Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Транспортировка пациента в операционную с учетом состояния.

Транспортировка больных в операционную является важным этапом в лечении. Любое перемещение больных надо производить максимально осторожно, избегая резких движений и толчков, имея в виду наличие у них анатомических повреждений тела вследствие заболеваний или операции. Транспортировка может осуществляться несколькими путями. Вопрос о транспортировке больного решает врач. Больных перевозят на креслах-каталках и носилках-каталках. Перед укладыванием больного на каталку ее покрывают клеенкой или полиэтиленовой пленкой, которую протирают ветошью, смоченной смесью дезинфицирующим раствором. Для каждого больного заправляют каталку чистой простыней и одеялом.
В операционную больных транспортируют обязательно на каталке хирургического отделения. В предоперационной больного перекладывают с этой каталки на каталку операционного блока, на которой его довозят до операционного стола.
В процессе перевозки состояние больного может ухудшиться, поэтому необходимо постоянное наблюдение за больным во время транспортировки. Транспортировка больного из операционной в палату интенсивной терапии должна осуществляться максимально быстро при участии врача-анестезиолога.
Транспортировка и перекладывание больного с наружными дренажами требует особой осторожности. Надо следить, чтобы случайно не удалить их. На конец дренажа накладывают зажим и закрывают его стерильной салфеткой. Транспортировка в лифтах осуществляется только в присутствии медицинской сестры. Если лифт отсутствует, больного поднимают по лестнице на носилках головой вперед, при опускании с лестницы – ногами вперед. Носилки несут 2 или 4 человека. В обоих случаях поднимают ножной конец носилок и шагают не в ногу.


Вопросы для закрепления по теме:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.