Реферат по предмету "Разное"


«Н. С. Хрущёв. Оттепель»

МОУ «Клепечихинская средняя общеобразовательная школа» Поспелихинского районаИКТ в общеобразовательном процессе (Использование ИКТ на уроке)Предмет: история Тема: «Н.С. Хрущёв. Оттепель» Урок – семинар по истории в 11 классеБут Людмила Пантелеевна учитель истории2007 годПредмет: История Класс: 11 Тема: «Н.С. Хрущёв. Оттепель» Используемый учебник: Н.В. Загладин, С. И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров «История Отечества XX – начало XXI века»Цели: Работать над:Изучением реформ Н.С. Хрущёва в экономике, внутренней и внешней политике, дать определение термину «хрущёвская оттепель». Самостоятельным получением знаний с помощью электронных и мультимедийных средств информации.Развитием умения понимать исторические процессы и явления на основе действия людей, оценивать их влияние на ход общественного развития, давать оценку их свершениям, поведению во взаимосвязи с развитием общества.Воспитанием любви к истории, к прошлому нашей Родины.Необходимые ресурсы:ДоскаПроцессор 486 DX2/66;MS Windows3.1; 8 Mб ОЗУ(ROM); SVGA видеоплата и монитор (640х480, 256 цветов); 2-скоростной CD – ROM дисковод; MS Windows совместимая звуковая карта с динамиками; MS Windows совместимая «мышь»; Экран.Диск: «История России. XX век» Раздел VI «СССР в 1953 - середине 60-х годов» $42. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки и образования. 1.2.3. Организационный момент.Сообщение темы и цели урока.Тема нашего урока «Н.С. Хрущев. Оттепель». Я хочу начать урок словами деятеля искусстваМ. Ромма». Хрущев – та редкая, хотя и противоречивая фигура, которая олицетворяет собой не только добро, но и отчаянное личное мужество, которому у него не грех поучитьсяи всем нам… Пройдёт совсем немного времени,и забудется и Манеж, и кукуруза…А люди будут долго жить в его домах. Освобождённыеим люди…» Период с 1956 – 1964гг получил в истории название «оттепель». Годом «оттепели»во внутренней и внешней политике СССР поло-жила начало речь Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС. Сегодня на уроке мы постараемся с вами разобрать, а в чем же проявилась «хрущевская оттепель?».^ Новый материал. Что же это за «редкая и противоре- чивая фигура – Н.С. Хрущев»? К 1956 году Хрущёв сосредоточил в своих рукахосновные нити управления. Новое руководствоготовилось к решению очень сложной задачи:уберечь от развала здание сталинского соци-ализма», вынув из его фундамента два сросших-ся краеугольных камня – страх и обожествлениевождя.Итак, на ХХ съезде КПСС в начале 1956 года произошёл настоящий прорыв в десталинизацииобщества. Учащиеся слушают.Информация ученика о личности Н.С.Хрущева.Учащиеся слушают.Информацию обитогах ХХ съездаКПСС сообщаетученик, ребятаслушают. Что обозначает термин «десталинизация?» Вывод: Главная заслуга Н.С. Хрущева состоялав том, что он сокрушил сталинизм. На ХХ съездепартии(1961г) был осуждён культ личности, принято решение о выносе тела Сталина из Мавзолея, о переименовании городов и улиц и демонтаже памятников бывшему вождю.После мрачных лет сталинской диктатуры страна ждала изменений курса. Люди нуждались в самом необходимом: в продуктах питания, жилье, товарах народного потребления. Хрущёвэто хорошо понимал, поэтому уже на сентя – брьском пленуме(1953г) ЦК, анализируя поло- жение дел в с/х, отметил, что главным тормо-зом является нарушение «ленинского принципа»материальной заинтересованности колхозниковв результате своего труда, и предложил меры поустранению этих недостатков (повышениезакупочных цен, уменьшение доли обязательныхпоставок государству, списание долгов колхозови др.)Хрущев стремился вырвать страну из полу-голодного состояния в кратчайший срок, одниммахом. Решено было использовать мобилизаци-онные возможности социализма и за пару лет создать на голом месте новые зерновые районына огромных площадях – там, где плодородная, никогда не паханная земля(целина) сразу и без всяких удобрений сулила большие урожаи (Казахстан, Урал, Алтай).Учитель: В 50-60е годы XX века быстрыми темпами развивалась промышленность. Учащиеся отвечают.УчащиесяслушаютИнформацияученика обаграрной политике Хрущева.Сообщениеученика обосвоении целины. Местныйматериал. 4. Учитель: Одним из основных направлений внутренней политики стало повышение уровня жизни населения. Необходимые для этого немалые средства были высвобождены в результате резкого сокращения численности Вооруженных сил. Учитель: Большие достижения были в науке и технике.Учитель: В50-60е годы XX века была проведена реформа образования.Итог урока.Итак, давайте подведём итог всему услышанному.1.Что стало политическим следствием хрущевской оттепели?2.В чем проявилась «оттепель» во внутренней и внешней политике?3. Дайте определение термину «оттепель».4.Что означает термин «десталинизация»?5.Почему о Хрущеве сказали, что это «противоречивая фигура»?Согласны вы с этим? На этом наш урок закончен. Спасибо за урок. Выставляются оценки за урок. Сообщение ученика.Просмотр учебного диска (СССР в 50-60е годы XX века. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки.)Просмотр учебного диска (СССР в 50-60е годы XX века. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие образования.)Дети активно отвечают, дополняют, делают вывод. Обоснование В результате осуществления нескольких целевых программ Министерства образования РФ по оснащению школ компьютерами появилась возможность использовать электронные средства обучения в целях решения задач повышения эффективности учебно – воспитательного процесса, а также облегчения усвоения обширного материала посредством компьютерных возможностей. Данный урок проводился в 11 классе по теме «СССР с середины 1940-х до середины 1980-х годов».Цели урока соответствуют требованиям школьной программы, способствуют реализации регионального компонента в изучении истории и практике личностно-ориентированного обучения, самостоятельно получать знания с помощью электронных и мультимедийных средств информации.Характер заданий был различным: творческим, поисковым.При подготовке к уроку и в ходе его учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их стремление к самостоятельности, что позволило создать на уроке комфортную обстановку, атмосферу сотрудничества.Организованная деятельность учителя и учащихся способствовала развитию умений понимать исторические процессы и явления на основе действия людей, оценивать их влияние на ход общественного развития, давать оценку их свершениям, поведению во взаимосвязи с развитием общества.Думаю, что урок сыграл большую роль в воспитании гражданственности и патриотизма учащихся, достиг поставленных целей.ЛИТЕРАТУРА.Н.В. Загладин, С. И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров «История Отечества XX – начало XXI века»Сергей Жуковский «Россия в XX столетии» приложение к газете «Первое сентября» № 19 - 2001 год.Леонид Кацва «Оттепель»- приложение к газете «Первое сентября» № 3,4 - 2001 год.В. Озерский «Правители России».Энциклопедия «Россия в XX веке», Москва 2003 год.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Элементы первой группы периодической системы
Реферат Обучение иностранному языку дошкольников
Реферат Активизация инвестиционной деятельности как приоритетная финансовая политика государства
Реферат Разработка рекламной кампании салона красоты
Реферат Brilliant Minds Essay Research Paper Running head
Реферат ΙΙ-ая Международная научно-практическая конференция
Реферат «Хлеб всему голова»
Реферат Обучение в Великобритании (English)
Реферат Technology Is Changing Education Essay Research Paper
Реферат 1 страница Зажигайте сердца учеников! Уважаемые учителя, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!
Реферат Обзор военных действий в Северной войне (1700–1721 гг.)
Реферат Обнаружение и борьба с хищениями электроэнергии
Реферат Dinosaurs Extinction Essay Research Paper The first
Реферат Управленческий учет затрат по центрам ответственности
Реферат Система глобального позиционирования