Реферат по предмету "Журналистика"


Вольная русская типография Герцена и Огарева

ОмскийГосударственный Университет им. Ф. М. Достоевского
Кафедрастилистики и языка массовых коммуникаций.
Доклад
Потеме «Вольная русская типография Герцена и Огарева»
Работувыполнила
Студентка3 курса
ГруппыЯИ-702
МогаВ.Р.
Проверила
д.ф.н.Мирошникова О. В.
Омск, 2009 г.

В Вольнойрусской типографии печатались «Полярная звезда» (с 1855), «Голоса из России» (с1856), «Колокол» (с 1857), «Под суд» (с 1859), «Общее вече» (с 1862), «Былое идумы» Герцена, «Исторический сборник» (1859, 1861), «Русская потаенная литератураXIX столетия...» (1861), «Записки декабристов» (1862, 1863), стихотворения К.Ф. Рылеева, революционные прокламации и др.
Мысль оВольной типографии впервые зародилась у него в Париже в 1849 г., запущен же был первый станок летом 1853г. в Лондоне. Само название – Вольная русскаятипография – уже говорило о существовании русских типографий не свободных и невольных.
Особыхорганизационных затруднений, правда, не было: Герцен, располагая достаточнымисредствами, сумел при помощи польских эмигрантов за несколько месяцев найти всенеобходимое для типографии: станок, помещение, русский шрифт. О продаже ирассылке готовой продукции он договорился с солидной лондонской книготорговойфирмой Н. Трюбнера и с некоторыми другими европейскими фирмами (А. Франк – вПариже, Ф. Шнейдер – в Берлине, Вагнер и Брокгауз – в Лейпциге, Гофман и Кампе– в Гамбурге).
За границейГерцен познакомился и близко сошелся со многими замечательными деятелямиевропейской демократии – Кошутом, Маццини, Гарибальди, Виктором Гюго, Прудоном,Мишле и другими – и мог рассчитывать на их содействие и помощь.
Наконец, самГерцен был в расцвете таланта, полон энергии, желания работать: «За утратумногого искусившаяся мысль стала зрелее, мало верований осталось, но оставшиеся– прочны...»
Половина всехсохранившихся писем Герцена за 1853-1856 гг. (184 из 368) адресована в ПарижМарии Каспаровне Рейхель, близкому другу Герцена, его семьи и оставшихся вРоссии друзей. Через М. К. Рейхель, не вызывавшую подозрения у русской полиции,Герцен переписывался с родиной. Из этих писем мы узнаем, что он считал отправкукорреспонденций из России и получение там вольных листков и брошюр делом вполнеосуществимым: «Литературные посылки идут преправильно в Одессу, в Малороссию иоттуда . Неужели наши друзья не имеют ничего сообщить, неужели неимеют желания даже прочесть что-нибудь? Как доставали прежде книги? Трудноперевезти через таможню – это наше дело. Но найти верного человека, который быумел в Киеве или другом месте у мной рекомендованного лица взять пачку идоставить в Москву, кажется, не трудно. Но если и это трудно, пусть кто-нибудьпозволит доставлять к себе; неужели в 50 000 000 населения уж и такогоотважного не найдется...» (письмо от 3 марта 1853г. XXV, 25).
Некоторые измосковских друзей Герцена, запуганные николаевским террором, считали Вольнуюпечать делом не только бессмысленным, но и опасным. М.С. Щепкин, приезжавший вЛондон осенью 1853г., тщетно уговаривал Герцена уехать в Америку, ничего неписать, дать себя забыть, «и тогда года через два, три мы начнем работать, чтобтебе разрешили въезд в Россию» (XVII, 272). Щепкин при этом пугал Герцена темиопасностями, которыми Вольная типография угрожает его старым друзьям: «Однимили двумя листами, которые проскользнут, вы ничего не сделаете, a III отделениебудет все читать да помечать. Вы сгубите бездну народа, сгубите вашихдрузей...»
Типографияприносит ему и издателю Трюбнеру одни убытки, но за два года напечатанопятнадцать листовок и брошюр. Из Москвы прислали только одну вещь – крамольноестихотворение П.А. Вяземского «Русский бог», которое Герцен опубликовал. Пришлапоэма Огарева «Юмор», но Герцен не решился ее издать, боясь повредить другу.Больше из России не шло ничего.
 В июне 1853года Вольная русская типография в Лондоне выпускает первое издание – брошюру«Юрьев день! Юрьев день! Русскому дворянству». В брошюре — обращение кроссийским помещикам освободить крепостных. Вторая брошюра Вольной русскойтипографии «Поляки прощают нас» посвящена независимости Польши.
Внезапнаясмерть Николая I (18 февраля 1855г.; даты событий, происходивших в России,приводятся по старому стилю, событий, происшедших за границей – по новому)порождает в России множество надежд, иллюзий, но отнюдь не приводит кнемедленному взлету общественного движения. Многими современниками отмечалось,что переломной датой был не 1855, а скорее 1856 год. «Кто не жил в пятьдесятшестом году в России, тот не знает, что такое жизнь», – писал Л. Н. Толстой в«Декабристах». Герцен в предисловии «От издателя» ко второй книге «Голосов изРоссии» отмечал «резкую и замечательную» разницу тона статей, написанных в1856г., по сравнению со статьями 1855г.
«Полярнаязвезда» была задумана сразу же после смерти Николая I. Под напечатаннымотдельной листовкой «Объявлением о «Полярной звезде» стоит дата – 25 марта1855г., но, возможно, что Герцен специально – для друзей, которые поймут, –поставил под «Объявлением» день своего рождения. У «Полярной звезды» Герцена иОгарева удивительная историческая судьба. Почти всем она известна: когда в1964г. московским школьникам-участникам телевизионной викторины показалититульный лист с изображением профилей пяти казненных декабристов, ребята чутьли не хором воскликнули: «Это «Полярная звезда»!» Почти в каждой статье икниге, посвященной Герцену, Огареву, революционной печати в России, «Полярнаязвезда» обязательно упоминается.
Всего впериод с 1855 по 1862 год вышло семь номеров «Полярной звезды», восьмой номериздания вышел в 1869 году. На страницах издания были опубликованы главы из«Былого и дум» Герцена, переписка Белинского и Гоголя, запрещенные цензуройстихи Пушкина и Рылеева, статьи Огарева, письма из России.
Редакцияимела солидный запас материалов, однако печатались только те, которые отличаловысокое литературное качество и тематическая направленность. Основные материалы«Полярной звезды» посвящены социализму, призывают к отмене крепостного права,рассказывают о декабристах.
В 1856 годувыходит в свет сборник «Голоса из России». Сюда вошли материалы, не совсемотвечающие требованиям «Полярной звезды», но представляющие определенныйинтерес для российского читателя. В период с 1856 по 1860 год было выпущено 9сборников.
1 июля 1857года выходит первый номер газеты «Колокол». Издание было задумано как «прибавочныелисты к «Полярной звезде». Девизом «Колокола» стали слова из «Песни о колоколе»Шиллера – «Зову живых». Герцен сообщает читателю в специальном извещении: «… событияв России несутся быстро, их надобно ловить на лету, обсуждать тотчас. Для этогомы предпринимаем новое повременное издание. Не определяя сроков выхода, мыпостараемся ежемесячно издавать один лист, иногда два, под заголовком«Колокол». Уже с февраля 1858 года «Колокол» выходит два раза в месяц тиражом2500-3000 экз.
Герцен иОгарев хотели оперативно отражать события российской жизни, поэтому начинаютвыпуск газеты, понимая ее преимущества перед журналом. Направленность изданиявыражена в том же извещении: «Везде, во всем, всегда быть со стороны волипротив насилия, со стороны разума против предрассудков, со стороны науки противизуверства, со стороны развивающихся народов против отстающих правительств. Вотношении России мы хотим страстно, со всей горячностью любви, со всею силойпоследнего верования, чтоб с нее спали, наконец, ненужные старые свивальники,мешающие могучему развитию ее. Для этого мы теперь, как в 1855 году, считаемпервым, необходимым, неотложным шагом:
Освобождениеот цензуры!
Освобождениекрестьян от помещиков!
Освобождениеподатного сословия – от побоев…»
Как и в«Полярную звезду», в «Колокол» постоянно шли письма из России, которые составлялиоснову издания. Основными же авторами были Герцен и Огарев. Статьи Герцена былиобразцом высокой публицистики. Большую помощь оказывал Герцену приехавший вследза ним в Лондон друг и соратник Н. П. Огарев.
На примере ихсотрудничества можно проследить, как распределялись обязанности междусотрудниками редакции. Герцен особое внимание уделял передовой статье.Передовая статья у Герцена – это флаг номера, задающий том всему изданию. Огаревотвечал за материалы по юридической и экономической тематике. Письма из Россиилитературно обрабатывались и сопровождались примечаниями.
Главной темой«Колокола» оставалась идея отмены крепостного права.
В 1859 годупоявилось приложение и к «Колоколу» — вышло в свет 13 отдельных листков «Подсуд!», которые рассказывали о конкретных случаях истязания крестьян, обеспорядках в армии и злоупотреблениях чиновников. «Под суд!» выходило до 1862года.
С 1862 по1864 год выходило приложение «Общее вече» для читателей из народа.
После отменыкрепостного права в России менее актуальной для читателя становится тематика«Колокола». Кроме того, в России возникает подпольная печать. В связи с этимуменьшается читательская почта, падает тираж издания. Начало упадка «Колокола»относится к 1863 году. До 500 падает число читателей и впоследствии неподнимается более чем до 1000. Издание становится ежемесячным. В 1865 году Вольнаярусская типография переводится в Женеву. В течение года газета издавалась нафранцузском языке с русскими прибавлениями. В 1867 году Герцен прекращаетиздание «Колокола».
Вольнаярусская типография внесла весомый вклад в издание запрещенных российскойцензурой художественных произведений, в т.ч. Пушкина, Рылеева, Бестужева,Лермонтова. Отдельным изданием вышло «Путешествие из Петербурга в Москву»Радищева. Кроме того, печатались материалы исторического характера, о жизни идеятельности декабристов, а также листовки, прокламации, воззвания, издания длянарода, написанные простым, понятным языком.
Вольнаярусская печать во главе с «Колоколом» сыграла большую роль в борьбе противкрепостничества и самодержавия, явилась примером для последующих поколенийредакторов и критиков.
Перед самойВеликой Отечественной войной советский исследователь М.М. Клевенский составилсписок тех сотрудников и корреспондентов Герцена и Огарева, которые открылисьза 80 лет – с 60-х годов XIX в. до 40-х годов XX в. В списке Клевенского былоровно 100 человек, в том числе 91 корреспондент Вольной печати,способствовавший появлению примерно 130 статей и заметок в «Колоколе»,«Полярной звезде», «Голосах из России» и других изданиях. Между тем только водном «Колоколе» было напечатано или использовано около полутора тысячкорреспонденций. После войны в СССР были доставлены сохранившиеся за границейархивы Герцена и Огарева (составившие затем 4 тома «Литературного наследства»общим объемом более 3500 страниц), но число статей «без автора» напечатанных вВольной прессе, уменьшилось после этого ненамного».

Списоклитературы:
типография газетакорреспондент печать
1. АнтоноваС.Г., Соловьев В.И., Ямчук К.Т. Редактирование. Общий курс. Учебник для вузов.[электронный ресурс]
2. Есин Б.И.История русской журналистики (1703—1917), Учебно-методичекий комплект, — М.:Флинта: Наука, 2000
3. ГерценА.И.//Краткая литературная энциклопедия, — изд-во Советская энциклопедия», 1987
4. ЭйдельманН.Я. Тайные корреспонденты «Полярной звезды»
5. Морозова В.А. Редактирование. Общий курс [электонный ресурс]


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Волшебный холм
Реферат Анализ и оценка надежности и эффективности АИС Бюджет
Реферат Организация бильярдного клуба на базе отеля "Вознесенский"
Реферат Анатомическое строение ногтей
Реферат Углеродисто проводящие материалы. Методы получения, основные свойства, область применения
Реферат Расчет аэродинамических характеристик несущего винта
Реферат Высотная поясность Высотная зональность
Реферат Развитие рынка корпоративных ценных бумаг в России Глава 1
Реферат Дипломатический церемониал в бизнесе
Реферат Відомості, які обов’язково повинні віднайти відображення в договорі на проведення аудиту
Реферат Is Macbeth A Shakespearean Tragic Hero
Реферат Иван Грозный и ВКобрина Иван Грозный
Реферат Основания и пределы уголовной ответственности соучастников преступления
Реферат Проблема стилистической адекватности русских переводных текстов
Реферат Ліки довкілля