Реферат по предмету "Иностранный язык"


Перевод текстов учебника по Древнегреческому языку

НитьАриадны
Афинянами почитался иТесей. Отцом его был Эгей. Когда же Тесей был юношей, афиняне сильно угнеталисьжестоким правителем. Минос же был господином моря. Царство его было на Кноссе.Там жил и минотавр в лабиринте; пищей же его были дети неприятелей.
В третий раз ужеафинянами посылались минотавру семь юношей и семь девушек. Когда же взошли накорабль, Эгей царь: Снова, — сказал, — нам приказано афинских детей на смертьпосылать. Но вы не воспитывались, о дети, чтобы умирать, и достаточно уже мыугнетались. Тесей теперь желает с вами взойти и минотавра убить. Многих уже, осын, ты удивлял мужественным духом. Соверши же теперь новый подвиг.
У правителя Крита быладочь Ариадна. Девушка, когда видит прекрасного чужеземца, желает его защититьот смерти и тайно разговаривает с ним. Никто, — сказала она, — не в силахзащититься от минотавра без оружия и хитрости. Итак, возьми у Ариадны длиннуюнить и привяжи нить ко входу в лабиринт. Остерегайся страшного зверя, сражайсяоружием, о чужеземец. Войдите с ним, о товарищи, и повинуйтесь ему. Никто да невойдет трусливый. Тесей же: Я радуюсь, — сказал, — что ты так угождаешьчужеземцам. Теперь пусть спасутся в малое время товарищи. Тогда они входят, иТесей хорошо сражается с минотавром и убивает его. А Ариадна бежит с афинянами.
Дедал
 
Говорили, что лабиринтбыл великолепным делом Дедала. Опытностью от других людей он отличался, и считали,что он подобен богам своей удивительной мудростью.
Дедал был из Афинскойстраны. Минос же ему и Икару, сыну его препятствовал возвращению. Многие дни иотец и сын насильно запирались. А когда Дедал решил не подчиняться тирану,свободы новой хитростью себе достиг.
Потому что тайно отец исын удивительные крылья подготовляли. Затем они летят посреди неба и моря. Отецсоветовал Икару не очень приближаться к ужасной силе солнца. Но когда сын емуне подчиняется, развязываются крылья его, и сам впадает в море. А отец оченьужаснулся зрелищу, и он проклял богов и богинь за несправедливость. А сам последолгого путешествия прибывает в Сицилию.
Яблокораздора
 
В Тетталии правил некогдаПелей. Слава справедливости его прошла всю страну. Итак, когда свадьба была его- сыном же его позднее был Ахиллес — были и боги, и богини на празднике. Ноединственная (только) Эрис, богиня раздора, не присутствовала, потому что быланенавидима богами.
Итак, блистательный былпраздник. Ибо Аполлон блистательные песни пел и таким образом увеличивалнаслаждение. И ели боги бессмертную пищу, как подобает им.
Итак, тогда Эрис черездвери вбрасывает золотое яблоко в комнату и говорит: Прекраснейшей! Тотчас жевозникает ужасный спор. Ведь Афродита: Мой, — сказала, — подарок. С другойстороны Афина: Не твой подарок, но моему быть ему говорю, поскольку не толькомоя внешность блистательна, но и мужественен мой дух. Гера же гневаясь:Несправедливы ваши мнения. Никто ведь так не достоин величайших почестей, каквеличайшего бога супруга. Следовательно, наше (дело) — править, а ваше же идругих молодых богов — подчиняться и повиноваться. Тогда Зевс гневаясьприказывает богиням замолчать и посылает их к Приаму, прекрасному сыну. Ибогини, ведомые вестником богов, летят в Троянскую страну.

Суд Париса
 
Когда три богини и Гермесприбыли в страну Трою, там Парис пас царские стада. И тотчас Гера началаговорить: Не бойся, т.к.Зевс сам посылает нас и с нами посланника богов. И тебеприказывает, чтобы ты рассудил, кто из нас прекраснейшая. И не опорочь меня,госпожу неба. Ведь мне подчинаются многие, и от меня благородные люди получаютмного добра. Но и тебя я считаю благородным. Итак, и тебе будет много добра, исчастье и великая власть. И о тебе будут многие песни певцов.
А когда закончила Гера, Афинасказала: От меня тебе будет блистательная слава, мужество и мудрость. Итак,подчинись мне и назови меня прекраснейшей. Тогда и Зевс, мой отец, пребудет(паристеми — зд: помогать, быть рядом) с тобой.
Затем Афродита говоритлукавой речью немногочисленные слова: А мой дар тебе будет — прекрасная жена.
И Парис, радуясь словамАфродиты, говорит, что она прекрасная, и берет яблоко Афродита. Но разгневаннаяГера говорила: Почему бесчестишь меня, поэтому будет между мной и вами войнаиз-за безумия твоего, о сын Приама. Потому что я ненавижу справедливостью вашейи всю Трою, и пусть никто из вас не упрекает справедливую судьбу.
Но немного позже Парис,повинуясь воле Афродиты, отправляется с друзьями к морю, и они плывут черезморе в Спарту. Там они похищают красивую Елену, жену Менелая.
Агамемнон
Менелай тотчас рабапосылает в Микены, где царствовал Агамемнон, брат его. И решают два Атридапослов послать к многим владыкам греков, потому что хотят за короткое времямножество моряков и большое войско из кораблей и воинов себе доставить.
Предводителем всех войскбыл сам Агамемнон. И говорили, что лучшими гоплитами был Ахиллес, мужественныйюноша, и Аякс, и Диомед, а лучшим из лучников считался Одиссей.
Но препятствовал в началепутешествия северный ветер. Потому что Артемида гневалась на предводителявойска, так отец сам Ифигению деву против справедливости приносит в жертвуразгневанной богине принуждается.
Затем мимо многихостровов проплывали ахейцы, таких как Лемнон и Лесбон. А на берегу Асии десятьлет у кораблей сражались с врагами. В книгах поэтов говорится, что Гектор, сынПриама, более всего в Трою подходы защищал. А в десятый год войны Троя быларазрушена. Многие же из ахейцев умирали по дороге домой, и домой возвращавшийсяАгамемнон. Потому что убили его возвращающегося Клитемнестра, жена его иЭгистос, друг ее, а Орестом, последним из Атридов, мать и Эгистос спустя десятьлет были убиты.
Одиссей
 
Мужественно сражалсяОдиссей Итакийский в войне, мудро на собраниях советовал гражданам.Удивительным делом мудрости его был деревянный конь. Этот же конь был полныйгоплитов, и они, когда животное ночью было в Трое, это тайно открывают иначинают убивать и жечь.
А после разрушения ТроиОдиссей ничего другого не хотел как прибыть домой, но в море несчастье случилось.Пребывала Афина с ним, когда он возвращался из Трои. Эта богиня почитала этогохитрого человека с самого начала войны. Однако Посейдон гневался на него ужасноиз-за сына Полифема. Ведь когда итакийцы прибыли на остров одноглазых, Одиссейхитростью выжег глаз Полифема. На других же островах жили прекрасные нимфы — среди них были Кирке и Калипсо — и оставался Одиссей долгое время среди них.Однако в это время корабли и друзья все были уничтожены.
Но Одиссей, хотяжестокими врагами биенный (гонимый) в Схерии спасается и дружелюбно емуоказывается гостеприимство местными жителями. Они же скоро его в Итакуотправляют.
Путешествиеаргонавтов
 
Из той Фессалии, когдацарствовал Пелей, Иасон и аргонавты плыли в Понт Эвксинский. Это море было в тевремя еще неизвестно, называлось оно негостеприимным морем, а кораблем техморяков был Арго.
Итак, аргонавты изнегостеприимной страны Колхиды то известное руно золотой домой хотят доставить.Потому что золотой баран когда-то двух несчастных детей через облака в эту местностьпринес, а руно его ужасный дракон и ночью и днем защищал.
Эти самые благородныеморяки, когда наступила хорошая пора, через Геллиспон и Босфор плыли иблагополучно прибыли в Колхиду, хотя множество опасностей они познали.
Владыка той страны неготов был знаменитое руно им отдать, однако Иасон принуждается им тяжелые деласперва совершить. А когда это ему невозможным кажется — Медея, дочь этоговладыки тайно разнообразные зелья дает ему и хочет пребывать с юношей.
Поскольку чужестранецпросит, она этого дракона усыпляет, и так Иасон похищает дар. Затем бежит,несмотря на то, что его преследуют, с товарищами и этой девушкой в Фессалию.
ГенрихШлиман
 
Вы слышали, о друзья, оТроянской войне, края для многих была ужасна и о Ариадне, края аттических гостейспасала и о корабле, крый аргонавтов в неизвестное (негостеприимное) мореносил. Не неизвестны вам боги, крых почитались ахейцами, не неизвестнынекоторые из нимф, крые жили на пустынных островах, ни дела, крые совершалГеракл.
Однако понятно, что эти мифическиедела есть поэтов, лучшим и великим из которых был Гомер. Однако было выкопано внынешнее время из земли многое, благодаря чему мы хорошо узнаем о той жизни.
Итак, первым стал копатьнемецкий купец. Этот уже, хотя был юн, поворачивал ум к древним мифам. Однакосперва, когда начал копать, многие считали, что он безумен. Однако он выкапывалв Троянской и Микенской земле многие древние башни правителей и находил золотыеукрашения, и серебряные чаши, и медное оружие, и кости людей и многое другое.Вскоре (быстро?) удивляла немца вся земле.
План путешествия
Разнообразное, о друзья,уже вы слышали о жизни греков, многое же другое сейчас я вам сообщу.
Потому что мы будемпутешествовать через многие страны и долгое время вы не будете в опасности вэтом путешествии.
Потому что ни жестокиеветра, не море, ни реки вам не будут препятствовать.
Я поведу вас в Милеет, вАфины, в Спарту. Там вы уведите множество удивительного и услышите о политиках,философах, поэтах, и мы постараемся узнать, что и нам это полезно. Поэтому янадеюсь, что вы послушаетесь моего совета, в ближайшие дни отправитесьпутешествовать.
ЗаселениеМалой Азии греками
 
В стране греков и эфир ивоздух более блистают, чем у нас, и земля более согрета силой солнца. Поэтомутам дела пастухов начинаются сначала весной. Потому что там небольшая зима, нехолодные зимние месяцы. А ночью с давних времен блистающие звезды были жителямблагородными предводителями. И греческие моряки говорили, что доверяют этимвождям.
Уже в давние временанекоторые из ахейцев к островам и к Азийскому берегу приплыли и там поселились.А когда племя дорийцев в Пелопонесс вторглось, многие начали оставлять землюпраотцев и основывать колонии в Азии, из которых величайшими были такие какМилеет и Эфес. Ведь они считали, что там будут жить в безопасности и будутсчастливы.
Однако тамошние грекичасто сражались с соседями за собственную землю, а во время мира они учились усоседей разнообразному искусству. Однако и они были учеными многим ремеслам, иза короткое время ионийские купцы в добрые месяцы из своих гаваней плавали вчужие гавани, чтобы увидеть и услышать новое.
Греческаяколонизация берегов Черного моря
 
Я вспомнил, что греки наберегу Азии основали много колоний, и вы услышите, что они не пренебрегали низемледелием, ни искусствами, ни торговлей. Поэтому многие из граждан сталибогатыми. Но царство лидийцев стало сильным и лидийцы пожелали поработитьколонии греков. Поэтому греки мужественно сражались с лидийцами.
Был на совете милетцевкупец, который уже в многих странах побывал. Итак, граждане спросили этого:Тебе и ранее мы следовали, т.к.ты общался с многими людьми. Посоветуй же нам,как и ранее советовал.
Он сказал: Уже Коринфянеи земледельцы из Эвбеи и другие из греков и в Сицилии, и в Италии, и в Фракии,и в Македонии торговые рынки и колонии основали, пока повсеместно не вытеснилифиникийских купцов. Но пренебрегли негостеприимным морем. Итак, я вам советую,устройте в той местности новые колонии. Плотники пусть сделают множествокораблей, а другие ремесленники и другое разнообразное, которое будут продаватьскифам и другим варварам. Итак каждый из вас пусть сделает как я посоветовал.
Итак, когда победилислова этого, милетцы на протяжении ста лет окружили море 60 колониями. Многиеиз этих еще и ныне известны и процветают, такие как Месомбрия и Томы и Ольвия иПантикапей.
Политическаяборьба в Древней Греции
 
Тогда в Милеете и вдругих государствах греков больше не было царства, однако те приобрели власть,которые благородством явно выделялись из других граждан, и считалось, что они — лучшие. А приобретшие власть начинали других граждан и земледельцев порабощать.Поэтому, когда разгневались именно эти из граждан составили речи на народномсобрании в Милеете. «Наше есть, чтобы наказать именно этих обидчиков. Я жедавно решил больше никогда не носить власть их. Однако необходимо, чтобызаконодатель записал законы и чтобы судьи по закону судили. Но необходимо,чтобы лучшие из народа имели долго во власти. К тому же пусть прекратится инужда подданных и земледельцев».
А когда этот окончил,другой говорил слова: «Хорошо ты сказал речи. Ты же нынепредводительствуй, вы же решите верить этому. потому что кто так способен нашпредводитель, и которому больше будем верить? А которые из граждан будутпомогать государству чем мы, которые трудимся и несем налоги? Какими жедобродетелями враги наши отличаются от нас, если только не славойпредков».
Афины вовремена Дракона и Солона
 
Афины тогда еще не такбыли сильны как Милет. Мужественными же были и афиняне. А сторожем Афин был немужчина-бог, но жена. Потому что афиняне считали Афину сторожем государства, иэта богиня не у одних женщин была священной. А священной птицей ее была сова,как и вороны были вестниками и глашатаями Аполлона. А величайшим было число совв Афинах, поэтому «сову в Афины» — говорилось о тех, кто делаличто-то излишнее.
И в Афинах гражданесчитали достойным написать себе законы. И первый Дракон принял законодательноедело. Однако он не сильно изменил неписанные законы предков, и тяжелы были егозаконы. Многие граждане, как и ранее были удалены от власти, а земледельцывсегда еще более стонали от налогов, которые задолжали господам. Поэтому многиепросили Солона, чтобы он и законы и все политическое устройство изменил.Поэтому он благоразумным и справедливым считался у афинян.
Итак Солон, когда получилвласть, сперва объявил ослабление долгового бремени, которым многие земледельцыосвобождались от нужды и другие новые законы сотворил. И когда все дела сделал,сказал: «Ныне я буду удаляться из Афин в другие страны. Вам же приказываюэто сохранять которое написал, но более, о народ, остерегайтесь новогоспора».
Финикийцыи греки
 
Солон, когда в Афинахзаконы написал, через Азию путешествуя, и торговые пути наблюдал. Известныекупцы были ранее финикийцы. В другие страны они посылали пурпурные плащи икрасивую керамику, и вино и многое другое. Они посылали за рабами из Кипра имедью. Они поворачивали плавание и в неизвестный океан, к некоторым островам,чтобы там добывать олово. А греки от них получили некоторые искусства, такоекак писать знаками. А от греков искусство писать приняли римляне, а от них ипрочие.
А во времена Солонанекоторые корабли финикийцев совершали плавание вокруг Ливии. Мужественныеморяки плавали к арабам и к эфиопам и пребывали у эфиопов два года и добывалисебе хлеб. После этого корабли поворачивали к северному ветру, и когда третийгод начинался, вновь домой прибывали.
И многие колонии были уфиникийцев, величайшей из которых был Карфаген. Карфагеняне враждебно смотрелина колонии греков в Сицилии, и некоторые из них очень повреждали, пока римлянекрасивый остров в ужасной войне себе не подчинили.
Рабовладельческоехозяйство
 
Недавно мы рассказали,что греки буквы у финикийцев получили. И названия знаков были подобныфиникийским названиям. Необходимы были буквы в делах торговцев, законодателей ипоэтов.
И была нужда в деньгахуже долгое время еще до законодательства Солона у греков. Геродот говорит, чтолидийцы были виновниками денег. Поэтому (т.образом) они увеличили себе торговлюи процветание в Греции и других колониях.
Некоторые из граждан,которые собрали много денег в соседних странах многих рабов доставляли себе,ради большего удовольствия. Эти на полях богатых земледельцев и на рудникахпринуждались трудиться. Но были рабы приобретением господ, не было у нихнадежды вернуться.
И были многие мастерские,в которых рабы ужасно страдали. Потому что была велика потребность в плащах и встатуях и панцирях и щитах. Потому что носить оружие и, когда случалисьнесчастья, защищать отечество было (обязанностью?) у свободных граждан.
Крез иСолон
 
Говорится, что Солонмудрец в Азии, беседовал с Крезом, который царствовал у Лидийцев, и при удачепроцветал. Потому что сам и греки его собрали великие сокровища. Потому чтоэтот, хотя досаждал ионийцам, пощадил их, и когда решил угодить грекам и богамих, золотые статуи и медные треножники в Дельфы отправлял.
Крез афинского гостя,после того как принял, также спросил: Кого из людей ты считаешь — болеепревосходит процветанием? И Солон сказал: Афинянина именем Телл. Этот был нибогат, ни беден, а его дети были прекрасны и доблественны и телом и душой, играждане позаботились о нем за добродетели его. А сам Телл умер за отечество,когда мужественно сражался. Всегда этого буду называть счастливым. А о твоемсчастии — не буду лгать тебе, о Крез — не буду судить прежде чем узнаю о твоейкончине. Но ты рассуди, правильно ли я сказал.
Однако он не повиновалсятому. А позднее Кир, царь персов, победил лидийцев и захватил сокровища Креза,и решил предать его огню. И тогда говорится, что Крез имя Солона триждыпрокричал, а Кир его из оков освободил.
Писистратв борьбе за власть
 
Солон, когда вновь был уафинян, узнал, что афиняне вновь восставали друг против друга. Тогда сказал:Давайте сохраним единомыслие, не будем восставать. Давайте сохраним мир и неповредим отечеству новой распрей. И не меняйте мои законы, однако рассудите,что нужно государству. Не слушай, о народ, юных и лживых предводителей.
Но граждане прокричали:как защитимся от опасности? Что сделаем, чтобы не повредить отечеству? А Солонсказал: Более всего остерегайтесь того Писистрата. Этот словом друг бедныхграждан, а делом стремится к тирании, чтобы лишить нас свободы.
Но напрасно Солон этислова сотворил. Потому что Писистрат тогда на площадь прибыл и к гражданамсказал: Посмотрите на эти раны, которые мне враги нанесли, чтобы меня удалитьот борьбы за ваше процветание. Однако сама богиня Афина меня сохранила. Атеперь давайте решим, что нужно делать.
Афиняне решили, чтобыохранники из юношей всегда были с ним. После этого Писистрат установил тиранию.И правил Аттической страной долгие годы.
Чудесноеспасение певца Ариона
 
Известным певцом былАрион. Он был другом коринфского тирана. Некогда Арион в Италию собиралсяпутешествовать, чтобы и там славу и сокровища собрать. И Периандр говорит ему:О если бы боги тебя благополучно довели, и ты оттуда вновь домой вернулся. Аболее всего пусть сохранит тебя Аполлон. О если бы я не слышал ничегопечального о тебе, и вновь тебя увидел у себя. Итак, пошлите, боги, друга музбезопасно домой. Ты же радуйся.
Арион в Италии и честь исокровища добыл. А в путешествии домой коринфские моряки так о нем между собойговорили: О если бы боги и нас так сделали богатыми. Если бы он тотчаспрекратил жизнь, чтобы сокровища стали нашими, однако что же мы будем делать?Один сказал: Давайте не убьем певца оружием, но давайте прикажем ему прыгнуть вморе. Так и сделали. Он же сказал: Малое время для жизни дайте, чтобы последнююпеснь спеть. А ты, Посейдон, стань мне помощником. Затем в прекрасной одеждеоблачившись, красивым голосом спел. А после этого выпрыгнул в воду.
Какой-то дельфин егоотнес на спине к Пелопоннесу, оттуда певец пешком отправился в Коринф. Периандрудивился личности богов, и моряков наказал смертью. Но никто из них не полагал,что боги так скоро плохое дело узнают и накажут виновных.

Литература
 
1. Древнегреческий язык: начальныйкурс. Часть 1. М, ГЛК Шичалина, 2002. (Составители: к.филол.н. Н.К. Малинаускене, о. Дионисий(Шлёнов), о. Тихон (Зимин)).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.