Конспект лекций по предмету "Финансовый менеджмент"


Понятие финансовой устойчивости организации

Финансовая устойчивость – это способность субъ­екта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять рав­новесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвести­ционную привлекательность в долгосрочной перспективе в грани­цах допустимого уровня риска.
Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточно­сти собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового рис­ка, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких воз­можностях привлечения заемных средств.
Для обеспечения финансовой устойчивости организация должна обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движе­ние таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение дохо­дов над расходами с целью сохранения платежеспособности и созда­ния условий для самофинансирования.
В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние может оставаться неизменным либо улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операции, совершаемых ежедневно, является как бы «возмутителем» определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств, для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные затраты позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния организации и повышению ее устойчивости.
Финансовое состояние организации, ее устойчивость и стабиль­ность зависят от результатов е производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финан­совое положение организации. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния организации и ее платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной дея­тельности организации.
Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной дея­тельности должна быть направлена на обеспечение планомерного по­ступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
В процессе операционной, инвестицион­ной и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капита­ла, изменяются структура средств и источни­ков их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – фи­нансовое состояние организации, внешним проявлением которого выступает платеже­способность.
Финансовое состояние может быть устой­чивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность организации свое­временно производить платежи, финанси­ровать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потря­сения и поддерживать свою платежеспособ­ность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансо­вом состоянии, и наоборот.

Платежеспособность – форма внешнего проявления устойчивости финансового состояния организации.
Финансовая устойчивость – форма внутреннего проявления устойчивости финансового состояния организации, обеспечивающая ста­бильную платежеспособность, в основе которой лежит сбалансированность активов и пас­сивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.


Финансовая устойчивость есть целеполагающее свойство оценки реального финансового состояния организации, а поиск внутрихозяй­ственных возможностей, средств и способов ее укрепления определя­ет характер проведения анализа и содержания процесса управления. Таким образом, финансовая устойчивость – это гарантированная платеже­способность и кредитоспособность организации в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время – это обеспечен­ность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собственных и заемных средств – источников покрытия активов организации.
Платежеспособность является важным компонентом финансовой устойчивости. Платежеспособность рассчитывается по данным баланса, исходя из характеристики ликвидности оборотных активов. Та­ким образом, платежеспособность, характеризуя степень ликвиднос­ти оборотных активов, свидетельствует прежде всего о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обяза­тельствам по мере наступления срока погашения долга.
В современной экономической литературе понятия «ликвидность» и «платежеспособность» нередко отождествляются, что на наш взгляд является неверным.
Платежеспособность означает наличие у организации денежных средств, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Организация считается платежеспособной, если имеющиеся у нее денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим организациям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают ее краткосрочные обязательства (краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.