Конспект лекций по предмету "Правоведение"


Общая характеристика гражданского права и его место в системе отраслей Российского права

Гражданское право - одна из отраслей правовой системы России. Основным критерием самостоятельности данной отрасли является наличие самостоятельного предмета правового регулирования, т.е. отношений, которые регулируются только гражданским правом (имущественные отношения, а также связанные с ними личные неимущественные отношения) и своеобразием метода правового регулирования, т. е. совокупностью приемов и способов, с помощью которых происходит воздействие на определенную группу общественных отношений.
Кроме этого, гражданское право имеет группу самостоятельных функций отрасли и общих положений, которые свидетельствуют о юридической однородности правовых институтов и норм, составляющих отрасль гражданского права.
Место гражданского права в системе правовых отраслей определяется задачами формирования правового государства и гражданского общества в России, которое не должно находиться под постоянным государственным контролем и воздействием.
Гражданское право - основа частного права. Но в систему частного права входит также семейное право, международное право. Элементы частного права имеются в трудовом праве (трудовые договоры).
Все это отличает правовую систему России от европейского права, где семейное, международно-публичное право - это составные части гражданского права.
Различаются три вида отношений, регулируемых гражданским законодательством: имущественные отношения, связанные с ними личные неимущественные отношения и отношения, объектами которых являются неотчуждаемые права и свободы человека, а также другие нематериальные блага.
Среди указанных отношений доминирующее положение занимают имущественные отношения, функционирующие в сфере экономики. Их основным объектом является имущество, выступающее или могущее выступать в качестве товара в товарно-денежном обороте. В связи с переходом к рыночной экономике происходит постоянное распространение имущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, на новые категории имуществ.
Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, чаще всего возникают по поводу права авторства, права на имя и других личных неимущественных прав на произведения науки, литературы и искусства, на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рационализаторские предложения, личных неимущественных прав исполнителей произведений литературы и искусства. Объектами данных отношений служат права, не имеющие экономического содержания и не поддающиеся прямой денежной оценке. Но обладатели этих прав в то же самое время имеют имущественные права, прежде всего, право на использование результатов интеллектуальной деятельности, В связи с этим они могут извлекать материальную выгоду и получать доходы на основе параллельно создаваемых имущественных отношений.
Отдельную разновидность составляют отношения по защите неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. Данные отношения непосредственно не связаны с имущественными отношениями, хотя при нарушении соответствующих прав, свобод и благ наряду с другими мерами может применяться денежная компенсация причиненного их обладателям морального вреда. Гражданский кодекс Российской Федерации стоит на позициях открытого перечня прав, свобод и других нематериальных благ, защищаемых гражданским законодательством, что значительно расширяет сферу его применения.
В структуре отношений, регулируемых гражданским законодательством, особо выделяются отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, когда один из участников отношения является предпринимателем. При определении предпринимательской деятельности законодатель пользуется двумя критериями, имеющими конститутивное значение. Во-первых, такая деятельность должна осуществляться на риск предпринимателя и иметь своей целью систематическое получение прибыли. Во-вторых, она должна проводиться только физическими или юридическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя в установленном законом порядке. Отношения, связанные с предпринимательской деятельностью, наряду с общими нормами регулируются специальными правовыми нормами, содержащимися в Гражданском кодексе Российской Федерации и изданных в развитие данного Кодекса законах.
Признаки имущественных и неимущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, позволяют индивидуализировать и соответственно отграничить указанные отношения от имущественных и неимущественных отношений, подпадающих под действие законодательства других отраслей права: трудового, семейного, административного, земельного, природо-ресурсного и т.п. К таким признакам относятся равенство, автономия воли и имущественная самостоятельность участников отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Под «имущественной самостоятельностью участников» необходимо понимать определенную степень обособленности имеющегося у них имущества, позволяющую в допустимых законом пределах распоряжаться им и нести самостоятельную имущественную ответственность. Чаще всего имущественная обособленность выражается в наличии у участников отношений права собственности или иного вещного права на имущество (право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения). Сказанное позволяет сделать общий вывод о том, что гражданское законодательство в принципе регулирует лишь так называемые внешние отношения между участниками (субъектами) гражданского права. Имущественные и иные отношения, возникающие между членами организаций внутри юридических лиц, как правило, регулируются законодательством других отраслей права, при условии, что в законе или учредительном договоре не содержится прямой отсылки к гражданскому законодательству.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.