Реферат по предмету "Культура и искусство"


Начало творческого пути Леонардо да Винчи

Начало творческого путиЛеонардо
Пьеро да Винчи не думал о том, чтобы из мечтательного инесколько чудаковатого мальчика сделать нотариуса, продолжателя семейнойтрадиции. Леонардо был внебрачным сыном, и поэтому следовало придуматькакую-нибудь менее ответственную, более простонародную карьеру. Детские рисункиЛеонардо были известны всем в доме, и Пьеро, имевший широкие и разнообразныезнакомства во Флоренции, решил определить карьеру своего двенадцатилетнего сынав этом направлении. “Однажды он взял, — рассказывает Вазари, — некоторые из егорисунков, отвёз их к Андреа Верроккио, с которым был очень дружен, иубедительно попросил его, чтобы он сказал ему, добьётся ли Леонардокакого-нибудь толку, если будет заниматься рисованием.
Андреа поразился, увидев, насколько замечательны первые опытыЛеонардо, и уговорил сэра Пьро, чтобы тот заставил его заниматься рисованием,вследствие чего Пьеро распорядился, чтобы Леонардо поступил в мастерскуюАндреа, что Леонардо и исполнил с отменной охотой, и стал упражняться не тольков одной этой области, но и во всех тех, которые были связаны с рисованием”.
В 1466 году Леонардо, четырнадцатилетний мальчик, никогда доэтого не видевший большого города, робкий и живо интересующийся всем, чтовпервые попадает ему на глаза, переехал во Флоренцию и поселился в многолюднойи популярной мастерской знаменитого художника второй половины 15 века – АндреаВерроккио.
В шестидесятых годах 15 века Флоренция была во многихотношениях самым блестящим и выдающимся городом не только Италии, но и всейЕвропы. В эти же годы мастерская Верроккио  была одним из художественных итехнических центров этого богатого знаменитостями и достопримечательностямигорода.
Из тихого провинциального отцовского дома, куда только изредкаглухо доносились сведения о бурной жизни, кипящей во Флоренции, юный Леонардосразу попал в самую гущу этой жизни, в один из её наиболее живых и творческихочагов.
Мастерская Верроккио в 1466-1467 гг. занималась среди прочихтремя работами, которые как бы связывали её с тремя основными, наиболее острымисторонами жизни Флоренции: она выполняла надгробную плиту умершему в 1464 году“отцу отечества” Козимо Медичи, работала над заказанной флорентийскимправительством статуей юного Давида и пыталась разрешить до того никем неразрешённую задачу увенчания фонаря купола флорентийского собора.
Во всех этих работах, несомненно, принял участие и Леонардо даВинчи. Все они, как первые его опыты, играли весьма большую роль в формированиитворческой индивидуальности художника – самое их содержание, их тематика как бынаметили четырнадцатилетнему ученику дальнейшие пути его жизни и деятельности.
Надгробная плита Козимо Медичи, умершего за два года доприезда Леонардо да Винчи во Флоренцию, и была одной из работ мастерскойВерроккио в первые дни пребывания в ней юного винчианца. Видя тревогу, особыестарания, поспешность, с которой выполнялся этот заказ, слушая разговорымастера и учеников о покойном Козимо, его сыне – бесцветном Пьеро и его внуках– блестящих кутилах, жестоких и энергичных Лоренцо и Джулиано, Леонардо началразбираться в закулисном механизме жизни большого города. Он видел выгодностьхороших отношений с правителями города, и даже помимо своей воли на чужихпримерах учился смиренному прислуживанию влиятельному заказчику и глубокомумолчаливому презрению к этому заказчику.
Но не только жизненный опыт приобретал юный винчианец вмастерской Верроккио. Творческая сторона только начинающего формироватьсяхарактера Леонардо развилась в ней быстро и решительно. Вторая работамастерской в шестидесятых годах 15 века предоставила для этого все возможности.
Список литературы
М.А. Гуковский “Леонардо да Винчи”. М., “ИСКУССТВО”, 1958г.(Стр. 8).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эвтаназия. Право человека на уход из жизни
Реферат Оценка финансового и конкурентного положения предприятия ООО БалтКерамика
Реферат Attention Deficit Hyperactive Disorder Essay Research Paper
Реферат Анализ работы кафедры миф за 2010 2 011 учебный год
Реферат О последствиях трансурбанизма и парадигмах геоэтологии
Реферат Наука о русском языке в постсоветской России
Реферат Загальна характеристика права інтелектуальної власності
Реферат Юридические аспекты терминов "вредоносная программа" и "неправомерный доступ"
Реферат Their Eyes Werw Watching God Essay Research
Реферат Беларускі авангард i эсэізм як вызначальныя плынi ў беларускай літаратуры XX стагоддзя
Реферат Dwight D Eisenhower Essay Research Paper He
Реферат Why Should I Be Moral Essay Research
Реферат Palestinian Leader Yasser Arafat Essay Research Paper
Реферат Оценка эффективности инвестиционного проекта строительство парогазовой установки мощностью 410 МВт
Реферат Определение индукции магнитного поля и проверка формулы Ампера