Конспект лекций по предмету "Уголовное право"


Система источников современного уголовного права США

Источники уголовного права США
Система источников современного уголовного права США и его основных институтов обусловлены, в первую очередь, исторической преемственностью от английского уголовного права и федеративной формой государственного устройства.
На федеральном уровне источниками уголовного права США являются Конституция США, международно-правовые нормы, федеральные законы, решения Верховного Суда США. Функции источников могут выполнять акты, принимаемые Президентом и федеральными министерствами.
Конституция США является прямым источником уголовного права.
В частности, в ней определена компетенция Конгресса в принятии федеральных законов, содержится запрет на издание законов, имеющих обратную силу, а также на применение жестоких и необычных наказаний и произвольное лишение жизни, свободы и собственности без судебного разбирательства.
На федеральном уровне действует раздел 18 Свода законов США «Преступление и уголовный процесс», являющийся сообразным аналогом УК. К федеральным уголовно-правовым законам относятся Комплексный закон о контроле над преступностью 1984 г., Федеральный закон о контроле над насильственной преступностью 1994 г. и пр.
Федеральное уголовное законодательство применяется в случае совершения преступлений с «федеральным элементом» (например, при совершении преступлений, затрагивающих интересы нескольких штатов или США в целом) , а также в отношении преступлений, совершенных на федеральных территориях. Если на федеральных территориях совершается преступление, прямо не предусмотренное федеральным законодательством, то по аналогии применяется уголовное право штата, где такая территория находится (§ 13 раздела 18 Свода законов США). На уровне отдельных штатов действует уголовное право соответствующего штата, источниками которого являются Конституция США, Конституция штата, уголовное законодательство штата, решения Верховных судов США и штата, подзаконные акты. В 60-80 гг. ХХ в. на уровне штатов проведена серьезная реформа уголовного законодательства, инициированная в 1962 г. изданием Примерного Уголовного кодекса. Результатом реформы стала кодификация уголовного права штатов, в большинстве которых приняты собственные уголовные кодексы. В УК отдельных штатов нередко закрепляются правила их действия в пространстве (например, в § 102 УК штата Пенсильвания).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.