Реферат по предмету "Менеджмент"


Информационная система оперативного управления

План
 
1.  Понятиеинформационной системы
2.  Корпоративнаяинформационная система
3.   Автоматизированнаясистема управления
4.   ERP системы (EnterpriseResource Planning System)
5.   Система оперативногоуправления производством MES
Выводы
 

1.  Понятиеинформационной системы
Термининформационная система (ИС) используется как в широком, так и в узком смысле.
Вшироком смысле информационная система есть совокупность технического,программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначеннаядля того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащейинформацией.
В узкомсмысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС вшироком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладныепрограммы.
Информационнаясистема, решающая задачи оперативного управления предприятием, строится наоснове базы данных, в которой фиксируется вся возможная информация опредприятии. Такая информационная система является инструментом для управлениябизнесом и обычно называется корпоративной информационной системой.
Информационнаясистема оперативного управления включает в себя массу программных решений поавтоматизации бизнес-процессов, имеющих место на конкретном предприятии.
2.        Корпоративнаяинформационная система
 
Корпоративнаяинформационная система (КИС) — управленческая идеология, объединяющаябизнес-стратегию и информационные технологии.
Корпоративнаяинформационная система — это масштабируемая система, предназначенная длякомплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших исредних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний,требующих единого управления.
Руководстволюбой быстрорастущей компании рано или поздно сталкивается с проблемойсистематизации информации и автоматизации процессов, участвующих в обработкеэтой информации.
Если наначальном этапе развития компании возможна ситуация, когда сотрудникииспользуют стандартные офисные приложения, то со временем рост объемовинформации ставит перед компанией задачу создания современной КорпоративнойИнформационной Системы.
КорпоративнойИнформационной Системы (КИС) — это масштабируемая система, предназначеннаядля комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности компаний, атакже корпораций, требующих единого управления.
Результатомвнедрения Корпоративной Информационной Системы (КИС) станет:
·         повышениевнутренней управляемости компании, гибкости и устойчивости к внешнимвоздействиям;
·         увеличениеэффективности компании, её конкурентоспособности, а в конечном счёте —прибыльность;
·         увеличениеобъёмов продаж;
·         снижениесебестоимости;
·         уменьшениескладских запасов;
·         сокращениесроков выполнения заказов;
·         улучшениевзаимодействия с поставщиками.
КорпоративнойИнформационной Системой может считаться система, автоматизирующая более 80 %подразделений предприятия.
Корпоративныеинформационные системы являются развитием систем для рабочих групп, ониориентированы на крупные компании и могут поддерживать территориальноразнесенные узлы или сети. В основном они имеют иерархическую структуру изнескольких уровней. Для таких систем характерна архитектура клиент-сервер соспециализацией серверов или же многоуровневая архитектура. При разработке такихсистем могут использоваться те же серверы баз данных, что и при разработкегрупповых информационных систем. Однако в крупных информационных системахнаибольшее распространение получили серверы Oracle, DB2 и Microsoft SQL Server.
Для групповыхи корпоративных систем существенно повышаются требования к надежностифункционирования и сохранности данных. Эти свойства обеспечиваются поддержкойцелостности данных, ссылок и транзакций в серверах баз.
Наиболеесущественной чертой комплексной информационной системы должно стать расширениеконтура автоматизации для получения замкнутой, саморегулирующейся системы,способной гибко и оперативно перестраивать принципы своего функционирования.
В состав КИСдолжны войти средства для документационного обеспечения управления,информационной поддержки предметных областей, коммуникационное программноеобеспечение, средства организации коллективной работы сотрудников и другиевспомогательные (технологические) продукты. Из этого, в частности, следует, чтообязательным требованием к КИС является интеграция большого числа программныхпродуктов.
3.        Автоматизированнаясистема управления
 
Автоматизированнаясистема управления или АСУ — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенныйдля управления различными процессами в рамках технологического процесса,производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности,энергетике, транспорте и т. п. Термин автоматизированная, в отличие от терминаавтоматическая подчеркивает сохранение за человеком-оператором некоторыхфункций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихсяавтоматизации.
Различают:
1.        Автоматизированнаясистема управления технологическим процессом или АСУ ТП — решает задачиоперативного управления и контроля техническими объектами в промышленности,энергетике, на транспорте
2.        Автоматизированнаясистема управления производством (АСУ П) — решает задачи организации производства,включая основные производственные процессы, входящую и исходящую логистику.Осуществляет краткосрочное планирование выпуска с учётом производственныхмощностей, анализ качества продукции, моделирование производственного процесса.Для решения этих задач применяются MIS и MES-системы, а также LIMS-системы.
Автоматизированнаясистема управления предприятием или АСУП — Для решения этих задач применяютсяMRP,MRP II и ERP-системы. В случае, если предприятием является высшее учебноезаведение, имеет место АСУ ВУЗ.
Автоматизированнаясистема управления дорожным движением или АСУД — предназначена для управлениятранспортных средств и пешеходных потоков на дорожной сети города илиавтомагистрали
Автоматизированнаясистема управления уличным освещением («АСУ УО») — предназначена дляорганизации автоматизации централизованного управления уличным освещением.
«Автоматическая система управления» для гостиниц. Наряду с этим названиемупотребляется PMS Property Management System
 
4. ERPсистемы (Enterprise Resource Planning System).
Одной изразновидностью Корпоративных Информационных Систем являются решения класса ERP(Enterprise Resource Planning System).
СовременныеERP–системы предназначены для построения единого информационного пространства предприятияи эффективного управления всеми ресурсами компании, связанными с производством,продажами и учетом заказов.
Решениякласса ERP (Enterprise Resource Planning System) обеспечивают полнуюфункциональность для управления всей административной и операционнойдеятельности компании, объединяя в единую цепочку финансовый учет, процессысбыта, производства, управления материальными потоками, планирования ивзаимодействия с поставщиками и партнерами.
Функциональныевозможности ERP–системы:
·         Управлениефинансами.
·         Управлениеперсоналом.
·         Управлениеотношениями с поставщиками
·         Управлениетранспортной деятельностью предприятий (STC).
·         Решениепо техническому обслуживанию и ремонту.
·         Сбытовоерешение для энергетики.
 
5. Системаоперативного управления производством MES
Полномасштабноерешение класса MES (Manufacturing Execution Systems). Позволяет решить веськомплекс задач управления производством на уровне отдельного подразделения илигруппы подразделений, входящих в единый цикл. Отличием системы от другихизвестных решений данного класса является учет специфических требованийметаллургического производства и расширенные возможности в управлениитехнологией и качеством металлопродукции.

/>
ОСНОВНЫЕФУНКЦИИ:
·          оперативноепланирование производства с формированием производственных программ дляагрегатов;
·          оперативныйучет производства и отслеживание материальных потоков;
·          нормативно-справочноесопровождение производственного процесса и контроля качества продукции;
·          управлениетехнологией, включая формирование и передачу АСУ ТП агрегатов технологическихкарт на производство продукции;
·          информационноеуправление складами заготовок и готовой продукции, сопровождение процессоваттестации и отгрузки продукции;
·          взаимодействиесо смежными системами автоматизации.
ПРИНЦИПЫРЕАЛИЗАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ
Комплексныйподход к автоматизации всех бизнес-процессов управления производством на уровнеподразделения. Модули системы во взаимодействии решают задачи оперативногопланирования, управления производством и качеством, учета и диспетчеризацииматериальных потоков.
Применениеразвитых средств управления качеством продукции, позволяющих осуществлять100%-ый контроль исполнения технологии и качества. Реализована возможностьпоштучной или попартийной сертификации продукции. Использованы оригинальныеметодики управления качеством длинномерной металлопродукции, позволяющиедетализировать показатели качества по длине единицы продукции.Высокая степеньавтономности, универсальности и отказоустойчивости модулей системы обеспечиваетвозможность их функционирования не зависимо от смежных модулей. Это позволяетформировать комплект поставки по желанию заказчика. Решение выполняет своифункции вне зависимости от готовности или наличия смежных систем автоматизации.Для этого предусмотрено дублирование основных функций смежных систем в штатномрежиме работы и реализована возможность ручного ввода ключевых данных в случаеневозможности их автоматического получения.Реализация проекта включаетадаптацию к существующим на предприятии техническим решениям и организационнойструктуре. Создаются интерфейсы взаимодействия со всеми смежными системамиавтоматизации.
СОСТАВ ИПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
Решениестроится на базе шести основных подсистем: оперативного планированияпроизводства; учета производства и слежения за материальными потоками;управления технологией; управления качеством; ведения складов.
Подсистемаоперативного планирования производства
Обеспечиваетоперативное производственное планирование, диспетчеризацию, составление иоптимизацию производственных программ для агрегатов цеха. Процессосуществляется на основе заказов, поступивших из системы управления ресурсамипредприятия, или заявок, введенных диспетчерами цеха. Слежение за выполнением иактуализация производственных программ для агрегатов производится в режимеблизком к реальному времени. Для предоставления данных диспетчерскому персоналуреализован широкий спектр сводок, отчетных форм, визуализация производственныхпрограмм, программ агрегатов, рапортов выполнения и т.д.
Подсистемаучета производства и слежения за материальными потоками
Осуществляетслежение за перемещением материальных потоков, контроль выполненияпроизводственных заданий, формирование отчетности о ходе процесса, визуализациютекущего состояния. Учет материальных потоков строится на основе слежения заисполнением заданий и отгрузкой продукции. На основе данной информации, а такжетехнологических паспортов и паспортов качества продукции, генерируемыхподсистемой управления качеством, формируется отчетность о ходетехнологического процесса.
Подсистемауправления технологией
Осуществляетрегламентацию технологических режимов производства и параметров контролякачества продукции. Подсистема содержит полный объем технологическойнормативной информации, на основании которой формируются и передаются в АСУ ТПагрегатов технологические требования для каждой позиции производственнойпрограммы. Параллельно производится передача в подсистему управления качествомсоответствующих контрольных параметров.
Подсистемауправления качеством
Осуществляетмониторинг и контроль исполнения технологии, автоматизированную оценку качествапродукции и информационное взаимодействие с испытательными лабораториями.Контроль качества продукции осуществляется в две стадии. На первой определяютуровень исполнения технологических режимов и формируют технологический паспорткаждой единицы продукции. На второй стадии, для продукции произведенной безнарушения технологии, рассчитывают ее потребительские свойства методамиматематической статистики. Реализован комплекс требований к контролю качествастатистическими методами, в частности, методики выделения контрольных партий иформирования контрольных карт.
Подсистемаведения складов
Подсистемаосуществляет учет поступления, размещения и движения на складах полуфабрикатови готовой продукции, подготовку сертификатов, инвентарной и сопроводительнойдокументации. В основе работы подсистемы управления складом лежит индивидуальныйучет операций, производимых с каждой единицей продукции, отслеживание историиих поступления на склад, доработок, контроля качества и отгрузки со склада.Наряду с поштучным учетом реализованы групповые интерфейсы (плавка, партия).
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕСО СМЕЖНЫМИ СИСТЕМАМИ АВТОМАТИЗАЦИИ
Взаимодействиес системой управления ресурсами предприятия (ERP) заключается в импортеукрупненного производственного плана и экспорте отчетности, преобразованной всовместимые форматы. Отчетность включает данные об израсходованныхматериально-технических ресурсах, отгрузке продукции, загрузке производственныхмощностей, качестве продукции. Использование данной информации позволяетповысить эффективность управления ресурсами. В случае необходимости проводитсяразработка интерфейсов с любыми автоматизированными системами, функционирующимина предприятии (поддержки принятия решений, управления отношениями с клиентамии т.д.). Также отработано взаимодействие с системами управления производствомсмежных цехов и АСУ ТП различных типов и поколений.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ. Автоматизированные рабочие места персонала (технологов,контролеров ОТК, инженеров лабораторий и т.д.) оснащаются интерфейсом,позволяющим осуществлять мониторинг технологического процесса в режиме близкомк реальному времени. Информация комплекса оперативного мониторингапредоставляется в виде интуитивно-понятных мнемосхем и таблиц. Широкоеприменение современных Intranet-технологий, использование технологии «тонкийклиент» позволило создать аппаратно-независимые приложения, облегчитьрезервирование функций, техническую поддержку при эксплуатации. В системувходят развитые средства поиска необходимых данных, статистической обработкиинформации, построения графиков и таблиц, формирования отчетности. В случаенеобходимости ручного внесения информации для пользователей создаются удобныеформы быстрого ввода.
ЭФФЕКТИВНОСТЬПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ
Внедрениесистемы обеспечивает значительный экономический эффект, основанный наоптимизации загрузки мощностей, уменьшении простоев и складских запасов,повышении производительности, качества продукции, эффективности смежных систем.Кроме того, внедрение системы способствует общему повышению дисциплины ивыявлению источников потерь.

Выводы
Информационнаясистема, решающая задачи оперативного управления предприятием, строится наоснове базы данных, в которой фиксируется вся возможная информация опредприятии. Такая информационная система является инструментом для управлениябизнесом и обычно называется корпоративной информационной системой.
Информационнаясистема оперативного управления включает в себя массу программных решений поавтоматизации бизнес-процессов, имеющих место на конкретном предприятии.
КорпоративнойИнформационной Системы (КИС) — это масштабируемая система, предназначеннаядля комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности компаний, атакже корпораций, требующих единого управления.
Автоматизированнаясистема управления или АСУ — комплекс аппаратных и программных средств, предназначенныйдля управления различными процессами в рамках технологического процесса,производства, предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности,энергетике, транспорте и т. п. Термин автоматизированная, в отличие от терминаавтоматическая подчеркивает сохранение за человеком-оператором некоторыхфункций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихсяавтоматизации.
Одной изразновидностью Корпоративных Информационных Систем являются решения класса ERP(Enterprise Resource Planning System).
СовременныеERP–системы предназначены для построения единого информационного пространствапредприятия и эффективного управления всеми ресурсами компании, связанными спроизводством, продажами и учетом заказов.
Решениякласса ERP (Enterprise Resource Planning System) обеспечивают полнуюфункциональность для управления всей административной и операционнойдеятельности компании, объединяя в единую цепочку финансовый учет, процессысбыта, производства, управления материальными потоками, планирования ивзаимодействия с поставщиками и партнерами.
Полномасштабноерешение класса MES (Manufacturing Execution Systems). Позволяет решить веськомплекс задач управления производством на уровне отдельного подразделения илигруппы подразделений, входящих в единый цикл. Отличием системы от другихизвестных решений данного класса является учет специфических требованийметаллургического производства и расширенные возможности в управлениитехнологией и качеством металлопродукции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация деятельности коммерческого банка 3
Реферат Учебник по физике для поступающих в ВУЗ /Экзаменационные вопросы по физике (2006-2007)/
Реферат Установка для определения релаксационных характеристик низкомодульных полимерных материалов
Реферат Организация обслуживания физических лиц подразделением банка
Реферат Организация безналичных расчетов с юридическими лицами в Пензенско
Реферат Банковская система: история, сущность, развитие
Реферат Организация и регулирование биржевой торговли
Реферат Терминологическая точность в языке и стиле закона
Реферат Паратаксис и гипотаксис в синтаксисе устного дискурса с позиций гетерогенности
Реферат Политический аспект революционного процесса
Реферат Национальные интересы России на Кавказе
Реферат Меньшов Владимир Валентинович
Реферат 2008 Совместная выставка с корейским каллиграфом, организатор «Корейские авиалинии»
Реферат Организация деятельности коммерческого банка 2
Реферат Организация ипотечного кредитования в коммерческих банках