Реферат по предмету "Иностранные языки"


Восприятие истолкование оценка стихотворения В А Жуковского Песня

Восприятие, истолкование, оценка стихотворенияВ. А. Жуковского«Песня»
Своим учителемв поэзии Жуковскийсчитал Карамзина, главу русскогосентиментализма.Сущность романтизмаЖуковскогоочень точноохарактеризованаБелинским, сказавшим, чтоон стал «певцомсердечнымутра». По натуресвоей Жуковскийне был борцом, его «жалобы»никогда неперерасталив открытыйпротест. Онуходил от настоящегов прошлое, идеализировалего, думал онем с грустью:
О милый гость, святое прежде,
Зачем в моютеснишьсягрудь?
Могу ль сказать: живи, надежде?
Скажу ль тому, что было: будь?
«Песня» Жуковскогоясна, музыкальна, исполненапоэтическимнастроениеми глубокойгрустью о былыхднях:
Могу ль узретьво блеске новом
Мечты увядшейкрасоту?
Могу ль опятьодеть покровом
Знакомой жизнинаготу?
Лирическийгерой Жуковского– человек глубокихчувств, чащевсего горестных, ушедший отдействительностив свой внутренниймир, в своивоспоминанияи мечты. Он постоянноуходит в прошлое:«Минувших днейочарованье, Зачем опятьвоскресло ты?»Поэт растворенв природе и непротивостоитмиру, не осознаетжизнь в целомкак нечто враждебноеего душе. Жуковский, заглянув в миртайны, спешитпризнать очарованиереальной жизни.Восклицаниео возможнойблизкой смерти, заключающеестихотворение, не грозит тоской.Растворение, слияние оказываетсяобщим закономмироздания.Как лучи солнцатают в вечернемсумраке, сливаясьс меркнущейприродой, таки человек угасает, и все же остаетсяжить в воспоминаниях:
Там есть одинжилец безгласный,
Свидетель милойстарины;
Там вместе сним все днипрекрасны
В единый гробположены.
Почему мотивыгрусти проступаютв стихотворенииЖуковского? Лирика занимаетзначительноеместо в поэзииЖуковского.В его стихотворениизвучат грустныеноты, что отчастивызвано личнымипереживаниямипоэта. Придворнаяатмосфера, вкоторой былпринужден житьЖуковский, всеболее егоразочаровывала.Гибель Пушкинана дуэли потряслаего. Глубокоопечаленный, возмущенныйдействиямивластей, онвскоре выходитв отставку иедет за границу.Но, живя за границей, Жуковскийтосковал поРоссии. Подвлиянием этихчувств он пишет:
Зачем душа втот край стремится,
Где были дни, каких уж нет?
Внимание кчеловеку, к егодушевнымпереживаниям, признание еговысоких достоинств, умение в чудесных, пленительныхстихах воспетькрасоту природы– все это неоспоримыедостоинствапоэзии Жуковского.«Его стиховпленительнаясладость, пройдетвеков завистливаядаль» – таксказал о ЖуковскомПушкин, которыйсчитал себяего учеником, высоко ценилпоэтическоемастерствоЖуковскогои любил его какчеловека.«Пленительнаясладость», музыкальностьстихов Жуковскогов разные временапривлекалимузыкантови композиторов.Его стихотворениебыло положенона музыку, сталоромансом, любимымнародом. Свыше50 лет посвятилЖуковскийлитературнойработе и занялсвое, особоеместо в историирусской поэзии.Определяязначение творчестваЖуковского, Белинскийписал: «… Одухотвориврусскую поэзиюромантическимиэлементами, он сделал еедоступною дляобщества, далей возможностьразвиваться, и без Жуковскогомы не имели быПушкина».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.