Реферат по предмету "Литература и русский язык"


И.А.Гончаров. Пути, которые не выбирал Обломов

Роман«Обломов» был написан И.А.Гончаровым в 1859 году и тотчас же привлеквнимание критиков поставленными в романе проблемами.
Русскаяреволюционная демократия в лице Н.А.Добролюбова оценила роман Гончарова какнечто «более, нежели просто удачное создание сильного таланта». Онаувидела в нем «произведение русской жизни, знамение времени».
Такбыла определена исключительная злободневность гончаровского романа. И в те жегоды весьма авторитетными современниками были высказаны суждения, оценивавшие«Обломова» как произведение, которому предстоит долгая жизнь.Сегодняшнее напряженное внимание и пристальный интерес к нему театра икинематографа, читателей и исследователей, включение романа в сферу споров онедавней истории и проблемах будущего прямое подтверждение пророческихпредвидений тех лет.
Вчем же секрет этого романа? Видимо, в том, что Гончаров как гениальный художниксумел раскрыть типично национальное, близкое всем нам явление. Явление, котороестало символом, именем нарицательным.
Этоявление обломовщина.
Ктоже он -Илья Ильич Обломов? Жизнь, похожая на сон, и сон, похожий на смерть, вотсудьба главного героя романа и многих других персонажей. А за пределами романачитатель видел еще великое множество Обломовых. Трагизм романа Гончарова именнов обычности происходящих событий. Добрый, неглупый человек, Обломов лежит надиване в удобном домашнем халате, а жизнь уходит безвозвратно. Чудесная девушкаОльга Ильинская, полюбившая Обломова и тщетно пытавшаяся спасти его,спрашивает: «Что сгубило тебя? Нет имени этому злу… Есть…»Обломовщина", отвечает наш герой.
Царствокрепостной России вот истоки обломовской апатии, бездеятельности, страха переджизнью. Привычка получать все даром, не прикладывая к этому труда основа всехпоступков и образа действий Обломова. Да и не только его одного.
Теперьпопробуем на минутку представить себе, от чего отказался Обломов, и в какомнаправлении могла бы пойти его жизнь. Вообразим себе иной ход сюжета романа.Ведь многие современники Обломова, выросшие в таких же условиях, преодолеваютих пагубное влияние и поднимаются до служения народу, Родине. Представим себе:Ольге Ильинской удается спасти Обломова. Любовь их соединяется в браке. Любовьи семейная жизнь преображают нашего героя. Он становится вдруг деятельным иэнергичным. Понимая, что крепостной труд не принесет ему больших выгод, оносвобождает своих крестьян. Обломов выписывает из-за границы новейшуюсельхозтехнику, нанимает сезонных рабочих и начинает вести свое хозяйствопо-новому, по-капиталистически. За короткий срок Обломову удается разбогатеть.К тому же умная жена помогает ему в предпринимательской деятельности.
Представимсебе другой вариант. Обломов «пробуждается» ото сна сам. Видит своегнусное прозябание, бедность своих крестьян и «уходит в революцию».Быть может, он станет видным революционером. Его революционная организацияпоручит ему очень опасное задание, и он его успешно выполнит. Об Обломовенапишут в газетах, и имя его узнает вся Россия.
Ноэто все фантазии… Изменить роман Гончарова нельзя. Он написан очевидцем техсобытий, он отражал то время, в котором жил. А это было время накануне отменыкрепостного права в России. Время ожидания перемен. В России готовиласьреформа, которая должна была круто изменить ход событий. А пока тысячипомещиков эксплуатировали крестьян, полагая, что крепостное право будетсуществовать вечно.
Донастоящего времени роман Гончарова «Обломов» сохранил свое обаяниекак произведение высокого нравственного пафоса, беспощадной авторскойоткровенности, подлинного гуманизма
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта sochinenia1.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.