Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правовая установка граждан

--PAGE_BREAK--Социально-правовые установки оказывают принципиальное воздействие на поведение граждан, и его, по моему мнению, нельзя анализировать без обращения к таким установкам, однако последние остаются, тем не менее, целиком в сфере сознания, являются эффектом именно сознания, а не поведения. Установки говорят о потенциальной направленности личности «на право» или «против права» или «в обход права», но не о правовой либо противоправной природе совершаемых ею актов и действий по существу. На принятие конкретных решений может оказывать принципиальное воздействие множество иных факторов, например, конкретная обстановка, в которой решение принимается. Другое дело — действия, взятые статистически, в большой массе случаев. Здесь и проявляется подлинное отношение личности к действующим правовым институтам.[16]
Социально-психологический аспект правомерного поведения включает в себя такие составляющие, как правосознание – в единстве мотива, цели, установки – и непосредственно правомерное поведение. Формируя правосознание, и соответственно мотив на первый план выступает такая исходная форма как потребность в том или ином поведении. Думается, такая потребность существует всегда. Но для построения мотива необходимы еще две составляющие: знание правовой нормы и отношение к ней. Уже в этом звене цепочки видна его дефектность. Исходя из небольшого практического опыта, можно сказать, что наблюдается очень низкий уровень правовых знаний. Начиная с этого звена, дальнейшая цепочка не представляется самодостаточной. На основании этого соответственно и низкий уровень, правосознания который в свою очередь порождает правовой нигилизм низкий уровень правовой культуры. Поэтому можно констатировать тот факт, что нашему обществу присуще такое явление как анемия.
Для усиленной борьбы с этим явлением необходимо знание хотя бы основных начал принципов права, необходимо уважать правовые нормы. Но эта проблема не должна возлагаться лишь на субъекта права, ведь немалую роль играют и социальные факторы: низкий уровень правовой базы, низкий уровень культуры людей создающих эту правовую базу. Достаточно сложно говорить о каком-либо уважении к нормам права, если они принимаются в условиях политических баталий, в условиях приближенных к тихой агрессии различных партий, которые, по-видимому, ставят иные цели, чем совершенствование правовой базы.
Надлежащим образом сформированное правомерное поведение предполагает: знание, и соответствующее отношение к правовым нормам создают мотив поведения, который путем постановки цели уже выходит на конструирование правовой установки, которая является последним связующим звеном между правосознанием и непосредственно правомерным поведением. Как пишет С. С. Алексеев: «в процессе усвоения социальных знаний происходит изменение позиций личности от роли стороннего наблюдателя, к заинтересованности, от заинтересованности к готовности и убежденности, а затем и к действию».[17]
Таким образом. правомерному поведению присущ процесс осмысления, преломление внешних социальных факторов, в том числе и норм через психологические характеристики личности. Это нормальная система формирования правомерного поведения.
Но раз не все так хорошо как нам хотелось бы, раз цепочка все же может прерваться начальных звеньях, т.е. при формировании мотива, следовательно, дальнейшее создание правомерного поведения идет либо по какому-то стереотипу (который зачастую бывает порочным), либо по воле случая, что выводит лицо не закономерно на правомерное поведение, а случайно, т.е. на случайное правомерное поведение или стереотипное и т.д. К сожалению, данный факт имеет место в современной действительности. И это – не что иное как деформация правосознания – это его искажение, разрушение позитивных идей, убеждений, чувств, установок.[18]
Виды деформаций правосознания:
– правовой инфантилизм – это несформированность и недостижимость правовых знаний при личной уверенности в хорошей юридической подготовке.
– правовой фетишизм – это гипертрофированное представление о роли юридических средств в решении тех или иных задач.
– правовой нигилизм – это отрицание социальной ценности права, осознанное игнорирование требований закона, резкая критика к требованиям уважения и соблюдения права.
– перерождение правосознания – это крайняя степень искажения правосознания включая преступный умысел и связанное с нарушением закона.

3. Понятие, сущность и характеристика правовых установок граждан Правовая установка личности – содержательно-динамический (поведенческий) компонент правосознания личности, выражающий предрасположенность и готовность личности к совершению правового поведения определенного типа (вида).
Результатом правового воспитания является сформи­ровавшаяся правовая установка, показывающая отношение личности к существующим правовым установлениям и институтам, что приводит к следующему заключению: для наиболее полного понимания сущности правовой установки необходимо рассмотрение ее связи с понятием смыс­ла, отношения, жизненной позиции.[19] Такой подход позволяет сделать вы­вод о том, что установка есть целостное состояние субъекта, предшеству­ющее проявлению активности.
Понятие правовой установки тесно свя­зано с такими понятиями, как «ориентация», «позиция» личности, что дает возможность при сопоставлении данных понятий раскрыть смысл правовой установки как одной из разновидностей социальной установки. К указанным понятиям можно также отнести «ценность» как объект, на который направлена установка.[20] Не случайно установка выступает в каче­стве направленности личности, ее ориентированности. Определенное отношение личности к объекту деятельности складывается на основе оцен­ки, причем объекты осознаются как ценности, это уже фактически поло­жительное отношение личности, способствующее выработке соответству­ющих им правовых установок.
Правовая установка является результатом объективации личности, представляющей вид субъектно-объектных вза­имоотношений человека с окружающей действительностью. Отношение индивида к условиям социальной действительности – вот главный при­знак, с помощью которого можно определить установку личности, ее направленность и поведенческую готовность. Индивид становится лич­ностью только под влиянием общества, а его деятельность в той или иной степени подконтрольна сознанию.[21]
Исходя из представленных мнений можно сделать ряд выводов:
Первое. Правовая установка как разновидность социальной уста­новки, являясь одним из основных и важных регуляторов поведения лю­дей, представляет собой систему потребностей, интересов, взглядов, иде­алов, имеющих определенную направленность.
Второе. Правовая установка является ядром правового сознания, воплощающим базовые, отправные идеи, убеждения, ценности, относя­щиеся к важнейшим сферам жизнедеятельности общества и государства.
Третье. Правовая установка есть то звено, которое связывает лич­ность и право, правовые чувства, мотивы, отношения, оценки с социаль­но-правовой активностью, правовым поведением.
Четвертое. Правовая установка, с одной стороны, представляет собой готовность личности проявить активность в области познания, при­менения, реализации права, а также в правотворчестве, это «настройка» всей структуры правосознания, всех его элементов таким образом, что­бы личность смогла выполнить нормативные предписания. С другой сто­роны, она выражает отношение индивида, коллектива, общества в целом к Конституции РФ[22], другим действующим правовым нормам, к практике их реализации, а также к желаемым изменениям правовых институтов.
Пятое. Правовая установка есть сложившаяся готовность индивида к определенной форме реагирования на правовые установления, предрас­положенность, побуждающая действовать в отношении правовых установлении так, а не иначе.
Ввиду сложности структуры правовой установки, методов ее вы­явления классифицировать правовые установки следует по нескольким критериям, что позволяет наиболее полно раскрыть их сущность. К ука­занным критериям целесообразно отнести следующие:
– сфера правоотношений, регулируемая нормами той или иной от­расли права; направленность на различные отрасли права;
– длительность действия правовых установок;
– степень фиксированности установок;
– степень осознанности правовых установок;
– оценка личностью правовых предписаний (правовых норм и прин­ципов);
– оценка личностью собственного правового поведения;
– мотивы (причины, цели) правомерного и неправомерного поведе­ния;
– потребности, интересы личности;
– реальное поведение личности в ситуациях, предусмотренных нор­мами права.[23]
1). Нормы, изданные различными государственными органами, нор­мы различных отраслей права имеют неодинаковую силу воздействия на поведение личности. Так, правовые установки у определенного круга лиц формируются под влиянием возможности применения санкций, а разли­чие санкций, к примеру, уголовного и трудового права, весьма суще­ственно. Нормы различных отраслей права регулируют разные виды дея­тельности граждан, а деятельность – реальное поведение.
2). Различие между правовыми принципами и правовыми предпи­саниями предопределило и различие между правовыми установками:
– правовые установки, связанные с действием принципов права, слу­жат характеристикой жизненной позиции личности;
– правовые установки, направленные на соблюдение конкретных правовых норм, должны прекратить свое существование с отменой пра­вовых предписаний.
3). Как правило, правовые установки делятся на фиксированные и актуально-моментальные.
4). Критерием осознанности правовой установки является отноше­ние личности к тем или иным правовым ценностям:
– осознанность правовых установок означает оценку личностью образа действий, предусмотренного в нормах права, т. е. возникает «иде­альная» правовая установка;
– правовая установка может быть определена по степени осознан­ности собственного поведения личности, его соответствия правовым нор­мам (позитивная, нейтральная, негативная правовая установка).
5). Сущность правовых установок, направленных на тот или иной вид социально-правовой активности, определяет мотивы и соответству­ющие им цели. Отсюда правовые установки могут быть направлены на:
– правомерное поведение;
– неправомерное поведение.[24]
Причем необходимо учитывать не только ведущий мотив, но и остальные, менее выявленные мотивы. Поэтому целесообразно выделить смешанные правовые установки.
6). За мотивом правомерного поведения «кроется» главный крите­рий правовых установок – потребность. Потребность является первона­чальным, глубинным фактором зарождения правовой установки на со­блюдение норм права. Потребность имеет свойственные ей характерные, специфические черты:
– потребность в создании, применении или реализации правового требования всегда выступает как выражение воли или общества в це­лом, или отдельных социальных групп. Личность в большинстве случа­ев обязана подчинить, согласовать свои потребности с потребностями общества;
– потребность в сфере правового регулирования всегда должна иметь четкое оформление;
– правовая потребность выступает как необходимость правового урегулирования тех или иных общественных отношений.
Исходя из этого, выделим следующие виды потребностей:
– потребности личности в участии в процессе разработки и приня­тия законов;
– потребности в деятельности по охране общественного правопо­рядка;
– потребности, возникающие в сфере трудовых правоотношений и др.
7). По типу поведения (соответствие и несоответствие нормам пра­ва и их целям) правовые установки в сфере действия права могут быть как позитивными, так и негативными.[25]

4. Механизм формирования правовых установок граж­дан Формирование правовых установок целиком зависит от со­вокупности факторов социальной и психологической действительности.
Необходимо подчеркнуть, что под воздействием различных социально-психологических факторов как объективного, так и субъективного харак­тера человек осмысливает и усваивает правовые и нравственные нормы, регулирующие общественную жизнь в стране.
В процессе формирования правовой установки взаимодействуют познавательные, эмоциональные, волевые процессы, необходимые для успешного правового развития личности.[26] Органичес­кая связь всех социально-психологических явлений создает основу фор­мирования правовой установки.
В процессе восприятия правовой информации в сознании индиви­да протекают познавательные и оценочные процессы, которые составля­ют психологическую базу волевой деятельности личности.
Принимая решение, индивид должен осознать не только возмож­ные последствия, но и значение предпринимаемых действий как соци­альных актов, которые получают положительную или отрицательную оцен­ку. Процесс осознания юридической значимости конкретного деяния имеет особое значение для формирования содержания правовой уста­новки, так как в этот момент право воздействует на волю человека, обус­ловливая выбор решения и характер поведения.
Благодаря мыслительному процессу че­ловек способен на основе полученных знаний в области права ориенти­роваться в окружающей его действительности. При этом происходит по­стоянный отбор правовой информации в целях установления соответ­ствия реальности потребностям, интересам, социальной направленности субъекта.
От правовых источников, из которых личность получает правовую информацию зависит объем и глубина правовых знаний, непосредствен­ное отношение личности к праву, влияющие, таким образом, на форми­рование правовой установки.
К наиболее общим факторам, оказывающим воздействие на фор­мирование правовой установки, могут быть отнесены такие, как: полити­ческое устройство общества, уровень развития общественного правосоз­нания, система духовных ценностей общества, существующая правовая система и ряд других.[27]
Существенное влияние на отбор правовой информации оказывают специфические условия, в частности, так называемые первичные, мне­ния, оценки, суждения, которые имеют место в группе, коллективе, где человек не только осуществляет свою деятельность, но и проводит свой досуг.
Большое значение для отбора правовой информации имеют не толь­ко внешние факторы – общие и специфические, но и внутренние, т.е. те компоненты психики индивида, которые сами являются результатом воз­действия социальной среды.
Оттого, какие идеи, взгляды у человека, каково соотношение окру­жающих его социальных факторов с его социальной направленностью зависит состояние правовой установки и, соответственно, психологичес­кий облик человека. Иными словами, речь идет о мировоззрении челове­ка как полноправного гражданина своего государства. Явления, воспри­нимаемые индивидом, так или иначе соотносятся с его мировоззрением, насколько оно объективно, зависит поведение субъекта, направление его деятельности, а также взаимосвязь с обществом. Необходимо отметить, что мировоззрение включает в себя правовые представления, идеалы и убеждения. Безразличное отношение к правовым нормам, правовой ре­альности приводит к тому, что человек склонен совершать различные правонарушения. Это свидетельствует о наметившихся пробелах, изъя­нах, которые являются показателем содержания правовой установки.
В формировании правовых устано­вок людей особая роль принадлежит их волевой активности.[28]
Воля – необходимое условие формирования правовых установок на достижение целей и реализацию своих желаний.
В сложном волевом процессе можно выделить несколько этапов. Первый этап – возникновение побуждения, стремления к достижению определенной цели. Затем определяются возможности достижения этой цели (второй этап) и мотивы (третий этап), подкрепляющие или опровер­гающие эти возможности. Дальше происходит борьба мотивов (четвер­тый этап). Взвесив все «за» и «против», рассмотрев различные мотивы, учтя конкретную обстановку, человек принимает решение (пятый этап). Продолжительность каждого из этапов различна и зависит от особеннос­тей личности и объективных условий выполнения принятого решения. Чтобы побуждение обратилось в действие, требуется решительность (спо­собность сделать окончательный выбор).
Заключительным этапом всякого волевого процесса является то или иное действие. Это действие может быть самым разнообразным и выража­ется в различных видах человеческой деятельности и поведении.
При рассмотрении вопроса о социально-психологических факто­рах, влияющих на формирование правовой установки, необходимо уде­лить особое внимание вопросу о социально-правовой активности лично­сти.
Социальная активность – довольно широкое понятие, которое вклю­чает в себя правовую активность. Социальная активность часто выступа­ет в форме правовой активности. Трудовая, производственная активность иногда столь тесно переплетается с активностью личности в сфере право­вого регулирования, что за повседневной трудовой деятельностью лично­сти, оказывается трудно увидеть проявление правовой активности. В дей­ствительности же человек изо дня в день следует (или не следует) право­вым предписаниям точно так же (а иногда и в большей степени), как и требованиям других социальных норм.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Правовые основы предпринимательской деятельности
Реферат Расчет и учет с поставщиками и подрядчиками
Реферат Столыпин П.А. и его реформы
Реферат СССР, реформы 50-60 годов
Реферат Источники римского права древнейшего классического и постклассического периодов
Реферат Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав 2
Реферат Gullivers Travels Essay Research Paper Jonathan Swift
Реферат Штрафной бросок в баскетболе
Реферат Система управления транспортным комплексом России
Реферат Фельдмаршал Вермахта Эрвин Роммель
Реферат Frankenstein Essay Research Paper Frankensteinby Mary ShelleyVictor
Реферат Международная экономика кон.раб N3 по теме Организация и планирование научно-исследовательской и
Реферат Men And How Advertizing Deminishes Them Essay
Реферат Понятие времени и проблема континуума (к истории вопроса)
Реферат Право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных потребностей эмфитевзис