторично), (1441—1454)

Франческо, (1451—1454)

Франко, (1455—1458)

3. Номинальные герцоги и претенденты из домов де Бриенн и д’Энгиенн

Готье II де Бриенн (владетель Аргоса и Навплии), (1311—1356)

Сойе д’Энгиенн, (1356—1367)

Готье III д’Энгиенн, (1367—1381)

Людовик д’Энгиенн, (1381—1394)

4. Источники

Сычев Н. В. Книга династий, М., АСТ, 2006

Фердинанд Грегоровиус. История города Афин в средние века. М., Альфа-книга, 2009.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Герцогство_Афинское



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Причины несбалансированности рынка труда в России и меры по ее регулированию
Реферат Взаимное влияние индивида и коллектива друг на друга
Реферат Социально-значимые акции как технологии формирования имиджа предприятия
Реферат Civil Action Essay Research Paper Civil ActionIn
Реферат Multi Lateral Peace Operations Essay Research Paper
Реферат Обслуживание физических лиц на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджан
Реферат Способы отражения русских реалий во французском языке (язык художественных произведений и прессы)
Реферат Александр савенков, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития мпгу
Реферат Винсент ван Гог: жизнь и творчество
Реферат «Быть готовым к школе уже сегодня не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе значит быть готовым всему этому научиться»
Реферат Резус-фактор и резус конфликт
Реферат Власні значення і власні вектори матриці
Реферат Кодирование сигналов при использовании беспроводной связи
Реферат Раздельное питание – плюсы и минусы
Реферат Gilgamesh Essay Research Paper In the narrative