Реферат по предмету "Литература и русский язык"


Н.В. Гоголь. Комедия "Ревизор"

Н.В. Гоголь. Комедия «Ревизор»
КомедияН. В. Гоголя “Ревизор” была написана в 1836 году. Комедия точно отражает времяее написания, время эпохи Николая I, время доносов и слежки. Сам Гоголь замысел“Ревизора” определил так: “В “Ревизоре” я решил собрать в кучу все дурное вРоссии, какое я точно знал, все несправедливости… и за одним разом посмеятьсянадо всем”.
Сюжеткомедии рожден действительностью, он навеян извращениями николаевской реакции:одного петербургского молодого чиновника принимают в провинциальном городе заревизора, и он, весело проведя время, обобрав чиновников, безнаказанно уезжает.Такая ситуация характерна для бюрократического режима николаевской России,когда служили лицам, а не делу, когда каждый, или почти каждый, находясь наслужбе, старался обмануть другого.
Городничийделами города не занимается и всех держит в страхе своей свирепостью. “Такиеобиды чинит, что описать нельзя”,— жалуются на него купцы. Приказал, неразобравшись, высечь унтер-офицерскую жену на базаре. Городничий берет взятки,и только в больших размерах. Под стать городничему и другие чиновники:завистливые, ограниченные, они рассматривают службу только как источник дохода.Судья Тяпкин-Ляпкин прочел в жизни пять или шесть книг, и поэтому считается“вольнодумцем”, взятки он берет борзыми щенками. Попечитель богоугодныхзаведений Земляника запустил дело так, что больные в халатах похожи больше на“кузнецов”. О том, что представляет собой “наставитель юношества”, смотрительучебных заведений Хлопов, свидетельствует его же реплика: “Не приведи Богслужить по ученой части! Всего боишься...”
Длятого, чтобы полностью понять характер Сквозник-Духановского, достаточнопронаблюдать его действия. Городничий, получивший “уведомление” о тайномприезде ревизора, собирает своих подчиненных и дает им совет, как правильноприготовиться к этому “пренеприятному событию”. Почти сразу же выясняется, чтов местном трактире уже появился кто-то, денег за еду не платит и ведет себявызывающе. Этого было достаточно, чтобы перепуганные чиновники принялиобыкновенного человека за важную особу.
Каждыйиз героев, встревоженный известием о возможной ревизии, ведет себя всоответствии со своим характером и своими действиями против закона. Городничийприезжает в трактир к Хлестакову, полагая, что тот — ревизор. В первые минутыоба напуганы: городничий думает, что этот приезжий не доволен порядками вгороде, а Хлестаков подозревает, что его хотят отвести в тюрьму за неоплатунакопившихся счетов. Эта сцена раскрывает суть, этих двух характеров:трусливость и увертливость Хлестакова и многоопытную изворотливостьгородничего. Постепенно Хлестаков начинает понимать, что его принимают закакое-то важное лицо, и поэтому рассказом о своей столичной жизни стараетсяпридать себе еще больше важности. Все по очереди ездят к Хлестакову, стараясьпредупредить его действия. Каждый знает о своих грехах и старается привлечьвнимание “ревизора” к недостаткам другого. Поливая грязью друг друга, чиновникираскрывают, как низко и мерзко они живут. Льстят, заискивают, стараютсяоткупиться взятками.
Хлестаковв этом обществе чувствует себя все проще: он обедает у городничего, ухаживаетза его женой и дочкой, “одалживается” у чиновников, принимая все, что можно, иот купцов и т. д.
Случайс Хлестаковым ничему не научил чиновников. К приезду настоящего ревизора нигородничий, ни его подчиненные оказались не готовы. Пьеса заканчивается немойсценой.
МастерствоГоголя проявилось не только в том, что писатель сумел точно передать духвремени, характеры персонажей, соответствующие этому времени. Гогольудивительно тонко подметил и воспроизвел языковую культуру своих героев. Укаждого персонажа свой склад речи, своя интонация, лексика. Речь Хлестаковабессвязна, в разговоре он перескакивает с одного момента на другой: “Да меняуже везде знают… С хорошенькими актрисами знаком. Я ведь тоже разныеводевильчики… Литераторов часто вижу”. Речь попечителя богоугодных заведенийочень изворотлива, льстива. Ляпкин-Тяпкин, “философ”, как его называет Гоголь,говорит невразумительно и старается употребить как можно больше слов изпрочитанных им книг, делая это часто невпопад. Бобчинский и Добчинский всегдаговорят наперебой. Их словарный запас сильно ограничен, они обильно пользуютсявводными словами: “да-с”, “изволите видеть”.
Белинскийвыделил в комедии два конфликта: внешний — между чиновничеством и мнимымревизором, и внутренний — между самодержавно-бюрократическим аппаратом иширокими слоями населения. Решение ситуаций в пьесе связано с характером этихконфликтов. Внешний конфликт обрастает множеством самых нелепых, а потомусмешных столкновений. Гоголь не щадит своих героев, обличая их пороки. Чембеспощаднее автор к комическим персонажам, тем драматичнее звучит подтекствнутреннего конфликта. Это — бередящий душу гоголевский смех сквозь слезы.
“СмехГоголя — средство борьбы с общественными пороками, он положительно сказываетсяна формировании новых воззрений и нравственности. Достижения Гоголя какдраматурга проложили дорогу пьесам А. Н. Островского, Л. Н. Толстого, А. П.Чехова, М. Горького.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения
Реферат Iv ежегодная международная научно-практическая конференция перспективы развития информационых
Реферат Хагедаш
Реферат Определение технологических параметров перевода свинофермы на поточную откормочную технологию
Реферат Гнійні процеси шкіри та підшкірної основи
Реферат The Heart Of Young Goodman Brown Essay
Реферат Социально-личностное развитие слепоглухих детей
Реферат Підвищення ефективності регулювання зовнішньоекономічних зв язків
Реферат Организация и методика проведения налоговой проверки по налогу на прибыль на примере ЗАО Колос
Реферат «коробейники» —1971 Г.— Александр попов, валерий приказчиков
Реферат ЛН Гумилёв - человек совершивший революцию в истории
Реферат Cuba Essay Research Paper In this paper
Реферат Налог на имущество в порядке наследования
Реферат ЛГБТ-СМИ
Реферат Людвіг Фейєрбах