Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Создание домашней фонотеки в MS Access

/>МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
подисциплине:
«Созданиеприложений средствами MS Access»
натему:
«Домашняя фонотека»
Владивосток2009

Содержание
1. Общие положения. 4
2. Задачи, решаемые в рамкахрассматриваемой предметной области  4
3. Концептуальная модель. 5
4. Реляционная модель данных. 6
5. Запросы. 7
6. Формы. 8
8. Отчеты. 11
9. Макросы. 13
10. Руководство для пользователяпо применению базы данных  14
Заключение 15
Список используемой литературы. 16

/>/>/>Введение
В данной курсовой работе рассматривается новый программный продукт «Access-2000» (MICROSOFT) –популярная программа разработки реляционных Баз Данных, которая входит в составпакета Microsoft Office 2000. Данная База Данных создана для облегчения учетадомашней фонотеки на разных информационных носителях. />Одно из мощных средств базы данных состоит в том, чтоинформацию можно упорядочить по тому признаку, который задает пользователь.
Созданная База Данных позволяет автоматизировать учет и передачу музыкальныхносителей используемых в быту, а также упорядочить хранение данных. Еще однимважным аспектом базы данных является возможность отбора из большого объемаимеющихся данных необходимой информации, которую, в свою очередь, можнопредставить в форме различного вида отчетов, что позволяет более нагляднопросмотреть и проанализировать информацию.
/>/>/>/>1. Общие положения
У многих людей есть хобби и увлечения. Одним из них является увлечениемузыкой. В ходе этого приобретается большое количество различных носителеймузыкальной информации: диски, кассеты, пластинки. И со временем любаяколлекция разрастется до невероятных размеров. Назревает необходимость в учетеи в общем анализе всей той информации которая накопилась в рамках существующейколлекции. Все эти проблемы и позволяет решить созданная База Данных./>/>/>/>2. Задачи,решаемые в рамках рассматриваемой предметной области
Автоматизированная информационная система решает следующие задачи:
Вся информация хранится в электронном виде, в результате чего имеется возможностьее быстрого нахождения и изучения. Полностью исключается дублирование одних итех же показателей. Значительно уменьшаются затраты времени на поискдополнительной информации.
С помощью созданной Базы Данных можно будет получить ответы на следующиевопросы:
· Образцыкакой музыки содержаться в данной коллекции?
· Узнатьимена исполнителей и альбомов?
· Вкаком виде храниться музыкальная информация (CD, DVD, MP-3)?
· Комуи когда был отдан тот или иной альбом, и когда его должны отдать?
· Вкаком магазине был приобретен тот или иной диск?
/>/>/>/>3. Концептуальная модель
Концептуальная схема – описание предметной области в терминах некоторой модели.Она служит средством общения между различными пользователями и поэтомуразрабатывается без учета физических представлений данных. Цель концептуальногопредставления – создать такое формальное представление о базе данных, чтобылюбое внешнее представление являлось его подмножеством. Эта модель используетсядля выражения, организации, упорядочения и обмена представлениями.
Графическое отображение концептуальной модели представляется в видеследующей схемы:
/>/>Магазин
/>/>Код магаз. Наим.маг. Адрес Тел. Носители
Код носит. Альбомы
Код альбома Исполнитель Наим.льбома Стиль музыки Год альбома Формат муз. Изготовитель Код носит. Код магаз. Цена Дата покупки Пользоват.
/>Код польз. Ф.И.О. Адрес Телефон
/>
/>/>/>/>4.Реляционная модель данных
Теперь сформируем реляционную модель данных. В реляционных моделях данныхобъекты и взаимосвязи между ними представляются с помощью таблиц. Каждаятаблица представляет один объект и состоит из строк и столбцов. Таким образом,реляционная модель базы данных «Домашняя фонотека» будет иметь следующий вид:
Таблица 1. АльбомыКод альбома Исполнитель Наим.альб. Стиль Год Формат Изгот. Тип нос. Магаз. Цена
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Таблица 2. Выдача-возвратКод Код альбома Код пользоват. Дата выдчи Срок возврата Возвращено
 
 
 
 
 
 
 
Таблица 3. МагазинКод магазина Наименование Адрес Телефон
 
 
 
 
 
Таблица 4. Тип носителяКод носителя Тип носителя
 
 
 
Таблица 5. ПользователиКод пользов. Ф.И.О. Имя Отчет Адрес Тел.
/>/>/>/>5. Запросы
Запрос – это средство Access, позволяющее пользователюсформулировать условия отбора, группировки и обобщения данных и с помощью этогопроводить анализ данных. Запросы предназначены для отбора данных, удовлетворяющихзаданным условиям. Результатом выполнения запроса является набор записей, собранныхв таблице.
В базе данных даннойкурсовой работы используются следующие запросы:
1.  Запрос «Должники»
Данный запрос являетсяпараметрическим (т.е. запросом с изменяемыми условиями). По полям «Датавыдачи», «Дата возврата» и «Ф.И.О. Пользователя» задаем параметрические условия.
Данный запрос позволяетопределить, кто из пользователей должен вернуть
Тот или иной альбом.
/>
2.  Запрос «Альбомы»
Данный запрос являетсяпараметрическим запросом на выборку. По полям «Наименование», «Исполнители»,«Год альбома» и т.д. задаем параметрические условия. Данный запрос позволяетузнать наименование альбома, исполнителя, год выпуска, где был приобретен.
/>
/>/>/>/>6. Формы
Форма – это оболочкатаблицы или запроса, обеспечивающая пользователю удобный интерфейс. Использованиеформы в большинстве случаев облегчает ввод, редактирование и просмотр данных,хранящихся в таблице или получаемых с помощью запросов.
В данной Базе Данных вналичие имеются следующие формы:
1. «Фонотека»
/>
2 «Магазин»
/>

3 «Движение фонотек»
/>
4 «Карточка пользователя»
/>
5 «Кнопочная форма»
/>

Формы под номером 1и2используются непосредственно для добавления данных. Для построенияэтих форм используются данные из таблиц «Альбомы» и «Магазины» соответственно.На данных формах имеются ряд кнопок, таких как:
/> – «Первая запись»
/> – «Предыдущая запись»
/> – «Следующая запись»
/> – «Последняя запись»
/> – «Добавить запись»
/> – «Выйти из формы»
А так же имеется рядкнопок для быстрого перехода в другие формы такие как:
/> – Позволяет перейти в форму«Карточка пользователя»
/> – Позволяет перейти в форму«Магазины»

/> – Позволяет перейти в форму«Главная кнопочная форма»
/> – Позволяет перейти в форму«Движение фонотек»
Главной задачей для формпод номером 3 и 4 является просмотр и корректировка (внесениеизменений в существующие данные) данных о движении фонотек и данные о том комубыла передана фонотека. В качестве исходных данных используются таблицы: «Выдача-возврат»,«Пользователи».
Кнопки в этих формахработают так же как и в формах 1 и 2.
Главная кнопочная формаявляется как бы обложкой базы данных. Именно с ней непосредственно работаетпользователь и получает возможность доступа к объектам базы данных. Этообыкновенная форма с кнопками, обеспечивающими возможность открытия другихформ. Создать кнопочную форму позволяет специальное средство Access – диспетчер кнопочныхформ.
Главная кнопочная формасостоит из четырех страниц:
1)  Первая страница создаетсяпо умолчанию диспетчера – главная страница
2)  Движение фонотек
3)  Карточка пользователя
4)  Магазин
5)  Фонотека/>/>/>/>8. Отчеты
В MS Access получать твердые копиирезультатов обработки данных можно путем распечатки таблиц, запросов и форм,представленных в виде отчетов. Отчет – это тип объектов в Access, который используетсядля просмотра и печати данных. Отчет создается в тех случаях, когда необходимонаглядно представить на экране или на бумаге сводную информацию, хранящуюся вБазе Данных. Главное назначение отчета – формирование выходных документов,которые будут представлять собой копию форм реальных документов предприятия, скоторыми непосредственно работает пользователь.
Одним из способовсоздания отчета является, создание отчета с помощью мастера отчетов, а затемнеобходимые коррективы возможно внести находясь в режиме конструктора.
В данной курсовой работепредставлены два отчета:
1.  Альбомы
2.  Должники
Данные отчеты построенына основании данных трех таблиц: «Альбомы», «Выдача возврат», «Пользователи». Такогорода отчеты носят название многотабличных отчетов. Данные отчеты представлены ввиде таблиц с занесенными в них данными.
Созданные отчеты будутраспечатываться по мере надобности
/>
/>
/>/>/>/>9. Макросы
Макросы – это небольшиепрограммы, в которых содержатся макрокоманды Access (для которых можноопределить условие, если условие выполняется, то выполняется и самамакрокоманда), предназначенные для выполнения одного или нескольких действий.Макрос можно запускать из окна базы данных или связывать с событием.
Основным назначениеммакроса является создание элементов для пользовательского интерфейса.
В данной базе данныхсодержатся следующие макросы:
1. Открыть движениефонотек.
2. Открыть фонотеку.
Данные макросы связаны скнопками на формах.
Каждая кнопка имеет свойзначок и «всплывающую» подсказку, которые позволят пользователю без трудапонять о назначении данных кнопок.
/>
10. Руководство для пользователя />/>/>по применению базы данных
Дляуспешной работы с созданной Базой Данных необходимо знать следующую информацию:
Главный элемент, скоторого начинается работа с базой данных, и который Вы увидите при открытиибазы данных, – главная кнопочная форма. Она необходима для открытия форм иотчетов. На ней находятся следующие кнопки:
Ø Открытиеформы «Фонотека» – позволяет перейти к форме «Фонотека»
Ø Открытиеформы «Движение фонотек» – позволяет перейти к форме «Движение фонотек»
Ø Открытиеформы «Карточка пользователя» – позволяет перейти к форме «Карточка пользователя»и внести необходимые коррективы.
Ø Выходиз базы данных – непосредственный выход из базы данных. Также выйти из базыданных можно, нажав на кнопку с изображением открытой двери, которая находитсяна панели элементов.
При нажатии кнопки «Фонотека»открывается форма «Фонотека». На ней находятся следующие кнопки:
Ø Кнопкиуправления, /> которые позволяют просматривать,а так же добавлять новые записи.
Атак же кнопки перехода, позволяющие быстро перейти в другие формы.
/>
Ø Переходна главную кнопочную форму – позволяет перейти к главной кнопочной форме.
/>/>/>/>Заключение
В данной курсовой работесоздана и описана база данных «Домашняя фонотека», для облегчения учета ибыстрого получения информации о домашней фонотеки.
Данная база данныхсостоит из пяти таблиц, которые содержат информацию об альбомах находящихся вколлекции. Трех запросов, пяти форм, которые преобразуют имеющиеся данные длявыдачи необходимой информации пользователю; двух отчетов, которые позволяютпросмотреть отобранную информацию.
С помощью данной базыданных была сделана попытка создать оптимальное управление данными о домашнейфонотеке. Она обеспечивает целостность хранимых данных, препятствует их потереи искажению. Обеспечивает быстрый поиск необходимой информации, наглядность (т. к.все данные представлены в удобном виде для пользователя). Позволяетпользователю вносить изменения (добавлять, удалять ненужную информацию).
На основаниивышесказанного, понятно, что использование базы данных намного упрощает работус данными и делает ее эффективной.
/>/>/>/>Списокиспользуемой литературы
1. Рубен А.,Горев А., Макашарипов С. Эффективная работа с СУБД. – СПб: Питер, 1997
2.  Пасько В. Access 97. – Киев: BHV, 1997
3. Робинсон С.MS Access 2000. – СПб: Питер, 2001


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Создание клеточной теории
Реферат Управление образовательными системами в разных странах
Реферат Descartes Essay Research Paper Essay 1At the
Реферат Влажность воздуха и её значение
Реферат Религиозные концепции политической мысли средних веков
Реферат Буддизм История развития
Реферат Западноевропейская философия и наука в эпоху Возрождения
Реферат Античный мир. Крито-микенская культура XY век до н.э.
Реферат Вивчення оповідань Володимира Винниченка
Реферат Оптимизация налогообложения предприятия
Реферат Буддизм Распространение в мире
Реферат Delphi: программирование для всех!
Реферат Основи аудиту
Реферат Анализ проблемы эффективности коррекционного воздействия познавательных психических процессов у детей с общим недоразвитием речи 1 уровня
Реферат Доходы и расходы правительства муниципальных образований России на примере города Казань