Реферат по предмету "Литература"


Мой любимый персонаж в романе "Мастер и Маргарита" - ВОЛАНД

Внимание!Лексические и грамматические ошибки имеют место быть!!!!
Мини-Сочинение.
 Уч 11 кл «А» Бойко Кирилл
Преподаватель: ЕлькинаИрина Сергеевна.
2005 г
Мой любимый герой в романе «Мастер иМаргарита» — Воланд.
Анализирую свои мысли дляэтого сочинения, я конечно же вспомнил и кое что прочитанное, ну и конечнозакончившуюся внедавне эпопею.
Во всех героях «Мастера иМаргариты» я выделил для себя героя, без которого сюжет романа был бы не оченьто…, в общем без которого абсолютно не каких событий не произошло бы, и этимгероем безусловно является – Воланд.  Почему? Может потому что это проявление всейсущности человека (абсолютно любого), это символ власти и идол зла.
Воланд – есть одна из составляющих главного мирового вопроса: «Чтоесть добро, а что зло?» я не буду описывать внешность дьявола, ведь этоневозможно.
«И видел я другого ангела, сильного сходящего с неба,облаченного облаком, над головой была радуга, и лице его было как солнце, иноги его как столпы огненные» — (отрывок из писания Иоанна Богослова, гл10).
Даже прочитав писания ИоаннаБогослова, я не увидел во всем описании падшего ангела ничего плохого истрашного, как описывают его разные мифологические источники или жефильмы-ужастики.
«Любой предмет многолик,каждый может заплатит за него разную цену» — (И. Кант) Вот так и Воланд представляется всем по-разному, кто то пишетвоззвания в квартире 50, кто то впадает в панику при услушаниитолько имени, но все же Воланд – это есть то все, чтоесть во всех нас, пусть даже кто то из нас алкоголик, честный чиновник или жепросто гражданин… Вы знаете людей не совершившего ни одного греха? — Я нет, новедь это не значит, что всех надо жечь на кострах инквизиции, достаточно лишьзадуматься, ну и иногда раскаяться.
Но теперь обратимся к самомуроману. Если разделить роман на геройские параллели, то прямая Воланда – есть порождение всех параллелей, ведь даже есливыкинуть из романа мастера и Маргариту, то ведь это все равно останется книгой,при чем не только читаемой, но и цитируемой и любимой. Если вы знаете, то дажеСталин (как пишут) любил и читал Булгакова, нуконечно за роман при жизни Булгакова не прославляли, но если бы он жил в наше время,то после экранизации он сидел бы на «троне русской литературы», «Мастер иМаргарита» могли бы сразится и с Гарри Поттером (кстатимоя любимая книга),
Ну а про массовый бульварныйроманчики можно и не упоминать…
Именно Воландвыступает как авторитарный диктатор всех событий романа, но нельзя забыть опоступках Воланда,
бедный Берлиоз поплатилсяжизнью, за разговор с дьяволом, сколько человек погибли, и какиепсихологические расстройства принесла шайка Волонда вМоскве. Но все же Воланд совершал и добрые поступки,но его главная миссия – искушать и наказывать, была выполнена с блеском, хотяэто есть прирегатива судьбы…
Многие сравнивают Воланда и Фауста, но все же как сравнивать одно и то жехотя и описанное по-разному?  
Мне Воландзапомнился как персонаж полностью не предсказуемый, не ищущий, а находящий то,что ему надо, при этом смотрящий на все через «свои очки».
Воланд поразил меня своим могуществом и умом (Попробуй,не стань умным с эпохи миросотворения!)
Воланд на фоне своей жестокости, проявляет очень рациональные иположительные поступки.
Конечно, тем кто не читалэтого романа, но все же смотрел экранизацию, трудно понять всю красоту лирики Булгаковской дьяволиады, но всеравно ведь в каждом этот герой вызвал какие-то чувства.
В конце вышеиздоженного,хочется добавить что каждый в своей жизни встречается со «своим Воладом» а уж чем для него закончится это испытание, врядли напишут роман,
Ну и то что Воланд – персонаж отрицательный и дьявол, конечно нравитсямногим, в том числе и мне, и я желаю всем прочитать этот роман….


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Традиционные установки русской культуры, истоки и особенности формирования, факторы формирования русского культурного архетипа
Реферат Расчёт механизмов инерционного конвейера
Реферат Первобытное общество на территории Китая
Реферат Періодизація та історичне значення махновського руху
Реферат 2 Переход на новые технологии в гато глава III
Реферат Конструирование винтового механизма
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Экономика Китая» Направление 032000. 62 «Зарубежное регионоведение» Профиль: Азиатские исследования
Реферат Технологический процесс приемочного контроля детали зубчатое колесо и активный контроль на Характеристика зубчатого
Реферат История лингвистических учений
Реферат Использование фольклора в патриотическом воспитании и развитие творческих способностей
Реферат Первая российская революция 1905-1907 гг.
Реферат 2. Политические режимы, и
Реферат Содержание учения о ноосфере
Реферат Методы сбора информации
Реферат Предмет и перспективы национальной политики