Конспект лекций по предмету "Делопроизводство"


Тема 12. Организация секретарской деятельности

12.1. Необходимость и значение секретарской деятельности. Нормативно-методические основы деятельности секретаря
Служба ДОУ в организации. Секретариат (аппарата руководителя): цели, задачи и функции. Определение численного и должностного состава секретарской службы. Российские нормативно-методические документы, регулирующие деятельность служащих. Разработка должностной инструкции секретаря. Применение обучающих инструкций. Порядок разработки и структура обучающей инструкции секретаря.
12.2. Информационное обеспечение деятельности руководителя
Тематика информационных запросов руководителя. Этапы информационной работы. Источники информации (внутренние и внешние, первичные и вторичные). Сбор, обработка, анализ, обобщение и представление информации по тематическому запросу.
12.3. Работа секретаря с обращениями граждан
Понятие и виды обращений граждан. Технология работы с обращениями граждан. Организация личного приема граждан.

В большинстве небольших организаций документационным обеспечением управления занимается секретарь. Но даже там, где есть экспедиция, канцелярия, архив и другие самостоятельные структурные подразделения ДОУ, секретарь играет важную роль в деятельности руководителей разного уровня и организации в целом. Необходимо ознакомиться с должностной инструкцией и обучающей инструкцией секретаря, знать особенности функций, прав, обязанностей и компетенции секретаря по информационному обеспечению деятельности руководителей разного уровня: директора, начальника управления, начальника отдела. Особое место в работе секретаря занимают обращения граждан и их рассмотрение руководителем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.