Реферат по предмету ""


Противопожарная безопасность жилых зданий

ЮРИДИЧЕСКИЙИНСТИТУТ
РЕФЕРАТ:
ПОБЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА:
«ПРОТИВОПОЖАРНАЯБЕЗОПАСНОТЬ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ»
                                         
Москва 2007
Содержание:
1.     Введение;
2.     Противопожарная защита жилых зданий
а)     Противопожарныетребования к эвакуационным путям и выходам;
б)    Противопожарные преграды;
в)    Противопожарные требования к системам вентиляции;
г)    Противопожарные требования к электрооборудованию имолниезащите;
3.     Заключение;
4.     Список используемой литературы; 
1.               Введение
Организация противопожарнойбезопасности жилых зданий является на сегодняшний день одним из наиважнейшихэлементов системы гражданской обороны. От того насколько грамотно будеторганизована противопожарная безопасность и насколько добросовестно будут выполняться все правила по противопожарнойбезопасности, зависит сохранность граждан и жилых объектов.
В последние годы в жиломсекторе наметилась тенденция к увеличению пожаров, причиняющих значительныйматериальный ущерб и нередко приводящий к человеческим жертвам. Основнымипричинами пожаров являются:
§ Неосторожноеобращение с огнём (курение, открытый огонь и др.);
§ Неисправность илинеправильная эксплуатация электрооборудования, электробытовых приборов, печей идымоходов, а также газовых и керосиновых нагревательных приборов;
§ Игры детей согнём;
§ Удары молнии;
 Пожарная опасность определяется наличиемследующих факторов:
·       Горючей среды:сгораемые конструкции, мебель, одежда, лакокрасочные, а также полимерныетеплозвукоизоляционные и отделочные материалы, ковровые изделия и т. п.;
·       Источниказажигания: открытый огонь, короткое замыкание электропроводов, переходноесопротивление контактов, перегрузка проводов, атмосферное и статическоеэлектричество и др.;
·       Путейраспространения: сгораемая отделка потолков и стен, коридоров, лестничныхклеток, пустоты в конструкциях, вентиляционные каналы, шахты лифтов, проёмы вперекрытиях, кабельные трассы, мусоропроводы и др.  
Пожар – это сложныйфизико-химический процесс, который сопровождается диффузионным горением приизбытке воздуха и образованием дыма. В дыме помимо кислорода могут находитьсяпродукты неполного горения: сажа, оксид углерода, сероводород, хлористыйводород, оксиды азота, спирты, альдегиды, кетоны, кислоты (включая и сенильную)и др. продукты неполного сгорания в смеси с кислородом воздуха могутобразовывать взрывоопасные смеси.
vДымовые газымогут представлять серьёзную опасность для людей. Например, диоксид углерода CO2  в концентрации 3-4,5% становится опасным дляжизни при вдыхании в течение 30 минут, а 10%-ая концентрация вызываетнемедленную смерть.
Для того чтобы жилое зданиепрошло проверку на предмет соответствия правилам противопожарной безопасностионо должно соответствовать целому ряду требований.
  
2.    Противопожарнаязащита жилых зданий
а) Противопожарные требования кэвакуационным путям и выходам
Пути эвакуации обеспечиваютбезопасность людей если:
1.     они являются эвакуационными;
2.     их ширина не менее минимально допустимой(1,05м.-1,75м.);
3.     их протяжённость не более предельно допустимой ( взависимости от этажности и особенностей здания);
4.     число эвакуационных выходов соответствует нормативам;
5.     конструктивно-планировочные решения соответствуютусловиям безопасности.
Эвакуационныепути должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей через эвакуационныевыходы.
Выходысчитаются эвакуационными если они ведут :
а)     из помещений первого этажа наружу непосредственно иличерез вестибюль, коридор, лестничную клетку;
б)    из помещений любого этажа, кроме первого, в коридор,ведущий в лестничную клетку, имеющую выход непосредственно наружу или черезвестибюль, отделённый от примыкающих коридоров перегородками с дверьми;
в)     из помещений в соседние помещения на том же этаже,обеспеченные выходами в пунктах «а» и «б».
дверина путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Двери набалконы и площадки, предназначенные для эвакуации, двери из помещений жилыхзданий с одновременным пребыванием там не более 15 чел., а также двери санузловдопускается делать открывающимися внутрь помещения.
  
б) Противопожарные преграды
Противопожарные преграды– это специальные конструкции, предназначенные дляограничения распространения пожара по горизонтали и вертикали. Кпротивопожарным преградам относят:
§  противопожарныестены(несгораемые стены, обладающиепределом огнестойкости не менее 2,5 ч., отделанные несгораемыми тепло и звукоизоляционнымиматериалами);
§   перегородки (специальные перегородки,служащие для ограничения распространения пожара, а также для разделенияпомещений различного назначения, которые выполняются из несгораемых конструкцийс пределом огнестойкости не менее 0,75ч.);
§   междуэтажные перекрытия (перекрытия,которые выполняют из несгораемых материалов и служат для ограниченияраспространения пожара по вертикали, они должны иметь предел огнестойкости неменее 1ч.);
§   двери (специальныедвери, которые служат для ограничения распространения пожара через проёмы –проёмы для входа в подвал и на чердак);
§  а также противопожарные зоны и иные устройства впроёмах противопожарных преград.
в) Противопожарные требования к системамвентиляции
Инженерно-техническиеработники жилищно-эксплуатационных организаций обязаны обеспечить безопаснуюэксплуатацию систем вентиляции.
При эксплуатациивентиляционных систем запрещается:
1.     использовать вентиляционные каналы в качестведымоходов;
2.     подключать к вентиляционным каналам газовыеотопительные приборы;
3.     отключать или снимать огнезадерживающие устройства;
4.     выжигать скопившиеся в каналах жировые отложения,горючие вещества и конденсат;
5.     закрывать вытяжные каналы, отверстия, решётки;
6.     оставлять двери вентиляционных камер открытыми.
Огнезадерживающиеустройства (заслонки, клапаны) в вентиляционных воздуховодах, пересекающиепротивопожарные преграды, должны         периодически проверяться и быть в исправности.    
г) Противопожарные требования кэлектрооборудованию и молниезащите
В жилых домах от короткогозамыкания электросети происходит 53% пожаров, в сараях, навесах и частныхгаражах 7%, что составляет 60% от общего числа всех пожаров.
Короткое замыкание– это аварийный режим в электроустановках, при котором через весьма малоесопротивление происходит соединение разнополярных проводников, находящихся поднапряжением. Причиной местного нагрева проводов может быть  переходное сопротивление, возникающее врезультате плохого контакта в местах соединения или неплотного прилеганияконтактов. Это приводит к увеличению сопротивления, что в свою очередьсопровождается выделением большого количества теплоты. Перегрузка в сетивозникает в результате подключения к электрической сети большого числапотребителей тока. Перегрузка приводит к старению изоляции и её разрушению, чтоприводит к короткому замыканию.
Следует отметить, чтовыключатели и штепсельные розетки в ванных комнатах устанавливать недопускается.
Молниезащита жилых зданий. Атмосферное электричество может оказывать на жилыездания поражающее воздействие. При разрядах молнии по воздушным электролиниям иметаллическим коммуникациям в здания может заноситься очень высокий потенциал,приводящий к возникновению пожаров. Молниезащиту следует организовывать взданиях, высота которых составляет 25 и более метров. Защита зданий от прямыхударов молнии состоит из молниеприёмника, заземлителя и токоотводящих спусков,соединяющих молниеприёмник с землёй.          
3.               Заключение;
Для того чтобы предотвратитьвозможность возникновения пожара в жилом здании, или хотя бы уменьшитьвозможный ущерб в случае его возникновения, следует соблюдать правилаорганизации противопожарной безопасности, проводить обязательный инструктажжильцов зданий на предмет правил противопожарной безопасности, проводитьобязательные проверки состояния систем противопожарной сигнализации,противопожарных преград, состояния электросетей и систем молниезащиты, состоянияэвакуационных выходов.  
4.                СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.     ВоробьёвВ.А., Горючесть полимерныхстроительных материалов. – М.: Стойиздат, 1978г.;
2.     КлимушинН.Г., Противопожарная защита зданийповышенной этажности. Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1979г.;
3.     Ройтман М.Я.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.