Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Ответы на вопросы

Конспект лекций по предмету "Правоведение"


Теории происхождения права

Теория естественного права. Наиболее видные представители Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье.
Согласно этой теории в обществе существует два права: естественное и благо­приобретенное. Естественное право принадлежит человеку от рождения и включает в себя право на жизнь, личную свободу, частную собственность, право быть счастли­вым. Эти права признаются неотъемлемыми, и всякое посягательство на них других лиц, в том числе и государства, является правонарушением либо вовсе преступлением. Благоприобретенные права устанавливаются государством в форме законов и иных нормативных правовых актов. В основе этого права лежат естественные права чело­века. Закон признается правовым постольку, поскольку он соответствует естественным правам человека, развивает и конкретизирует их. Несправедливый закон не создает право - таков основополагающий принцип данной теории.
Психологическая теория права. Основоположник - А.И. Петрашицкий, известный российский правовед.
Согласно этой теории право представляет собой психическую деятельность че­ловека, его правовые, «императивно - атрибутивные» эмоции, чувства, оценки, пере­живания. Человек чувствует свою волю связанной притязаниями других лиц, ожи­дающих от него исполнения определенных обязанностей по отношению к ним. Именно такие психологические переживания определяют конкретные акты поведения человека и выступают его действительным, реальным правом.
Позитивистская теория права. Наиболее видные представители - К. Бергбом, Г. Шершеневич.
В позитивистской теории правом признаются только правила должного поведения, устанавливаемые законом и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми государственными органами. «Закон есть закон, который нужно исполнять в любом случае, независимо от психологических переживаний человека и его естественных прав». Представители этой теории весьма негативно относятся ко всяческим попыткам искать право вне официально установленных государством нормативно-правовых предписаний.
Историческая теория происхождения права. Наиболее видные представители - К.Ф. Савиньи, Г.Ф. Пухта.
Теория понимает право как продукт народного духа, сознания, который живет и проявляется во взаимоотношениях его представителей. Право, как и язык, представляет собой неотъемлемый компонент народа или нации и развивается по аналогичным законам. В языке, отмечал Савиньи, наблюдается та же независимость от случайности и свободного выбора со стороны отдельных лиц, т.е; то же происхождение из деятельности общего народного духа, действующего в отдельных лицах. Только здесь все это более наглядно и бесспорно, чем в праве.
Образование права осуществляется путем постепенного раскрытия народного духа в историческом процессе. Народный дух определяет особенности народного правосознания, а оно выливается в нормы права. Наиболее полным и последовательным источником развития народного духа являются народные обычаи. Законы также отражают народное правосознание. Но в них народное правосознание выражается постольку, поскольку правильно воспринимается и последовательно проводится законодателем. Поэтому главная задача законодателя состоит в выявлении и закреплении в законах народного духа.
Социологическая теория происхождения права. Наиболее видные представители - Л. Дюги, С. Муромцев, Е. Эрлик, Р. Паунд.
Сторонники этой теории считают, что право не следует искать в законах или психологических переживаниях личности. Право, по их мнению, - это реальная жизнь, воплощенная в конкретных решениях в сфере предпринимательской деятельности, во взаимоотношениях работников и предпринимателей, иных лиц и социальных групп. При этом поиск «живого права» ведется в двух направлениях.
Одни авторы считают, что в обществе существует множество правовых систем, поскольку государство не в состоянии предусмотреть все необходимые для общества и его компонентов нормы права. Каждая коллективная общность людей, будь то спортивный клуб, торговое общество, профсоюзы или нация, может иметь и имеет свое право. Так, народ, нация создают свои обычаи и традиции, профсоюзы - профсоюзное право, причем негосударственные правовые системы могут создавать сильную конкуренцию праву, установленному государством.
Представители другого направления «живое право» видят в свободе судейского усмотрения при разрешении конкретных дел. Разумное и точное решение юридических казусов представляется им большим правом, нежели абстрактные нормы с их абстрактной справедливостью.
Изменения в системе общественных отношений судья осознает значительно быстрее законодателя и неизбежно должен выходить за рамки закона, который не соответствует «живому праву», действующим в обществе отношениям. По мнению сторонников этого направления, судья сначала выносит решение, руководствуясь своими представлениями, а затем подбирает принятому решению соответствующую правовую аргументацию.
Марксистская теория происхождения права. Основоположники - К. Маркс, Ф. Энгельс.
Право они понимали как меру свободы членов общества. Каждый класс в силу его особого положения в системе экономических отношений общества имеет свою меру свободы, свое право. Однако не всякий класс способен выразить свое право в системе общеобязательных норм, в законе. Такой способностью обладал лишь класс, который экономически и политически господствовал в обществе. С помощью закона этот класс закреплял собственные интересы и потребности и пытался их выдать за всеобщее право, за всеобщую меру свободы. Поэтому право понималось как возведенная в закон воля господствующего класса.
Современная теория права. В нашей стране наиболее видные представители - С. Алексеев, М. Марченко, В. Нерсесянц, П. Мутузов, Л. Малько и др.
Современные ученые связывают правопонимание с нормативистским (совокупность норм) и социологическим (мера свободы, равенства, справедливости и ответственности) аспектом. Так, наиболее часто право связывается с системой правил поведения, устанавливаемых государством в лице его уполномоченных органов и обеспечиваемых принудительной силой государства. Соответственно государство выступает единственным социально-политическим образованием, правомочным принимать, изменять или отменять правовые нормы.
Таким образом, современная формулировка права звучит следующим образом.
Право - это система норм, выраженных в признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным нормативно-государственным критерием правомерно-дозволенного, а также запрещенного и предписанного поведения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.