Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Гражданско правовое регулирование договора финансовой аренды лизин

--PAGE_BREAK--В договоре необходимо подробно прописать алгоритм действий и обязанности сторон, возникающие при передаче имущества лизингополучателю. К таким действиям и обязательствам, в частности, относятся:
• условия транспортировки имущества, на какой стороне лежит обязанность по транспортировке, за чей счет она осуществляется и каким транспортом. Решая вопрос о виде транспорта, целесообразно давать лизингополучателю предложения, рассчитанные с учетом доставки имущества различными видами транспорта, так как при определенных обстоятельствах он будет заинтересован переплатить за транспортировку, чтобы быстрее начать эксплуатацию имущества;
• уведомление лизингополучателя продавцом/лизингодателем о датах отгрузки и прибытия имущества в место его передачи (при транспортировке имущества) или о дате готовности имущества к отгрузке (при получении имущества на складе продавца/лизингодателя).
• условия приемки имущества от транспортной организации, включая ответственность за простой, обязанности по оплате стоимости разгрузочных работ и т. д.
•      условия доставки имущества от места передачи до места
•      монтажа.
•      условия о страховании имущества на период транспортировки.
В отношении имущества, нуждающегося в монтаже (сборке), также существенным является четкое указание обязанностей сторон по выполнению указанных работ. Это условие важно тем, что предоставление продавцом гарантийных обязательств зависит от соблюдения лизингополучателем порядка производства монтажных работ.
В договоре лизинга или купли-продажи (в зависимости от избранной сторонами формы закрепления обязанностей продавца) целесообразно предусмотреть:
•  условие о месте осуществления монтажных работ и сроке,
•  в течение которого они должны быть произведены;
•  перечень лиц, которым продавец может поручить монтажные
•  работы (если монтаж осуществляется не продавцом);
•  ответственность сторон за нарушение сроков ввода имущества в эксплуатацию.
Кроме того, учитывая, что качество имущества может быть выявлено только после его ввода в эксплуатацию, целесообразно предусмотреть сроки устранения продавцом обнаруженных недостатков, а также ответственность за их нарушение.
Если же продавцом предмета договора лизинга является нерезидент, в первую очередь необходимо учитывать, что практически всегда в таких случаях условия поставки определяются Международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс»1.
Достаточно часто лизингодатели настаивают на том, чтобы таможенные процедуры осуществлялись за счет поставщика-нерезидента. Ситуация, при которой таможенные процедуры и, соответственно, таможенные платежи возложены на нерезидента, экономически нецелесообразна, так как при этом НДС, уплаченный продавцом-нерезидентом, не может быть принят им к налоговому вычету, что, соответственно, влечет удорожание стоимости имущества на сумму таможенного НДС. Отсюда следует, что таможенные процедуры (и уплата таможенных платежей) могут быть осуществлены либо за счет лизингодателя, либо за счет лизингополучателя. Если эта обязанность возложена на лизингополучателя, в договоре необходимо четко указать его наименование, местонахождение и иные реквизиты, требуемые для таможенных органов.
Лизинговые платежи
Лизингополучатель обязан своевременно вносить лизинговые платежи (ст. 614 ГК). Порядок, условия и сроки оговариваются сторонами в договоре. Если же договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при лизинге аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Кроме того, на размер лизинговых платежей влияют амортизационные отчисления. И одним из достоинств лизинговой сделки является возможность применения ускоренной амортизации. Однако ускоренная амортизация может применяться только по соглашению сторон, каковым и будет являться договор лизинга, если в нем предусмотрена такая возможность. Также договором лизинга должен быть определен размер коэффициента ускорения, не превышающий 3.
Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Решением этой проблемы может быть привязка лизинговых платежей и общей суммы договора либо к эквиваленту какой-либо конвертируемой валюты, либо к формуле расчета, которая позволит реагировать на инфляционные изменения, изменения налоговой политики и т. п.
В случае существенного нарушения сроков внесения платежей, лизингодатель имеет право потребовать досрочного внесения платежей, но не более чем за два срока подряд. Если же лизингополучатель более двух раз подряд не вносит в срок лизинговые платежи, то, по требованию лизингодателя, договор может быть расторгнут судом досрочно. При этом при расторжении договора лизингодатель вправе потребовать возмещения своих убытков (в том числе и упущенной выгоды). Лизингодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления лизингополучателю письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В статьях 27 — 30 «Закона о лизинге» включены специальные правила в отношении размера общей суммы лизинговых платежей и принципов ее определения. ГК же в свою очередь считает, что, если такие условия не включены сторонами в договор лизинга, они будут урегулированы общими нормами об аренде, закрепленными в статье 614 ГК. Отсюда следует, что с юридической точки зрения общая сумма лизингового договора, конкретный размер лизинговых платежей, способ их выплаты и периодичность определяются в договоре лизинга по соглашению сторон.
Аналогичный вывод можно сделать и в отношении статьи 28 «Закона о лизинге», которая предусматривает возможность отсрочки лизинговых платежей на срок не более 180 дней с момента начала использования предмета лизинга. Однако данное положение противоречит ГК. В соответствии со статьями 314 и 614 ГК обязательства, в том числе и по внесению лизинговых платежей, должны исполняться в сроки, определенные в договоре. Никаких ограничений в отношении сроков исполнения обязательств, а также возможности установления законами связанных с этим ограничений, ГК не предусмотрено. Если же брать сроки исполнения по лизинговому договору, то следует учитывать тот факт, что предметом лизинга может быть оборудование, которое требует длительных сроков ввода в действие, либо до начала его функционирования на полную мощность пройдет значительное время. Поэтому в отношении такого имущества лизинговые компании, как правило, применяют отсрочку уплаты лизинговых платежей на срок ввода или выхода работы на полную мощность. И ограничивать отсрочку уплаты лизинговых платежей в данном случае нецелесообразно.

Плата за пользование имуществом в случае досрочного расторжения договора лизинга
В соответствии со статьей 622 ГК РФ в случае нарушения лизингополучателем сроков возврата имущества, предусмотренных договором, в том числе в случае досрочного расторжения договора, лизингодатель вправе потребовать от лизингополучателя внесения лизинговых платежей за период просрочки.
Следует отметить, что для целей взыскания лизинговых платежей не имеет значения основание, по которому договор прекратил свое действие. Таким основанием может являться как досрочное расторжение договора на основании решения суда или в порядке одностороннего отказа, так и расторжение договора соглашением сторон. Лизингодателям также следует учитывать, что в случае несвоевременного возврата имущества лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя помимо суммы лизинговых платежей и неустойки еще и убытки в части, не покрытой неустойкой. Указанное право обусловлено пунктом 6 статьи 17 Закона о лизинге, и лизингодатель вправе им воспользоваться, если договором лизинга прямо не предусмотрен отказ от соответствующего права.
Еще один вопрос, связанный с лизинговыми платежами, может возникнуть в случае, когда договором лизинга предусмотрен переход к лизингополучателю права собственности после уплаты всей суммы лизинговых платежей. В этом случае сторонам необходимо подписать соответствующий акт, поскольку в отсутствие такого акта имущество продолжает оставаться в собственности лизингодателя, а следовательно, лизингополучатель продолжает использовать не принадлежащее ему имущество, что дает лизингодателю право на то, чтобы взыскать с лизингополучателя лизинговые платежи в вышеописанном порядке.

Авансовые платежи и платежи в счет выкупной стоимости имущества
По своей правовой природе оба вида платежей являются коммерческим кредитом, что предполагает их возвратность, за исключением случаев, когда обязательства лизингодателя исполнены в полном объеме и суммы авансовых платежей переквалифицированы в счет стоимости товаров, работ, услуг.
Указанные требования законодательства имеют существенное значение при досрочном расторжении договора лизинга. Поскольку в указанном случае велика вероятность того, что авансовые платежи еще не зачтены в счет лизинговых платежей, а платежи в счет выкупной стоимости сохраняют статус авансовых до момента перехода к лизингополучателю права собственности на имущество, которого, очевидно, уже не произойдет1, у лизингодателя возникает формальная обязанность вернуть суммы полученных авансов, независимо от факта неисполнения лизингополучателем принятых на себя обязательств.
Решением указанной проблемы для лизингодателя может являться включение в текст договора лизинга условия, в соответствии с которым авансовые платежи и платежи в счет выкупной стоимости имущества сохраняют указанный статус до момента неисполнения лизингополучателем обязательств. После чего они направляются в счет погашения возникшей задолженности в порядке, предусмотренном статьей 319 ГК РФ. В случае устранения лизингополучателем нарушения договора новые платежи восстанавливают «авансовый фонд». Таким образом, можно говорить о том, что авансовые платежи будут носить характер не только предварительной оплаты, но и задатка в счет обеспечения надлежащего исполнения обязательств.

Уступка прав в рамках лизинговой сделки
Уступка прав лизингополучателем
Прежде всего необходимо отметить, что лизингополучатель, не являясь собственником имущества, лишен права им распоряжаться, т. е. совершать сделки, предусматривающие переход права собственности на имущество к третьему лицу (продавать предмет лизинга, вносить его в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ). Лизингополучатель не вправе передавать предмет лизинга в залог, поскольку этим правом обладает только собственник имущества (ст. 335 ГК РФ).
Совершение иных действий в отношении имущества, являющегося предметом договора лизинга, допускается исключительно с письменного согласия лизингодателя. Несоблюдение условия о письменном согласии лизингодателя влечет признание сделки ничтожной.
К действиям, связанным с уступкой лизингополучателем прав по договору лизинга, относятся передача имущества в сублизинг и заключение договора перенайма.
Уступка лизингополучателем прав по договору лизинга обычно обусловлена либо неплатежеспособностью лизингополучателя, либо отсутствием у него необходимости в использовании имущества, в том числе необходимости переоформить имущество и обязательства, основанные на его использовании, на дочернюю или партнерскую организацию.
В первом случае необходимо будет заключить договор перенайма, который позволяет исключить неплатежеспособного лизингополучателя из субъектного состава правоотношений. Такая необходимость обусловлена тем, что, согласно статье 615 ГК РФ, при заключении договора сублизинга обязанным перед лизингодателем остается лизингополучатель.
При этом необходимо учитывать, что если договор сублизинга предусматривает обязательства сублизингополучателя уплачивать платежи непосредственно на счет лизингодателя, такие платежи не могут быть отнесены на расходы сублизингополучателя1. В обеих ситуациях лизингодатель и сублизингополучатель сохраняют зависимость от лизингополучателя, что, естественно, не нужно ни тому ни другому.
При перенайме в соответствии с положениями той же статьи 615 ГК РФ происходит полная замена лица в обязательстве. То есть место одного лизингополучателя занимает другой лизингополучатель, к которому переходят все права и обязанности первого по договору лизинга. Таким образом, договор лизинга остается неизменным, за исключением наименования лизингополучателя. Поскольку к перенайму применяются общие правила о перемене лиц в обязательстве, договор перенайма не может быть заключен без согласия лизингополучателя, но сложно предположить, что он откажется от заключения такого договора в ситуации неплатежеспособности. Нарушение лизингополучателем условий договора дает лизингодателю право на его расторжение и изъятие имущества. В результате чего лизингополучатель не только лишится права пользования имуществом и права на его выкуп по истечении срока действия договора, но и будет вынужден компенсировать убытки лизингодателя.
В результате же заключения договора перенайма лизингополучатель не только не понесет дополнительных затрат, но и получит возможность уступить свои права по договору лизинга за определенную сумму (пусть и несравнимую с суммой выплаченных лизинговых платежей). Размер такой суммы, естественно, определяется путем переговоров.
Отдельного внимания при перенайме заслуживает вопрос о требованиях нового лизингополучателя к поставщику имущества. В отличие от ситуации с сублизингом указанный вопрос законодательством не урегулирован. В силу этого новому лизингополучателю целесообразно обязать лизингодателя уведомить поставщика о такой смене, а также предусмотреть свое право предъявлять к поставщику требования в случае обнаружения недостатков товара, в том числе связанных с гарантийными обязательствами.
Право на передачу имущества в сублизинг прямо предусмотрено статьей 8 Закона о лизинге. Лизингополучатель может с письменного согласия лизингодателя передать предмет лизинга в сублизинг. Однако при этом лизингополучатель остается ответственным перед лизингодателем за своевременную и полную уплату лизинговых платежей.
При заключении договора сублизинга необходимо учитывать следующие законодательные требования:
•   договор сублизинга не может быть заключен на срок, превышающий срок действия договора лизинга (ст. 615 ГК РФ);
•   в случае расторжения договора лизинга сублизингополучатель имеет право на заключение договора лизинга на условиях заключенного договора сублизинга и в пределах установленного им срока (ст. 618 ГК РФ);
•   при передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга (ст. 8 Закона о лизинге).
Для нового лизингополучателя в подобных случаях может возникнуть и вопрос о приобретении права собственности на имущество по истечении срока действия договора аренды. Вопрос о переходе права собственности на имущество может быть решен в рамках статьи 624 ГК РФ, т. е. заключением договора аренды с правом выкупа.
Законодательство предъявляет требование о письменном согласии лизингодателя на заключение лизингополучателем договора сублизинга. Такое согласие может быть оформлено как письмо. Но, учитывая, что для лизингодателя является существенным соблюдение сублизингополучателем обязательств лизингополучателя, ему целесообразно выступить в качестве третьей стороны в договоре сублизинга. А для этого в договоре лизинга необходимо предусмотреть условие, в соответствии с которым имущество передается в сублизинг на основании трехстороннего договора. Соответственно, и все изменения будут вноситься в договор сублизинга с подписанием трехстороннего документа.
Поскольку ответственным перед лизингодателем остается лизингополучатель, для лизингодателя не имеет значения стоимость услуг по предоставлению имущества в сублизинг. Фактически же размер сублизинговых платежей будет определяться исходя из того, возникнет ли у сублизингополучателя право на выкуп имущества по его остаточной стоимости после истечения срока действия договоров сублизинга и лизинга. В соответствии с законодательством о лизинге право на выкуп лизингового имущества по истечении срока действия договора и после уплаты всей суммы лизинговых платежей и выкупной стоимости предоставлено лизингополучателю.
Заключая договор лизинга, лизингодатель принимает на себя обязанность продать имущество по остаточной или близкой к остаточной стоимости лизингополучателю. Соответственно, ни законодательство, ни договор лизинга не налагают на лизингодателя обязанности продать имущество сублизингополучателю. Исходя из этого сублизингополучатель и должен согласовывать условия договора лизинга.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.