Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Состояние правоохранительной деятельности в некоторых зарубежных с

--PAGE_BREAK-- Подавляющее большинство судебных дел рассматривают суды штатов. Как правило, судебные системы штатов – трех – четырехзвенные.
 Во всех штатах суды первой инстанции являются низшими судами, образующими основание пирамиды судебной власти. Эти суды наиболее многочисленны, имеют в штате наибольшее количество судей и рассматривают наибольшее количество дел. Они существуют во всех городах и графствах.
 В большинстве штатов основной массив судов первой инстанции разделяется на два уровня. Основные суды первой инстанции, или суды верхнего уровня, именуются судами «общей юрисдикции»: им подсудны различные типы гражданских и уголовных дел. Они могут рассматривать любые дела, если иное не предусмотрено законодательными актами или  положениями конституции.
 Ниже судов общей юрисдикции стоят суды «ограниченной юрисдикции». В отличие от судов общей юрисдикции эти суды имеют ограниченную компетенцию. Обычно такой суд имеет право принимать решения по узкому кругу вопросов, нередко по одному конкретному типу дел. Так, например, в некоторых штатах существуют суды дорожного движения, которым подсудны относительно мелкие нарушения правил уличного движения. В некоторых штатах существуют суды по делам наследования, рассматривающие дела о распоряжении имуществом умерших или об опеке над малолетними или неправоспособными. Но в теперешнее время наблюдается тенденция «сливания» этих судов воедино, что, естественно, ведет к упрощению судебной системы США, которая и без того очень сложна и запутана.
 Суды промежуточной юрисдикции (термин «промежуточный» иногда входит в их официальное название) созданы в ряде штатов для рассмотрения жалоб на приговоры и решения судов первой инстанции и других судебных  учреждений. Они носят различные названия, но чаще всего их именуют апелляционными судами. Иногда в штатах создается отдельный уголовный апелляционный суд, в ряде случаев суды промежуточной юрисдикции функционируют  на правах апелляционных отделений верховного суда штата. [12, с.184]
 Вершина судебной пирамиды в каждом штате – суд последней инстанции, обычно именуемый верховным судом. [11, с.13]
 Как правило, они рассматривают по первой инстанции уголовные дела обо всех преступлениях, предусмотренных законодательством соответствующего штата, кроме малозначительных уголовных проступков, и гражданские дела с любой суммой иска, кроме тех категорий дел, для разбирательства которых созданы в данном штате специализированные суды.[12, с.184]
 Значительную роль в судебной системе США играет суд присяжных. Согласно статье 3 Конституции дела о всех преступлениях подлежат рассмотрению судом присяжных, причем в том штате, где совершено преступление. Гражданин имеет право на суд присяжных по всем гражданским делам, если цена иска превышает 20 долларов. [9, с.444]
 Атторнейская служба в США делится на федеральную и штатов. В ряде случаев предварительное расследование проводится аппаратами либо федерального атторнея (они имеются в каждом федеральном судебном округе), либо генерального атторнея штата, либо, наконец, местного атторнея (графства, города и т.д.). Все эти должностные лица действуют автономно и не находятся в отношениях соподчиненности. Более того, даже федеральные окружные атторнеи в принятии решений по конкретным делам пользуются полной независимостью от генерального атторнея США, возглавляющего департамент (министерство) юстиции. По существу, атторнеям всех уровней принадлежит решающая роль в возбуждении уголовного преследования и в решении вопроса о предании обвиняемого суду.
 Я считаю, что в данном случае следовало бы ввести иерархию атторнеев, т.е. строгую соподчиненность одних другим, что способствовало бы большей эффективности их деятельности.
 В большинстве штатов сохраняется также специальный орган – большое жюри, состоящее из 12-23 присяжных, которые проверяют, имеется ли у обвинения достаточно доказательств для передачи дела в суд (в некоторых случаях большое жюри может выступать и в качестве органа расследования).
 Важнейшая функция атторнеев – поддержание обвинения в суде. При этом на стадии предания суду представители обвинения в подавляющем большинстве случаев вынуждают обвиняемого заключить так называемую сделку о признании вины. Она означает обычно, что тот дает согласие на разбирательство его дела без участия суда присяжных в обмен на обещание ограничиться обвинением  в менее тяжком преступлении (например, в краже вместо ограбления) либо не требовать вынесения смертного приговора, лишения свободы и т.п. Атторнеи вправе обжаловать в вышестоящий суд приговоры по уголовным делам, кроме оправдательных приговоров, вынесенных судом присяжных. Атторнеи выступают также в судах первой инстанции и при рассмотрении апелляционных жалоб по гражданским делам, в которых являются стороной США либо в решении которых каким-либо 11бразом заинтересовано американское государство (федеральные атторнеи) или отдельные штаты, графства, города и т.д. (атторнеи штатов или соответствующих территориальных единиц). Федеральные атторнеи назначаются президентом США с согласия Сената. В большинстве штатов и на местном уровне атторнеи выбираются населением и, как правило, занимают свои должности благодаря поддержке той или иной политической партии. [12, 186]
 В 1870 году создается Департамент юстиции – главное правоохранительное ведомство федерального правительства США. Его возглавляет генерал-атторней, являющийся членом кабинета министров США. Будучи главным прокурором США и министром юстиции одновременно, генерал-атторней наделен широкими полномочиями: осуществляет юридическое консультирование федерального правительства, представляет его интересы в судах, наделен правом возбуждения и прекращения уголовного преследования по делам федеральной подсудности. Осуществляя руководство Департаментом юстиции, генерал-атторней США руководит расследованием, в том числе и проводимым Федеральным бюро расследования, представляет к назначению кандидатов на должности судей федеральных судов, выполняет другие разнообразные и ответственные функции. Имеет заместителя – генерал-солиситера, представляющего правительство в федеральных судах.
 В штатах имеются генерал-атторней и местные атторнеи. Все атторнеи в масштабе страны объединены в Национальную ассоциацию генерал-атторнеев (НАГА). Однако прокуратуры штатов действуют автономно и не подчиняются федеральной прокуратуре. В основном они наделены функциями обвинительной власти: возбуждают уголовные дела, руководят их расследованием полицией, поддерживают обвинение в судах штатов.
 В 1978 году в США появилась должность независимого прокурора как блюстителя правовой порядочной власти. Он назначается генерал-атторнеем и расследует дела в отношении высших должностных лиц, включая президента, при наличии компрометирующих сведений.
 Органы предварительного расследования отличаются полной децентрализацией: параллельно действующие структуры, независимые друг от друга. Так на федеральном уровне расследованием соответствующих категорий дел занимаются:
1.                Федеральное бюро расследований;
2.                Секретная служба казначейства;
3.                Бюро наркотиков;
4.                   Таможенное бюро;
5.                Служба иммиграции;
6.                Инспекторский Департамент почтового ведомства и др.
Имеются полицейские формирования не только на федеральном уровне, но и штата, городов, поселков; полицейские агентства в графствах, а также частные полицейские службы корпораций и предприятий. Досудебное расследование вправе вести атторнеи и их помощники, коронеры, частные детективные бюро и агентства. [9, с.445]
Это говорит о том, что предварительное (досудебное) производство или расследование в США ведется органами, которые весьма многочисленны и разнообразны по своей организационной структуре. Досудебное производство осуществляют и прокуроры (атторнеи), а в Англии – также потерпевший самостоятельно или с помощью адвоката.
В США на федеральном уровне нет закона, регулирующего организацию адвокатуры. В штатах эти вопросы регламентируются законами либо уставами адвокатских объединений (ассоциаций). Защиту интересов обвиняемых по уголовным делам и представительство интересов сторон в гражданском процессе осуществляют адвокаты, которые в США не делятся на какие-либо категории, различающиеся по своим правомочиям, что не исключает их специализации по тем или иным вопросам, как и по видам деятельности.
Согласно решениям Верховного суда США, трактующим конституционные положения уголовно-процессуального характера, признается, что обвиняемый имеет право на участие своего защитника в деле с момента задержания, а если обвиняемый не в состоянии нанять адвоката, он имеет право на бесплатную юридическую помощь на всех важнейших этапах расследования и судебного разбирательства дела, а также при обжаловании приговора.
Во многих штатах, однако, правом на бесплатную юридическую помощь пользуются лишь те обвиняемые, которым грозит лишение свободы или смертная казнь, а сама эта помощь нередко сводится к присутствию при допросе и участию в деле начинающего либо перегруженного подобного рода делами адвоката. Поэтому в последнее время в большинстве штатов созданы различные программы, которые призваны финансировать бесплатную юридическую помощь, оказываемую квалифицированными адвокатами, в том числе и по некоторым категориям гражданских дел, за счет бюджетов штата или местных властей.
Для получения права на занятие адвокатской практикой в большинстве штатов необходимо сдать экзамены, организуемые судами. Во многих штатах для допуска к такому экзамену требуется диплом о высшем юридическом образовании. Лицо, допущенное после экзамена к адвокатской практике, получает право выступать во всех судах данного штата. Для выступления в судах другого штата от адвоката требуется либо сдача нового экзамена, либо лишь получение соответствующего разрешения. Это основано на том, что каждый штат имеет свои специфические нормы права, и на мой взгляд, это еще  раз подчеркивает сложность и запутанность не только органов юстиции, но и правовой системы в целом. Последнее правило распространяется и на федеральные суды.
Американские адвокаты действуют либо в составе адвокатских контор, либо самостоятельно. Адвокаты, юристы, работающие в корпорациях, и государственные атторнеи объединены в ассоциации юристов штата.[19, с.187]
 Вопросы судебной организации Англии регулируются в этой стране значительным числом законодательных актов, принятых в различные годы, наиболее важные из которых – Закон «О судах» 12 мая 1971, вступивший в действие с января 1972, и Закон «Об уголовном правосудии» 1972. Эти законы значительно модернизировали английскую судебную систему, сделали ее более стройной и современной.
 Традиционно в судебную систему Англии входят низшие и высшие суды. К первым относятся мировые и магистратские суды, ко вторым – Верховный суд Англии и Уэльса и Палата лордов.[9, с.447]
 Кроме того, существует относительно самостоятельная система высших судов Шотландии и Северной Ирландии.
 Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве – Палата лордов. Она принимает к рассмотрению апелляции, главным образом по вопросам права на постановления по гражданским и уголовным делам, вынесенные апелляционными инстанциями Англии и Уэльса, а также только по гражданским делам – Шотландии. От имени Палаты лордов дела рассматриваются судом Палаты лордов. Принятое большинством голосов заключение суда Палаты лордов передается в суд, вынесший обжалованное решение, который и выносит окончательное постановление по делу и в соответствии с рекомендациями Палаты лордов. [12, с.39]
 Верховный Суд Англии состоит из Высокого суда, Суда Короны и Апелляционного суда. Апелляционный суд состоит из гражданского и уголовного отделений и рассматривает апелляции на постановления всех подразделений Верховного суда, т.е. является судом второй инстанции для Суда Короны и Высокого суда по уголовным и гражданским делам.
 Высокий суд имеет три отделения – королевской скамьи, канцлерское и семейное. Отделение королевской скамьи занимается, главным образом, рассмотрением по первой инстанции наиболее сложных гражданских дел и апелляций на приговоры магистратских судов по уголовным делам. На правах составных частей Отделения королевской скамьи самостоятельно функционируют Суд Адмиралтейства, в котором рассматриваются споры по морским перевозкам, столкновениям кораблей и возмещению связанных с этим убытков и т.п., и Коммерческий суд, которому подсудны многие споры торгового характера. Канцлерское отделение рассматривает, чаще всего в качестве суда первой инстанции, гражданские дела, связанные с управлением имуществом, доверительной собственностью, деятельностью компаний, банкротствами и т.д. На правах одной из составных частей Канцлерского отделения функционирует Патентный суд, который рассматривает обращенные к нему ходатайства генерального контролера по вопросам патентов, дизайна и торговых марок. Семейное отделение занято в основном рассмотрением жалоб на решения магистратских судов по всем вопросам семейных отношений, в том числе развода, раздельного проживания супругов, выплаты алиментов, опеки и попечительства. [12, с.40]
 Суд Короны появился в результате реформы 1972 г. взамен ряда прежних судебных учреждений, рассматривает по первой инстанции, обязательно с участием присяжных (в других английских уголовных судах присяжных нет), дела о преследуемых по обвинительному акту, т.е. о более серьезных преступлениях, а также апелляции на приговоры и решения магистратских судов. Заседание суда присяжных проводится под председательством судьи с участием обычно 12 присяжных, но ныне допускается и участие в процессе 10 или 11 присяжных. Оправдательные приговоры, вынесенные судом присяжных, апелляционному обжалованию не подлежат. Если не требуется участие присяжных, дела в Суде короны рассматриваются судьями единолично. В качестве судей в Суде короны выступают судьи Высокого суда, окружные судьи, а также рекордеры – юристы, исполняющие обязанности судей «по совместительству».[8, с.46]
 Все вышеописанные суды относятся к категории высших. К низшим (как уже упоминалось) в Англии и Уэльсе относятся суды графств и магистратские суды.
 Суды графств (их наблюдается более 350) – основные органы гражданского правосудия, в которых по первой инстанции рассматривается около 90 % гражданских дел. Компетенция судов графства ограничена по сравнению с Высоким судом, также рассматривающим гражданские дела по первой инстанции, размерами исков, различающимися в зависимости от категории иска. Решения судов графств могут быть обжалованы в Апелляционный суд, но только с согласия суда, вынесшего решение, и, как правило, лишь по вопросам права либо допущения доказательств, а не по вопросам факта.
 Магистратские суды рассматривают в суммарном порядке (без присяжных) основную массу уголовных дел (до 98 % в год). Они могут приговаривать осужденных лишь к штрафу либо лишению свободы на срок, как правило, до шести месяцев. Если магистраты приходят к выводу, что обвиняемый заслуживает более сурового наказания, они передают дело на рассмотрение Суда короны. Магистраты проводят также предварительное слушание по делам, преследуемым по обвинительному акту. В ходе этих слушаний они решают вопрос, имеется ли достаточно доказательств для предания обвиняемого Суду короны. Гражданская юрисдикция магистратов крайне ограничена и связана прежде всего с разбирательством споров о взыскании долгов и по некоторым вопросам семейного права. Магистраты, иногда по традиции называемые мировыми судьями (их насчитывается свыше 20 тысяч), в большинстве своем не являются профессиональными юристами и не  обязательно имеют юридическое образование, что является определенным недостатком в работе Магистратских судов, ведь магистраты рассматривают основную массу уголовных дел.
 Особую, достаточно малочисленную группу составляют платные магистраты: они назначаются лишь из юристов и рассматривают дела единолично. Некоторые магистратские суды по решению собрания судей получают право рассматривать дела о правонарушениях несовершеннолетних. Этот суд рассматривает дела о правонарушениях, совершенных подростками и молодыми людьми в возрасте до 21 года. [8, с.200]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.