Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Трудовой договор в законодательстве России 2

--PAGE_BREAK--1.2. Заключение трудового договора
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами, однако, в трудовом договоре может быть указан и другой срок. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня определенным трудовым договором, или, если срок начала работы не установлен, то на следующий день после вступления договора в силу.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника. Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

— лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;

— беременных женщин;

— лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

— лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального обучения и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

— лиц, избранных (выбранных) на выборную должность, на оплачиваемую работу;

— лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

К тому, что трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, мы уже привыкли. Это требование было установлено ст. 18 КЗоТ РФ (в ред. от 25.09.92). По-прежнему законодатель сохранил свободной форму этого договора. Вместе с тем в ст. 57  ТК РФ дан перечень существенных условий и упомянуты некоторые наиболее важные, дополнительные условия трудового договора. Эта статья установила довольно широкий круг вопросов, подлежащих освещению в заключенном между работником и работодателем договоре. Если при подготовке письменного договора с конкретным работником удалось раскрыть все вопросы ст. 57 ТК РФ, можно говорить, что трудовой договор составлен компетентно.[2]

Нетрудно заметить, что законодатель в этой статье очень четко прописал требование максимально приблизить наименования должностей, специальностей и профессий, работы по которым связаны с предоставлением льгот и наличием ограничений, к наименованиям и требованиям, указанным в соответствующих квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

К примеру, установление пенсии на льготных условиях и в льготных размерах осуществляется при полном соответствии наименований должностей, профессий и специальностей, указанных в справочнике.

Обращаю внимание наших читателей на то, что эти справочники носят рекомендательный характер (за исключением льготных должностей). Ст. 57 ТК РФ разрешает указывать остальные (не льготные) должности в соответствии со штатным расписанием организации. Кроме того, справочники — постоянно пополняемые документы. Если в штатном расписании организации имеются  рабочие места, которые не  соответствуют профессиям, должностям и специальностям, существующим в квалификационных справочниках, описание  таких работ, при необходимости, следует направить в Министерство труда и социального развития Российской Федерации для получения официального разъяснения.

Трудовой договор в письменной форме должен быть подписан сторонами — работником и работодателем. В соответствии со ст. 61 ТК РФ только с этого времени он вступает в силу.

В то же время согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. В этом случае работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменном виде не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Все вышесказанное касалось вопросов заключения трудового договора.

Статьей 68 ТК РФ регулируется оформление приема на работу. Процесс приема на работу состоит из двух обязательных элементов. Первый — заключение трудового договора в письменной форме. А затем на основании уже заключенного договора издается приказ (распоряжение) о приеме на работу. В приказе должны найти отражение основные вопросы трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку. Как это было и ранее (ст. 18 КЗоТ РФ), на практике работник расписывается на приказе при ознакомлении с ним и ставит дату ознакомления.

В ст. 68 ТК РФ указано, что работодатель обязан ознакомить работника с приказом в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

Заметим, как важно при заключении трудового договора не забыть установить дату его подписания сторонами. Это имеет также практическое значение при установлении даты выхода на работу и аннулировании трудового договора (ст. 61 ТК РФ).[2]

Остановимся на ст. 61 ТК РФ, в которой впервые определена дата выхода работника, с которым заключен трудовой договор, на работу. Он «обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором». А если этот день не оговорен — на следующий рабочий день после вступления трудового договора в силу. И, наконец, если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, ч. 4 ст. 61 ТК РФ установлено аннулирование трудового договора.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.