Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Понятие права в общесоциальном смысле Правовой статус личности

--PAGE_BREAK--2.                Права человека внетерриториальны и вненациональны,
3.                Права человека существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства,
4.                Права человека являются объектом международно-правового регулирования и защиты.
5.                Они характеризуют человека как представителя рода человеческого и в этом смысле выступают наиболее общими и в то же время лишь основными (коренными) правомочиями, необходимыми для его нормального существования.
Наряду с категорией «права» употребляется термин «свободы»: свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т. д. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными. В литературе и законодательстве используются также категории «права гражданина», «права личности».
В случае закрепления прав человека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.
Права гражданинаесть совокупность естественных правомочий, получивших отражение в нормативно-правовых государственных актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства.
Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах и также обязательно государством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организованного сообщества.
Права личности понимают как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания.
В настоящее время в международно-правовых актах, в литературе и законодательстве развитых государств категории «права человека», «права гражданина», «права личности» употребляются обычно в одном и том же значении. Использование отдельных категорий обусловлено чаще всего логическими и стилистическими правилами или необходимостью выделения того или иного аспекта проблемы прав человека.
§ 4. Классификация основных прав и свобод человека и гражданина
Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в международно-правовых актах и конституциях конкретных государств. Согласно Конституции РФ в сфере определения прав и свобод человека и гражданина действуют следующие принципы:
1. Приоритет норм международного права в области прав и свобод граждан над национальным законодательством является основополагающим принципом взаимоотношений государства и личности в Российской Федерации.
2. Права и свободы человека является неотчуждаемыми, так как принадлежат каждому в силу рождения. Именно поэтому права и свободы человека являются объектом защиты государства, независимо от того, обладает человек качеством гражданства или нет. Эту группу прав государство обеспечивает за всеми людьми без исключения, находящимися на территории государства (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ).
3. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (ст. 18 Конституции РФ). Это означает, что Конституция, как закон государства обладает возможностью прямого действия на всей территории и нарушение ее норм напрямую может быть обжаловано в суде.
4. Все граждане и иные лица, находящиеся на территории государства, равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ). Здесь имеется в виду, что права и свободы человека и гражданина не могут зависеть от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ).
Одним из общепринятых критериев классификации прав и свобод являются сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности. В соответствии с данным критерием различают:
-                               гражданские (личные),
-                               экономические,
-                               политические,
-                               социальные,
-                               культурные,
-                               экологические
-                               нформационные права.
Гражданские (личные) права представляют собой совокупность правомочий, отражающих естественно-правовые начала, обеспечивающих индивидуальность и оригинальность личности во взаимоотношениях с государством и обществом.
К личным правам и свободам Конституция РФ относит следующие:
1. Самое важное право — право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ). Реализация этого права тесно связана с правом на здоровье, здоровый образ жизни, нормальные условия жизни и т.п. Гарантия реализации этого права состоит в наложении на государство ряда обязанностей, которые можно подразделить на две группы: общие, касающиеся всех граждан РФ, и индивидуальные, касающиеся жизни отдельного человека.
2. Право на достоинство личности (ст. 21 Конституции РФ) предполагает, что государство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинство. Никто не может подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
3. Право на свободу и личную неприкосновенность. В данном случае речь идет о субъективной свободе, т.е. возможности конкретного человека совершать действия по своему усмотрению, не подвергаясь при этом незаконному ограничению в своих правах со стороны государственных, органов и физических лиц. Поэтому и здесь речь идет о сочетании индивидуальной свободы и личной неприкосновенности как содержании этой свободы. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ).
4. Право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ). Под частной жизнью закон понимает переписку, телефонные переговоры, телеграфные и иные сообщения, сведения медицинского, интимного характера и другую информацию, касающуюся исключительно данного человека и могущую в случае разглашения нанести ему моральной ущерб. Конституция так же, как в рассмотренном выше случае, содержит норму о том, что ограничение этого права допускается в соответствии с законом только на основании судебного решения.
5. Право на информацию (ч. 2 ст. 24 Конституции РФ) предполагает, что каждому гражданину обеспечивается возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
6. Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). К жилищу относится любое помещение, занимаемое гражданином на законном основании в качестве постоянного или временного места его пребывания. Это может быть и квартира, и дом, и дача, комната в общежитии, гостиничный номер, купе, каюта и т.п. Никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом.
7. Право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Определение национальной принадлежности — это волевой, сознательный акт, совершаемый лицом, достигшим дееспособного возраста, т.е. 16 лет, поскольку именно в этом возрасте граждане РФ получают паспорта и могут определять свою национальную принадлежность, хотя ее определение тоже право, а не обязанность. Об этом же говорит и ч. 1 ст. 26 Конституции РФ, где содержится норма о том, что никто не может быть принужден к определению своей национальной принадлежности.
8. Право на пользование родным языком (ч. 2 ст. 26) предполагает свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
9. Право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства. Это сложное по составу право, которое состоит из нескольких самостоятельных прав: права на свободу передвижения; права на выбор места жительства; права свободно выезжать за пределы страны и свободно в нее возвращаться.
10. Право на свободу совести (ст. 28 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать ни какой; свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Экономические права— это правомочия, отражающие экономические аспекты естественных прав человека и обеспечивающие одновременно хозяйственную автономность индивидов и их взаимосвязи друг с другом и обществом.
Это право частной собственности, право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами, право на участие в кооперативной, акционерной, муниципальной, государственной собственности, право на предпринимательскую деятельность, право свободно распоряжаться своими способностями к труду., выбирать род деятельности и профессию и т.д.
Политические права определяют возможность участия граждан в управлении государством и обществом.
Сюда относятся право человека на гражданство, право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, право на проведение собраний, митингов и демонстраций, право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранным, право обращения в государственные органы и др.
К политическим правам граждан РФ относятся следующие права и свободы:
1. Право на объединение (ст. 30 Конституции РФ) предполагает: либо образование гражданином совместно с другими гражданами РФ любого объединения (политической партии, общественной организации, профессионального союза, религиозного общества, коммерческой или иной произвольной структуры и т.п.), либо вступление гражданина в уже существующую организацию, представляющую его интересы. При этом никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
2. Право на манифестацию (ст. 31 Конституции РФ). Под манифестациями законодатель понимает массовые публичные мероприятия: собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, пикетирование и т.п. Содержанием данного права выступает его цель — воздействие на государственные или общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его публичного выражения.
3. Право на участие в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ). Это право может быть реализовано в двух формах: прямой (или непосредственной) демократии и представительной. Прямая демократия предполагает личное воздействие граждан на государственный аппарат. В этом случае это право включает в себя все политические права. Высшей формой прямой демократии является референдум (ч. 3 ст. 3) — всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, результаты которого приобретают силу закона.
4. Право избирать — это активное избирательное право, которым пользуются все граждане, достигшие 18 лет, дееспособные и не отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда. Право быть избранным — это пассивное избирательное право, т.е. право самому быть избранным в органы представительной власти или местного самоуправления либо на пост Президента РФ. Здесь дееспособность наступает в различном возрасте. Так, в органы местного самоуправления, как правило, избираются граждане РФ, достигшие 18 лет, в Федеральное Собрание — 21 года, а Президентом может быть гражданин РФ, достигший 35 лет.
5. Право на петиции (ст. 33 Конституции РФ). Содержание этого права сводится к тому, что граждане, направляя свои обращения в государственные органы, органы местного самоуправления тем самым могут участвовать в решении вопросов государственной и общественной жизни. Петиция — это индивидуальное или коллективное обращение граждан в органы государственной власти или местного самоуправления.
Социальные права отражают уровень материального развития конкретного государства и общества и их способность обеспечивать достойный уровень жизни и социальную защищенность индивида. Среди них наиболее важное значение имеют:
1. Свобода труда (ст. 37 Конституции РФ). Труд — есть самостоятельная индивидуальная или коллективная деятельность людей, имеющая своей целью создание материальных или духовных ценностей. Само содержание труда право не регламентирует, оно регулирует лишь форму организации трудовых отношений. Конституция закрепляет право на труд, право на свободу выбора труда при условиях его нормальной организации, наличия вознаграждения и зашиты от безработицы. Принудительный труд запрещен (ч. 2 ст. 37 Конституции РФ).
Разновидностью права на труд является право на равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32), которое в силу его особо значимого характера отнесено в группу политических прав как право на участие в управлении делами государства и общества. Частным случаем права на труд также является и право на занятие любым видом экономической деятельности, в том числе и предпринимательской (ст. 34).
2. Право на социальное обеспечение предполагает право отдельных категорий граждан на получение государственных пенсий, пособий и иных видов помощи в установленном законом порядке (ст. 39 Конституции РФ). Субъектами права социального обеспечения являются:
а) пенсионеры;
б) инвалиды;
в) лица, потерявшие кормильца, т.е. полностью или частично недееспособные и находящиеся на иждивении кормильца;
г) лица, временно нетрудоспособные вследствие заболевания или травмы.
Пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечить уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума.
3. Право на жилище (ст. 40 Конституции РФ). В данном случае под жилищем понимается благоустроенное помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания граждан. Содержанием этого права является предоставление гражданину возможности для удовлетворения потребностей в жилище различными способами: путем предоставления муниципального жилья (в порядке очередности, устанавливаемой местными органами самоуправления), путем строительства кооперативной квартиры, путем выделения участка под строительство жилого дома. При этом ч. 2 ст. 40 сконструирована как поощрительная норма. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. К сожалению, поощрительная норма не создает гарантий его реализации.
4. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ) тесно связано с правом на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), поскольку необеспечение последнего сделает невозможным реализацию первого, так как от степени сохранности окружающей нас природной среды, ее экологической чистоты в самую первую очередь зависит наше здоровье.
Содержанием этого права выступает как сохранение здоровья, так и возможность его восстановления в случае болезни. Сохранение здоровья является результатом как деятельности государства, например, все по той же охране окружающей среды, так и деятельности самого гражданина (занятие физкультурой и спортом и т.п.). Возможность же восстановления здоровья своих граждан является обязанностью государства, для чего оно создает сеть учреждений здравоохранения и гарантирует бесплатность пользования ими гражданами РФ либо за счет средств бюджета, либо за счет страховых взносов.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.