Реферат по предмету "Иностранные языки"


Я Вам жить завещаю Сотников

Я Вам житьзавещаю…

«Истиназаключаетсяв том, что
несмотряна тяжелейшиеиспытания,
мы победили.»
А. Б. Чаковский

Пятьдесятпять лет минулосо дня великойПобеды нашегонарода.
Это былапобеда побед, самое великоенравственноесвершение вистории России.И дело не тольков огромномколичествежертв, унесенныхбез малого зачетыре годалихолетья, хотякаждая из них- судьба. А изсудеб людей, как известно, складываетсясудьба страны.Самое главное- это ненапрасностьгибели каждогонашего человекана этой войне, ибо те, кто дошелдо Победы, незабыли о своихпогибших товарищах, матерях, отцах.Светлая импамять. В то жевремя — вечноепроклятиеиудам-перевертышам, спасавшим своюжалкую шкуруценой предательства, подлости, трусостии бесчестья.Бог им судья.Но суд всевышнегобудет справедлив, и подлецы получатпо заслугам!
Именно этимысли, в первуюочередь, приходятполе прочтениязамечательнойповести В. Быкова«Сотников».Мало того, чтописатель держитнас в напряженииот первой допоследнейстраницы, когдаты физическиощущаешь вместес героями всеих муки и дажепредчувствиесмерти. Сотникови Рыбак, старостаПетр и теткаДемчиха — этоне случайныйнабор персонажей, а выстраданныйписателем-фронтовиком, писателем-антифашистомкусочек жизнинарода, где, как в фокусе, отразилисьнравственностьбывшего учителяСотникова, трусость иподлость старшиныРыбака, беззащитностьДемчихи и мудростьстаросты Петра.Каждый из них, по-своему, своейправдой живет.И, может, не будьвойны и страшнойее реальности, не предал быРыбак своеготоварища, спасшегоему когда-тожизнь. Так ижил бы в колхозеили городе, скромно работал, растил детишек.Но война всерасставилапо своим местам.С беспощадной, циничной жестокостьюобнажила онанравственнуютрагедию Рыбакаи Сотникова.Два типа жизненногоповедения, ценаподвига и позорныйфинал компромиссасо своей совестью, истоки героизмаи предательства- вот главныепроблемы, раскрывающиесячерез эти образы.
Быков постоянноставит своихгероев передситуациейнравственноговыбора. Вот какон описываетперелом в душеРыбака, обдумывающегов темнице, передказнью своедальнейшееповедение: «Такчто же, пропадать?- вдруг, озлясь, едва не вскрикнулРыбак и замолчал, выругавшисьпро себя. — Впрочем, черт с ним, Сотниковым! Не хочет — егодело; Рыбак жебудет боротьсяза себя до конца.»И далее: «Нет, видно с ним несговоришься, с этим чудаком-человеком,- подумал Рыбак.- Как в жизни, так и передсмертью у негона первом местетвердолобоеупрямство, какие-то принципы.»
А вот у Рыбакадругие принципы.Главное — спастисебя, даже ценойгибели товарища.И вот тайнаязлоба на Сотникова, выдавшего своимнатужным кашлемих с Рыбакомтайное присутствиеу Демчихи начердаке и темсамым сдавшегоих в руки палачей-полицаев, наконец выплеснуласьнаружу, превратившисьв моральноеоправданиедля Рыбака всехего дальнейшихпоступков вотношенииСотникова ив программуего поведенияна службе унемцев. «Нежелай смертиближнему.» Этузаповедь забылРыбак. Страхлишил его остатковсовести, и мывместе с писателемнаблюдаембесславныйнравственныйконец подлеца.
А что же Сотников? Здесь Быковна противопоставлениитщедушноготела, слабогофизическогоздоровья исверхсильногодуха выстраиваетобраз-гранит, образ-обличение, образ-герой.«А он, дурак, все боялсяпогибнуть вбою. Теперьтакая гибельс оружием вруках казаласьему недостижимойроскошью, и онпочти завидовалтысячам техсчастливцев, которые нашлисвой честныйконец на фронтевеликой войны…Примирившисьс собственнойсмертью, Сотниковна несколькокоротких часовприобрел какую-тоособую, почтиабсолютнуюнезависимостьот силы своихврагов. Он ничегоне боялся…Сотников легкои просто, какчто-то элементарноеи совершеннологическоев его положении, принял последнеетеперь решение: взять все насебя.» Лучшене скажешь.
В этом противопоставленииубогой трусостиРыбака и стоическойхрабростиСотникова — ключ к пониманиюидеи автора.Народ, символомкоторого, безусловно, для Быкова былСотников, победитьнельзя. Ибонельзя выкорчеватьлюбовь к ближнемуи жалость кчужому горю, готовностьк самопожертвованиюво имя другихи боль за отечествосвое. Все этикачества ввеликом множествебыли продемонстрированынашим народомв годы этойвойны. И в осажденномЛенинграде, и в Пинскихболотах, наКурской дугеи в боях забезымяннуюдеревушку нашисолдаты доказали: Сотников, а неРыбак — вот гдехарактер, воляи кредо нашегонарода. И этотнарод никомуне победить!
Хочетсянапомнить словавыдающегосяпоэта А. Твардовскогоиз его бессмертногостихотворения«Я убит полоРжевом»:
…Завещаюв той жизни
Вам счастливымибыть
И родимойотчизне
С честьюдальше служить.
Горевать- горделиво,
Не клонясьголовой.
Ликовать- не хвастливо
В час победысамой.
И беречь еесвято,
Братья, счастьесвое, —
В памятьвоина-брата,
Что погибза нее.
Не правдали, это Сотниковзавещает намберечь победуи Родину свою.
В своей небольшойпо размеруповести В. Быковопирается навечные истины: добро и зло, нравственныйвыбор. Спасибоза это писателю.Думаю, что такойвыбор поддержатмиллионы моихсограждан. А, значит, победабудет всегдаза такими, какСотников.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эволюция представлений о зарождении жизни на земле
Реферат Банковская система /Украина/
Реферат Journey Essay Research Paper A journey on
Реферат Анализ управления инновационной деятельностью предприятия на примере ОАО Гродномебель
Реферат Bradstreet Analyzed Essay Research Paper Bradstreet AnalyzedMichael
Реферат The True Purpose Of Humor In C
Реферат Интеллектуальные способности одаренных детей в связи со школьной успеваемостью
Реферат Кризис феодальной монархии в первой половине XIX в. Государственный аппарат российской империи дореформенного периода
Реферат The Hollow Of The Three Hills Essay
Реферат Would lower oil prices be good or bad news for the world economy
Реферат Либерализм и консерватизм: от противоборства к синтезу
Реферат Периферийные устройства ввода и вывода информации
Реферат Организация логистического управления
Реферат Методы обучения, их классификация и характеристика
Реферат Русская архитектура и градостроительство в Северо-Восточной Азии в ХХ ввекторы взаимовлияний