Реферат по предмету "Маркетинг"


Создание молодёжного журнала "Main Stream"

Резюме
Настоящийпроект предусматривает появление и функционирование в течение первого года в городеБлаговещенске журнала «Main Stream», донесениеинформации об издании до максимального количества потенциальных покупателей.
Целямисоздания журнала являются:
— содействиеразвитию в городе осведомленности в вопросах образования;
— вовлечениемолодёжи в активную социальную деятельность;
— предоставлениечитателю основных тенденций развития индустрии развлечений;
Концепция журнала. Массовоеиздание для «легких» читателей, специализация на студентах и молодёжи города.Контент информационно-развлекательного характера.
Предмет исследования:журнальный рынок
 
Описание организации
ООО Молодёжный журнал «Main Stream». Свидетельство орегистрации № ПИ 27-00057 от 23 мая 2009 года.
Редакция (администрация)располагается по адресу:
Амурская область г.Благовещенск
ул. Красноармейская 169,1, индекс 675011
тел. 36 97 00 факс: 32697 01
Цель деятельностиредакции заключается создании нового молодёжного журнала высокого качества,который сможет донести до своих читателей самую свежую и актуальную информациюо событиях, происходящих в мире молодёжи города Благовещенска. Предполагаетсяобъединение студентов всех вузов города и их обучение журналистскому делу, чтоспособствует обеспечению молодого состава журналистов, готовых освещать событиясвоих вузов и внеучебные мероприятия.
Над предпечатнойподготовкой, редакцией и выпуском журнала в первый время функционирования будетработать 18 человек, включая отдел рекламы, редактора, журналистов, корректора,стенографиста, менеджеров по маркетингу и распространению.
 
Описание продукции
Аудитория — молодежь в возрасте 18-24 лет, ведущая активный издоровой образ жизни со средним уровнем дохода. Именно этот сегмент является наиболее активной ивосприимчивой аудиторией, поскольку ее вкусы и взгляды на жизнь еще неустоялись, она стремится приблизиться к высшим слоям общества, для чего ейнеобходимы практические советы, которые она ищет на страницах журналов.
Тематическая направленность: развлечения, здоровый образ жизни, активныйотдых, спорт, одежда, ночные клубы, события в студенческой и молодежной среде,конкурсы.
 
Основныехарактеристики журнала
— Периодичность выпуска — 1раз в месяц
— Формат — А3,
— объем журнала — от 60 до 66 страниц.
— Печать полноцветная,бумага офсетная.
— Тираж: 20 000 экз.
Также издательствопредлагает дополнительные услуги платного характера:
·    Реклама
·    Курьерская служба
Содержание газетыпредполагает наличие следующих рубрик:
·       Студенческийгородок
·       Лицо месяца
·       Событие месяца
·       НочнойБлаговещенск
·       Размышления уфонтана
·       Городскиепрохожие
·       Гость номера
·       Специальныерубрики (индивидуальные для каждого номера)
В последующем возможныизменения содержания.
 
Анализ рынка сбыта и конкуренция
Рынок печатных изданийотносится к числу наиболее динамично развивающихся в России. По темпам ростарынка прессы Россия сегодня уступает лишь Китаю и Индии. Предполагается, чтотаки высокие темпы роста (порядка 30% в год) будут сохраняться до 2010 года,затем они незначительно снизятся. Количество ежегодно регистрируемых новыхжурналов по-прежнему велико, но объем рынка в натуральном выражении растетмедленнее – на 8-10% в год. По данным Минпечати, сейчас в Россиизарегистрировано 41.080 газет и журналов. По сравнению с 2000 годом ихколичество выросло более чем в полтора раза. В последние пару лет на российскомрынке печатных СМИ активизировались иностранцы. «Если рост числа изданийне будет обгонять рост рекламного рынка, можно сравнительно легко сделатьиздание коммерчески удачным, но в какой-то момент площадок для рекламы станетслишком много. Зарабатывать деньги станет сложней, особенно для тех, кто войдетна рынок сравнительно поздно».
Конкуренция, учитывая,что в Амурской области выходит почти 70 газет и журналов, большая. При этомрынок стал более организованным, чем был несколько лет назад. Почти все, заредким исключением, с недавних пор стали печатать реальные тиражи, теряянекоторую привлекательность для рекламодателя. Столкновений мнений в самихпечатных СМИ и столкновений интересов вокруг них предостаточно. Сегмент рынка,который предполагается занять, составляет более 30 тысяч потенциальныхпокупателей. Как показали маркетинговые исследования, большая часть из них неудовлетворены состоянием рынка СМИ касающихся их интересов. Существуют проблемыописания жизни молодёжи.
Основными конкурентами журнала«Main Stream» в направлении молодёжной печати на сегодняшний деньявляются несколько местных изданий, таких как «Чароит», «Энергия», а также журналовпопулярных по всей России — «Cosmopolitan» и «Glamour».
Журнал «Чароит.БЛАГОВЕЩЕНСК» зарегистрирован как информационно-публицистическое средствомассовой информации, распространяется на территории Амурской области черезспециализированные розничные предприятия, печатается в типографии ООО«Гуттенберг» города Новосибирска. Объем издания – 100 страниц формата А4, тираж– 3000 экз. Периодичность выхода – один раз в месяц. В розничной сети журналнаходится в течение одного месяца (до выхода следующего номера).
Целевая аудитория:коллективы муниципальных и государственных предприятий, бюджетных организаций,фирм и компаний коммерческого сектора. Журнал имеет систему адресной доставкикаждого номера журнала руководителям предприятий всех форм собственности. Такимобразом, журнал работает напрямую, минуя посредников, со своей целевойпотребительской аудиторией – платежеспособным населением города Благовещенска.Как говорит главный редактор, после анализа сегмент медийного рынка, на которыйони могли бы претендовать, выяснили, что если будут работать только на какую-тоотдельно взятую, нишу, то себя не оправдают.
Журнал«Энергия» издается с ноября 2008 года при поддержке фонда «Талантливая молодежьАмура». Журнал не продается в киосках и в розничной печати, экземпляры можнонайти только у тех людей, которые издают журнал, либо в вузах и в общественныхорганизациях, что значительно снижает охват потребителей и возможность
«Cosmopolitan» – этожурнал с очень личностным подходом. Они стараются обращаться к каждойконкретной читательнице и стараются быть максимально приближенными креальности, понимая, что у нее есть свои страхи, комплексы и проблемы, но в нееверят и стараются помочь преодолеть любые трудности. При этом никогда ненастаивая на каких-то конкретных действиях. «Cosmo»
не создает готовую картинку для подражания, а показывает, какой завтра можетстать жизнь, если сегодня приложить немного усилий, предоставляет информацию кразмышлению и помогает полезными советами. Один из лозунгов: “Будь разной, будьсобой!”
«Glamour» — это первыйжурнал маленького размера, появившийся в России и новый, современныйредакционный концепт (не только актуальный набор тем, но и динамика подачи материалови подбор персонажей), а также практичный подход к вопросам моды и красоты,сделало этот бренд любимым во всех странах, в которых журнал издается.
Привлекательная цена,безусловно, способствует постоянному повышению уровня продаж. Во многом данный журналработает с иностранными фотографами и моделями, а также имеет доступ кмеждународным контактам и эксклюзивным материалам мировых «Glamour». Именноблагодаря мировому опыту журнал имеет премиальное качество для широкойаудитории, все эти материалы проходят сквозь жесткий фильтр интересовроссийского читателя.

Маркетинговый план
При выходе на рынокпредполагаются следующие цели:
1.        успешный запуск нового журнала первого номера;
2.        достижение уровняпродаж тиража первого номера не менее 20.000 экземпляров;
3.        построение имиджабренда как универсального молодёжного журнала премиального качества для широкойаудитории, практичного и доступного журнала о моде, молодёжи и городе;
4.        выйти влидирующие позиции среди местных журналов по тиражам к январю 2010 года;
5.        добиться высокогоуровня мотивации к повторной покупке в целевой аудитории с первого номера.
Предполагается провестиюридическое оформление (учредитель, издатель, главный редактор,распространитель), создать первичную базу данных, выпустить первый сигнальный(презентационный) номер с предложением для рекламодателей. Рассылаетсябесплатно по базе данных. (Печать пилотного номера: формат А4 объем 56 страниц+ обложка, отделка обложки — односторонний матовый ламинат, тираж — 1000 экз.) Ктому же необходимо набрать штат редакции, менеджеров, рекламных агентов и найтипомещение под редакцию. После презентации заключить договоры нараспространение. Метод распространения – прямая доставка от производителя кчитателю. Позже – через сеть роспечати.
Распространениеномеров:
— 10 000 экз. будутнаправлены в вузы городаБлаговещенска;
— 5 000 экз. будут распространены через фирмы-рекламодатели (кафе, развлекательныецентры, кинотеатры, салоны красоты, отделения банков);
— 5 000 экз. будут направлены для розничной продажи через «Союзпечать»,супермаркеты и книжные магазины.
В розничной продаже одинэкземпляр будет стоить 65 рублей. Предполагается, что роль основного рекламногоагента будет играть сам журнал. Рекламная кампания в других СМИ начнется соктября 2009 года, одновременно с выходом второго номера. Предполагается акцияпо вручению сувениров всем, кто приобрел первый номер.Характер деятельности Количество Общая стоимость Всем покупателям в октябре 2009 года будут подарены сувениры.
 Ручка «MS» — 100 шт.
Календарь «MS» — 200 шт.
Футболка «MS» — 300 шт. 15 тысяч рублей.
Методы стимулирования –имиджевая реклама до выхода журнала на рынок. Нужно объяснить целевой аудиториинеобходимость и полезность выхода данного журнала. Планируется серия короткихроликов на радиостанциях, а также реклама прямая рассылка рекламодателям.
Анонс выхода газеты всвет будет проведён по радиостанциям города:
·         Авто Радио
·         Русское Радио
Европа +
Имидж качественногоиздания будет поддерживаться высочайшим качеством информации, иллюстраций,полиграфии и бумаги. Для выбора средств рекламы будут использоваться данныеисследований по городу Благовещенску, а так же проводится свои исследованияцелевой аудитории.
 
Производственный план
Так как газета «Main Streaam» является ежемесячным изданием, то подготовка,корректировка материалов, составление плана следующего выпуска, написаниестатей и печать происходят в течение всего месяца. В этот план входит ипроведение акции. Набор и верстка будут вестись на ИПК Зея. Бумагу для печатибудет предоставлять эта же типография по стабильным ценам. Организационный план
Главным редакторомжурнала назначен. Это профессиональный журналист, имеющий стаж работы более 6лет, последние 2 года работал главным редактором газеты «PortalStudentov».
В составе редакциисоздаются следующие подразделения:
— управление;
— редакционно-издательский центр;
— рекламное агентство;
— финансовая группа.
Оклады, указанны в разделе.На последующие годы предусмотрена индексация, соответствующая уровню инфляции.Кроме штатных работников редакция намерена привлекать журналистов и другихспециалистов по договорам подряда.
 
Финансовый план
За период с сентября 2009по 2010 годы предполагаются следующие расходы:
Смета Редакции на первыймесяц (один номер)
·          Набор и верстка –24 000 рублей
·          Профессиональнаяверстка 60 страниц (40 % рекламные блоки) из расчета 300 рублей за полосу – 15000 рублей.
·          Набор икорректировка текста – 3 000 рублей.
·          Аренда офиса. –14 400 рублей (примерная площадь 24 кв.м., телефон + Интернет).
·          Расходы напроявку и печать фотографий — 15 000 рублей.
·          Мобильная связь –5 000 рублей.
·          Интернет – 2 000рублей.
·          Бумагу – 8 600рублей;
·          Оплату услугпочты по доставке журнала – 2 500 рублей;
·          Рекламныекампании – 20 000 тыс. руб;
·          Обслуживаниекредита – 25 000 рублей.
·          Оргтехника(разовое вложение) — 60 000 рублей
·          Презентация –15 000 рублей
·          Оплатаредакционного состава – 114 500 рублей
Итого: 324 000рублей
Редакционный состав и егозарплата
Журналисты (8) – 8.500рублей
Редактор – 15.000 рублей
Худ. Редактор –11.000рублей
Директор по маркетингу –8.000 рублей
Финансовый менеджер – 6.500рублей
Менеджер по печати – 6.000рублей.
Итого: 114.500 рублей
38% от редакционныхрасходов – социальное страхование – 43510 рублей
Доходы:
Продажа: 66.000 рублей
Реклама: 240. 000 рублей
Итого: 306 000 рублей
Налоги:
Федеральный налог (1,5%)– 4 590 рублей
НДС (18%) –55 080 рублей
Налог на рекламу (5%) –15300 рублей
Итого: 74 970 рублей
Балансовая Прибыль – 306000 рублей
Налог на прибыль (32%) – 97920 рублей
Чистая прибыль – 133 110рублей
Рентабельность43,5 % — (133 110/306 000)*100
Итак, если поставленные вэтом бизнес плане цели и задачи будут выполнены согласно приведённым вышетаблицам и расчётам, то рентабельность журнала повысится, а рекламная акцияпривлечёт интерес новых подписчиков.
 
Инвестиционный план
Напроведение выпуска и дальнейшую деятельность издания необходимо 350.000 рублей,которые оно намерено почерпнуть из фонда газеты, т.е. капитал учредителей данногопредприятия, у спонсоров (фирм-реламодателей), а так же за счет кредита насумму 150 000, полученного в Росбанке на срок 1,5 года. Планируется вдальнейшем привлечение капитал молодёжных фондов города Благовещенска.
Окупаемость проекта попредварительному анализу составляет 1 год. Предполагаемый доход инвестора черезгод составляет около 47 %.

Приложение А
КонкуренцияНазвание фирмы Местоположение Объём Цена товара «Чароит. БЛАГОВЕЩЕНСК» Россия, Амурская область, Благовещенск, амурская 97, 675014 65-75 65 рублей
«Энергия» Россия, амурская область, Благовещенск 25-30 бесплатно «Cosmopolitan» Россия, Московская область, Москва, Выборгская ул. 16 строен. 1, 125212 135-156 125 рублей «Glamour» Россия, Московская область, Москва, пер. Камергерский, д.5/7, 125257 120-130 72 рубля

Приложение Б
 
Расценки на размещениерекламы в журнале «MainStream»
 Доля полосы, А3 Формат, мм*мм Стоимость, руб. 1/1 262*368 50 000 1/2 262*180 26 000 4/10 210*180 20 500 3/10
155*180
210*136 16 000 1/4 262*90 13 200 2/10
210*90
102*180 10 500 3/20
155*90
102*136 8 000 1/8
49*229
262*43 6 800 1/10
102*90
49*180 5 700 3/40
155*43
49*136 4 000 1/20
49*90
102*43 2 800 1/40 49*43 1 400

Приложение В
 
Скидки,предоставляемые при заказе рекламных услуг
 Стоимость заказа Скидка 20 000 5% 38 000 7% 76 000 10% 118 000 12% 165 000 15% 250 000 20% 375 000 25%
Наценки припредоставлении рекламных услуг
 Изготовления макета, написание текста 5% Выбор полосы (первая полоса) 50% Выбор полосы (вторая и третья полосы) 25% Выбор полосы (последняя полоса) 30% Выбор места 10% Приобретение в собственность статьи 10% Приобретение в собственность дизайн-макета 10%


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Lassa Fever
Реферат Влияние сатирического творчества Н.В. Гоголя на сатиру М.А.Булгакова
Реферат Становление и сущность психоаналитики
Реферат Пищевая ценность овощей
Реферат Anatoliy kinakh, President, Ukrainian Union of Industrialists and Entrepreneurs
Реферат Tuesdays With Morrie Essay Research Paper This
Реферат Юность моей мамы в годы Брежнева
Реферат Учет и оценка материально-производственных запасов на предприятии
Реферат Способы улучшения цифровых сигналов в условиях ограниченного объема априорной информации
Реферат Организация производства подсолнечника и ее совершенствование в учхозе УГСХА Чердаклинского района
Реферат Race Relations Essay Research Paper The term
Реферат Роль морских перевозок в международном бизнесе
Реферат Влияние экологии на акселерацию
Реферат Преподавание курса Машиноведение в 7 классе
Реферат Художественное своеобразие поэмы А. Ахматовой "Реквием"