Реферат по предмету "Издательское дело и полиграфия"


Твердый переплет входит в мир «цифры»

Миронович Александр Евгеньевич — Директор по развитию.Департамент Финишного оборудования.
1. Основные тенденции мирового книжного рынка
Современныеинформационные технологии и интернет дали возможность разместить заказ наизготовление нужной книги, практически, не отрываясь от экрана компьютера, сидяу себя дома или в офисе. Предложение стимулирует спрос и уже сейчас в Европебольшая часть заказов размещается через интернет, а каждый 3-ий заказподразумевает выпуск полиграфической продукции малыми тиражами, и в этомконтексте интерес к выпуску книг в твердом переплете по требованию, в т.ч.единичными экземплярами, становится особенно актуальным.
Потребностьв книге по требованию заставляет типографию иначе взглянуть на своюдеятельность. Использование возможностей цифровой печати позволяетперсонифицировать выпускаемую книгу, адаптировав ее содержание и оформление всоответствии с требованиями конкретного заказчика, а использование динамическиизменяемых цифровых данных позволяет изменить содержание книги и ликвидироватьошибки буквально за 1 минуту до начала ее изготовления без издержек и оплатынеустоек.
Книга,выпускаемая по требованию, позволяет решить и такую сложную задачу, как расчетцелесообразного тиража. Ведь «благодаря» существующей до сих пор проблеме 4книги из 10 напечатанных остаются нереализованными и идут «под нож». Теперь, благодаряновым технологиям типография сможет напечатать книг ровно столько, сколькотребует читательская аудитория. Безусловно, технология Book-On-Demand (BOD)подразумевает и модернизацию печатного участка. Очевидно, что печать должнабыть цифровой и для этого нового для книжников участка существуют оченьинтересные решения от фирмы Kodak, позволяющие снизить себестоимость печатноголиста до стоимости бумаги.
Такимобразом, анализируя новые возможности можно предположить, что печать книг потребованию может найти применение в следующих областях:
Книгопечатание:
Книги,содержание которых часто обновляется (например, технические книги в различныхобластях, медицинские книги, юридические книги, школьные книги, налоговые кодексыи т.д.)
Книгив маленьких начальных количествах (например, выпуск «сигнальных»тиражей в целях тестирования рыночного спроса)
Редкиелитературные книги, книги по экзотической или научной тематике
Большойобъем книг, таких как справочники, учебная и техническая литература спеременными данными, которую можно производить по требованию.
Репринткниг становится возможным без повторения тиража при сохранении прав издателя.
Бизнеси образование:
Пользовательскаядокументация и руководства оператора, персонифицированные не только под данныйвид товара, но и под будущего владельца.
Различнаядокументация корпоративного характера: история фирмы или компании, различныеисторические справки, финансовые и годовые отчеты.
Печатныематериалы для использования студентами в ВУЗах: различная методическаялитература, ежегодники, учебные планы и т.д.
Частныйсектор:
Единичное,изготовленное по индивидуальному дизайну персональное издание, которым можетбыть личное портфолио, сборник стихов, репродукций и т.д.
Альбомыследующих тематик: путешествия, кулинария, коллекционирование и других частныхувлечений
2.Основные проблемы, затрудняющие быстрое освоение технологии Book-On-Demand(BOD)
Оказалось,что изготовить книгу тиражом 1 экз. можно даже руками “на коленке”, и это можетбыть вполне оправданным на начальном этапе развития этого направления какбизнеса, но основные проблемы изготовления единичных книг начинаются сувеличением количества подобных заказов до 10 000 в месяц и более. В этомслучае исключается не только ручной труд, но и труд частичноавтоматизированный. Кроме проблемы производительности появляется остраяпотребность в решении проблемы сокращения расходов на брак и переналадку, времяна переход с тиража на тираж должно быть минимальным, а это означает, что настройкаоборудования должна производится полностью автоматически, с применением самыхсовременных технологий оцифровки и передачи технологических данных. На первыйвзгляд может показаться, что можно выпускать предельно малые тиражи книгувеличивая мощности производства не интенсивным, а экстенсивным способом, увеличиваяколичество рабочих мест. Безусловно, путь наиболее реальный, т.к. он позволяетпоступательно шаг за шагом следовать за ростом рынка без серьезных инвестиций.Но хочется отметить одну особенность любого пооперационного технологическогопроцесса. Для настройки каждой операции требуется время и расходные материалы.Потери умножаем на количество заказов и получаем на выходе, как минимум, троекратнуюсебестоимость, при которой выпуск единичных экземпляров может оказатьсянерентабельным, а в большинстве случаев невозможным по чисто экономическимсоображениям.
3.Пооперационная технология BOD от фирмы Schmedt
Немецкаякомпания Schmedt является европейским лидером в производстве оборудования дляизготовления книг в твердом переплете. Также фирма поставляет огромнуюноменклатуру расходных материалов, необходимых для изготовления и реставрациикниг. Линейка оборудования Schmedt представляет собой набор устройств разногоуровня производительности и автоматизации для изготовления книжных блоков, переплетныхкрышек, а также для вставки блока и штриховки будущей книги. В случаенебольшого объема заказов на линейке Schmedt можно выпускать около 150-200 книгв час, в зависимости от типов материалов и квалификации работающего персонала.Самый популярный набор оборудования для этих целей состоит, как правило, изполуавтоматической крышкоделательной машины PraziCase SC2, книговставочноймашины PraLeg HHS 1805/S, штриховальной машины PraForm HHS 21 или новой болеепроизводительной машины PraForm Type 55. В последнее время появилосьсовременное и очень востребованное решение для изготовления книжных блоковметодом бесшвейного клеевого скрепления на ПУР-клее. Машина, которую предлагаетдля этих целей Schmedt называется PraziPur. Ее производительность до 200 блоковв час, она имеет автоматические настройки, ручной самонаклад обложек и самоеглавное, что машина адаптирована под работу с обложками, изготовленными потехнологии PraziCover, подразумевающая использование обложки в виде форзацев, приклеенныхк окантовочной ткани. Почти все перечисленные устройства могут быть оснащенысчитывателем штрихкода в целях автоматизации настроек.
4.Решение «в линию» от немецкой фирмы Bielomatik
Донедавнего времени книги по требованию (BOD) ограничивались в своем исполненииброшюрами на скрепке и мягким переплетом. Но теперь книги в твердом переплететакже могут выпускаться по требованию с помощью технологии, предлагаемойнемецким производителем bielomatik. Его линии BookMaster B 360 и CutMaster B360 являются современным решением для эффективного производства традиционныхкниг в твердом переплете. Гибкая технология линии позволяет выпускать книгу втвердой обложке каждые десять секунд тиражами от 1 экз. При этом толщинакорешка книги может варьироваться в пределах от 6 до 60 мм, а формат книги в пределах от 105x148 мм до 250x320 мм. Таким образом весь процесс, отпоступающего заказа до законченной книги, достигает того уровня скорости, гибкости,удобства и рентабельности, который делает производство книги по требованиюреальностью, а непроданные напечатанные тиражи уходящими в прошлое.
BookMasterB 360 и CutMaster B 360 представляет из себя установленные в линию устройства, синхронизируемыеи управляемые единой компьютерной системой управления. На входе линии операторсчитывает штрихкод заказа, затем компьютер идентифицирует его и даетсоответствующие команды по переналадке линии. Заранее заготовленный книжныйблок, состоящий из отдельных листов или из перекрестно сфальцованных тетрадейразмещается на подающем устройстве, затем блок зажимается и подрезается с 3-хсторон проклеивается роспуском, окантовывается и далее круглится и вставляетсяв переплетную крышку, которая подается транспортером в той же последовательности,что и заказы в компьютере управляющей системы.
Накаждой переплетной крышке так же как и на блоке нанесен штрихкод, если приподаче крышки считанный штрих код не будет соответствовать текущему, то линиявоспринимает это как ошибку и останавливается. Переплетные крышкиизготавливаются на полуавтоматической крышкоделательной машине с быстрой ибезотходной системой переналадки. Этим требованиям соответствует, например, машинаот немецкой фирмы Schmedt PraziCase SC2. Форзацы с предварительно нанесеннымтермоактивным клеем добавляются к каждому блоку оператором при подаче иприклеиваются к блоку и крышке в книговставочном процессе путем нагрева. Линиязанимает небольшую площадь, использует стандартную традиционную технологию итрадиционные доступные материалы, является совместимой со всеми известнымипротоколами технологических данных и со всеми известными цифровыми печатнымисистемами. Благодаря сервисной диагностике on-line осуществляется оперативноеобнаружение причин сбоев и неисправностей. К достоинствам линии также следуетотнести соблюдение традиционных стандартов, принятых при изготовлении книг втвердом переплете, включая приклейку каптала. Отходы при переналадке с тиражана тираж также отсутствуют, что предельно актуально при выпуске единичныхэкземпляров книг.
Будущееза персональным подходом
Тенденциясовременного рынка – отход от унификации и общепринятых стандартов. Книга вэтом смысле не является исключением, а скорее, наоборот. Книга – это самыйпервый в списке продукт, требующий персонификации и выборочного индивидуальногоподхода. Возможно, благодаря популяризации решений BOD мы все получимвозможность читать, что хотим не только в виде текстов из электронных библиотек,но и в виде традиционных книг из материалов отличного качества, с хорошочитаемыми шрифтами и великолепными цветными иллюстрациями, о существованиикоторых многие из нас уже начинают забывать...
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта pechatnick.com/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Missouri Constitution Essay Research Paper The Missouri
Реферат Конституционное право зарубежных стран. Вопросы и билеты
Реферат 2. Субъекты гражданских правоотношений Юридическое лицо: понятие, виды
Реферат Организация работы по обращению с опасными отходами на предприятии
Реферат Экономический анализ Сбербанка
Реферат Акты, возникающие в процессе законопроектной деятельности Правительства РФ
Реферат Третья волна демократизация в конце двадцатого века
Реферат А. Я. Флиер наброски к построению социокультурной картины мира в границах культурологии
Реферат Creation AndVerses Evolution Essay Research Paper Ever
Реферат Discuss Recent Developments In Our Understanding Of
Реферат СМИ как инструмент политического PR на примере деятельности партии "Яблоко"
Реферат The Role Of The Geisha In Japanese
Реферат Анализ прохождения периодического сигнала через LC фильтр с потерями
Реферат Samuel Adams
Реферат Судебная речь жанр ораторского искусства