Реферат по предмету "Искусство"


Белый город. Земляной город

БЕЛЫЙ ГОРОД. ЗЕМЛЯНОЙ ГОРОД План 1.Белый город.2.Земляной город. 1 Для защиты загорья, как тогда называли новые частигорода, в 60-х годах 16века был насыпан земляной вал. Там, где к валу подходили улицы, строилибревен-чатые укрепл нные земл й ворота. В 1586 году царь Ф др Иванович повелел наМоскве сделать град каменный, дать ему имя цар в Белый каменный город . Строи-тельство крепостной стены шло по ужеимеющемуся земляному валу, проходившемуполинии

современного Бульварного кольца. Руководил строительством выдающийся зод-чий Ф др Савельевич предположительная фамилия - Иванов по прозвищу Конь. Ниж-ние части этой крепости сооружали избелого камня, а верх - из кирпича. Стенапротянулась на девять с половиной километров, е высота доходила до десяти мет-ров, атолщина до шести метров. На стене былопостроено 27 башен с шатровойкровлей.

По внешней стороне ш л ров. Строительствокрепости было закончено в 1593 го-ду. Новая крепость и в московском разговорном языке и в официальных документахназывалась Белым городом. Позже это название перешло и к территории, окруж ннойстеной. Почему же стена из красного кирпичаназывалась Белым городом? Очевидно пото-му, что она была с белокаменнымоснованием.

Стена Белого города существовала до врем н императрицы Елизаветы Петровны,то есть досередины 18 века. Тогда она пришла в ветхость и была сломана. При им-ператрицеЕкатерине II вал был заравнен, и понаправлению этого вала были поса-жены бер зы и образованы бульвары. Из них особенно был замечателен Тверской,простирающийсяот Тверской улицы до Никитинской. Это один из первых и длиннейшихбульваров.

Последний остаток Белого города - башня у Арбатских ворот - была сло-мана в1792 году. 2 Земляной город образовался при царе Ф доре Ивановичев 1591-1592 годах иохватывает Кремль, Китай-город и Белый город. В местахпересечения с валом улицгорода были построены 34 башни с воротами. Землянойновая крепость была построе-на не случайно при е обстреле ядра пушек противника зарывалисьв землю и непричиняли большого вреда. Построили это грандиозное сооружениевсего за один годи поэтому оно

получило название скородом . В земляном городе продолжались многиеулицы, начинавшиеся в Белом городе Арбатская, Тверская и другие. Также были малые улицы и множествопереулков ипроездов. В 1611 годуполяки, вторгшиеся в пределыРоссии, подожгли Москву. В пожарепогиблии стены скородома. В 30-х годах 17 века по линии сгоревшего скородома был вырыт ров и насыпанвысокийземляной вал. Вал и ров земляного городапросуществовали до начала 19века.

В ходе реконструкции Москвы после пожара 1812 года вал былсрыт, а ровзасыпан. Своеобразным было население земляногогорода. Ближе к валу у городских воротбыли поселены в особых слободах стрелецкиеполки. В Замоскворечье, кроме стрель-цов были поселены казаки - отсюда названияказачьих переулков. Основное населе-ниеземляного города составляли ремесленники, также селившиеся в особых слободахпопрофессиям. В Замоскворечье была переведена слобода кузнецов пушечногодвора,отсюда название

Новокузнецкой улицы.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.