Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Договор поставки 6

--PAGE_BREAK--Из существенного характера условия о сроке в договоре поставки вытекает правило о невозможности досрочной поставки товаров без согласия покупателя. Если товар все-таки поставлен досрочно, а покупатель не давал на то согласия, то в соответствии со сложившейся практикой такие товары принимаются покупателем на ответственное хранение (ст. 514 ГК) и в дальнейшем будут оплачиваться по цене, действующей на момент наступления соответствующего срока поставки.[7]Если же покупатель согласился с досрочной поставкой, она будет зачтена поставщику в счет следующего периода поставок.
Покупатель может быть заинтересован не только в личном получении товаров, но и в переадресовке их другим получателям. В таком случае у него есть возможность включить в договор поставки условие об отгрузочных разнарядках.Разумеется, с этим условием должен быть согласен и продавец. Отправка продавцом товаров по отгрузочным разнарядкам — типичный случай исполнения в пользу третьего лица. Отгрузочные разнарядки — это обязательные для поставщика (в силу заключенного договора) письменные распоряжения покупателя об отгрузке (передаче) товаров указанным им получателям (п. 2 ст. 509 ГК).
Такие разнарядки на отгрузку должны, по общему правилу, направляться поставщику не менее чем за 30 дней до начала соответствующего периода поставки, если иной срок не установлен договором. Продавец, не получивший своевременно отгрузочных разнарядок от покупателя, вправе взыскать с покупателя причиненные этим убытки, а также отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров (п. 3 ст. 509 ГК).
Поставщик обязан передать покупателю установленное договором количество товара. Нарушение поставщиком условия о количестве товара (т.е просрочка поставки или недопоставка) дает покупателю право: а) уведомив поставщика, отказаться от принятия просроченных товаров. Однако товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, он все же обязан принять и оплатить (п. 3 ст. 511 ГК); б) приобрести непоставленные товары у других лиц и отнести на поставщика все расходы на их приобретение, при условии, что они являются необходимыми и разумными.
Договором может предусматриваться неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров, порядок уплаты которой определен ст. 521 ГК. Специальные правила определяют последствия нарушения поставщиком нескольких однородных обязательств по отношению к одному и тому же покупателю (ст. 522 ГК). В частности, такой случай имеет место, когда поставщика и покупателя связывают одновременно несколько договоров поставки однородных товаров. Если количества поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, он вправе указать покупателю, в счет исполнения какого из договоров передаются товары. При отсутствии такого указания поставка товаров засчитывается в погашение обязательства, возникшего раньше других. А если все они возникли одновременно, каждое из обязательств считается частично погашенным пропорционально его величине.
Условие об ассортименте ГК регулирует применительно к случаю недопоставки товаров (ст. 512 ГК). Так, если недопоставленный товар должен был передаваться в определенном ассортименте, восполнение недопоставки, по общему правилу, должно осуществляться в том же ассортименте товаров. [8]
Ассортимент (номенклатура) представляет собой количественное соотношение различных видов, артикулов, моделей, размеров, расцветок, рецептур и т.п. подлежащих поставке товаров. Положения о поставках различают групповой и развернутый ассортимент. Групповой ассортимент характеризует товар по укрупненным группам или видам, а развернутый – по более детализированным показателям. Он определяется исходя из заказа покупателя, а также специализации и производственного профиля поставщика.
Групповой ассортимент устанавливается в долгосрочных, реже – годовых договорах. Он подлежит ежегодной, а для годовых – ежеквартальной конкретизации сторонами. Развернутый ассортимент обычно предусматривается в спецификации, являющейся частью договора. В необходимых случаях стороны могут уточнять и изменять согласованный ассортимент в порядке и в сроки, предусматриваемые договором.
Качествопоставляемых товаров определяется в договоре с учетом требований стандартов, технических условий или иных нормативно-технических документов. Номера и индексы стандартов, технических условий, иной документации указываются в договоре.
Государственные стандарты должны содержать обязательные и рекомендуемые требования к качеству продукции. К обязательным относятся требования к продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость изделий. Обязательные требования стандартов распространяются на все государственные, кооперативные, арендные, совместные и другие предприятия и организации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Предприятиям, организациям предоставлено право самим разрабатывать и утверждать стандарты предприятия на выпускаемую продукцию, если требования таких стандартов превышают показатели государственных стандартов на соответствующие изделия. [9]
В отличие от купли-продажи, не ограничено никакими условиями право покупателя — розничного торговца требовать замены недоброкачественных товаров, возвращенных ему потребителями (в разумный срок).[10]
Комплектностьтовара представляет собой набор, состоящий из изделия и прилагаемых к нему дополнительных частей, обеспечивающих его нормальную эксплуатацию. Так, в комплект к продаваемым бытовым приборам обычно включают наиболее часто выходящие из строя и заменяемые самим потребителем части (предохранитель, электролампочка и т.п.), технический паспорт и др. Комплектность товаров устанавливается стандартами, техническими условиями или прейскурантами. Стороны могут предусмотреть в договоре поставку продукции с дополнительными к изделию частями или без отдельных ненужных покупателю частей, входящих в комплект. Если комплектность изделия не определена нормативно-техническими документами, она может устанавливаться в договоре.
Правило о комплектности влечет обязанность одновременной передачи поставщиком покупателю всего набора элементов, входящих в комплект. Раздельная отгрузка частей комплекта допускается лишь в случаях, предусмотренных договором. Подобный порядок оправдан, когда части комплекта являются крупногабаритными, тяжеловесными.
Нарушение условия о комплектности приводит к последствиям, аналогичным нарушению условия о качестве товара, с той лишь разницей, что соответствующие права покупателя регулируются ст. 480, а не ст. 475 ГК. Поставщик (изготовитель) обязан при поставке товаров применять средства пакетирования (поддоны, стропы, сетки и т.п.) и специализированные контейнеры, если такое требование содержится в соответствующих правилах или договоре. [11]
Основные обязанностипокупателя по договору поставки заключаются в принятии товара и его оплате.
Обязанность принять товар и ст. 513,515 ГК сформулирована шире, чем в общих положениях о купле-продаже. Наряду с осуществлением фактических действий по принятию исполнения, она включает и ряд дополнительных обязанностей по проверке товара, содержание которых различается в зависимости от способа его доставки покупателю.Несоблюдение указанных правил покупателем, разумеется, не лишает его права предъявить поставщику требования по количеству и качеству товаров.
Покупатель имеет право требовать от поставщика надлежащего исполнения всех его обязанностей, предусмотренных законом, иными правовыми актами, договором поставки и обычаями делового оборота; давать поставщику отгрузочные разнарядки (если данное право предусмотрено договором поставки); при поставке товаров ненадлежащего качества предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, при условии соблюдения условий статьи 518 ГК РФ; при поставке товаров с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 ГК РФ, при условии соблюдения условий статьи 519 ГК РФ; приобрести у других лиц не поставленные поставщиком товары, либо не замененные им недоброкачественные товары, либо недоукомплектованные им товары с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение (статья 520 ГК РФ)
Однако поставщик может требовать уменьшения размера своей ответственности, если покупатель не провел должной проверки товара и тем самым содействовал увеличению убытков (п.1 ст.404 ГК). Если доставка осуществляется поставщиком, покупатель обязан осмотреть товары и проверить их количество и качество. Сроки и порядок проверки определяются нормативными актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Если же товары вручены покупателю не самим поставщиком, а транспортной организацией, он обязан проверить соответствие товаров транспортным и сопроводительным документам и принять эти товары от транспортной организации в установленном порядке.
В случае выборки (самовывоза) товаров покупателем он, по общему правилу, обязан осмотреть передаваемые товары непосредственно в месте их передачи.
Последствия невыборки товаров покупателем определяются п. 2 ст. 515 ГК аналогично нормам о купле-продаже.[12] В случае невыборки поставщик имеет право потребовать от покупателя возмещения убытков, а также расторжения договора или оплаты покупной цены.
Отказ покупателя от принятия товара не должен приводить к его порче или уничтожению. Ведь предметом поставки обычно являются товары, которые можно использовать в предпринимательской деятельности, т.е. в целях извлечения прибыли. Поэтому закон устанавливает специальные правила, направленные на обеспечение сохранности таких вещей. Так, покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан обеспечить его сохранность (принять на ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика о своем отказе (п.1 ст.514 ГК). В свою очередь, поставщик обязан либо вывезти товар, принятый покупателем на ответственное хранение, либо распорядиться им в разумный срок. Если же он этого не сделает, покупатель вправе сам реализовать товар (выручка от реализации передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю) или возвратить его поставщику. Все необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, его реализацией или возвратом поставщику, возмещаются последним.
Обязанность покупателя по оплате товаровв поставке имеет особенности. По общему правилу, расчеты между сторонами осуществляются платежными поручениями. Но по условиям договора может предусматриваться другая форма оплаты. Если покупатель перепоручил оплату получателю товаров, он продолжает нести соответствующую обязанность перед поставщиком. Поэтому в случае неоплаты товаров получателем поставщик вправе предъявить соответствующее требование к покупателю.
В случае выявления просроченной задолженности покупателя по другим договорам и иначе оформленным взаиморасчетам, поставщик вправе отказаться от исполнения договора поставки вне зависимости от количества автомобилей, отгруженных покупателю по настоящему договору, или зачесть представленные векселя в погашение выявленной задолженности с предоставлением в адрес покупателя соответствующего уведомления.
Обязанность покупателя информировать продавца о нарушении им договора, предусмотренная ст. 483 ГК, распространяется и на поставку.
Таким образом, рассмотрев, права и обязанности сторон, мы выделим следующее:
1. Обязанности продавца заключаются в передаче товара (производимого или закупаемого), покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами, в согласованном количестве, ассортименте и комплекте (комплектности), установленного качества, свободным от прав третьих лиц в надлежащей упаковке и (или) таре.
Поставщик имеет право выбора транспорта, если в договоре не определен базис поставки. Может требовать уменьшения размера своей ответственности, если покупатель не провел должной проверки товара и тем самым содействовал увеличению убытков. Поставщик вправе требовать оплаты поставленных товаров, а также взыскать неустойку за просрочку в оплате.
2. Основные же обязанности покупателя по договору поставки заключаются:
в принятии, проверке качества, количества товара и его оплате. При просрочке поставки или недопоставки, покупатель имеет право, уведомив поставщика, отказаться от принятия просроченного товара, либо приобрести непоставленные товары у других лиц и отнести на поставщика все расходы на их приобретение, при условии, что они являются необходимыми и разумными. А также имеет ряд прав (требование о соразмерном уменьшении покупной цены, безвозмездном устранении недостатков товара, возмещении собственных расходов на устранение недостатков, замене товара если товар поступил ненадлежащего качества, некомплектный.
§2. Содержание договора поставки
§3. Форма и порядок заключения договора поставки
Форма и порядок заключениядоговора поставки урегулированы ГК с учетом отмеченных особенностей этого обязательства.
В большинстве случаев договор поставки заключается в письменной форме. Если же его сторонами являются два гражданина-предпринимателя, а общая стоимость поставляемых товаров не превышает 10 МРОТ, он может облекаться и в устную форму.
Несоблюдение сторонами простой письменной формы договора поставки согласно статье 162 ГК РФ не влечет его недействительности. Последствием несоблюдения формы может быть лишь отсутствие у сторон по договору права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В такой ситуации стороны могут использовать в качестве доказательств заключения договора переписку друг с другом, бухгалтерские документы (накладные и т.д.), которые подтверждают факт заключения и исполнения договора.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.