Реферат по предмету "История"


Грузинское восстание на острове Тексел



План
Введение
1 История

2 Потери

3 Итоги. Память

4 В кино

Список литературы

Грузинское восстание на острове Тексел


Введение


Грузинское восстание на острове Тексел (5 апреля 1945 — 20 мая 1945) — восстание грузинского батальона вермахта (882-й пехотный батальон «Königin Tamara») из состава Грузинского легиона на голландском острове Тексел во время Второй мировой войны.


1. История


Остров являлся ключевым пунктом германского Атлантического вала и был сильно укреплён. Грузинский батальон (около 800 человек) был сформирован в июне 1943 года из грузин, набранных немцами из лагерей советских военнопленных на территории Польши. Батальон был сформирован в окрестностях польского города Радом и первоначально использовался для действий против партизан. 24 августа 1943 батальон был отправлен на запад и прибыл в Зандвоорт 30-го августа. В Зандвоорте он простоял до начала февраля 1945 года. Батальоном командовал майор Клаус Брайтнер (Klaus Breitner).


В начале 1944 года в батальоне возникла подпольная организация и немцы, заподозрив это, 6 февраля 1945 перевели батальон на остров Тексел, где грузины выполняли вспомогательную роль.


В ночь с 5 на 6 апреля 1945, надеясь на скорую высадку войск союзников, бывшие советские солдаты (при участии сил голландского сопротивления) подняли восстание против немцев и за короткое время взяли остров под свой контроль. Около 400 немцев было убито в самом начале боев. Однако им не удалось захватить береговые батареи на севере и юге острова. Немцы высадили с материка десант — 2000 пехотинцев из 163-го полка. Они отбили остров после двух недель ожесточённых боёв. После этого грузины разбились на несколько групп, отошли за минные поля и продолжали сопротивление.


2. Потери


За время «русской войны» (так назвали эти события жители Тексела) приблизительно 2000 немцев[1], свыше 500[2] грузин и около 120 местных жителей было убито, множество ферм было сожжено. Сражение продолжалось даже после того, как Германия капитулировала (5 мая в Нидерландах и 8 мая в Германии). Вплоть до 20 мая канадские части не могли остановить «Последнюю битву Европы».


3. Итоги. Память


Выживших грузин ждала нелёгкая судьба. Но после репатриации в СССР, в отличие от многих других бывших заключённых лагерей для военнопленных, они в советские лагеря не попали.


В 1953 голландцы на собственные средства воздвигли на острове гранитный монумент в Ходеберге около Оудешильда в память этого восстания. Постоянная экспозиция о восстании существует в музее аэронавтики аэропорта острова. До 1991 года советский посол в Нидерландах посещал могилы погибших каждый год 4 мая, и однажды назвал погибших грузин «героями Советского Союза». 4 мая 2005 года могилы впервые посетил Михаил Саакашвили.


Один из последних участников событий умер в июле 2007 года и похоронен на военном кладбище в Зугдиди. Гриша Баиндурашвили (88 лет) сейчас живёт в Каспи. Евгений Артемидзе, один из организаторов восстания, (1920-го года рождения), жил в Манглиси, умер 21 июня 2010 и похоронен на кладбище Манглиси[3]неавторитетный источник?
. В его доме остался музей, посвященный восстанию на Текселе.


В 1989 году тбилисское издательство "Мерани" выпустило роман Реваза Джапаридзе "Страстная неделя", рассказывающий о восстании.


4. В кино


В 1968 году киностудия Грузия-фильм выпустила фильм «Распятый остров» режиссёра Шота Манагадзе по сценарию Реваза Табукашвили.[4] Восстанию на острове Тексель посвящен также фильм "Авиаторша с Казбека" (De vliegenierster van Kazbek), 2010, режиссёра Инеке Смитс по сценарию Артура Япина.


Список литературы:


1. http://vvv.texel.net/mooi_texel/historie/opstandgeorgiers&lng=de, Der Aufstand der Georgier


2. Europa’s laatste slagveld (нид.)


3. sher_ali: Умер Евгений Артемидзе (1920-2010)


4. Распятый остров (1968) — Chained Island — информация о фильме — советские фильмы — Кино-Театр.РУ


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Грузинское_восстание_на_острове_Тексел



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация и пути совершенствования учета затрат выхода продукции подсолнечника и исчисления
Реферат Аннотация: Впредлагаемом исследовании автор с богословской и исторической перспектив рассматривает религиозные и политические процессы, происходившие в России в конце XV начале XVI веков
Реферат Население и трудовые ресурсы России 2
Реферат Основные матмодели в теории надежности. Выбор числа показателей надежности. Достоверность статистической оценки показателей надежности
Реферат Армия ФРГ
Реферат #G0 гост 22761-77 Группа В09 государственный стандарт союза сср металлы и сплавы метод измерения твердости по Бринеллю переносными твердомерами статического действия
Реферат Острые инфекционные деструкции легких: определение понятия, этиология, патогенез
Реферат Автоматизированный электропривод многоканатной подъемной установки
Реферат Краткое содержание Гораций Пьер Корнелъ
Реферат Астрономія
Реферат Рационалистическая философия Рене Декарта
Реферат Untitled Essay Research Paper Over the course
Реферат Психологический портрет юриста
Реферат Формообразование деталей литьем
Реферат Мой подзащитный Евгений Базаров По роману И. С. Тургенева Отцы и дети