Реферат по предмету "Иностранный язык"


Искусственные языки

Искусственные языки: за или против
Иску́сственный язы́к — знаковая система, создаваемаяспециально для использования в тех областях, где применение естественного языкаменее эффективно или невозможно. Сконструированные языки различаются по специализациии назначению, а также по степени сходства с естественными языками.
Различают следующие виды искусственных языков:
Языки программирования и компьютерные языки — языки для автоматическойобработки информации с помощью ЭВМ.
Информационные языки — языки, используемые в различных системахобработки информации.
Формализованные языки науки — языки, предназначенные для символическойзаписи научных фактов и теорий математики, логики, химии и других наук.
Языки несуществующих народов, созданные в беллетристических илиразвлекательных целях. Наиболее известны: эльфийский язык, придуманный Дж. Толкином,и клингонский язык, придуманный Марком Окрандом для фантастического сериала«Star Trek» (см. Вымышленные языки).
Международные вспомогательные языки — языки, создаваемые из элементовестественных языков и предлагаемые в качестве вспомогательного средства межнациональногообщения.
По цели создания искусственные языки можно разделить на следующиегруппы:
Философские и логические языки — языки, имеющие четкую логическуюструктуру словообразования и синтаксиса: ложбан, токипона, ифкуиль, илакш.
Вспомогательные языки — предназначены для практического общения:эсперанто, интерлингва, словио, словянски.
искусственный язык естественный специализация
Артистические или эстетические языки — создаются для творческогои эстетического удовольствия: квенья.
Также язык создается для постановки эксперимента, например дляпроверки гипотезы Сепира-Уорфа (о том, что язык, на котором говорит человек, ограничиваетсознание, загоняет его в определённые рамки).
По своей структуре проекты искусственного языка могут бытьразделены на следующие группы:
Априорные языки — на основе логических или эмпирических классификацийпонятий: логлан, ложбан, ро, сольресоль, ифкуиль, илакш.
Апостериорные языки — языки, построенные преимущественно на основеинтернациональной лексики: интерлингва, окциденталь
Смешанные языки — слова и словообразование частично заимствованыиз неискусственных языков, частично созданы на основе искусственно придуманных слови словообразовательных элементов: волапюк, идо, эсперанто, нэо.
Из искусственных языков наиболее известны:
бейсик-инглиш
волапюк
идо
интерлингва
латино-сине-флексионе
логлан
ложбан
на'ви
новиаль
окциденталь
симлийский язык
сольресоль
эсперанто
Наиболее известным искусственным языком стал эсперанто (Л. Заменгоф,1887) — единственный искусственный язык, получивший широкое распространение и объединившийвокруг себя довольно многих сторонников международного языка. Основу эсперанто составляютинтернациональные слова, заимствованные из латыни и греческого языка, и 16 грамматическихправил, не имеющих исключений. В данном языке отсутствует грамматический род, внем всего два падежа — именительный и винительный, а значения остальных передаютсяпри помощи предлогов. Алфавит построен на основе латинского. Все это делает эсперантонастолько простым языком, что неподготовленный человек может научиться достаточносвободно говорить на нем за несколько месяцев регулярных занятий. Для того, чтобывыучить на том же уровне любой из естественных языков, требуется хотя бы нескольколет. В настоящее время эсперанто активно используют, по разным оценкам, от несколькихдесятков тысяч до нескольких миллионов человек. При этом считается, что для ~ 500-1000человек данный язык — родной, то есть изучаемый с момента рождения. У эсперантоесть языки-потомки, в которых отсутствует ряд существующих в эсперанто недостатков.Наиболее известные среди этих языков — эсперантидо и новиаль. Впрочем, ни один изних не получит такого распространения, как эсперанто.
 За или против искусственных языков?
Изучение искусственного языка имеет один большой недостаток- практически невозможность его применения в жизни. Это так. В заметке под названием«Искусственные языки», напечатанной в Большой Советской Энциклопедии утверждается,что: «Идея искусственного языка, общего для всего человечества, сама по себеутопична и неосуществима. Искусственные языки являются только несовершенными суррогатамиживых языков; их проекты носят космополитический характер и потому порочны в принципе.»Это писалось в начале 50-х годов. Но и в середине 60-х годов тот же скепсис свойственнекоторым ученым.
Автор книги «Принципы моделирования языка» П.Н. Денисоввысказал свое неверие в возможность претворения в жизнь идеи всеобщего языка следующимобразом: «Что же касается возможности декретировать переход человечества наединый язык созданный хотя бы по типу языка эсперанто, то такая возможность являетсяутопией. Крайняя консервативность языка, невозможность скачков и резких потрясений,неразрывная связь языка с мышлением и обществом и многие другие чисто лингвистическиеобстоятельства не позволяют провести такого рода реформу, не дезорганизуя общества».
Автор книги «Звуки и знаки» А.М. Кондратов полагает,что все существующие родные языки никогда не смогут быть заменены «никакимискусственно придуманным „всеобщим“ языком». Он все же допускаетидею вспомогательного языка: «Речь может идти только о языке-посреднике. которымпользуются лишь при разговоре с иностранцами — и только»
Подобные высказывания исходят, по-видимому, из того факта, чтони один из индивидуальных проектов всеобщего, или всемирного международного, языкаживым языком не стал. Но то, что оказалось невозможным в одних исторических условияхдля идеалистов-одиночек и оторванных от пролетариата, от народных масс групп такихже идеалистов, то может оказаться вполне возможным в других исторических условияхдля научных коллективов и народных масс, овладеющих научной теорией языкотворчества,- при поддержке революционных партий и правительств. Способность человека к многоязычью- этот феномен языковой совместимости — и абсолютный примат синхронии языка (длясознания пользующихся им), обусловливающий отсутствие влияния происхождения языкана его функционирование, открывают перед всеми народами и народностями Земли тотпуть, на котором может и должна быть решена проблема их языковой общности. Это дастреальную возможность совершеннейшему проекту языка нового человечества и его новойцивилизации превратиться на всех материках и островах земного шара в живой, контролируеморазвивающийся язык. И можно не сомневаться, что он будет не только живым, но и самымживучим из языков. Потребности, вызвавшие их к жизни, многообразны. Немаловажноуже то, что в этих языках преодолена многозначность терминов, свойственная естественнымязыкам и недопустимая в науке. Искусственные языки позволяют в предельно сжатойформе выражать определенные понятия, выполняют функции своеобразной научной стенографии,экономного изложения и выражения объемного мыслительного материала. Наконец, искусственныеязыки — одно из средств интернационализации науки, поскольку искусственные языкиедины, интернациональны.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.