Реферат по предмету "Культура и искусство"


Характеристика основных выгод и проблем, связанных с развитием туризма. Туристский продукт Алтай

--PAGE_BREAK--


2.2
SWOT-
анализ Алтайского края
Для того чтобы тщательнее исследовать туристский продукт Алтайского края, я воспользуюсь таким инструментом маркетинга, как SWOT-анализ. SWOT — метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (Сильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы).

Это легкий в применении инструмент быстрой оценки стратегического положения региона. SWOT — анализ подчеркивает, что стратегия развития объекта исследования должна как можно лучше сочетать внутренние возможности территории (ее сильные и слабые стороны) и внешнюю ситуацию (частично отраженную в возможностях и угрозах)[2].

SWOT— анализ Алтайского края представлен в таблице 2.
Таблица 2 SWOT-анализ Алтайского края


На основании проведенного SWOT-анализа можно сделать вывод, что Алтайский край – один из самых перспективных в плане туризма регионов РФ. Он обладает широким диапазоном уникальных преимуществ: особый природный, экологический, ресурсный, историко-культурный потенциал. Поддержка туриндустрии со стороны государства и края, наличие стимулирующих программ дают огромные возможности для быстрого развития туризма и создания качественного и узнаваемого туристского продукта Алтайского края. Однако администрация края должна ясно осознавать возможные угрозы развитию туризма и через инструменты контроля, налоговой политики должна устанавливать пределы и условия его развития.
2.3 Ключевые факторы конкурентоспособности Алтайского края
Показатель уровня конкурентоспособности территории является результативным показателем, так как его можно рассматривать как результат действия одной или нескольких причин. Показатели, определяющие поведение результативного признака и определяющие конкурентные преимущества объекта исследования, называются факторами.

Для того чтобы оценить уровень конкурентоспособности территории необходимо оценить каждый фактор, обеспечивающий ее конкурентные преимущества [2].

Характеристика ключевых факторов конкурентоспособности Алтайского края и оценка их влияния на конкурентоспособность территории представлена в таблице 3.


Таблица 3 Оценка ключевых факторов конкурентоспособности Алтайского края



Таким образом, можно сделать вывод, что на конкурентоспособность Алтайского края влияют как положительные, так и (в большей мере) отрицательные факторы. Ключевыми факторами конкурентоспособности Алтайского края являются природный, ресурсный и экологический потенциал, разнообразие флоры и фауны. Алтайский край, в сравнении с другими регионами РФ, богато одарен природой, и в задачу администрации края входит сохранение и бережное использование экологических и природных ресурсов. Основными отрицательными факторами региона являются экономические и экологические факторы, то есть такие факторы, влияние которых можно сгладить или нейтрализовать при определенных усилиях, как со стороны властных структур, так и со стороны местного населения.





--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сутність і функції фінансів підприємств
Реферат Праведники А.П.Чехова: Дон-Кихот или Гамлет?
Реферат Анности, опыт решения жизненных задач, реализующей в учебном процессе субъектность, самостоятельность, рефлексивность, проявления личностного потенциала ученика
Реферат Повышение служебных свойств трубной стали контролируемой прокаткой
Реферат Риторика Аристотеля
Реферат Проведение аудиторской проверки
Реферат Абросимова Ольга Витальевна, преподаватель цмк «Хоровое дирижирование» гоу спо «Вольское музыкальное училище им. В. В. Ковалева (техникум)»
Реферат Ассортиментная политика. Производственные системы
Реферат Вельтман А.Ф.
Реферат Александр Павлович Оленич-Гнененко
Реферат Истинная и ложная красота в Романе ЛНТолстого Война и Мир
Реферат Информационная система - разработка, обоснование экономической эффективности
Реферат Никита Сергеевич Хрущев:пути и решения
Реферат Ф.М.Достоевский. "Идиот". (1868)
Реферат Федор Тютчев о назначении человека и смысле истории