Реферат по предмету "Медицина"


Какую дату считать днем рождения ребенка

Преждечем раскрытьэту тему, поговоримо том, как совершаетсятайна появленияновой жизни.Как зарождаетсячеловек? Женскаяполовая клеткасливается смужской, и образуетсяновая клеткас полным наборомиз 46 хромосом(что являетсяглавным признакомтого, что речьидет о человеческойличности). Каждыйиз нас был когда-тотакой клеткой.И все чем мысегодня являемся- пол, рост, цветволос, чертылица, группакрови, строениевсех белков, отпечаткипальцев и др.- все это содержалосьв ней. С течениемжизни у человеканичего новогоне появляется, а идет развитиеуже заложенного.
Вот некоторыеэтапы этогоразвития. Возрастребенка 6 недельпосле зачатия, размер 15 мм. Черезнесколько днейпосле зачатияу малыша ужезаложены дыхательная, пищеварительная, нервная системы, внутренниеорганы. Через2.5 недели начинаетбиться егосердце. В 3 неделиприходит вдействие собственнаясистема кровообращенияребенка, егокровь не смешиваетсяс кровью материи отличаетсяот нее по группе.В 6 недель у негоможно снятьэнцефалограммумозга. У малышаформируютсянос, глаза, уши, руки и ноги, появляетсякожа, сформированскелет, начинаетсякроветворениев печени. В 6 недельребенок совершаетпервые движения, хотя мать этогоне чувствует: он еще слишкоммал, масса 30 г.Возраст 8 недель, размер 3 см. Умладенца выделяетсяжелудочныйсок, он сосетпальчик. Еслипощекотатьего нос, он откинетголову. А еслиположить наладошку какой-нибудьпредмет, он егосхватит и будетдержать совсемкак новорожденный.Ребенок в этомвозрасте ужечувствует боль.Возраст 10-11 недель, размер 6,5 см.Ребенок такмал, что мог быстоять на ногтемизинца своегоотца, но у негоуже можно снятьотпечаткипальцев. Онумеет двигатьногами, глазами, языком, глотать.В 11-12 недель, когдасовершаетсянаибольшеечисло абортов, малыш дышит, реагирует насвет, тепло, шум. Скоро онбудет засыпатьи просыпатьсявместе с мамой.Все системыего органовполностьюсформированы.Возраст 18 недель.Ребенок уженастолькоподрос, чтомать начинаетощущать егодвижения. Малышреагирует нанастроениематери, радуетсяи грустит вместес ней.
Что же происходит, если мать решитьсясделать аборт? Результат этогоможно уподобитьпоследствиямавтомобильнойкатастрофы.Женский организмполностьюнастроен набеременностьи вдруг резкийстоп. Наноситсястрашный ударпо всем органом.
Овредных последствияхаборта женщиныизвестно. Этокровотечение, прободениеи спайки матки, психическаятравма, бесплодие, в несколькораз увеличиваетсяопасностьвнематочнойбеременности.Возможен смертельныйисход. Наиболеетяжелые осложненияпосле абортовбывают у девушекв возрасте13-19 лет. Существуюти поздние осложненияабортов. Абортэто обязательнаяинфекция, котораяпроникает вматку и можеттаиться в нейнесколько летдо следующейбеременности.Это может бытькокковая инфекцияноворожденных, в которой обвиняютроддома. Абортобязательносказываетсяна последующихбеременностях, начиная отнедоношенностии ослабленногоиммунитетаребенка домертворождения.Надо хорошозапомнить, чтоаборт принципиальнонаказуем, будьто болезнь, семейные неурядицыили что-то другое.Он вообще нерешил и не решитни одной проблемы.Убивая ребенка, родители убиваютсвою надежду, губят своюжизнь. Оченьчасто именнотот ребенок, от которогохотели избавиться, но пожалелии оставилижить, становитсярадостью иопорой родителей.
Количествосмертей у наспревысилоколичестворождений. Кначалу XXI векарусских в Россииостанется 20млн. Мы станемнацменьшинствомв собственнойстране. По нашемуглубокомуубеждениюпризнание датойрождения ребенкадату его зачатияпоможет настроитьобщественноесознание наискоренениеабортов, а такжеполовой распущенности, наносящейнепоправимыйвред обществу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.