Реферат по предмету "Иностранные языки"


Нравственный идеал в романе ЛН Толстого Война и мир

Сочинение.
«Нравственныйидеал в романеЛ.Н. Толстого»Война и мир".
И чем болеея размышляю, тем более двевещи наполняютдушу мою всеновым удивлениеми нарастающимблагоговением: звездное небонадо мной инравственныйзакон во мне.
И. Кант
План.
Мое понимание нравственного идеала.
Нравственный идеал в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».
Центральная идея романа.
Духовные искания Пьера Безухова.
Духовные искания князя Андрея.
Любовь – неотъемлемая часть характера Наташи Ростовой.
Мысль народная в романе.
Каждый изнас, наверное, не раз задумывалсяо том, что заставляетнас поступатьтак или иначе.Как мы различаемдобро и зло? И, скорее всего, никто не пришелк окончательномуответу. Большинствоиз нас воспринимаеткак данное, чтоубийство – этоплохо, а помощьближнему –хорошо. Добро, по-моему, нельзяопределить.Это субъективноепонятие и каждыйвоспринимаетего по-своему.Но я надеюсь, есть что-тоидеальное, заключающеев себе представлениякаждого человека– так называемыйнравственныйидеал, достичькоторый невозможно.То есть каждоепонятие о добре, о нравственномсовершенстве– его часть, и, следовательно, любой человек, поступающийсоответственносвоему собственному, субъективномупонятию о добре, будет приближатьсяк нравственномуидеалу.
Вопросы одобре и зле –вечные вопросы философии –не могли ненайти отраженияв романе-эпопееЛ.Н. Толстого«Война и мир», раскрывающемнашему взоруцелую эпоху, целое поколениелюдей началадевятнадцатоговека. ОднакоЛ.Н.Толстой, как и любойдругой человек, имел своипредставленияо нравственномидеале. И нампридется считатьего представленияправильными, так как весьмир романадействует поего законам.Л.Н.Толстой, как противниклюбых схем, представилнравственныйидеал в наиболеепростом и понятномвиде. Человекдолжен найтиБога внутрисебя, найти ту«другую, лучшую»любовь к ближнему, должен научитьсялюбить жизнь:
«Жизнь естьвсе. Жизнь естьБог. Все перемещаетсяи движется, иэто движениеесть Бог. И покаесть жизнь, есть наслаждениесамосознаниябожества. Любитьжизнь, любитьБога. Труднееи блаженнеевсего любитьэту жизнь всвоих страданиях, в безвинностистраданий».
К таким выводамприходит ПьерБезухов – одиниз любимыхгероев Л.Н. Толстого,– точнее неприходит, а«кто-то говоритему эти мысли».Откровениеприходит Пьеруво время плена. Потеряв физическуюсвободу, Пьеробретает иную, духовную:
«Поймалименя, заперлименя. В пленудержат меня.Кого меня? Меня? Меня – моюбессмертнуюдушу!»
«Он долгов своей жизниискал с разныхсторон этогоуспокоения, согласия ссамим собою… он искал этогов филантропии, в масонстве, в рассеяниисветской жизни, в вине, в геройскомподвиге самопожертвования, в романтическойлюбви к Наташе; он искал этогопутем мысли, и все эти исканияобманули его».Но писательне считает этиискания бесполезными, наоборот, каждаявеха в жизниПьера привноситсвою лепту втот стройный, гармоничныйвнутренниймир, каким тотстал послеплена. Пьер какбы поднимаетсяпо ступеням, и, приподнявшисьна одну ступень, он переосмысливаетсвои предыдущиепоступки, тоесть он способенк постоянномусамоулучшениюи самоочищению.В плену Пьериспытываетсильнейшиефизическиеи духовныепотрясения: сцена казнипленных, голод, постоянныйстрах смерти.Они толькоподтолкнулиПьера к кардинальномуизменениюмироощущения.Но самым важнымсобытием вплену и во всейжизни Пьераоказаласьвстреча с ПлатономКаратаевым– таким же пленным, солдатом Апшеронскогополка. ПлатонКаратаев –«олицетворениевсего русского, доброго и круглого».«Он любил илюбовно жилсо всем, с чемего сводилажизнь, и в особенностис человеком– не с известнымкаким-нибудьчеловеком, ас теми людьми, которые былиперед его глазами».Любовь к людям, к жизни, восприятиеее такой, какаяона есть, – вотчто перенялПьер у ПлатонаКаратаева.
Другой любимыйгерой Л.Н. Толстого– Андрей Болконский– так же как иПьер приходитк подобномумироощущениюпосле долгихпоисков. Основаего характера– гордость –одновременнои достоинство, и слабость. Всяжизнь его –постоянныйпоиск. Он пытаетсянайти свойТулон, чтобыобрести славу.Но желаниеславы для князяАндрея – желаниелюбви людской.Князь Андрейтак же, как иПьер, поднимаетсяпо ступеням.Основные вехиего жизни: светскаяжизнь, участиев кампании1805-1807 года, Аустерлицкоесражение, помолвкас Наташей, Отечественнаявойна – все ониимели своевлияние накнязя Андрея.Но прежде чемприйти к «правильному»мироощущениюему приходитсяпережить ужассмерти, увидетьстраданиядругих людей.Он получаетранение в Бородинскомсражении ипопадает наперевязочныйпункт, что становитсяпереломныммоментом в егосудьбе. Он встречаетАнатоля Курагина– своего врага,– которомутолько чтоотняли ногу, и не испытываетк нему чувстваненависти.Впоследствиион осознает, что, умирая, он«увидал врагасвоего и все-такиполюбил его».Он «испыталто чувстволюбви, котораяесть самаясущность душии для которойне нужно предмета».
«Любитьближних, любитьврагов своих.Все любить –любить богаво всех егопроявлениях»,– вот тот истиннохристианскийтезис, к которомуавтор приводитвсех своихлюбимых героев.Наташа Ростова– самый яркийженский образромана – всюжизнь следуетэтому утверждению.Любовь к людям, к окружающемумиру – ее неотъемлемаячасть. ПоэтомуЛ.Н.Толстой, скорее, не ееприводит этомутезису, а с еепомощью ведетк нему остальных.
В соответствиис основамисвоего мировоззрения, Л.Н.Толстой сближает любимыхгероев с народом.Высшая похвалаАндрею Болконскому– прозвище «нашкнязь», данноеему солдатамиполка. Наташа«умела понятьвсе то, что было… во всякомрусском человеке».А Пьер, попавв плен, отказалсяпереходитьв офицерскийбалаган и осталсяв солдатском, где все те качества, так мешавшиеему в свете:«сила, пренебрежениек неудобствам, рассеянностьи простота»– «давали емуположение почтигероя». В эпилогеПьер говорит:«Мы только длятого беремсярука с рукой, с одной цельюобщего благаи общей безопасности».Здесь мысльнародная выходитна высшую ступень– общечеловеческую.Пьер чувствуетсебя ответственнымза устройствомира, за благополучиекаждого человека.Он считает, чтозащитники добрадолжны объединиться, чтобы противостоятьсилам зла.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вплив соціального оточення на поведінку дошкільника
Реферат Кружевоплетение его история
Реферат Аналіз можливостей тестового контролю у вищій школі
Реферат Perspectives On Prostitution Essay Research Paper Perspectives
Реферат Комплимент в современной коммуникации
Реферат Учет расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками, прочими дебиторами и
Реферат Циолковский К. Э.
Реферат Коммуникативный подход Карла Роджерса
Реферат Перспективы развития научно-познавательного туризма на Алтае
Реферат Madame Bovary Essay Research Paper In Gustave
Реферат Контрольная работа по Культорологии 3
Реферат Международные стандарты аудита 20
Реферат Процесс формирования кадрового резерва в органах местного самоуправления
Реферат Кросворди та вікторини на біблейську тематику
Реферат Учет и документальное оформление лекарственных средств в бюджетных организациях здравоохранения