Реферат по предмету "Москвоведение"


"Всехсвятский" пожар Москвы

Влето 1365 года великая засуха поразила русскую землю. С ранней весны дни стоялиневыносимо жаркие. Не было дождей, обмелели реки, пересохли болота, иссяклиродники и колодцы. Земля потрескалась и стала твердой, как камень. Даже ночи неприносили людям прохлады. Трудно было дышать. В один из томительно душных днейот опрокинутой лампадки запылала на Чертолье (так называлось глухое, дикоеместо к западу от Кремля) церковь Всех Святых.
Сильныйветер подхватил и далеко окрест разнес кучу искр и горящих головней.Безжалостное пламя забушевало в селах и слободах, тесно жавшихся под защитугородских стен. Огненный ураган обрушился на посад и скученные строения Кремля,испепеляя все на своем пути. Не устояли перед яростной силой огня и иссушенныежарой кремлевские стены, срубленные из вековых дубов. Через два часа не сталограда Москвы. Гибельный пожар до основания истребил Кремль, его стены и башни,посад, Загородье и Заречье, лишив тысячи жителей имущества, скота и крова.Горше всего жители города переживали гибель в пламени кремлевской твердыни –спасительного убежища от лютых набегов врагов.
Великоенесчастье, постигшее жителей Москвы в 1365 г., так описано на страницах русскихлетописей. У современников и летописцев этот катастрофический пожар Москвы,принесший всем жителям так много горя, получил название «великого пожара всехсвятых», или «всехсвятского».
Послеопустошительной «огньобразной кары» жители города – «от детей боярских дочерных людей» – пребывали в великом страхе и трепете… Тоскливо и жутко всгоревшем городе. Беспощадный огонь истребил деревянные жилища, выжег каменныехрамы, погубил множество людей. Ветер разносил с пожарища горький дым и серыйпепел сгоревших соломенных крыш. Сиротливо высился над пепелищем высокийБоровицкий холм, лишившийся оборонительных сооружений, за которыми москвичинаходили надежное убежище при частых набегах врага. Без крепких кремлевскихстен и грозных башен город не мог спокойно жить и развиваться.
«Всехсвятский»пожар имел прямое отношение к последующему восстановлению кремлевских стен, ноуже не дубовых, как это было при князе Иване Калите, а более прочных, способныхпротивостоять и военной силе, и стихии огня. Великий князь Дмитрий Иванович,впоследствии прозванный Донским, решает укрепить Москву надежной каменнойстеной. Уже в то время на Руси имелись мастера – «горододельцы», каменотесы икаменщики, могущие вырубить, хорошо обтесать и уложить белые камни, добытые вподмосковных каменоломнях. В летописи сообщается, что к возведениюоборонительной каменной стены приступили с ранней зимы 1365-1366 гг. Белыйкамень к месту строительства подвозился из каменоломен села Мячкова. Из камнябыли возведены сами стены и боевые башни. Вместе с тем «горододельцы» пристроительстве стен довольно широко применяли и деревянные конструкции.Деревянные навесы тянулись над стенами, деревянные шатры прикрывали боевыебашни, что делало и эти оборонительные сооружения уязвимыми для огня, правда, взначительно меньшей степени, чем прежние деревянные срубы кремлевских стен.
БелокаменныйКремль с длиной стен около 2 тысяч метров был возведен к 1367 году. С тоговремени и Москву стали называть белокаменной. Использование естественногобелого камня при возведении кремлевских стен и башен явилось крупным шагомвперед в создании в необычайно короткий срок мощных оборонительных сооружений ив широком освоении нового огнестойкого строительного материала. Теперьбелокаменная кремлевская твердыня снова надежно охраняла жителей Москвы отковарных иноплеменников и набегов жадных удельных князей. Но великий«всехсвятский» пожар был не первым и не последним в печальной цепи пожаров,опустошавших Москву.
Издревле город горел часто и буйно.


Ю.Резников,
начальник 4 РОГПН
ОГПС ЮЗАО


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности
Реферат Принципы арбитражного процесса и арбитражных судов
Реферат Развитие творческих способностей учащихся среднего звена школы через работу в кружке Лоскутная мозаика 2
Реферат The TellTale Heart Essay Research Paper THE
Реферат Служба документационного обеспечения управления (ДОУ)
Реферат Администрация муниципального образования «тарбагатайский район» распоряжение
Реферат Тема любви и прощения в романе М. Булгакова Мастер и Маргарита
Реферат Сексуальный дизонтогенез и расстройства половой идентичности у лиц с аномальным сексуальным поведением
Реферат Жизнь и судьба Игоря Васильевича Северянина в контексте серебряного века
Реферат Острая внебольничная нижнедолевая пневмония справа не осложненная Ринофарингит средней степени тяжести
Реферат Філософія (хрестоматія)
Реферат «численность населения россии и естественный прирост»
Реферат Государственный строй. Органы государственного управления
Реферат Образ маленького человека по повести Шинель
Реферат My Poetical Side Essay Research Paper I