Конспект лекций по предмету "Гигиена"


Поликлиника

Поликлиники следует размещать в отдельно стоящих зданиях, примы­кающих к стационару в местах размещения общих для стационара и полик­линики лечебно-диагностических отделений.
Около 40% всех помещений приходится на терапевтическое и 20% ­на хирургическое отделения поликлиники. Количество посещений поликли­ники в наибольшую смену следует принимать равным 60% общего количества посещений поликлиники в день.
Подход больных к корпусу должен быть самостоятельный, незави­симый от въезда к стационару.
Основными помещениями поликлиники являются - врачебные, лечеб­но-диагностические кабинеты, ожидальни для больных, регистратура, вес­тибюль с гардеробной.
Регистратура проектируется из расчета 8м на одного регистра­тора, обслуживающего 100 больных в наибольшую смену, но не менее 10м .
Врачебные кабинеты следует ориентировать на север.Площадь ка-
бинета терапевта, невропатолога, психиатра, подросткового врача сос­тавляет 12м . Площадь специализированных (помещений) кабинетов (хирур­га, фтизиатра, дерматовенеролога, уролога, травматолога) должна иметь не менее 18м . Глазной кабинет должен иметь в длину не менее 5м для определения остроты зрения.
Поликлиническое отделение для детей полностью изолируется от отделения для взрослых. Поступление детей осуществляется через фильтр,
в котором мед. сестра расспрашивает родителей о состоянии ребенка, 2 ос­осматривает кожу и слизистые оболочки, измеряет температуру. Детей с повышенной температурой, с признаками острого заразного заболевания направляют из фильтра в бокс, который имеет отдельный выход на улицу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.