Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Анализ рассказа А.П. Чехова "Крыжовник"

Анализ рассказа А.П. Чехова«Крыжовник»
Рассказ «Крыжовник» был написан А.П.Чеховым в 1898 году. Это были годы правления Николая II.Придя к власти в 1894 году, новый император дал понять, что либералы могут ненадеяться на реформы, что он продолжит политический курс своего отца, которыйбыл для него единственным авторитетом.
И в рассказе «Крыжовник» Чехов «правдиворисует жизнь» этой эпохи. Применяя прием рассказа в рассказе, автор повествуето помещике Чимше-Гималайском. Служа в палате, Чимша-Гималайский мечтает о своемимении, в котром он будет жить помещиком. Тем самым, он вступает в конфликт современем, так как к концу XIX века времена помещиковуже прошли. Теперь уже не удачливые купцы стремятся получить дворянский титул,а наоборот дворяне пытаются стать капиталистами.
Таким образом, Чимша-Гималайский вопрекиздравому смыслу изо всех сил пытается войти в умирающее сословие. Он выгодноженится, забирает себе деньги жены, держит ее впроголодь, отчего она умирает.Скопив деньги, чиновник покупает имение и становится помещиком. В имении онвысаживает крыжовник – свою давнюю мечту.
За время жизни в имении Чимша-Гималайский«постарел, обрюзг» и стал “настоящим” помещиком. О себе он говорил как одворянине, хотя дворянство как сословие уже себя изжило. В разговоре с братомЧимша-Гималайский говорит умные вещи, но говорит их только ради того, чтобыпоказать свою осведомленность в актуальных вопросах времени.
Но в тот момент, когда ему подали первыйего собственный крыжовник, он забыл и о дворянстве, и о модных вещах времени ивсецело предался счастью есть этот крыжовник. Брат, видя счастье брата,понимает, что не счастье есть самое «разумное и великое», а что- то другое. Ондумает и не понимает, что мешает видеть счастливому человеку несчастного.Почему несчастный не возмущается? Помещик Чимша-Гималайский создал иллюзиюсладости крыжовника. Он обманывает сам себя ради своего же счастья. Также ибольшая часть общества создала себе иллюзию, спрятавшись за умные слова отдействий. Все их рассуждения не побуждают к действиям. Они это мотивируют тем,что еще не время. Но нельзя бесконечно все откладывать. Нужно и делать! Делатьдобро. И не ради счастья, а ради самой жизни, ради деятельности.
Композиция этого рассказа построена наприеме рассказа в рассказе. И кроме помещика Чимши-Гималайского в нем действуютего брат – ветеринарный врач, учитель Буркин и помещик Алехин. Двое первыхзаняты активной деятельностью по профессии. Помещик же, по описанию Чехова, непохож на помещика. Он также трудится и его одежда вся в пыли и грязи. И врачобращается к нему с призывом «не усыплять себя» и «делать добро».
В своем рассказе А.П. Чехов говорит, чтоне в счастье цель жизни. Но, как писатель конца XIX –начала XX века, он не отвечает конкретно на вопрос: вчем цель жизни, предлагая ответить на него читателю.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :