Реферат по предмету "Иностранные языки"


Восприятие истолкование оценка стихотворения В А Жуковского Море

Восприятие, истолкование, оценка стихотворенияВ. А. Жуковского«Море»
Произведенияромантиковчасто имеютне только один, прямой смысл.За реальнымипредметамии явлениями, которые в нихописываются, скрываетсяеще что-тоневысказанное, недоговоренное.Рассмотримс этой точкизрения элегиюЖуковского«Море». Поэтрисует морев спокойномсостоянии, вбурю и посленее. Все трикартины исполненымастерски. Вспокойнойморской гладиотражаютсяи чистая лазурьнеба, и «облаказолотые», иблеск звезд.В бурю моребьется, вздымаетволны. Не сразуоно успокаиваетсяи после нее.Четырехстопныйамфибрахийв стихах элегиипередает ибезмолвие моря, и движениеволн. Дваждыповторенноев начале стихотворения«безмолвноеморе, лазурноеморе» помогаетсозданию образа, прекрасного, спокойногоморя. А вот описаниебури: «Ты бьешься, ты воешь, тыволны подъемлешь, Ты рвешь и терзаешьвраждебнуюмглу». При чтениисоздаетсяиллюзия шипениякипящих, клокочущихволн. Но как нипрекрасно самопо себе море, не только онозанимает воображениепоэта. Нетруднозаметить, чтоЖуковский хочетсказать ещео чем-то сокровенном, дорогом ему.Море представляетсяему живым, тонкочувствующими мыслящимсуществом, которое таитв себе «глубокуютайну». Отсюда– метафоры, сравнения, олицетворение: море «дышит», оно наполнено«смятеннойлюбовью, тревожноюдумой». Поэтобращаетсяк мору с вопросом, словно к человеку:
Что движет твоенеобъятноелоно?
Чем дышит твоянапряженнаягрудь?
Ответ на этотвопрос поэтдает как предположение.В разгадке«тайны» моряраскрываютсявзгляды нажизнь Жуковского-романтика.Море находитсяв неволе, каки все земное.На земле всеизменчиво, непостоянно, жизнь полнаутрат, разочарованийи печали. Толькотам, на небе, все вечно ипрекрасно, вотпочему моретянется «изземной неволи»к «далекому, светлому» небу, любуется ими «дрожит занего». Авторчерез описаниеприроды показываетнам свои переживания.В элегии морскаябездна ассоциируетсяс безднойчеловеческого«я». Настроениеавтора слитос этой свободной, безграничнойстихией. Онпогружен в нее, живет вместес ней. И когдачитаешь строки:«Ты живо: тыдышишь смятеннойлюбовью, Тревожноюдумой наполненоты», понимаешь, что здесь идетречь о чувствахпоэта, пришедшегок берегу моря, чтобы успокоитьвзволнованнуюдушу. Жуковскийолицетворяетморе, и вот переднами безмолвныйсобеседник, понимающиймалейшие нюансычувств героя.Поэт задаетему вопросы, на которые нетответа, но которыевозникают привзгляде на это«необъятноелоно». И здесьвозникаетмотив, присущиймногим произведениямЖуковского,– мотив двухмиров. Его можноярко увидетьи в балладах, и в лирике автора.Первый из них– земной, греховный, низкий, а второй– возвышенный, небесный. Тогдаполучается, что за тем фактом, что небо отражаетсяв воде, мы видими другой, чтоморе и естьотражение тоговторого, лучшегомира:
Ты льешься егосветозарнойлазурью,
Вечерним иутренним светомгоришь,
Ласкаешь егооблака золотые
И радостноблещешь звездамиего.
Но вот мир меняется: какая-то высшаясила нарушаетустановившуюсягармонию, возникаюттемные грозовыетучи. Море, отражаяих, становитсячерным, тревожными начинаетборьбу. Возможно, такая же борьбадвух началпроисходити в душе поэта.Но свет всегдапобеждает тьму, утверждаетромантик Жуковский: И мгла исчезает, и тучи уходят…Но отпечатокбури остается, и море еще долговолнуется, вспоминая обэтом. Так и памятьчеловека, переживнесчастье, нескоро забудето нем. Теперьперед читателемпредстаетсовсем другоеморе – обманчивое.И если с видуоно такое жекрасивое испокойное, тона самом делеполно страха, смятения. Образморя становитсясимволом неволи, тоски. Лирическиемотивы такестественнои незаметноменяются, чтостихотворениестановитсяживым, единым.Автор завороженпредставшимперед ним видом, на одном дыханиирассказываето событии, длящемсяне один час. Онне изображаетнам видимыеявления, а показываетдинамику чувств.Разум имеетдело лишь свидимостью.Внешняя точностьописания мешаетпостигнутьтайны мироздания, доступныетолько интуиции, нравственномучувству. ПоэтомуЖуковский исосредоточенна чувствахдуши, что наних откликается«незримая душа»природы. Прочитавэто стихотворениедо конца, понимаешь, что перед тобойдействительноэлегия: грустная, печальнаядействительность, разочарованиев этой стихии, в жизни. Языкэтого произведенияпоражает своеймузыкальностью, мелодичностью.Автор заставляетчитателя слышатьи видеть развернувшуюсякартину. Жуковскийвыразил всето, что было унего на душе.И в этом, бесспорно, ему помоглаприрода. Встихотворениипреобладаютличные интонации.Здесь море –символ душичеловека. ПрироданеобходимаЖуковскому, чтобы глубжепонять тончайшиепереливы душичеловеческой.У Жуковскогополучилосьоригинальное, необыкновеннойкрасоты произведение.Белинскийписал: «Трепетобъемлет душупри мысли отом, из какогоограниченногои пустого мирапоэзии в какойбесконечныйи полный мирввел он нашулитературу, каким содержаниемобогатил иоплодотворилон ее...»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.