Реферат по предмету "Литература и русский язык"


"Я себя убил..."

"..."
Одниговорят, что этот человек — великий христианин. Другие помнят, что он былреволюционером, участвовал в заговоре петрашевцев, приговорен был к казни.
Вбелом халате и в колпаке смертника в жестокий мороз стоял он на Семеновскомплацу, слушал приговор, ждал расстрела и, как писал об этом через несколькодесятилетий, на эшафоте считал себя правым и ни в чем не раскаивался.
Этотчеловек с такой странной, тяжелой судьбой, такой бедный, загнанный, многоработавший, этот гений, у которого не было денег на еду, — он жил за границейна плохом чае, а в России умолял одного из издателей, чтобы ему дали 15 рублейавансом. Имя этого гения — Федор Михайлович Достоевский.
Теперь,когда открываешь самый известный и наиболее значительный роман Ф.М.Достоевского — “Преступление и наказание” — становится понятным, что такоепроизведение мог написать только человек, сам познавший ужас крайней нищеты,прошедший сквозь тюрьму и каторгу.
Итак,с самых первых страниц романа его главный герой — студент, вернее, бывшийстудент Петербургского университета. Родион Раскольников одержим идеей,допускающей “кровь по совести”. Раскольников долго размышляет над отечественнойи зарубежной историей и видит, что прогресс осуществляется всегда за счеткого-то, на чьих-то страданиях, жертвах и крови. Опустившись на дно жизни, неимея даже средств для продолжения учебы в университете (какая там учеба, когдаон даже “спал… так как был, не раздеваясь, без простыни, покрываясь своимстарым, ветхим, студенческим пальто и с одною маленькою подушкой в головах, подкоторую подкладывал все что имел белья, чистого и заношенного, чтобы былоповыше изголовье”), Родион задумал ценой “крови по совести”, убийствасовершенно бесполезной с точки зрения.здравого смысла, отжившей уже свой векстарухи-процентщицы, с помощью ее денег осуществить прогресс своей жизни —безбедное существование, возможность нормально закончить университет и получитьпрестижную работу.
Родионделит людей на две категории. К первой — “тварям дрожащим”, принимающим молча ибезропотно любой порядок вещей, он относит старуху. Ко вторым, “сильным мирасего”, которым ничто не стоит нарушить любые моральные нормы, он относит нетолько Наполеона, Магомета, но и себя: “… Вошь ли я, как все, или человек?Смогу ли я переступить или не смогу? Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет?Тварь ли я дрожащая или право имею...”
Араз “право имеет”, так и убивает: “Кровь хлынула как из опрокинутого стакана, итело повалилось навзничь. Он отступил, дал упасть и тотчас же нагнулся к еелицу; она была уже мертвая”.
Казалосьбы, мечта Раскольникова исполнилась: старуха мертва (правда, заодно пришлось“убрать” и случайного свидетеля, Лизавету), богатство (как потом выяснилось,лишь небольшая часть) в его руках, живи и радуйся, но герой наш не знает, чтоему делать. Вообще, с какой целью он убил? Родион признается СонечкеМармеладовой: “Не для того, чтобы матери помочь, я убил — вздор! Не для того яубил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества.Вздор! Я просто убил; для себя убил, для себя одного; а там стал бы ячьим-нибудь благодетелем или всю жизнь, как паук, ловил бы всех в паутину и извсех живые соки высасывал, мне в ту минуту все равно должно было быть!”
Жизньставила героев романа в такие тупики, когда, с точки зрения Раскольникова,безнравственным становится самое неукоснительное соблюдение нравственности.Любимая сестра Раскольникова Дуня готова выйти замуж не по любви за циничногодельца Лужина с тем, чтобы помочь брату закончить университет. Не пойди СонечкаМармеладова на панель — умерли бы с голоду ее домочадцы.
Нопреступление Раскольникова — не выход из тупика, а еще больший тупик. Родионабыло по-человечески просто жаль, если бы он из-за страха разоблачения невоспользовался награбленным, затаился и жил по-прежнему тихо. Но ведь, совершивубийство, Раскольников поставил себя в противоестественное положение кокружающим людям. Он вынужден постоянно, на каждом шагу лгать себе и другим, иэта ложь, эта “игра” иссушают, опустошают душу героя. ПреступлениемРаскольников отрезал себя от людей, фактически он не старуху и ее сестру, асебя убил.
Раскольниковапостоянно тянет к людям, а те не понимают его, принимают за сумасшедшего. Итолько Сонечка Мармеладова оказалась способна понять и почувствоватьРаскольникова, сопереживать ему: “… он вдруг поднял голову и пристальнопоглядел на нее; но он встретил на себе беспокойный и до муки заботливый взглядее; тут была любовь; ненависть его исчезла, как призрак”.
Вклассе мы часто спорили: как мог Раскольников полюбить, мягко говоря,проститутку и, в свою очередь, что толкнуло Соню на любовь к убийце? Конечно, ясклоняюсь к точке зрения, и уже доказал выше, что и проституция Сони, иубийства Раскольникова были вынужденными, лишь способами спасения себя илиблизких от голодной смерти.
Ия рад, что Достоевский показывает читателям, как их обоих очищает взаимноечувство, возрождает к жизни любовь. Именно желание примкнуть к людям, глотнутьживой воды из чистого духовного источника толкнуло Раскольникова к Соне: “Нет,мне не слез ее надобно было… Надо было хоть обо что-нибудь зацепиться,помедлить, на человека посмотреть!” Тоска по человеку заставляет Раскольниковапринять от Сонечки “простонародный крестик”. Простонародность тут не случайна.В своем бунте герой преступен перед законами божескими и человеческими, которыеживут в народе в виде изначальных основ христианской нравственности. СудитьРаскольникова по совести может только Сонечка Мармеладо-ва. Это суд любовью,состраданием и человеческой чуткостью. С образом Сонечки, на мой взгляд,связана идея Достоевского о том, что мир спасет братское единение между людьмиво имя Христово и что основу этого единения нужно искать не в обществе “сильныхмира сего”, а в глубинах народной России.
Эпилогромана мажорен: “Раскольников лежал на нарах и думал о ней. В этот день емудаже показалось, что как будто все каторжные, бывшие враги его, уже глядели нанего иначе. Он даже сам заговаривал с ними, и ему отвечали ласково… Он думалоб ней. Он вспомнил, как он постоянно ее мучил и терзал ее сердце; вспомнил еебледное, худенькое личико, но его почти и не мучили теперь эти воспоминания: онзнал, какою бесконечною любовью искупит он теперь все ее страдания”.
Можнотолько порадоваться за человека, который, убив себя морально, сумел черезлюбовь возродиться к жизни. Стоит радоваться за писателя, который донес до нассмысл преступления и наказания. Имя этого писателя до сих пор высится надмиром. Он один из самых читаемых за рубежом русских классиков.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оказание первой медицинской помощи при автомобильных катастрофах
Реферат Сравнительная характеристика национального учета с МСФО
Реферат Развитие капиталистических отношений
Реферат Бешенство лошади
Реферат Henrik Ibsen Hedda Gabler Essay Research Paper
Реферат Національне відродження Болгарії наприкінці XVIII та в першій половині ХIX століття
Реферат Традиционные мирные средства урегулирования споров
Реферат Основоположник современной радиотехники и радиоэлектроники
Реферат Язычество древней Руси 2
Реферат Самооценка у молодежи 20 лет
Реферат Отчет по производственной практике в Отделе вневедомственной охраны при Отделе внутренних
Реферат Гусеничный лесопромышленный трактор тягового класса. Разработка механизма изменения эпюры давления
Реферат Анализ информативности и особенностей практического использования одного из макроэкономических показателей
Реферат Айтматов ч. - Рецензия на повесть ч. т. айтматова белый пароход
Реферат Паша-"Мерседес", или речевая стратегия дискредитации