Реферат по предмету "Культура и искусство"


Тайна Мэрилин Монро

Тайна Мэрилин Монро
С именем Мэрилин Монросвязана целая эпоха, и не только американского кино, но и всей американскойистории конца 50-х гг. 20 века. Актриса стала секс-символом мировогокинематографа. Она создала новый образ, который до сих пор помнят и любятмиллионы людей. Но судьба оказалась к ней жестока, и Мэрилин Монро закончилажизнь трагично, при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Непосредственноеотношение к загадочной смерти актрисы имели Джон и Роберт Кеннеди.
Актриса родилась 1 июня1926 г. Ее настоящее имя было Норма Джин Бейкер Мортенсон. Неизвестно, кто былее отцом, но она носила фамилию норвежского иммигранта, погибшего в 1929 году ваварии. Позже Мэрилин отрицала, что Мортенсон – ее отец, и в графе казенныхбумаг «Имя отца» ставила «неизвестно». Личность матери кинозвезды известна.Прессой было вытащено на свет большое количество подробностей из жизни предковактрисы. Самое печальное то, что по этим сведениям, Монро имела склонность кпсихическим расстройствам: по материнской линии душевными болезнями страдали идедушка, и бабушка, и мать Монро. Последняя провела в психиатрической лечебницывсе годы жизни самой актрисы. За все время своего не очень радостного детствамаленькая Мэрилин сменила десять приемных родителей и даже 2 года жила всиротском приюте. Тяжелое прошлое во многом определило трагическую судьбукинозвезды. Цепь лишений и страданий плюс дурная наследственность сталиосновной причиной психического расстройства. Она не переносила одиночества,была импульсивной, склонной к театральности и наигранности, имела пристрастие калкоголю и наркотикам, но в то же время обладала поразительнойсоблазнительностью и эмоциональностью. Все кто знал Мэрилин, отмечали в нейнеповторимое очарование и притягательность. Многочисленные любовники и простознакомые говорили, что Мэрилин излучает какую-то энергию. Она с успехомочаровывала и взрослых, умудренных опытом людей, и молодых мужчин. Она поражалаи покоряла, но за всем этим стояло одиночество, которое сопровождало ее всюжизнь.
Едва достигнув 16 лет,Мэрилин, тогда еще Норма Джин, вышла замуж за Джима Тахерти, точнее – былавыдана опекуншей, которая решила таким образом освободиться от девушки.Совершенно случайно она попала в кадр профессионального фотографа, ифотоагенство пригласило ее на работу. На новом поприще Мэрилин быстро добиласьуспеха. Она начинала свою карьеру как манекенщица, а потом добилась успехов и вкино. Вполне возможно, что в 1946 году или даже раньше Норма Джин подрабатываладевушкой по вызову и позировала фотографам обнаженной. А затем сбылась еезаветная мечта – стать актрисой. Впервые она появилась на киноэкране подпсевдонимом Мэрилин Монро в 1947 году в эпизодических ролях в фильмахкиностудии «20 век Фокс».
Нельзя сказать, чтокарьера актрисы была безоблачной. Мэрилин активно пробивалась накинематографический олимп, завязывая контакты, часто заводя мимолетные романы.В определенный момент она почувствовала в себе отсутствие таланта и пыталасьисправить это занятиями в Актерской лаборатории. Неожиданно кинокомпаниярасторгла с Монро контракт, и она снова оказалась на улице. Но не упала духом ипродолжала заниматься самообразованием и спортом, зарабатывая позированием илипросто телом. Ей исполнилось 22 года, когда ей улыбнулась удача в лице«Коламбия пикчерс». В дешевой картине «Хористки» Мэрилин Монро должна былапеть, танцевать, говорить. Это была первая полноценная роль в кино. Длядостижения успеха ей пришлось много работать и учиться. За этим последовалбурный продолжительный роман Мэрилин с Фредом Каргером, который заведовалмузыкальной частью компании и фактически учил актрису петь. Это была, пожалуй,самая большая и настоящая любовь в жизни актрисы, воспоминая о которой онасохранила на всю жизнь. Расставшись с Фредом, Мэрилин не только вновь оказаласьв одиночестве, но и потеряла работу. Черная полоса длилась недолго. Вскоре Мэрилинполучила приглашение на съемки и новый контракт с «20 век Фокс», предоставившийей небольшую роль в вестерне «Асфальтовые джунгли». Стать настоящей актрисойМонро помог Джонни Хайд, специалист по раскручиванию звезд. Будучи продюсером илюбовником Мэрилин, он очень заботился о ней, поэтому его скорая смерть быладля нее тяжелым ударом. Будущая звезда снова осталась одна, но ее путь наголливудский олимп уже начался. Ее главные роли в фильмах «Обезьяньи проделки»,«Джентельмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера» покорилизрителей. Она стала самой популярной актрисой США, а ее судьбу реклама успешнопреподносило как живое воплощение американской мечты. Мэрилин Монро сталанациональным достоянием Америки, и весь мир теперь наблюдал за перипетиями еежизни. Как ни странно, большую пользу ее рекламе принесли календари сизображением обнаженной Мэрилин. Они украшали витрины, гаражи, магазины,кабинеты. По воле случая фотографии Мэрилин Монро появились в первом номеренового журнала «Плейбой».
Блондинка с телеэкранастала кумиром. Вполне возможно, что ее таланты как актрисы были средними, носозданный Мэрилин Монро образ стал символом настоящей женщины и удачно скрывалнедостатки актерского мастерства. Постепенно ей стали доверять сложные роли:как драматические, так и комедийные. Наиболее популярными фильмами стали«Ниагара», «Некоторые любят погорячее», «Займемся любовью». Последним фильмом сее участием стал «Неприкаянные». Может показаться странным, но Мэрилин была наредкость неуверенным в себе человеком, и эта неуверенность преследовала ее доконца жизни. Ее постоянные любовные романы, заканчивались, как правило, ничем.Иногда у нее было одновременно несколько любовников. Она мечтала найти себя вновом браке, мечтая о счастливой семейной жизни и детях. В 1952 году она тайновышла замуж за бывшего литературного критика Боба Слетцера. Для этого онипоехали в Мексику, но после их возвращения об этом узнал хозяин киностудии ипотребовал немедленного расторжения брака, что им и пришлось сделать спустя тридня. Вскоре Мэрилин еще раз вышла замуж за звезду бейсбола Ди Маджо. Этослучилось после ее очередного увольнения с работы за неявку на съемку. Этопроизошло 14 января 1954 года. В свадебное путешествие супруги отправились вЯпонию, где у Ди Маджо были дела. Разногласия между ними начались почти сразу.Джо был чрезвычайно ревнив и часто распускал руки, поэтому через 9 месяцев ихбрак распался. За время своего замужества Мэрилин получила звание «Самаяпопулярная актриса» и снова, невзирая на протесты мужа, стала сниматься в кино.После длинной череды неудач, разочарований, маленьких побед состоялосьтриумфальное заключение контракта все с той же компанией «20 век Фокс» на оченьвыгодных для нее условиях. Принимать наркотические препараты Мэрилин стала в50-е гг., когда начался ее творческий взлет. Первоначально это были лекарства,подавляющие аппетит, сокращающие сон и дающие легкую эйфорию. Затем она всечаще и в больших дозах стала употреблять снотворные, антидепрессанты,транквилизаторы, причем вместе с алкоголем. Стал явно прослеживатьсязависимость Мэрилин от лекарств. Неудачей закончился самый долгосрочный бракактрисы с драматургом Артуром Миллером. Чтобы удержать мужа, Монро отказаласьдаже от съемок в кино. К этому времени она стала настоящей звездой и дажеприобрела типичные для звезд замашки, а ее двойник занял место в Музее восковыхфигур мадам Тюссо в Лондоне.
Возвращение звезды вкино грозило съемочной группе постоянной головной болью. Каждый день длярежиссера и ассистентов превращался в невыносимую пытку. Постоянные отсутствияМэрилин, ее неуправляемое поведение на площадке, капризы, вспышкинеуверенности, делали невозможной работу с ней. Поэтому после провала фильма«Неприкаянные» компания не торопилась предлагать Монро новые роли. Психикаактрисы вызывала большие опасения у ее личного психиатра, поэтому несколько разона была вынуждена лечиться в клинике. У нее стало наблюдаться раздвоениеличности: на съемочной площадке была одна Монро, олицетворяющая красоту ичувственность незаурядной женщины, а вторая очень часто представала в виденеопрятной, неухоженной алкоголички и наркоманки, подверженной постояннымманиям и психическим отклонениям. Можно с уверенностью сказать, будь онаобыкновенной женщиной, то непременно провела бы остаток жизни в психиатрическойлечебнице. Но она была Монро, и это избавило ее от подобного исхода.
Мэрилин Монронеоднократно пробовала покончить жизнь самоубийством. Кроме того, несколько разона едва не погибла в результате передозировки лекарствами, которые поглощала вогромных количествах. К этому остается добавить, что ее организм был уже сильноизмотан, и ей пришлось перенести несколько операций. Мэрилин всегда мечталаиметь детей, но так и не стала матерью. Несколько раз она пыталась завестиребенка, но все попытки заканчивались выкидышем. Такова была расплата забесчисленные аборты. Естественно, что все это только ухудшало состояниеактрисы, и она постепенно стала деградировать как личность. Как бы нискладывалась ее судьба, она умела скрывать свои несчастья под маскойпленительной красоты, жертвами которой становились, как правило, знаменитости: МарленБрандо, Фрэнк Синатра, Ив Монтан и многие другие.
Трагическую роль в еежизни сыграло знакомство с Джоном Кеннеди, с которым у нее вспыхнул роман. Ноизвестная всему миру блондинка для американского президента была лишь очереднойигрушкой. Познакомились они в Санта-Монике. Джон в тот момент еще не былпрезидентом, но уверенно шел к этому посту. Актриса даже оказалась рядом с ним,когда Джон стал кандидатом в президенты от демократической партии и произносилв Лос-Анджелесе торжественную речь. Связь Мэрилин Монро с Кеннеди продолжаласьи позднее, хотя директор ФБР Эдгар Гувер предупреждал президента, что вилла в Санта-Моникепрослушивается мафией. Актриса принимала участие в праздновании 45-летия ДжонаКеннеди 29 мая 1962 года. Тогда на торжестве едва не разгорелся скандал:Мэрилин была настолько пьяной, что не смогла спеть даже известную американскуюпоздравительную песню, у нее хватило сил только на несколько строк. Монро всечаще стала принимать наркотики. Интересно, что, по свидетельству ЦРУ, Кеннедитоже не только часто бывал пьяным, но даже баловался наркотиками, от марихуаныи гашиша до кокаина и ЛСД. Джон резко ушел в сторону, боясь быть скомпрометированнымвызывающим поведением Монро, фактически бросил ее. Место старшего Кеннеди занялбрат Роберт, но скоро и его стала тяготить истеричность кинозвезды, и он еепокинул. Предполагается что именно Роберт первым имел отношения с актрисой. Темвременем актриса стала звонить то в Белый дом, то в министерство юстиции,писать отчаянные письма. Кроме того, она угрожала устроить пресс-конференцию освязях с Кеннеди. Ситуация становилась весьма щекотливой, так как Мэрилин Монробыла кумиром американской публики, к тому же вела дневник и могла рассказать омногих тайнах братьев Кеннеди и их развлечениях в Калифорнии. Все этоусугублялось войной, объявленной всему клану Кеннеди чикагской мафией.Существовала опасность того, что их связь с Мэрилин Монро могут использоватьпротив них. Тем более что актриса продолжала поддерживать отношения с ФрэнкомСинатрой, который имел тесную связь с Сэмом Джанкано, «боссом боссов»чикагского преступного синдиката. Пагубные пристрастия Мэрилин к алкоголю исильнодействующим препаратам привели и к краху ее карьеры в кино. Компания «20век Фокс» отстранила ее от съемок последнего фильма, так как она постояннонаходилась в алкогольно-наркотическом опьянении и не смогла даже внятнопроизносить свой текст. Кстати, фильм имел пророческое название – «Так большенельзя».
В последние годы жизниактриса купила небольшой дом в окрестностях Лос-Анджелеса и поселилась в немвместе с Юнис Меррей, пожилой медсестрой, которая, кроме контроля запотреблением актрисой лекарственных препаратов, осуществляла еще массу другихфункций и стала доверенным лицом Мэрилин Монро. В июне-июле, т.е. в последниедва месяца жизни, Мэрилин Монро не переставала донимать Роберта Кеннеди своимизвонками и, кажется даже умудрилась найти его во время отдыха в Сан-Франциско уродственников. Она требовала немедленной встречи в Лос-Анджелесе. По сведениямЛоуфорда, который неоднократно устраивал в своем доме свидания Монро с обоимиКеннеди, Роберт 4 августа 1962 года все-таки встретился с кинозвездой. Последоваладлительная бурная ссора. Когда Роберту удалось успокоить Монро, он посоветовалобратиться ей к лечащему психиатру Ральфу Гринсону, а их семью Кеннеди попросилоставить в покое. Дальнейшие события развивались стремительно. Актриса вызвалаврача и больше двух часов с ним беседовала. После его ухода позвонил Лоуфорд ипригласил ее на вечеринку. Она отказалась, ссылаясь на плохое самочувствие. Нов ее словах чувствовалось что-то недоброе, и Питер скоро стал настойчивозвонить к ней домой, однако телефон не отвечал. Поднятые им среди ночи адвокатМэрилин Монро Микки Рудин и компаньонка Юнис Меррей посчитали опасения Лоуфорданапрасными и заверили, что с актрисой все в порядке. После полуночи, т.е. уже 5августа, Меррей все же заглянула в спальню Мэрилин и обнаружила ее вбессознательном состоянии. Были немедленно вызваны «скорая помощь», психиатр ипресс-аташе. Первым появился Гринсон и, не теряя времени, стал делать Мэрилин искусственноедыхание. Актриса начала приходить в себя и подавать признаки жизни, когдаприбыл врач. Врач выслушал доклад Гринсона и сделал Монро какую то инъекцию.Буквально через минуту Мэрилин Монро была мертва. Официальная версия смертиназывается прием чрезмерной дозы лекарственных препаратов. Все остальноепокрыто мраком. Как ни странно, результаты экспертизы показали, что занесколько часов до гибели Мэрилин Монро не выпила ни грамма алкоголя. Затоподтвердили наличие в ее организме снотворного, в 10 раз превышающегонормальную терапевтическую дозу, и транквилизатора, превышающего эту дозу в 20раз.
Далее: один из ееближайших друзей Роберт Слетцер утверждает, что Мэрилин назначила на деньсмерти ту самую пресс-конференцию, которой пугала в последнее время братьевКеннеди, и встречу с адвокатом. Мэрилин Монро считала, что Кеннеди обошлись сней жестоко и, видимо, всерьез собиралась рассказать прессе о своих любовныхсвязях с действующим президентом США и его братом. На следствии Питер Лоуфордпризнался, что устраивал 4 августа прием по настоянию Роберта Кеннеди, но ниего самого, ни Мэрилин там не было. Известно что, что незадолго до смерти Монросделала аборт, предполагаемым отцом ребенка был Роберт. Большинство очевидцевтех событий считают, что ее заставили замолчать. Не исключено, что это былосделано ЦРУ без уведомления президента и министра юстиции, потому что Мэрилин впоследние дни своей жизни стала представлять угрозу для безопасности страны.«Богиня любви», «секс-бомба», «звезда Голливуда», «самая красивая женщина вмире» осталась в памяти миллионов людей. Всего через полгода после ее смертипогиб и Джон Кеннеди, а еще через пять – последний участник «сладкой троицы».По иронии судьбы тело застреленного Роберта, как и тело Мэрилин, попало в рукиодного и того же патологоанатома, доктора Ногучи.

Список литературы
1. Булкин И.А. Тайны смерти великихлюдей – Рипол классик, 2001 г
2. Булкин И.А. Тайны смерти великихлюдей – Рипол классик,2004 г


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Фольклорні мотиви у драматичній поемі Л Костенко Дума про братів Неазовських
Реферат 7. Компьютерные сети
Реферат Обработка деталей на шлифовальном станке
Реферат Психологические особенности старых людей. Психологические задачи развития в старом возрасте - поздней взрослости
Реферат «Теоретические основы маркетинга»
Реферат Охрана труда на предприятии. Оказание первой медицинской помощи
Реферат Шпоры по инвестициям
Реферат Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева
Реферат Зрелища, концерты и "вокзалы" в общественных садах Петербурга первой трети XIX века
Реферат Статистическая характеристика деятельности автотранспортного предприятия
Реферат 70 лет Василенко И. Д. Волшебная шкатулка
Реферат 7. Нефть и газ
Реферат Макаронные изделия. Блюда и гарниры из макаронных изделий
Реферат History of runic alphabets (english)
Реферат Статистика окружающей среды и природных ресурсов