КУРСОВАЯРАБОТА
по курсуКриминалистика
по теме:Сущность оружия
Содержание
Введение
1. Сущность криминалистической баллистики
2. Виды огнестрельного оружия и следов его применения
3. Обнаружение огнестрельного оружия и следов его выстрела
4. Фиксация, изъятие огнестрельного оружия и следов егоприменения и их криминалистический анализ
Заключение
Список литературы
Введение
Переход к рынку и новые общественныеотношения в стране вызвали стремительный рост преступности, ее качественныеизменения в виде организованной преступности и повышение уровня таких опасныхпосягательств, как убийства, разбойные нападения, бандитизм. При совершенииэтих и иных преступлений довольно часто используется самое разнообразноеоружие. Закон и судебная практика определяют оружие как устройства и предметы,конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Незаконноеношение, изготовление, хранение, сбыт, приобретение оружия образуют исамостоятельный состав преступления, а в условиях повышения уровня организованнойпреступности оно нередко применяется для принятия мер по противодействиюрасследованию. Доказывать виновность в таких преступлениях, как убийства,разбой, бандитизм, становится все сложнее, поэтому органы расследования идут попути привлечения опасных преступников за менее тяжкие преступления, в частностиза ношение оружия. Почти каждый экземпляр оружия, фигурирующий в уголовномсудопроизводстве, становится объектом экспертного исследования, в том числе длярешения вопроса об относимости предмета к оружию. Вышеизложенное определяетактуальность темы данной работы.
Целью работы является анализ этаповобнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия и его следов. Из целиработы вытекают ее задачи проанализировать сущность криминалистической баллистики,провести анализ видов огнестрельного оружия, изучить как производится егообнаружение, фиксация и изъятие.
1. Сущность криминалистической баллистики
Криминалистическая баллистика этоотрасль криминалистической техники, разрабатывающая средства, приемы и методыобнаружения, фиксации, изъятия и исследования огнестрельного оружия ипоследствий его применения в материальной обстановке совершения преступлениядля разрешения вопросов, возникающих в следственной и судебной практике.Криминалистическая баллистика тесно связана с различными отраслямикриминалистики, а именно: с теорией криминалистической идентификации,оперативной и исследовательской фотографией, трасологией и др.
Так, отождествление оружия постреляным пулям и гильзам базируется на научных положениях криминалистическойидентификации. Положения трасологии о закономерностях механизма образованияследов используются в криминалистическом оружиеведении с учетом спецификиследов, возникающих в результате применения различного оружия. Прифотографической фиксации и экспертном исследовании оружия, пуль, гильз и другихбаллистических объектов применяются специальные методы съемки, разработанныекриминалистической фотографией.
При разработке приемов и средстврасследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия,криминалистическая баллистика использует общие положения военно-техническихнаук: баллистики и артиллерии. Кроме того, она тесно связана с судебноймедициной, поскольку все судебно-медицинские исследования огнестрельныхповреждений на теле человека проводятся с учетом положений криминалистическойбаллистики. В целях защиты лиц и объектов от преступных посягательств, своевременногораскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельногооружия, криминалистическая баллистика изучает[1]:
1) материальную часть, работумеханизмов и основные баллистические свойства ручного огнестрельного оружия ибоеприпасов к нему, фигурирующих в деле в качестве вещественных доказательств;
2) отождествление этого оружия постреляным пулям, гильзам;
3) пороха, их заменители и методыопределения их классификационной принадлежности по следам;
4) огнестрельные повреждения,обстановку места происшествия и способы установления по ним различныхобстоятельств применения огнестрельного оружия;
5) специальные приемы по обнаружению,фиксации, изъятию и исследованию огнестрельного оружия, боеприпасов и следов ихдействия.
Криминалистическая баллистика изучаетлишь то оружие, которое было связано с событием преступления.
Кроме того, она выясняет условия,способствующие совершению преступных посягательств и наступлению тяжкихпоследствий, связанных с применением огнестрельного оружия, разрабатывает наоснове следственной, экспертной и оперативной практики специальные меры по ихустранению. К огнестрельному оружию относятся предметы, предназначенные для нападенияили активной защиты и поражения цели снарядом и отвечающие критериям:огнестрельности, пригодности и оружейности.\
Огнестрельность — это значит, чтоснаряд выбрасывается из ствола силой давления газов, порохового заряда или егозаменителя.
Пригодность значит, в данном случае,что снаряд обладает достаточным поражающим действием для нанесения телесныхповреждений.
Оружейность выражается в том, что посвоему устройству и прочности конструкции предмет позволяет произвести болееодного прицельного выстрела.
2. Виды огнестрельного оружия и следов его применения
В криминалистической баллистикеручное огнестрельное оружие, применявшееся при совершении преступления,классифицируется по:
1) способу изготовления;
2) назначению;
3) внутреннему устройству каналаствола;
4) длине ствола;
5) калибру;
6) степени автоматизации боевогомеханизма;
7) количеству стволов.
По способу изготовления оружиеподразделяется на: заводское, кустарное и самодельное.
Заводское оружие изготавливается впромышленных условиях с соблюдением установленных стандартов, тогда каккустарное, как правило, в частных мастерских без соблюдения установленныхстандартов, причем небольшими партиями или отдельными экземплярами. Самодельноеоружие изготавливают отдельные лица с использованием различных механизмов, подручныхматериалов, деталей заводского оружия или иных устройств. По назначению (взависимости от целей, поражать которые оно предназначено) оружие подразделяетсяна военное ручное, спортивное, охотничье, специальное и атипичное. Военноеручное оружие включает боевые винтовки, карабины, карабины-автоматы,пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы. Спортивное оружие – этомалокалиберные и другие винтовки, пистолеты и револьверы. К охотничьему оружиюгладкоствольные и нарезные пуледробовые ружья и самозарядные гладкоствольныеохотничьи карабины. Специальное бесшумное оружие – это пистолеты газовые,сигнальные, строительно-монтажные. Газовые, сигнальные и строительно-монтажныепистолеты могут быть отнесены к огнестрельному оружию лишь в том случае, когдаони специально приспособлены для причинения телесных повреждений. Атипичноеоружие нестандартной конструкции – это различные стреляющие приспособления,замаскированные под бытовые предметы (стреляющие авторучки, портсигары, тростии т.д.), самодельные пистолеты, револьверы, обрезы и самопалы, конструкциякоторых отклоняется от стандартного оружия.
По внутреннему устройству каналаствола оружие подразделяется на нарезное, гладкоствольное и гладконарезное.
Каналы стволов современного военного,спортивного и некоторых видов охотничьего оружия делают нарезными. Нарезыпридают пуле поступательно-вращательное движение, что обеспечивает дальность иустойчивость ее полета в нужном направлении. По направлению нарезы бывают правымии левыми, их количество колеблется от 4 до 7. На внутренних стенкахгладкоствольного оружия нарезы отсутствуют. Точность боя при стрельбе из такогооружия обеспечивается соответствующим устройством ствола. По этому параметругладкие стволы делятся на:
а) «цилиндрические» внутреннийдиаметр ствола по всей его длине одинаков;
б) «цилиндр с напором» ствол кдульной части постепенно сужается;
в) ствол с «чоковым сужением»незначительное сужение только у дульной части ствола.
По длине ствола различают:короткоствольное оружие (50-200 мм) пистолеты, револьверы; среднествольное(200-300 мм) пистолеты-пулеметы (автоматы); длинноствольное (450 мм и более) винтовки, карабины, автоматы, спортивные винтовки, охотничьи ружья.
В нарезном оружии калибр обозначаетсяв миллиметрах и выражает расстояние между противоположными полями нарезов; полянарезов это промежутки между ними), оружие различается на: малокалиберное до 6,5 мм; среднего калибра от 6,5 до 9 мм; крупнокалиберное свыше 9 мм.
В охотничьем огнестрельном оружиикалибр обозначается иначе, чем в нарезном, в частности цифрами 12, 16, 20 ит.д. Исторически происхождение этих чисел связано с количеством круглых пуль,которые имеют диаметр точно по каналу ствола и могут быть изготовлены изанглийского фунта свинца (453,59 г). Следовательно, чем больше это число(калибр), тем меньше диаметр канала ствола. По устройству боевого механизма (постепени автоматизации) оружие делится на неавтоматическое, например винтовка;автоматическое (самозарядное), например пистолет «Макарова»; автоматическое(самострельное), например автоматы «Калашникова» (АК).
По количеству стволов оружие можетбыть одноствольным, двуствольным и многоствольным (последние встречаютсяредко). В криминалистической практике чаще всего фигурируют малогабаритныепистолеты, револьверы и пистолеты-автоматы, которые преступникам удобнеенезаметно иметь при себе и использовать при нападении. Пистолет – этокороткоствольное, однозарядное или автоматическое многозарядное личное оружиесо вставляющимся в рукоятку сменным или постоянным магазином, предназначенноедля поражения человека на коротких расстояниях (50-70 м). Из некоторых образцов пистолетов-автоматов можно вести автоматический огонь короткимиочередями с дальностью до 200 м.
Револьвер – это короткоствольное,многозарядное, неавтоматическое личное оружие с вращающимся барабаном(магазином), каморы которого служат патронниками. Это оружие предназначено дляпоражения человека на расстояниях до 100 м. Детали пистолета и револьвера монтируют на раме, а механизмы средне- и длинноствольного оружия на ложе,состоящем из приклада, шейки и цевья. У оружия с магазинным устройством патрондосылается в патронник и запирается там при выстреле подвижным затвором подвоздействием возвратной пружины. Гильза удаляется выбрасывателем и отражателем.Ударно-спусковые механизмы в зависимости от конструкции оружия состоят изспускового крючка, курка или ударника с бойком, рычага или тяги с шептелом,боевой и спусковой пружины и предохранительного устройства. Помимо обычного,преступники в последнее время применяют бесшумное оружие. В его основу положеноизвестное стрелковое оружие, у которого основательно реконструирована толькоствольная часть. На это указывает либо закрепленная на дульной части стволаспециальная цилиндрическая насадка глушитель звука, либо наличие по всей длинествола герметического газоотводного металлического кожуха. Глушитель звука неотсекает полностью газы от пули до выхода ее из оружия, поэтому выстрел сопровождаетсяхлопком, который значительно слабее того, что слышится при стрельбе теми жебоеприпасами из обычного оружия. Так, в случае применения бесшумного пистолетазвук выстрела в непосредственной близости от стрелявшего напоминает тресксломанного карандаша или сухой ветки. При стрельбе из современногоогнестрельного оружия используется унитарный патрон, объединяющий посредствомгильзы пулю, пороховой заряд и капсюль в одно целое. В патронах для охотничьегооружия, кроме того, используются прокладки и пыжи. Патроны бывают боевыми сметаллическими снарядами и холостыми с картонным или другим снарядом или безнего. Патроны к огнестрельному оружию классифицируются в зависимости от видовпоследнего, от расположения в гильзе состава капсюля и по калибрам. Взависимости от видов оружия, в которых используются боеприпасы, последние подразделяютсяна ружейные, револьверные, пистолетные, винтовочные, промежуточные (длякарабинов и автоматов, длинно- и короткоствольного малокалиберного оружия). Взависимости от расположения состава капсюля в гильзе патроны бывают бокового,кругового и центрального воспламенения (боя). Патроны бокового боя, свыступающей на гильзе шпилькой, встречаются очень редко. Патронами круговогобоя стреляет все современное малокалиберное оружие. Патроны ко всем другимвидам оружия делаются центрального боя. Гильза представляет собой емкостьбутылочной, цилиндрической или конической формы и предназначена для снаряда(пули, дроби, картечи), порохового заряда и средств его воспламенения. Гильзыдля боевого оружия бывают только металлическими, а для охотничьих ружей еще икартонными (папочными) или пластмассовыми с металлическим основанием. В гильзахмалокалиберных патронов отсутствует капсюльное гнездо и капсюль. Ударный составв них размещен внутри выступающей закраины по всему периметру. В гильзеразличают: шляпку (донышко), корпус, скат (переходная часть от дульца к корпусуу гильз бутылочной формы) и передний срез (срез дульца). На шляпке гильзы могутбыть следующие маркировочные обозначения: калибр; знак завода-изготовителя илифирмы; год выпуска. На гильзах охотничьих ружей также обозначается калиброружия, для которого предназначена гильза. В зависимости от устройства шляпкигильзы бывают с выступающей и невыступающей закраиной. Первые применяются вревольверных, малокалиберных и большинстве охотничьих патронов. У гильз сневыступающей закраиной диаметр шляпки примерно равен закраине, а кольцеваяпроточка предназначена для зацепа выбрасывателя. На дне гильзы размещены гнездодля капсюля, наковальня и затравочное отверстие. Порох подразделяется на дымныйи бездымный. Компоненты дымного пороха калиевая селитра, сера и уголь, а основубездымных порохов составляет пироксилин (нитроцеллюлоза). Цвет дымного порохачерный, а бездымный может быть желтым, зеленым и т.п. По форме дымный порохимеет вид маленьких зерен различной конфигурации, а бездымный выпускается ввиде одинаковых пластинок или цилиндриков. При сгорании дымного пороха, посравнению с бездымным, образуется значительно больше нагара, а также остаютсянесгоревшие порошки. Пуля головная часть патрона выбрасывается из канала стволаогнестрельного оружия. Ее метание производится за счет энергии порохового зарядаили его заменителя.
Различают следующие части пули:
а) кончик головки;
б) головная (оживальная) часть;
в) ведущая (цилиндрическая) часть;
г) донная часть (донце) пули
Пули подразделяются в зависимости отих назначения, формы кончика, устройства, размеров и способа крепления вгильзе.
По назначению пули бываютобыкновенными и специальными. Обыкновенные предназначены для поражения живыхцелей, а пули специального назначения для преодоления брони (бронебойные),пристрелки (трассирующие), для комбинированного действия: пробивания брони ивоспламенения объекта (бронебойно-зажигательные). Для отличия пуль специальногоназначения на их головную часть наносится опознавательная краска. Так, кончикбронебойных пуль окрашивается в черный, трассирующих в зеленый, а бронебойно-зажигательныхв черный цвет с красной каемкой. По форме кончика пули подразделяются натупоконечные, остроконечные, с закругленной полусферической головной частью и сплоскоконечной головной частью. По устройству различают пули оболочечные,полуоболочечные и безоболочечные. Оболочечные имеют сердечник и оболочку,безоболочечные, изготовленные из свинца, в основном предназначаются длямалокалиберных патронов.
Пули различаются и по размерам, вчастности, имеют разную длину.
Пули различаются также по способукрепления в гильзе. Имеется четыре таких способа:
1) сплошной обжим (тугая посадка);
2) кернение;
3) поясковый обжим (обжим кромкидульца);
4) сегментный обжим.
Пули для гладкоствольных ружейподразделяются на шаровые и цилиндрические, они предназначены для стрельбы покрупному зверю.
Дробовой снаряд состоит из множествасвинцовых шариков дроби. Размер ее установлен в пределах от 1,5 мм, через каждые 0,25 мм, до 5 мм. Дробь диаметром более 5 мм называется картечью. Помимо заводских, применяют и самодельные боеприпасы. Самодельную дробь изготавливают литьеми резанием. Механизм выстрела из огнестрельного оружия представляет собойпроцесс выбрасывания снаряда (пули, дроби) из канала ствола за счет энергиигазов, образующихся при взрывчатом горении порохового заряда. При выстреле вканале ствола в очень короткие промежутки времени (от тысячных до сотых долейсекунды) происходят химические процессы газообразования, развиваются высокиетемпературы (до 3500С) и высокое давление. Механизм производства выстреласостоит из трех стадий:
1) воспламенение порохового заряда,происходящее при ударе бойка по капсюлю гильзы;
2) выталкивание снаряда из каналаствола по давлением газов;
3) встреча летящего снаряда спреградой.
Чтобы произвести выстрел, оружиенужно зарядить. После выстрела оно перезаряжается. На каждой из этих стадий(при заряжании, выстреле и перезаряжании) образуются следы. Изучениеобнаруженных на месте происшествия следов выстрела позволяет устанавливатьважные обстоятельства по делу.
Следы применения огнестрельногооружия и боеприпасов – это стреляные пули, дробь, картечь, пыжи и гильзы; следычастей оружия на пулях и гильзах; копоть выстрела на стенках канала ствола, надругих частях оружия, пулях и гильзах, а также изменения на преграде,произошедшие в результате выстрела. В неавтоматическом огнестрельном оружииследы на пулях оставляют: пульный вход, нарезная часть и дульный срез каналаствола. В автоматическом оружии, кроме указанных деталей, следы на пуляхоставляют: патронный ввод, загибы магазина и нижняя поверхность затвора.Изучение следов применения огнестрельного оружия является очень важным, так, например,в практике трассологических исследований в СССР имели место случаиидентификации человека по кусочку ногтя, который отломился при извлечениигильзы из патронника. В неавтоматическом огнестрельном оружии следы на пуляхоставляют: пульный вход, нарезная часть и дульный срез канала ствола. В автоматическоморужии, кроме указанных деталей, следы на пулях оставляют: патронный ввод,загибы магазина и нижняя поверхность затвора. Пульный вход оставляет следы ввиде трасс, расположенных вдоль продольной оси пули либо под незначительнымуглом к ней. Эти следы (их принято называть первичными) образуются при входепули в нарезную часть ствола, когда она не вращается. Нарезная часть каналаствола оставляет следы на выстреленных пулях, которые отображают признакисистемы оружия. К последним относятся: калибр, направление полета и количествополей нарезов, их ширина, глубина и угол наклона. Следы от полей нарезовназываются вторичными. Дульный срез канала ствола и патронный ввод обычно неоставляют следов, отображающих признаки системы оружия. При наличии в них дефектовмогут оставаться следы, имеющие значение признаков, индивидуализирующихконкретный экземпляр оружия. Загибы магазина и нижняя поверхность затвораоставляют на пулях следы в виде продольных царапин, которые индивидуализируютконкретный экземпляр оружия. При выстреле из гладкоствольного оружия в каналествола происходят процессы газообразования и высокого давления, которыевпрессовывают и расклинивают продвигающийся по стволу дробовой или картечныйснаряд. В результате этих явлений на дроби и картечи отображаются статические идинамические следы. Статические следы-вмятины образуются от взаимодействиядроби между собой, а динамические следы-трассы в результате продвижения дроби икартечи по стволу от внутренней его поверхности. Для группового определенияоружия можно использовать статические следы-вмятины. Для идентификацииконкретного ружья пригодны только динамические следы-трассы, образованные отстенок канала его ствола. Сравнительное исследование снаряда, изъятого с местапроисшествия, осуществляется непосредственно со снарядом, полученным приэкспериментальной стрельбе. В револьверах следы на гильзах образуют: боек, переднийсрез казенника, углубления (зацепы) экстрактора, задний срез и внутренняяповерхность камор барабана. В пистолетах, автоматах и карабинах следы нагильзах образуют детали патронника, затвор и др. Так, при наполнении магазина патронамина корпусе гильз появляются следы от его губ в виде продольных царапин. Придосылании патронов из магазина в патронник затвор, отходя в крайнее заднееположение, образует следы-отпечатки на крае шляпки гильзы, а при движениивперед на корпусе гильзы могут дополнительно появиться следы скольженияцарапины. При вхождении гильзы в патронник на ее капсюле могут возникнутьслабые следы-отпечатки, образованные чашкой затвора, а на закраине иликольцевой проточке шляпки царапины от зацепа выбрасывателя. Следы на гильзах,возникающие в процессе заряжания, не всегда имеют неповторимое своеобразие. Припроизводстве выстрела на корпусе гильзы могут возникнуть следы от стенокпатронника, а на поверхности ее шляпки следы от чашки затвора. На капсюлепоявляются следы от бойка ударника. Эти следы широко используются в практикебаллистических экспертиз. При извлечении гильзы из патронника на переднейповерхности шляпки остается след зацепа выбрасывателя, а на противоположнойстороне шляпки след отражателя. Эти следы важны для идентификации оружия.Следовательно, суждение по выстреленным пулям (снарядам) и гильзам о системе иконкретном экземпляре оружия, из которого производились выстрелы при совершениирасследуемого преступления, основывается на исследовании характеристикпримененного патрона и признаков, отображающих конструкцию оружия и особенностиего деталей, входящих в контакт с пулями и гильзами. Изучение обнаруженных наместе происшествия следов выстрела позволяет устанавливать важные обстоятельствапо делу. Определению следов выстрела способствуют признаки, возникающие на пораженнойпреграде в виде:
1) механических повреждений (отпредпульного столба воздуха и пороховых газов, от воздействия снаряда и зеренпороха);
2) термических повреждений (отраскаленных газов), которые могут выражаться в опалении, обугливании, ожоге,спекании, оплавлении и воспламенении;
3) отложении продуктов выстрела ввиде: копоти; остатков порохового заряда, капсюльного состава и ружейнойсмазки; частиц металла пули и других частиц, имевшихся в канале ствола довыстрела; пояска обтирания (образуется за счет стирания с пули и оседания накраях отверстия преграды частиц металла и находящихся на ее поверхности копотивыстрела, смазки ствола и нагара).
В зависимости от характера признаковна пораженной преграде следы выстрела подразделяются на основные идополнительные. Основные следы это повреждения и изменения преграды в видесквозных отверстий, слепых каналов, вмятин и следов рикошета. Дополнительныеследы образуются вокруг основных от действия на преграду дополнительныхфакторов: пороховых газов, высокой температуры, копоти, несгоревших порошинок идр. В зависимости от воздействия повреждающих факторов на объекты поражениярасстояние выстрела криминалисты подразделяют на: выстрел в упор, с близкогорасстояния, с дальнего расстояния. Выстрел в упор производится тогда, когдадульный срез оружия полностью или частично соприкасается с объектом поражения.Выстрел с близкого расстояния тот, при котором на преграду действует не толькопуля, но и пороховые газы, высокая температура, копоть, смазка, остаткипорохового заряда. Выстрел с дальнего расстояния тот, при котором на преградудействует только снаряд. Однако необходимо иметь в виду, что при стрельбе из современныхобразцов огнестрельного оружия в многослойные преграды, например одежду изверхнего и нижнего белья, копоть выстрела может отлагаться между слоями одеждывокруг входного отверстия и при дистанциях стрельбы более тысячи метров. Путемизучения следов выстрела решаются вопросы: о факте их производства; применявшихсяна месте происшествия оружии и боеприпасах; об обстоятельствах выстрелов, аименно: их количестве, последовательности, направлении, дистанции, о месте,откуда они произведены. Наиболее ценные признаки, используемые при решенииуказанных вопросов, содержат входные огнестрельные отверстия. Снаряд, входя впреграду, срезает и разрушает материал, а при выходе из нее часть материалапреграды выбрасывается в виде раздробленных частиц. Края отверстия выворачиваютсянаружу (в металле) или отщепляются (в древесине). В стекле пулевой каналприобретает форму конуса, в котором выходное отверстие всегда больше входного.Первым признаком входного отверстия является направленность краев преграды всторону полета пули и конусообразная форма выходного отверстия; второй признакналичие пояска обтирания, который почти отсутствует в месте выхода пули изпреграды; третий признак отложение вокруг него дополнительных следов выстрела:пороховой копоти, несгоревших частиц пороха, частиц металла ствола, гильзы,снаряда и капель ружейной смазки. При близком выстреле горячие газы иногдавызывают опаление материала преграды вокруг входного отверстия.
3. Обнаружение огнестрельного оружия и следов его выстрела
Оружие и следы его действия неизолированы от остальных следов, что необходимо учитывать при их поиске.Поэтому место обнаружения оружия тщательно осматривается с целью отысканияследов ног, обуви, транспортных средств и прочих следов. Сопоставление и анализразличных следов, обнаруженных на месте происшествия, эффективно помогаютвыяснению объективных обстоятельств расследуемого события, а именно:
а) действительно ли было примененоогнестрельное оружие;
б) какое оружие и какие боеприпасыиспользованы;
в) сколько выстрелов былопроизведено;
г) какие объекты несут на себе следывыстрела;
д) обычное или бесшумное оружиеприменялось;
е) направление и дистанция выстрела;
ж) место нахождения стрелявшего;
з) при каких обстоятельствахпроизошел выстрел и др.
В случае обнаружения на местепроисшествия огнестрельного оружия его локализация должна быть зафиксирована впротоколе и на плане осмотра места происшествия по отношению к постояннымориентирам и к трупу с точностью до одного сантиметра. Кроме того,рекомендуется сфотографировать оружие по правилам узловой и детальнойфотосъемки с масштабной линейкой. С оружия обязательно берутся одорологическиепробы запаха стрелявшего. При этом следует помнить, что, изменив положениеоружия, нельзя положить его точно на то же место, если оно, например, предварительноне обведено мелом. Определенную трудность составляет отыскание на месте осмотраснарядов. При поиске пуль, дроби, картечи, пыжей ориентируются по следам ихдействия в виде вмятин, царапин, пробоин, слепых ранений. В последнем случаеснаряд из трупа извлекает судебно-медицинский эксперт. В остальных случаях егопоиск и извлечение осуществляется экспертом-криминалистом или следователем.Место внедрения каждой пули (картечи, дроби) рекомендуется очертить мелом нарасстоянии 3-5 см от краев повреждения и сфотографировать пораженный участокобъекта. Извлекая пули из стены или почвы, перед отделением слоя штукатурки(земли, кирпича) деревянным щупом необходимо определить направление и глубинупробоин. При обнаружении огнестрельного оружия и боеприпасов в протоколе указывается:
· местообнаружения;
· вид оружия(пистолет, револьвер, винтовка, карабин, обрез и т.д.);
· система, модель икалибр оружия;
· наличие наповерхности оружия следов рук, пороховой копоти, крови, волос, земли и иныхвеществ;
· наличие внешнихдефектов (отсутствие, поломка или замена наружных деталей, вмятины и т.д.);
· в каком положениинаходится курок (спущен, на боевом, предохранительном взводе);
· какие обозначениязаводского и иного происхождения имеются на оружии (наименование, номер, годвыпуска, фирма, инициалы владельца);
· есть ли патроны впатроннике;
· имеются ли, и вкаком количестве патроны в магазине (барабане);
· какиемаркировочные обозначения имеются на патронах;
· нет ли напатронах признаков осечек;
· сколько нарезов икакого направления имеет канал ствола;
· каково состояниеканала ствола (наличие смазки, порохового нагара, ржавчины, раковин,несгоревших порошинок и посторонних частиц);
· есть ли запахсгоревшего пороха;
· способы фиксации,изъятия и упаковки оружия и боеприпасов;
· какой печатьюопечатана упаковка.
При обнаружении пыжей в протоколеуказывается место их обнаружения, а также сведения:
а) о материале пыжа, прокладки(пластмасса, войлок, древесно-волокнистая масса, бумага, картон и др.);
б) о форме и размерах;
в) о маркировочных обозначениях;
г) о следах выстрела (закопченность,отпечатки снаряда, зерен пороха).
Если обнаружены самодельные пыжи ввиде комков бумаги, ткани, их надо брать в резиновых перчатках и разворачиватьнад листом бумаги для установления характерных особенностей. На бумаге могутнаходиться отпечатки рук, печатные или рукописные тексты, рисунки и т.п. Увойлочных пыжей надлежит внимательно осмотреть боковую поверхность с цельюобнаружения следов вычески, которые выглядят как продольные трассы (при ихналичии организуются поиски соответствующего инструмента у проверяемых лиц).
При обнаружении стреляной гильзы впротоколе указывается:
· местообнаружения;
· вид гильзы(револьверная, пистолетная, винтовочная, ружейная);
· форма корпуса(цилиндрическая, бутылочная);
· соотношениедиаметров корпуса и шляпки (гильза с выступающей закраиной, гильза без выступающейзакраины);
· диаметр шляпки;
· наружный ивнутренний диаметр дульца;
· цвет металлагильзы и капсюля;
· маркировочныеобозначения на шляпке (калибр, год выпуска, марка завода, звездочка);
· материалохотничьей гильзы (металлическая, бумажная);
· нет ли следовпальцев рук на корпусе и донышке гильзы;
· признаки способакрепления пули в гильзе (кернение, обжим);
· наличие и формаследа бойка ударника на капсюле (грушевидная, круглая, овальная);
· наличие следовпатронного упора и отражателя на донышке, выбрасывателя на передней поверхностизакраины шляпки, магазина и патронника на корпусе;
· имеют ли следыблеск;
· дефекты гильзы(разрыв дульца, трещины, вмятины, раздутие);
· наличие следовстачивания корпуса гильзы при подгоне к патроннику оружия другого калибра;
· ощущается ли изполости гильзы запах сгоревшего пороха;
· наличие нагараснаружи и внутри корпуса гильзы;
· нет ли в полостигильзы несгоревших порошинок;
· способы фиксации,изъятия и упаковки гильзы;
· какой печатьюопечатана упаковка.
При обнаружении стреляной пули впротоколе указывается:
· место обнаруженияи способ извлечения из преграды;
· вид пули (поустройству: оболочечная, полуоболочечная, безоболочечная: по назначению:пистолетная, револьверная, винтовочная и т.д.);
· форма пули(кончик: овальный, острый, плоский; хвостовая часть: цилиндрическая, конусная);
· цвет, оболочки исердечника;
· наличиедеформации (сплющенная, разорванная, с трещиной);
· размеры пули(диаметр, длина, ведущей части и донника);
· наличие на пулепосторонних частиц, их форма, размеры, цвет;
· наличиеотличительной окраски на кончике пули;
· признаки способакрепления пули в гильзе (следы кернения, кольцевой желобок, их форма, размеры,положение);
· наличие ихарактер маркировочных обозначений на донышке;
· количество,наклон и размер следов полей и нарезов канала ствола;
· калибр пули (еслиэто можно установить);
· наличие ихарактер признаков выстрела пули из оружия не соответствующего (меньшего илибольшего калибра), вытягивание пули, вырывание сердечника из оболочки, слишкомглубокие или маловыраженные следы полей канала ствола);
· способы фиксации,изъятия и упаковки дули;
· какой печатьюопечатана упаковка.
При обнаружении огнестрельногоповреждения в протоколе указывается:
· место обнаружения(от центра повреждения до двух постоянных ориентиров, а также до частей телатрупа иди частей его одежды);
· вид преграды;
· форма повреждения(круглая, овальная, линейная, лучеобразная, крестообразная);
· размерыповреждения;
· характер краевповреждения (ровные, извилистые);
· признаки выстрелас близкого расстояния (отпечаток дульного среза орудия, копоти, опаления,несгоревших порошинок, следов смазки);
· признакинаправления выстрела;
· в отношениивыбитых осколков стекла отмечается, где они расположены: в помещении илиснаружи;
· способы фиксации,изъятия и упаковки предмета с повреждением его части;
· какой печатьюопечатана упаковка.
4. Фиксация, изъятие огнестрельного оружия и следов его применения и ихкриминалистический анализ
Перед изъятием оружия в протоколеуказывается: его расположение относительно соседних предметов, направление осиствола по отношению к ориентирам, какой стороной оно касается поверхности(левой, правой), положение магазина, затвора, его кожуха, курка,предохранителя, а у револьвера положение камор барабана. Берут оружие вперчатках двумя руками уверенным движением, не допуская случайного выстрела илипадения, так, чтобы не уничтожить следов, которые могут на нем быть. Особенноосторожно берут оружие, находящееся в руке трупа. При его извлечении необходимо,прежде всего, удерживать взведенный курок или открытый затвор. Присутствующиепри этом не должны стоять против ствола оружия, который нужно держать дульнымсрезом вверх. Если оружие заряжено, его необходимо разрядить.
При изъятии предметов соследами близкого выстрела последние предохраняют листом чистой бумаги,прикрепляемым к предмету липкой лентой. Если это предмет одежды, то его нельзяскладывать по зоне расположения следов. Стекла с огнестрельными повреждениямиизымаются вместе с рамой, если она не очень громоздкая. Изъятые огнестрельноеоружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся впорядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в областивнутренних дел.
Основные вопросы, решаемые приисследовании оружия это:
1. К какому виду и образцу (модели)относится данное огнестрельное оружие?
2. Исправно ли оружие и пригодно лионо для стрельбы?
3. Каков калибр данногоогнестрельного оружия?
4. Частью огнестрельного оружиякакого вида и образца (модели) является данная деталь (магазин, затвор, осьбарабана револьвера, щечка рукоятки пистолета, курок и т.д.)?
5. Не является ли представленная дляисследования деталь частью данного экземпляра оружия?
При решении этого вопроса необходимоучитывать номер на детали, следы от нее на других частях оружия, и наоборот.Если исследуется лишь часть детали, а в предполагаемом оружии сохраниласьдругая ее часть, то вопрос сводится к установлению целого по части.
6. Мог ли произойти выстрел изданного экземпляра оружия без нажатия на спусковой крючок при определенныхобстоятельствах (например, в результате падения оружия на пол)?
7. Возможен ли выстрел из данногооружия патронами определенного калибра?
8. Смазан ли канал ствола послепоследнего выстрела, и если да, то какой смазкой?
9. Не уничтожены ли маркировочныеобозначения на определенных частях оружия, и если да, то какие именно?
10. Производился ли выстрел изданного оружия после последней чистки?
11. Каким порохом (вид, марка) былснаряжен патрон, использованный для последнего выстрела из данного оружия?
12. Не произведен ли последнийвыстрел из данного дробового ружья пулей?
Это можно установить, например, вслучаях выстрелов пулями из стволов с чоковой сверловкой. Признаками могутслужить полоски освинцевания, которые прочерчивают ведущие ребра пули настенках канала ствола. Их можно наблюдать со стороны дульного среза.
13. Сколько времени прошло с моментапоследнего выстрела?
14. Является ли данный предметоружием?
15. Какова причина разрыва стволадробового ружья?
Для этого эксперту необходимопредставить ружье, образцы патронов, использованных для стрельбы, и предметы,которые согласно предположению находились в стволе до выстрела.
16. Использовался ли данный чехол (кобура)для хранения оружия, представленного на исследование?
Этот вопрос может быть решен вотдельных случаях, когда признаки определенного оружия достаточно полноотобразились на внутренних поверхностях чехла в виде потертостей, вмятин,загрязнений, следов металлизации, масла и т.п. Основные вопросы, решаемые приисследовании стреляных пуль, дроби, картечи, пыжей являются следующими:
1. Из какого вида оружия (системы,образца, модели) выстреляна пуля, обнаруженная на месте происшествия?
2. Не выстреляна ли пуля изпредставленного оружия?
3. Не выстреляны ли пули из одногоэкземпляра оружия?
4. К какому виду и образцу относитсяпатрон, частью которого является пуля, обнаруженная на месте происшествия?
5. Не выстреляна ли пуля из оружиянесоответствующего (большего или меньшего) калибра?
6. Можно ли использовать патрон,частью которого является представленная на исследование пуля, для стрельбы изданного оружия?
7. Не является ли кусочек металлачастью пули, и если да, то к какому виду и образцу она относится?
8. Не рикошетировала ли пуля, представленнаяна исследование?
9. Каковы причины деформации ( илиразрыва) пули?
10. Не деформирована ли пуля поопределенной причине (например, в результате прохождения через ту или инуюпреграду)?
11. Являются ли представленные дляисследования пуля и гильза частями одного патрона?
12. Какая из представленных пуль выстрелянапервой?
Решить этот вопрос можно поособенностям следов на пуле, которая выстреляна первой, а также следов смазкивокруг пулевого повреждения на объекте.
13. Заводским или самодельнымспособом изготовлена пуля (дробь, картечь)?
14. Не изготовлен ли самодельныйснаряд (дробь, картечь) при помощи данного инструмента?
15. Составляли ли ранее переданныеснаряды (дробь, картечь, пули) единую массу и не изготовлены ли они в одних и техже производственных условиях?
16. Одинаков ли химический составпредставленного на исследование самодельного снаряда (самодельной пули, дроби,картечи) и куска металла, изъятого при обыске у подозреваемого лица?
17. Однородны ли по номеру, способуизготовления и химическому составу данная дробь (картечь) и представленныйобразец?
18. Не служил ли исследуемый предметсамодельным пыжом?
19. Из какого материала изготовленпыж?
20. Не однородны ли материалы пыжа иобразца, представленные для сравнения?
21. Является ли материал пыжа частьюданного предмета (листа бумаги, куска ткани)?
22. Не изготовлены ли данные пыжи(прокладки) из одних и тех же предметов (одного и того же листа бумаги,картона, куска войлока)?
23. Не изготовлен ли пыжпредставленным инструментом (например, высечкой)?
24. Каким способом изготовлен пыж(при помощи высечки, путем вырезывания, прессовкой пробочной крошки и т.д.)?
25. Не изготовлены ли данные пыжи(прокладки) с помощью одних и тех же инструментов?
26. Однородны ли пыжи, представленныена исследование (по виду материала, цвету, размерам, форме, способуизготовления и т.д.)?
27. Не составляли ли ранее одногоцелого части пыжа с места происшествия и пыжи, находящиеся в патроне?
28. Каким порохом (вид, марка) былснаряжен патрон, судя по копоти и несгоревшим порошинкам на поврежденнойпреграде?
29. Не использовались ли дляизготовления снарядов, пыжей, прокладок сырьевые материалы данного целевогоназначения (марка сплава, вид бумаги, сорт войлока)?
Основные вопросы, решаемые приисследовании гильз
1. Из оружия какого вида, образца(модели) выстреляна данная гильза?
2. Является ли гильза частью патрона,использованного при стрельбе из данного оружия?
3. Не выстреляны ли представленныегильзы из одного экземпляра оружия?
4. Однородны ли данные гильзы, и еслида, то по каким признакам?
5. К какому виду и образцу относитсяпатрон, частью которого является гильза, обнаруженная на месте происшествия?
6. Не являются ли представленные пуляи гильза частями одного патрона?
7. Не выстреляна ли гильза из оружиянесоответствующего (большего или меньшего) калибра?
8. Не использована ли данная гильзавторично?
9. Не снаряжена ли гильза при помощиприбора, изъятого у определенного лица.
10. Каким порохом (вид, марка) былснаряжен патрон, частью которого является данная гильза?
11. Сколько примерно времени прошло смомента выстрела, судя по гильзе?
Правильное решение этих вопросовпомогает произвести идентификацию гильз, обнаруженных на месте преступления, игильз, полученных путем отстрела из конкретного экземпляра оружия, что, вконечном счете, позволяет установить искомый экземпляр. Основные вопросы,решаемые при исследовании боеприпасов это:
1. Исправны ли данные патроны ипригодны ли они для стрельбы?
2. К какому виду и образцу относитсяпредставленный для исследования патрон?
3. Не относятся ли представленныепатроны к одной партии выпуска?
Это в некоторых случаях может бытьустановлено по таким признакам:
а) вид и образец пули, гильзы;
б) маркировка на гильзе (если вмаркировке указан номер партии) и др.
4. Однородны ли дробовые патроны,найденные на месте происшествия, и патроны, обнаруженные при обыске уопределенного лица, по устройству и составу боеприпасов (гильзы, пыжи, дробь)?
5. Одним или разными приборами былиснаряжены капсюлями представленные патроны?
6. Не снаряжен ли патрон капсюлем припомощи данного прибора?
7. Изготавливалось ли снаряжениепредставленных боеприпасов в одних и тех же производственных условиях?
Заключение
В практике борьбы с преступностьювстречается различное огнестрельное оружие, изготовленное заводским, кустарными самодельным способом. Отнесение определенного предмета к оружию нередкотребует использования специальных экспертно-криминалистических познаний. Существуетмножество способов классификации огнестрельного оружия. Повреждения,причиненные огнестрельным оружием, зависят от его типа, механизма воздействия иматериала пораженной преграды. При осмотре повреждения в протоколе отмечают,где, на каком объекте оно обнаружено, размер повреждения, его форма, вид краеви др. При изъятии огнестрельного оружия в протоколе обыска или осмотра должныбыть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно былосудить о виде оружия. Осмотры и экспертные исследования оружия, боеприпасов иследов их применения помогают установить обстоятельства, имеющие важное значениедля дела. Их результаты используются для построения и проверки версий, розыскаи изобличения преступников.
Списоклитературы
1. Приказ МинздраваРФ от 24 апреля 2003 г. №161 «Об утверждении Инструкции по организации ипроизводству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы»
2. Аханов В.С.Криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия и следов его применения.Волгоград, 2006.
3. Гусаров В.П.Баллистика. Судебная экспертиза нарезных охотничьих ружей и боеприпасов.Хабаровск, 2007.
4. Подшибякин А.С. Огнестрельноеоружие. Криминалистическое учение. М., 2005.
5. Русаков Н.Н.Криминалистическое исследование оружия и следов его применения: Учебноепособие. Омск, 2001.
6. Судебнаябаллистика и судебно-баллистическая экспертиза: Учебник./Под ред. А.Г. Егорова.Саратов, 2000.
7. Тихонов Е.Н.Криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия: Учебное пособие. Барнаул, 2004.
8. Хазиев Ш.Н.Криминалистическое моделирование неизвестного преступника по его следам,Диссертация, Москва, 2003.