Реферат по предмету "История"


История Бурунди



План
Введение
1 Древний период

2 Колониальный период

3 Современная история

Список литературы


Введение


История Бурунди


1. Древний период


Древняя и средневековая история Бурунди изучена слабо. Первыми жителями, которые населяли данный регион, были пигмеи Тва, которых вытеснили приблизительно в 1000 году н. э. землевладельцы хуту. В XV-XVI веках сюда пришли кочевники-скотоводы тутси.


В XVII веке на территории современного Бурунди сложилось независимое феодальное королевство Бурунди. Первый известный мвами (король) Нтаре I объединил существовавшие на этой территории разрозненные государства и создал единое королевство. В годы правления Нтаре II происходит расцвет королевства. В ходе многочисленных войн с соседями Нтаре II расширил территорию своего королевства почти до современных границ. С конца XIX века до начала XX века в государстве идут междоусобные войны[1].


2. Колониальный период


Первым европейцем, который посетил территорию современного Бурунди, стал Джон Ханниг Спик, путешествовавший с Ричардом Бёртоном в районе озера Танганьика в 1858 году. Они обогнули северную оконечность озера в поисках истока Нила. В 1871 году Стенли и Ливингстон добрались до Бужумбуры и исследовали район Рузизи. После Берлинской конференции 1884—1885 годов немецкая зона влияния в Восточной Африке была расширена до территории современных Руанды и Бурунди. В 1894 году немецкий граф фон Гётзен обнаружил озеро Киву. Спустя четыре года территорию современного Бурунди посетили первые миссионеры[2].


В 1890-х годах Бурунди стала немецкой колонией, а после Первой мировой войны перешла к Бельгии. Данный регион рассматривался колонизаторами как единое государство Руанда-Урунди. С 1925 года Руанда-Урунди стала частью Бельгийского Конго, но если Конго управлялось исключительно Брюсселем, то в Руанде-Урунди власть оставалась за аристократией тутси[3]. На протяжении 1950-х годах бельгийское правительство, несмотря на международное давление отказывалось предоставлять независимость своим колониям. Однако обстановка в колониях стала выходить из-под контроля и в 1959 году началась подготовка к предоставлению независимости Конго и Руанда-Урунди. В 1961 году на состоявшихся в Бурунди выборах, вопреки желанию колониальной администрации, победила партия УПРОНА, набравшая 80 % голосов и получившая 58 из 64 мест в законодательном органе. Принц Рвагосоре был назначен премьер-министром, но 13 октября он был убит агентами из оппозиционной Христианско-демократической партии. Его смерть разрушила сплочённость хуту и тутси, ради которой он боролся долгие годы[4].


3. Современная история


1 июля 1962 года была провозглашена независимость Королевства Бурунди. С момента получения независимости власть в стране оказалась в руках тутси, которые являлись этническим меньшинством в новом государстве. Мвами (король) Мвамбутса IV при поддержке правящей партии Союз за национальный прогресс (УПРОНА) установил в стране авторитарный режим. С первых лет получения независимости правительство УПРОНА отказывалось предоставлять хуту равные с ними права. Такая политика разжигала межэтнические противоречия в стране[5].


В октябре 1965 года хуту предприняли неудачную попытку военного переворота, окончившегося новыми арестами и казнями представителей этой этнической группы. Тогда же начались серьёзные разногласия среди руководителей тутси. Спустя год после того, как был подавлен мятеж хуту, 8 июля 1966 года наследный принц Шарль Ндизийе, при поддержке армии во главе с полковником Мишелем Мичомберо, сверг своего отца и вступил на трон под именем Нтаре V. В ноябре в ходе очередного военного переворота он был свергнут полковником Мичомберо, который провозгласил Бурунди республикой, а себя первым президентом Республики. Однако монархисты-тутси не оставляли попыток вернуться к власти, и в 1972 году они предприняли неудачную попытку свергнуть режим Мичомберо, закончившуюся массовыми убийствами (в ходе подавления восстания погиб бывший король Нтаре V)[6].


В дальнейшем страна пережила ещё несколько попыток переворота, в ходе которых в стране устанавливалась военная диктатура. В 1987 году к власти пришёл майор Пьер Буйоя, в годы правления которого начались серьёзные этнические столкновения между тутси и хуту. На состоявшихся 1 июня 1993 года первых в истории страны демократических президентских выборах главой государства стал представитель хуту Мельхиор Ндадайе, который вскоре был свергнут и убит военными тутси. В стране началась гражданская война между двумя этническими группами. Однако вскоре наступило небольшое затишье, и в 1994 году Национальное собрание избрало нового президента Республики — Сиприена Нтарьямиру, гибель которого вызвала новую волну межэтнических столкновений. На фоне этих беспорядков в июле 1996 года произошёл новый военный переворот и к власти пришёл тутси майор Пьер Буйоя. ООН и ОАЕ осудили новый военный режим и ввели против Бурунди ряд экономических санкций[7].


После нескольких лет гражданской войны и межэтнических конфликтов в Бурунди установилось относительное спокойствие, в основном благодаря международному присутствию в стране. Президент Домитьен Ндайизейе и лидер этнической группировки хуту «Силы национального освобождения» Агатон Реваса подписали договор о прекращении насилия по итогам переговоров в Танзании.


Список литературы:


1. БСЭ
Бурунди (рус.).


2. Nationsencyclopedia.com
Burundi History (англ.).


3. Historyworld.net
Ruanda-Urundi: AD 1887—1914 (англ.).


4. Iss.co.za
Burundi — History and Politics (англ.).


5. Geo-world.ru
Новейшая история Бурунди (рус.).


6. Uadream.com
История Бурунди (рус.).


7. Worldstory.ru
Новейшая история Бурунди (рус.).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Бурунди



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат А. Л. Абаев доцент, докторант экономического факультета мгу
Реферат Контрольная работа по Маркетингу 14
Реферат Белл вызов принят
Реферат 1 страница Событие в «храме муз»
Реферат Преступление и наказание по "Русской Правде"
Реферат Шпаргалка по Социолгии
Реферат Андрей Болконский на поле боя под Аустерлицем анализ эпизода романа Льва Толстого Война и мир
Реферат Одночастотные радиолокационные станции
Реферат Формирование орфографических умений и навыков школьников 5-9 классов
Реферат Frankenstein Reanimation Essay Research Paper Frankenstein ReanimationIn
Реферат Базовые понятия "общение", "речь", "язык"
Реферат «Сокровища музеев»
Реферат Автохозяйство увд по хабаровскому краю
Реферат Специфіка становлення та еволюції партійної еліти в Румунії у трансформаційний період
Реферат J&T выходит на американский континент Барбадос – Группа J&T приобретает контрольный пакет в Bayshore Bank & Trust (Barbados) Corporation, что позволит ей расширить свои банковские операции на Американском континенте