Реферат по предмету "Экономика"


Рынки труда, земли и капитала

РЕФЕРАТ
подисциплине «Экономическая теория»
на тему «Рынкитруда, земли и капитала»

1. Рынок труда
Рынок труда — особаяобласть рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочейсилы.
Этот вид рынка появился вмассовом масштабе только в условиях классического капитализма. С одной стороны,основные средства производства сосредоточились в частной собственностибизнесменов, а с другой — подавляющая часть работников была отчуждена от них.Все наемные работники стали юридически свободными лицами (в отличие от раба иликрепостного крестьянина). Между тем основным или даже единственным источникомих существования стала продажа своего труда.
Современный рыноквключает в основном три категории лиц, которые условно называют:
«синие воротнички»(фабрично-заводские рабочие, занятые преимущественно физическим трудом);
«серые воротнички»(рядовые работники подсобного обслуживания);
«белые воротнички»(работники умственного труда: служащие, инженерно-технический персонал и т.д.).
Когда на рынке трудаспрос превышает предложение, то цена определенного вида труда повышается вышеточки равновесия. Сейчас под воздействием научно-технической революции спрос навысококвалифицированную рабочую силу не удовлетворяется в полной мере, а этоведет к повышению ставок оплаты труда специалистов со средним и высшимобразованием. С другой стороны, на Западе спрос на неквалифицированную рабочуюсилу в большинстве случаев падает, что отрицательно сказывается на заработкахлюдей, не обладающих средним уровнем образования.
Рыночным фактором,воздействующим на величину вознаграждения за труд, является конкуренция илимонополия на рынке труда. Конкуренция на этом рынке ведет, естественно, кприближению уровня заработной платы к равновесной цене труда. Это означает, чтоконкуренция выступает уравнительницей заработной платы. В национальном масштабеустанавливается примерно одинаковая оплата труда работникам определеннойпрофессии с равным уровнем образования и квалификации. Проще говоря, рыноктруда со свойственной ему конкуренцией утверждает принцип: равная оплата заравный труд.
Монополисты средствпроизводства — работодатели пытаются диктовать работникам свои условия оплатытруда. Они заинтересованы в безработице, ослабляющей противоборствующую силу идающей возможность снижать заработки. В свою очередь организация работников всвободные, независимые профессиональные союзы позволяет им через коллективныедоговоры с предпринимателями вести контрнаступление, отстаивать общиеэкономические интересы.
Чтобы добиться повышениязаработной платы, в западных странах профсоюзы применяют, в частности, такиемеры: добиваются прямого повышения ставок заработной платы при заключенииколлективных договоров с бизнесменами; проявляют заботу об обучении работниковновым профессиям и специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда;борются против попыток работодателей использовать политику монополий на рынкетруда, нацеленную на понижение уровня оплаты рабочей силы. Столкновения междупредпринимателями и профсоюзами временами, особенно в условиях плохойхозяйственной конъюнктуры, носят ожесточенный характер. Забастовочная борьбадостигает столь большого накала, что может даже парализовать всю экономическуюжизнь.
Экономическая борьба нарынке труда — это по сути дела конкурентное столкновение между работодателями иработниками, касающееся условий купли и продажи рабочей силы. Такоепротивоборство совершается в определенных границах, характеризующих амплитудуколебаний величины заработной платы в зависимости от ряда обстоятельств.Максимальная граница определяется верхним пределом стоимости рабочей силы,повышенным спросом на работников определенной профессии и монополизацией рынкасо стороны профессионального союза работников. Минимальная же границаобразуется с учетом низшего предела стоимости рабочей силы в результатевозросшего предложения труда и образования монополий со стороны работодателей.Значит, в условиях рыночной экономики размер вознаграждения за труд не можетбыть, как считали некоторые экономисты в прошлом веке, «железным», неизменным.Напротив, эта величина является эластичной, что зависит от организации самойзаработной платы.
 
2. Безработица, еепричины и виды
Безработица —социально-экономическое явление, при котором часть активного населения не можетнайти приложения своей рабочей силе.
Безработный — физическоелицо, не имеющее работы и какого-либо заработка, зарегистрированное в службезанятости по месту жительства с целью поиска постоянной работы.
Основные причиныбезработицы:
структурная перестройкаэкономики, непропорциональность ее развития;
закрытиенеконкурентоспособных, убыточных и потерпевших банкротство предприятий;
использование впроизводственном процессе новой техники и усовершенствованных технологий;
структурная перестройкапредприятий, отсутствие работы по специальности;
закрытие экологическивредных производств под давлением общественного мнения. Формы безработицы:временная, сезонная, региональная, молодежная и т.д.
Выделяют три блока видовбезработицы.
1. Вынужденнаябезработица обусловливается происходящими изменениями в социально-хозяйственнойжизни общества, приводящими к сокращению рабочих мест. Такая безработицапроявляется в следующих формах:
циклическая безработицавозникает во время спада производства, депрессии и т.д., когда спрос на рабочуюсилу очень низок;
структурная безработицасвязана с изменением структуры производства и, как следствие, несовпадениемпредложения рабочей силы и спроса на нее. Структурная безработица характернадля лиц, профессии которых оказались «устаревшими» или менее необходимымиэкономике и обществу из-за использования достижений научно-техническогопрогресса. Особенность такой безработицы заключается в том, что она имеетвынужденный и долгосрочный характер, так как новая работа подразумеваетпрофессиональную переподготовку сотрудника на специальных курсах в определенныхучебных учреждениях;
технологическаябезработица возникает в структуре производства в рамках одного предприятия.Инновации, технологические изменения приводят к перераспределению илисокращению рабочих мест.
2. Естественнаябезработица характеризуется более высоким удельным весом личностного момента вее возникновении. Проявляется в трех формах:
фрикционная безработица —возникает в отрезок времени, который требуется для поиска новой работы, из-заполучения образования, перемены места жительства. При фрикционной безработицеосуществляется переход с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на болеевысокооплачиваемую и более продуктивную работу;
институциональнаябезработица — возникает в ситуациях, когда рынок труда подвергается воздействиюразнообразных посреднических структур, а также в случаях, когдазаконодательство определяет процедуры увольнения и найма на работу ипредусматривает меры социальной поддержки безработных слоев населения;
добровольная безработица— связана с наличием группы лиц, которые по своему психологическому складу илипо иным причинам не хотят осуществлять трудовую деятельность.
3. Маргинальная,безработица объединяет представления о различных формах незанятости:
застойная безработица —характерна для трудоспособного населения, не имеющего постоянной работы, неполучающего пособия по безработице и не проявляющего интереса к трудовойдеятельности;
скрытая безработица —возникает вследствие сосредоточения на производстве излишнего числа работников,не принимающих участия в производстве материальных благ и не учитываемыхстатистикой. Для скрытой безработицы характерна неполная занятость в течениеустановленного рабочего времени.
3. Политика занятостии регулирование безработицы
рынок трудбезработица капитал
Государство осуществляетполитику занятости по следующим направлениям:
разработка и воплощениепрограмм по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест;
разработка и воплощениепрограмм по подготовке и переподготовке рабочей силы;
создание и реализацияпрограмм содействия найму рабочей силы;
создание и реализацияпрограмм по социальному страхованию безработицы.
К косвенномурегулированию рынка рабочей силы относят налоговую, денежно-кредитную иамортизационную политику правительства. Особенность: меры косвенногорегулирования рынка рабочей силы одновременно являются мерамиобщеэкономического регулирования и воздействия на динамику занятости ибезработицы.
Регулирование безработицыпредставляет комплекс экономических, административных, организационных изаконодательных мер.
Законодательноерегулирование занятости и безработицы в России происходит в соответствии сЗаконом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения Российской Федерации» иПоложением о порядке регистрации безработных граждан и условий выплаты пособийпо безработице от 17 ноября 1992 г.
Государственноерегулирование проблем занятости и безработицы в Российской Федерацииосуществляет Министерство труда и социального развития РФ и его органы наместах — центры и службы занятости.
Задачи Министерства трудаи социального развития РФ:
разработка и реализацияобщей государственной политики в области труда;
развитие трудовыхотношений на основе социального партнерства;
предотвращение иразрешение трудовых конфликтов;
охрана труда работников;
подготовка ипереподготовка кадров.
Важная роль приосуществлении политики занятости отводится биржам труда службам занятости,трудоустройства, содействия найму) — специальным учреждениям, осуществляющимпосреднические функции на рынке рабочей силы путем оказания специализированныхуслуг по трудоустройству граждан на рынке рабочей силы.
Направления деятельностибирж труда:
регистрация безработных;
регистрация вакантныхмест;
трудоустройство лиц,желающих получить работу;
анализ конъюнктуры рынкатруда и прогнозирование спроса и предложения на работу;
профессиональнаяпереподготовка безработных;
выплата пособий.
Порядок предложенияработы центром занятости: центр занятости обязан предложить зарегистрированномубезработному в течение 10 дней со дня обращения два варианта подходящей работы,а впервые ищущему работу, не имеющему профессии, — два варианта полученияпрофессиональной подготовки или оплачиваемой работы. Пособие по безработице —государственное пособие, получаемое безработным в течение определенного периодавремени.
Особенности выплатыпособий по безработице:
продолжительность периодавыплаты пособия по безработице не должна превышать 12 месяцев;
выплата пособияпрекращается в случаях трудоустройства безработного, прохожденияпрофессиональной подготовки, повышения квалификации с выплатой стипендии.
Средства, способствующиеснижению уровня безработицы:
высокие темпыэкономического роста;
сокращение рабочейнедели;
применение гибких формзанятости;
разработка и воплощениеэффективной системы переподготовки кадров;
проведение ярмароквакансий, дней открытых дверей для предоставления широкой информации повопросам трудоустройства.
 
4. Рынок земли
Землевладениеосуществляют (реализуют) собственники земли.
Землепользованиепредставляет пользование землей в установленном обычаем или законом порядке.Пользователь земли необязательно является ее собственником.
Важным условиемвозникновения земельной ренты является факт ограниченности предложения земли —этого важнейшего фактора производства. Такой ограниченности не наблюдается приформировании предложения труда или предложения капитала, так как два последнихфактора производства являются свободно воспроизводимыми. Этого нельзя сказать оземле, пригодной для выращивания сельскохозяйственной продукции, то же самое относитсяи к земельным участкам в добывающей промышленности, и к строительству. Именноограниченность и неэластичность предложения земли являются важнейшими причинамиособенностей ценообразования в сельском хозяйстве, показывают неоднородностькачества земельных участков. Это означает, что производительность земли какфактора производства будет различной в зависимости от ее плодородия, а такжеместоположения.
Понятие земельной рентысвязывается с неэластичностью предложения. Действительно, если бы в результатеувеличения спроса на землю и соответствующего роста цен могло бы расшириться ипредложение, то со временем уровень ренты мог бы понизиться.
Неэластичностьпредложения — это одна из проблем, которая исследуется при определении уровняренты. Другая проблема заключается в том, что сам спрос на землю (длясельскохозяйственных целей) является производным спросом. Дифференциальнаярента представляет доход, полученный в результате использования ресурсов (снеэластичным предложением), более высокой производительности в ситуацииранжирования этих ресурсов (в данном случае — по плодородию земли).
Принцип установленияренты, или арендной платы (неоклассики часто используют эти два понятия каксинонимы) как уравновешивающей цены таков же, как и в случае других факторовпроизводства.
Предложение земли (хотьоно и неизменно) превысит спрос на нее, в случае если уровень арендной платыповысится. В таких условиях земельные собственники станут испытывать трудностисо сдачей земли в аренду и вынуждены будут снизить ставки арендной платы.
Если же уровень арендныхставок понизится, то спрос на землю превысит ее неизменное предложение. В такихусловиях земельные собственники, воспользовавшись высоким спросом на участкиземли, будут повышать арендную плату.
Земельная рента возникаетв силу тех особых экономических отношений, которые складываются по присвоению ииспользованию земли. Землевладелец (частный собственник, кооператив илигосударство) обладает монополией собственности на землю, поскольку только он назаконном основании присваивает землю — невоспроизводимый фактор производства.Собственник передает свое право использования земли предпринимателю, который поусловиям арендного договора временно становится обладателем монополиихозяйствования на земле. Именно с двумя монополиями связан механизм превращениячасти прибыли в ренту.
5. Рынок капитала
Процент так же, как изаработная плата, является одной из разновидностей факторных доходов. Для тогочтобы определить, что собой представляет процент, необходимо подробнееостановиться на характеристике категории капитала.
Капитал связан с понятиемокольных методов производства, или сопряженного производства. Это методыпроизводства, связанные с временным лагом. Капитал пользуется спросом, потомучто он производителен.
Субъектами спроса накапитал являются бизнес, предприниматели.
Субъекты предложениякапитала представляют домашние хозяйства.
Спрос на капиталпредставляет спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Чистовнешне спрос на капитал предстает как спрос на определенную сумму денег. Носпрос на деньги как деньги и спрос на капитал в денежной форме — это не одно ито же. Бизнес предъявляет спрос на инвестиционные средства, т.е. ему требуетсяопределенная денежная сумма для покупки производственных фондов (капитала вфизической форме). Домашние хозяйства (население) тоже предъявляют спрос наденьги, но природа этого спроса иная — она не связана с предпринимательскойдеятельностью.
По мере ростаинвестиционных средств происходит снижение предельного продукта капитала.Следовательно, мы сталкиваемся с уже известным законом убывающей доходности.Этот закон помогает понять динамику уровня дохода на капитал, или чистойпроизводительности капитала,
Теперь обратимся канализу предложения капитала как фактора производства. Выше отмечалось, чтосубъектами этого предложения являются домашние хозяйства. Но это не следуетпонимать в том смысле, что население предлагает бизнесу станки, машины,оборудование в физическом их выражении. Домашние хозяйства предлагаютинвестиционные средства, т.е. денежные суммы, которые бизнес использует дляприобретения производственных фондов. На данном уровне анализа необходимоабстрагироваться от того факта, что предложение инвестиционных средствпроисходит при помощи финансовых посредников (инвестиционных фондов,коммерческих банков и т.п.).
Чем большую суммукапитала вы предлагаете в ссуду, тем соответственно больше его предельнаяальтернативная стоимость, или предельные издержки упущенных возможностей.
Ссудным процентомназывается отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самомуразмеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах. При определении уровняпроцента важную роль играет фактор риска. Категория дисконтирования неразрывносвязана с фактором времени и той ролью, которую вообще играет время приопределении категории процента. Проблема дисконтирования заключается в том, чтопри осуществлении инвестиционных проектов (таких, как покупка оборудования,строительство нового завода, прокладка железной дороги и т.п.) необходимосопоставлять величину сегодняшних затрат и будущих доходов. Таким образом,деньги в освоение проекта, т.е. инвестиции, необходимо вкладывать в настоящеевремя, а доходы от данного проекта должны появиться не сразу, а по истеченииопределенного времени.

Список использованнойлитературы
 
Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая теория / Подобщей редакцией проф. В.И. Самофалова. – Ростов-на-Дону, 2007.
Ломакин В.К. Экономика. Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2008.
Мировая экономика / Под редакцией проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ,2007.
Нухович Э.С., Смитиенко Б.М., Эскиндаров М.А. Экономическая теория нарубеже 20-21 веков. – М.: Финансовая академия, 2005.
Пузакова Е.П. Экономика. – Ростов — на- Дону: Феникс, 2008.
Спиридонова И.А. Экономическая теория. Учебное пособие. – М.: Инфра-М,2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.