Реферат по предмету "Банковское дело"


Организация безналичных расчетов с юридическими лицами в Пензенско

--PAGE_BREAK--Инкассовые поручения на взыскание денежных средств со счетов, выставленные на основании исполнительных документов, принимаются банком взыскателя с приложением подлинника исполнительного документа либо его дубликата.
Банки, обслуживающие должников (исполняющие банки), исполняют поступившие инкассовые поручения с приложенными исполнительными документами либо, при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения требований взыскателя, делают на исполнительном документе отметку о полном или частичном неисполнении указанных в нем требований [6.242].
Чек – это ценная бумага, содержащая ничем на обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем – юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.
Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.
Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате.
Предъявление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.
Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством.
Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках [5.534].
Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее – банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее – исполняющий банк) произвести такие платежи.
Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:
— покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);
— отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденные).
При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.
Отзывным является аккредитив, который может быть отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива. Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив. Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Порядок предоставления подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками.
Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.
Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица.
Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву [13.419].

Глава 2. Технико-экономическая хаактеристика Пензенского ОСБ №8624
2.1 Организация деятельности в Пензенском ОСБ № 8624
 
Сберегательный банк Российской Федерации – старейший банк и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР.
Сбербанк России (далее по тексту Банк) создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года. Учредителем Банка является Центральный банк Российской Федерации.
Банк входит в банковскую систему РФ и в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, Уставом и решениями правления Банка.
Банк является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России. Сбербанк РФ имеет филиалы и территориальные подразделения, которые в свою очередь создают структурные подразделения в городах и районах. Филиалы Банка в республиках, краях, областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге, городах и районах не наделены правами юридических лиц и действуют на основании Положений, утверждаемых Правлением Банка.
Филиалы Банка в республиках, краях, областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге возглавляются Председателями, назначаемыми Председателем Правления Банка, а филиалы в городах и районах (отделение №8624) – управляющими филиалов, назначаемыми соответственно Председателями филиалов в республиках, краях, областях и пр.
Широкая и разветвленная филиальная сеть Сбербанка России охватывает всю территорию РФ. Одним из таких филиалов является Пензенское отделение, находящиеся по адресу город Пенза, улица Суворова дом 81.
В организационной структуре отделения №8624 реализуются как оперативные (кредитование, прием и обслуживание вкладов), так и штабные функции (консультирование исполнителей, ведение бухгалтерского учета, анализ хозяйственной деятельности, прием на работу, повышение квалификации сотрудников, контроль за деятельностью Банка). В свою очередь организационная структура Пензенского отделения Сбербанка России включает функциональные подразделения и службы, число которых определяется экономическим содержанием и объемом выполняемых банковских операций. Управления Банка сформированы по функциональному назначению:
-Планово-экономическое управление занимается организацией коммерческой деятельности и управлением банковской ликвидностью, экономическим анализом и изучением кредитоспособности клиента, маркетингом и связями с общественностью.
-Операционное управление, включающее операционный отдел, отдел кассовых операций, расчетный отдел, занимается проведением расчетно-кассового обслуживания клиентов.
-Управление кредитования осуществляет краткосрочное и долгосрочное кредитование, включает отдел кредитования физических лиц и отдел кредитования юридических лиц.
— и др.
Для выполнения штабных функций в Банке сформированы определенные службы: юридическое управление, занимающееся проверкой правильности составления документов, в том числе договоров; управление по работе с персоналом, осуществляющее подбор и расстановку кадров; управление безопасности и защиты информации, управление бухгалтерского учета и отчетности и др.
В свою очередь каждое из управлений имеет собственную организационную структуру.
В связи с тем, что деятельность отделения с каждым годом расширяется, возникает ряд новых для них операций, что находит отражение в организационной структуре, приводит к ее совершенствованию и расширению [16].
2.2 Анализ деятельности Пензенского ОСБ №8624
Анализ финансовых результатов следует начать с оценки их качественного и количественного уровня, выявления основных факторов отклонений фактической прибыли от ее запланированной и базовой величины, установления причин этих отклонений, определения тенденции изменений показателей прибыли, выявления степени согласования полученных финансовых результатов с параметрами, имеющимися в концепции стратегического развития отделения. В целях анализа выполнения плана и изучения динамики прибыли рассмотрим таблицу 1.
Таблица 1
Анализ выполнения плана и оценки динамики прибыли ОСБ №8624

п/п
Показатели
По
бизнес-
плану,
тыс.
руб.
За
2003
год,
тыс.
руб.
За
2004
год,
тыс.
руб.
Отклонение
от бизнес-
плана
от 2003
года
тыс.
руб.
%
тыс.
руб.
%
1.
Балансовая прибыль
8900
6421
8952
+52
+0,58
+2531
+39,4
2.
Чистая прибыль
5100
3986
4350
-750
-14,7
+364
+9,13
3.
Удельный вес чистой прибыли в балансовой прибыли
0,57
0,62
0,49
-0,08
+0,9

Из таблицы видно, что хотя за анализируемый период балансовая и чистая прибыль увеличилась, наблюдается снижение доли чистой прибыли в составе балансовой, это свидетельствует о том, что расходы, производимые за счет прибыли, растут более быстрыми темпами, чем балансовая прибыль отделения в целом.
При снижении величины прибыли отчетного года по сравнению с предыдущим в связи со снижением эффективности контроля за расходами следует выявить виды затрат с наибольшим их удельным весом, а также определить наиболее доходные операции.
Проведение анализа прибыли отделения в ее динамике важно для оценки не только изменения совокупной величины изучаемого показателя, но и составляющих, за счет которых они произошли. В этих целях необходимо проанализировать динамику структуры чистой прибыли, полученной за рассматриваемый период, в разрезе следующих ее составляющих:
— процентной прибыли (убытка), которая формируется как разница между процентными доходами и процентными расходами;
— непроцентной прибыли – разницы между доходами, полученными от торговли иностранной валютой, от вложений в ценные бумаги, другими доходами и расходами по содержанию административно-управленческого персонала, помещений и оборудования, прочими расходами.
— операционной прибыли – сумма процентной прибыли (убытка) и непроцентной прибыли;
— неоперационной прибыли (убытка), которая включает в себя нестандартную прибыль (убытки), расходы по формированию резервов, расходы по налогу на прибыль.
 Анализ структуры прибыли в динамике за ряд лет можно произвести на основе данных таблицы 2.

Таблица 2
Анализ структуры прибыли в динамике за ряд лет
Показатели
Сумма (в сопоставимых величинах), тыс.руб.
2002
2003
2004
Процентная прибыль
2396
3621
3351
Непроцентная прибыль
-2191
-1895
-1243
Операционная прибыль
634
1842
1325
Неоперационные доходы (расходы)
-598
-2361
-362
Чистая прибыль
3854
3986
4350
Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на увеличение показателя чистой прибыли, ее составляющие колеблются в большем диапазоне как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения значений, в частности, изменение показателей процентной, непроцентной и операционной прибыли позволяют сделать вывод о том, что возросла эффективность управления расходами, это предполагает, что расходы отделения анализировались на предмет целесообразности и обоснованности произведенных отделением расходов, а также правомерности отнесения их к той или иной группе.
Поскольку совокупная прибыль отделения в значительной мере определяется доходностью отдельных видов осуществляемой деятельности, в частности, пассивных операций (таблица 3).
Таблица 3
Анализ пассивов банка
Наименование
статьи
За 2003 г.
Тыс.руб
За 2004 г.
Тыс.руб
Отклонение
Абсолют- Относи-
ное тельное
1.кредиты ЦБ РФ
0
0
0 0
2. Средства КО
410857484
4264131
+783947 +1,9
3. Срендства клиентов
1178105309
16371999130
+459093821 +39
3.1.Влады физ.лич
957914504
1183985600
+226071096 +23,6
4.Доходы будущих периодов по другим операциям
4105

— —
5.Выпушенные деловые обязательства
75549409
63304816
-12244593 -16,2
6.Обязательства по уплате процентов

16256296
— —
7.Прочие обязательства
26885538
8908330
-17977208 -66,9
8.Резервы на возможные потери по срочным сделкам, внебалансовым обязательствам, по расчетам с дебиторами по операциям с резидентами оффшорных зон
465407
1854516
+1389109 +298
9.Всего обязательств
1322867252
1770164519
+447297267 +33,8
Собственные средства
В том числе
1.Уставный капитал
1000000
1000000
0 0
1.1.Зарегестрированые обыкновенные акции
950000
950000
0 0
1.2.Зарегестрированные привилегированные акции
5000
5000
0 0
1.3.Незарегистрированный уставный капитал неакционерных банков
0
0
0 0
2.Собственные акции, выкупленные у акционеров
0
0
0 0
3.Эмиссионный доход
5576698
5576698
0 0
4.Переоценка основных средств
38816378
37029957
-77309 -0,2
5.Расходы будущих периодов и предстоящие выплаты, влияющие на собственные средства
12496699
16398232
+1515133 +121
6.Фонды и прибыль, оставленные в распоряжении банка
77169797
102645226
+25475429 +33
7.Прибыль к распределению
38816378
44221415
+3405037 +14
8.Всего собственных средств
142101970
174075064
+31973094 +22,5
9.ВСЕГО ПАССИВОВ
1464969222
1944239583
+479270361 +32,7
Анализ пассивов баланса банка показал, что увеличились средства кредитных организаций, резервы на возможные потери по срочным сделкам и внебалансовым обязательства и по расчета с дебиторами по операциям с резидентами оффшорных зон.
Однако для нас особое значение имеют средства клиентов. Как показывает данные баланса произошло значительное увеличение интересуемых средств. Так данное увеличение в 2004 году по сравнению с прошлым 2003 годом составило 459093821 рублей. Причем около половины исследуемого увеличения произошло из-за увеличения вкладов физических лиц: 226071096, следовательно вторая половина – из-за увеличения депозитов юридических лиц: 233022725 рублей.
Таким образом. Можно сделать вывод о том, что основное увеличение прибыли произошло из-за увеличение средств клиентов.
Увеличение ресурсной базы ОСБ № 8624 происходит за счет пассивных операций. В разрезе рассматриваемой темы к пассивным операциям следует отнести операции, связанные с проведением платежей и расчетов клиентов банка, поскольку они проводятся, как правило, по банковским счетам, на основе которых формируется часть банковских ресурсов. Также источником формирования выступают остатки средств на счетах юридических лиц. Структуру, состояние и динамику ресурсной базы можно проанализировать, рассмотрев некоторые показатели работы Сектора расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и бюджетов.
Остатки средств на счетах юридических лиц являются наиболее выгодным источником формирования ресурсной базы. Это объясняется тем, что проценты на остаток денежных средств на счетах клиентов не начисляются в соответствии с условиями договора на расчетно-кассовое обслуживание.
С другой стороны, на обслуживание любого клиента отделение затрачивает и свои ресурсы. Поэтому необходимо сопоставлять получаемый доход от обслуживания клиента и затрачиваемые ресурсы, то есть следить за эффективностью обслуживания клиентуры.
Для оценки эффективности формирования ресурсной базы банка за счет привлечения клиентов на расчетно-кассовое обслуживание, необходимо проанализировать выполнение бизнес-плана Сектором расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и бюджетов. Данные анализа отражены в таблице 4.

Таблица 4
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Законодательное регулирование алиментных обязательств родителей и детей в Российской Федерации и направления его совершенствования
Реферат Развитие Кузнецкой металлургии в XVIII-XIX веках
Реферат Тема греха и покаяния в произведении А.Н. Островского Гроза
Реферат Женские половые органы
Реферат 1. смута в орде в конце XIV века. Дмитрий донской = хан тохтамыш. Куликовская битва и "московское взятие". Общий взгляд
Реферат Historical Truth Essay Research Paper Historical TruthAs
Реферат Системы экологического менеджмента с точки зрения Всеобщего менеджмента качества
Реферат Jack Kerouac Essay Research Paper Jack KerouacBorn
Реферат Сотовая связь Плюсы и минусы мобильного телефона
Реферат Цена и спрос
Реферат Банковский документооборот (на примере Якутского филиала № 8603 Сбербанка России)
Реферат Правовая культура воспитанников Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей
Реферат Рейтингування банків України із залученим іноземним капіталом
Реферат Invisible Man 5 Essay Research Paper The
Реферат Мастерство в изображении быта героев одного из произведений русской литературы XIX века