Реферат по предмету "Государство и право"


Субъект преступления. Вменяемость.

«СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ВМЕНЯЕМОСТЬ»

СОДЕРЖАНИЕ:
 
1. Понятие субъекта преступления вуголовном праве, его отличие от личности преступника.
2. Вменяемость. Юридический имедицинской критерии невменяемости.

Рекомендуемая литература:
1. Осудебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.00 г. //БВС РФ. – 2000. — № 4. – С. 9.
2. Васильевский А. Возраст какусловие уголовной ответственности //Законность. — 2000. — № 11. — С. 23-25.
3. Егоров В.С. Понятие составапреступления в уголовном праве: Уч. пособие. – М.: Моск. Психолого-социальныйин-т; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2001. – 80 с.
4. Иванов Н. Г. Аномальный субъектпреступления: Проблемы уголовной ответственности: Учеб. пособие для вузов поюридич. специальности. – М.: Закон и право: Изд. об-е «Юнити», 1998. – 224 с.
5. Капинус Н., Додонов В. Влияниесостояния опьянения на вину и ответственность в современном уголовном праве(сравнительно-правовой анализ) //Уголовное право. – 2004. — № 2. – С. 32-34.
6. Куванова Ю.А. Психическиерасстройства, не исключающие вменяемости: теория, практика //Вестник МУ. — Сер.Право. – 2001. — № 2. С. 87-95.
7. Никифоров А.С. Юридическое лицокак субъект преступления и уголовной ответственности. – М.: ЮрИнфоР, 2002. –203 с.
8. Павлов В.Г. Субъект преступления.- СПб.: Юрид. центр Пресс, 2001. –316 с.
9. Потапов Д.П. Субъект преступленияи субъект наказания: некоторые вопросы разграничения //Актуальные проблемыборьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Матер. 2-й межд. научно-практ.конф. – Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. – С. 188-189.
10.Семенов С.А. Понятие специальногосубъекта преступления //Журнал рос. права. – 1998. — № 7. – С. 65-69.
11.Спасенников Б. Вменяемость каккатегория уголовного права //Уголовное право. – 2003. — № 2. – С. 75-76.
12.Устименко В.В. Специальный субъектпреступления. – Харьков, 1989.
1. Понятие субъектапреступления в уголовном праве
Как вам уже известно, из темы«Понятие и состав преступления», субъект преступления — этосамостоятельный элемент преступления наряду с объектом преступления,объективной и субъективной сторонами преступления.
По смыслу ст. 8 УК РФ уголовнуюответственность может нести лицо, виновное в совершении общественно опасного ипротивоправного деяния.
Лицо, совершившее преступление,называют субъектом преступления.
Субъект преступления — этофизическое, вменяемое лицо, совершившее преступление и достигшее к моментусовершения преступления установленного уголовным законом возраста.
Таким образом, обязательными(основными) признаками субъекта преступления являются:
·         Лицо физическое,т.е. человек.
Юридические лица, а именнообъединения людей (предприятия, организации, учреждения и т.д.) уголовнойответственности не подлежат. За вред, причиненный деятельностью юридическихлиц, несут ответственность должностные лица, которые фактически совершилиобщественно опасное деяние. Например, нарушение на каком-либо предприятииправил охраны труда, окружающей среды, при производстве различных работ и т.д.к уголовной ответственности может быть привлечено не само предприятие, а лишьфизическое лицо, виновное в нарушении этих правил (директор предприятия, главныйинженер, начальник отдела и т.п.).
Понятие юридического лица закрепленоч. 1 ст. 48 ГК: «Юридическим лицом признается организация, которая имеетв собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленноеимущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своегоимени приобрести и осуществлять имущественные и личные неимущественные права,исполнять обязанности, быть ответчиком и истцом в суде».
В одном из проектов УК РФпредпринималась попытка ввести уголовную ответственность юридических лиц,однако это вызвало обоснованную критику, ибо ни один принцип, ни один институтили норма УК неприменимы к юридическому лицу.
Представители иностранных государств,где такая ответственность существует (например, в Нидерландах с 1984 г.),рассказали участникам Конгресса о непреодолимых уголовно-материальных ипроцессуальных трудностях применения уголовного закона к юридическим лицам.Представитель Франции, УК которой впервые установил ответственность юридическихлиц, сказал, что за год возбуждено единственное уголовное дело по факту крупногоэкологического преступления в отношении юридического лица. Однако, по его мнению,приговор вряд ли будет вынесен.
·   Вменяемое — понимающее фактическую сторону и значимость совершаемых действий, руководящеесвоими поступками. Данный признак ввиду его особого содержания рассмотримотдельным вопросом нашей лекции.
·   Достигшееустановленного возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст.20УК РФ).
Субъектом преступления не могут бытьвещи или животные. Однако судебным хроникам средних веков известнымногочисленные процессы против быков, поранивших человека, свиней, загрызшихдетей, саранчи, уничтожившей посевы, гусениц, повредивших плодовые деревья ит. п. В 1447 г. в Базеле к смертной казни путем сожжения был приговорен петух,(обвинявшийся в том, что якобы снес яйцо), что служило доказательством егосвязи с «нечистой силой». В России в 1593 году был осужден за государственноепреступление церковный колокол, в который ударили при восстании народа в г.Угличе. «Мятежный» колокол был наказан кнутом и сослан в Сибирь в г. Тобольск.Во Франции последний процесс против крыс и мышей, повредивших хлебные поля, состоялсяв 1710 году.
Привлечение к уголовнойответственности животных и вещей нельзя объяснить только заблуждением. Это былосвязано с общим представлением феодальной эпохи об уголовной ответственности,которая мыслилась не как ответственность лишь за виновное совершениепреступления, а как ответственность за всякие опасные и вредные действия.Создавалась возможность распространять понятие об уголовной ответственности нетолько на людей, но и на животных, и даже на вещи[1].
В США в штате Вирджиния в 1969 годубыл вынесен смертный приговор псу, который загрыз барана[2].
Субъектом преступления может быть илигражданин России, или лицо без гражданства, или иностранец. Согласно ст. ст. 11и 12 УК РФ все лица, совершившие преступления на территории России, подлежатуголовной ответственности по настоящему Кодексу.
Вопрос об уголовной ответственностидипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которыесогласно действующим законам и международным соглашениям не подсудны поуголовным делам российским судебным учреждениям, в случае совершения этимилицами преступления на территории Российской Федерации разрешается дипломатическимпутем, предусмотренным нормами международного права.
Однако чтобы охарактеризовать лицо,совершившее преступление, этих признаков явно недостаточно. Для этогонеобходимо больше признаков, которые бы полно охарактеризовали личностьпреступника.
Личность — это нечто расплывчатое инеуловимое, не поддающееся анализу, как запах фиалки. В ней сочетается всё, чтоесть в человеке физического, умственного, психологического, предпочтений,склонностей, темперамента, склада умы, энергии, опыта, образования, всей егожизни.
Личность детерминируетсянаследственностью и окружающей средой, и её чрезвычайно трудно изменить илиулучшить.
Субъект преступления — это конкретноелицо (человек), которое обладает множеством других качеств. Это человек,живущий в обществе, связанный с людьми множеством различных отношений. Онобладает целым комплексом психических качеств, определенной суммой знаний,навыков, убеждений, привычек и т. д. Признаки субъекта эти качества нераскрывают. Они могут быть раскрыты лишь при характеристике личностипреступника.
Таким образом, личностьпреступника более широкое понятие, чем субъект преступления.
Как складывается антиобщественнаяличность?
Человек с уродливыми, извращеннымипонятиями и убеждениями о своей роли в обществе, с низкими нравственнымикачествами считает, что нет ничего зазорного в том, что он, беря от обществавсё, что общество может дать человеку, не задумывается над тем, что он взамендает обществу. Такой человек способен избрать антиобщественную линию поведенияи встать на путь совершения преступления.
Все признаки, характеризующиеличность преступника, делят на три группы:
1. Социально-демографические признаки(пол, возраст, семейное положение, образование, трудовой стаж, место жительстваи т.д.).
2. Социально-психологические(интеллектуальные, эмоциональные и волевые, качества, ценностная ориентация инаправленность личности, социальная роль и опыт).
3. Уголовно-правовые (рецидивпреступлений, совершение преступления в группе).
Характеристика субъекта преступлениякак личности имеет большое значение в уголовном праве. Качества личностиучитываются судом при назначении наказания. Так, в ст. 60 УК РФ говорится, чтопри назначении наказания суд учитывает не только характер и степеньобщественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного.
Понятие личности преступника выбудете рассматривать более подробно в курсе «Криминология и профилактикапреступлений», которая изучает преступность, ее причины и разрабатывает меры попредупреждению преступности.
Таким образом, субъект преступления —один из четырех элементов состава преступления. Отсутствие хотя бы одного изобязательных юридических признаков его (лицо физическое, вменяемое,предусмотренный уголовным законом возраст) свидетельствует об отсутствиисубъекта преступления и самого состава преступления.
А теперь выясним, что представляетсобой следующий признак субъекта преступления — вменяемость.
2. Вменяемость. Невменяемость
Основными психическими функциями,определяющими поведение человека, являются сознание и воля. Активная рольсознания и воли человека выражается в его способности сознавать совершенное исознательно руководить своими действиями или бездействием.
Лица, обладающие такой способностью,являются вменяемыми. Вменяемость — необходимое условие для признания лицавиновным в совершении преступления.
Вменяемое лицо — лицо, способное отдавать себеотчет в своих действиях и сознательно руководить ими (то есть могло осознаватьфактический характер и общественную опасность своих действий /бездействия/ либоруководить ими).
Однако в УК России содержится толькоопределение невменяемости, которой уделено больше внимания.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ невменяемость — это неспособность лица сознавать фактический характер и общественнуюопасность своего деяния либо неспособность руководить своими действиями(бездействием) вследствие: 1) хронического психического расстройства; 2)временного психического расстройства; 3) слабоумия или 4) иного болезненногосостояния психики».
Невменяемость предполагаетисключительно психические аномалии.
Таким образом, понятие невменяемостискладывается из двух критериев: медицинского (биологического) и юридического(психологического).
Медицинский (биологический) критерийневменяемостиуказывает на различные формы болезненных расстройств психической деятельности иустанавливается по данным психиатрии.
К числу таких форм (элементов)медицинского критерия относятся:
1.  Хроническая душевная болезнь. К ним,например, относятся шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, сифилис мозгаи др.
2.   Временное расстройство душевнойдеятельности, то есть кратковременное, внезапно возникающее, через определенноевремя прекращающееся психическое заболевание. К ним относятся, например,патологический аффект, в том числе патологическое опьянение, алкогольныепсихозы (белая горячка) и пр.
3.   Слабоумие (олигофрения), то естьврожденное нарушение умственных способностей, вызванное повреждением плода,острыми и хроническими заболеваниями родителей или вызванное травмой головногомозга. Различают три степени слабоумия: идиотия (самая глубокая степеньпоражения умственной деятельности), имбецильность (средняя степень),дебильность (легкая степень)
4.  Иное болезненное состояние психики.Сюда относятся различные формы психопатии, которые не относятся к психическимрасстройствам, но сопровождаются нарушением психики (брюшной тиф, при которомнаблюдаются помрачение сознания и галлюцинации; кроме того, к ним относятся опухоли,травмы мозга).
Юридический (психологический) критерий невменяемости устанавливаетсуд, и им характеризуется состояние лица на момент совершения им общественноопасного деяния.
Юридический критерий характеризуется двумя моментами:
1) интеллектуальным — неспособностью лица осознавать фактический характер и общественную опасностьсвоих действий (бездействия);
2) волевым — неспособностью,сознавая совершаемое, руководить своими действиями (клептомания и др.).
Для признания лица невменяемымтребуется обязательное сочетание как юридического, так и медицинскогокритериев. Возникает вопрос: почему только одного медицинского критерия недостаточно?
Дело в том, что некоторые душевныезаболевания лишают лицо способности сознавать совершаемое и направлять своидействия только в определенные периоды болезни. Таковы, например, заболеванияэпилепсией, эпидемическим энцефалитом, наличие которых само по себе неисключает вменяемости.
Вопрос о вменяемости илиневменяемости лица по отношению к совершенному им общественно опасному деяниюрешается судом на основании заключения судебно-психиатрическойэкспертизы и других материалов дела. Лицо, признанное невменяемым, уголовнойответственности не подлежит.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 УК РФ к лицу, совершившемуобщественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут бытьназначены принудительные меры медицинского характера, к которым согласно ст. 99УК РФ относят: амбулаторное и принудительное наблюдение и лечение у психиатра;принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; принудительноелечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; принудительноелечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивнымнаблюдением.
Пример: Житель г. Бийска Савелкинстрадал посттравматической шизофренией после головного ранения и контузии нафронте. Он не переносил свиста: жаловался, что дети высвистывают его фамилию,имя и отчество. Однажды Савелкин, раздобыв где-то ружье и через открытое окноснаружи выстрелил в соседа, находящегося в своей комнате. По данному факту быловозбуждено уголовное дело за покушение на убийство. По заключению судебно-психиатрическойэкспертизы, Савелкин был признан невменяемым (нервно-психические перегрузки).По окончании предварительного следствия Савелкин был помещен в психиатрическуюбольницу специального типа по определению суда.
К невменяемым, не представляющимбольшой общественной опасности, применяется лечение в психиатрических больницахобщего типа, либо возможна их отдача на попечение родных или опекунов.
Если к лицу, заболевшему психическойболезнью после совершения преступления, применялись меры медицинскогохарактера, и оно выздоровело, топосле выздоровления к нему можетбыть применено уголовное наказание. При этом время, в течение которогоприменялись меры медицинского характера, засчитывается в срок наказания.
Прекращение и изменениепринудительных мер медицинского характера производится судом по заключениюлечебного учреждения.
В ст. 22 УК РФ определяется ограниченнаявменяемость или так называемая «уменьшенная вменяемость». Появлениеэтой статьи явилось итогом долгих дискуссий.В ч. 1 ст. 22УК сказано, что вменяемое лицо, которое во времясовершения преступления в силу психического расстройства не могло в полноймере осознавать фактический характер и общественную опасность своихдействий (бездействия) либо руководить ими подлежит уголовной ответственности. Ограниченнаявменяемость устанавливается на основании юридического, медицинского ивременного критериев. Однако отличие медицинского критерия в том, чтомедицинский критерий невменяемости выступает в виде конкретного болезненного состоянияпсихики, которые полностью блокирует в момент совершения общественного опасногодеяния, а при ограниченной вменяемости определенные психические отклонения отнормы лишь частично лишают лицо в момент совершения преступления возможностиосозновать и руководить действиями.
С вопросом о вменяемости связанвопрос об ответственностизапреступления, совершенные всостоянии алкогольного опьянения. Согласно ст. 23 УК РФ «лицо, совершившеепреступление в состоянии опьянения, вызванного употреблен нем алкоголя,наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовнойответственности».В случае осуждения таких лиц к лишению свободы они подлежатпринудительному лечению во время отбывания наказания, а после освобождения изместа лишения свободы в случае необходимости продления такого лечения — в медицинскомучреждении со специальным и трудовым режимом. Прекращение принудительноголечения проводится судом по представлению лечебного учреждения, в котором лицонаходится на излечении. В случае совершения преступления лицом,злоупотребляющим спиртными напитками и ставящим в связи с этим свою семью втяжелое материальное положение, суд наряду с применением меры наказания, несвязанного с лишением свободы, вправе по ходатайству членов его семьи, общественнойорганизации, прокурора, органа опеки и попечительства или лечебного учрежденияпризнать его ограниченно дееспособным. На основании приговора суд над этимлицом устанавливает попечительство. Само по себе опьянения не может свидетельствоватьни о невменяемости, ни о вменяемости.Таким образом, мы рассмотрели признаки,которыми характеризуется каждый субъект преступления: лицо физическое,вменяемое. И последний признак субъекта преступления – возраст, мы рассмотримподробно в следующем вопросе нашей лекции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Отдел по работе с клиентами. Функции и особенности работы. Требования к персоналу»
Реферат Получение флокулянтов из отходов кубовых остатков фурановых соединений и производства полиакрилонитрильного волокна
Реферат Политическая система и политическая культура Республики Корея
Реферат Нормы права, регламентирующие вопросы дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел
Реферат Cuban Revolution Essay Research Paper Almost every
Реферат Деятельность профсоюзов по обеспечению охраны труда
Реферат Экранированная катушка индуктивности: рабочая частота – 5 МГц; индуктивность - 20 мкГн
Реферат О возможностях психологических исследований в сети Интернет
Реферат Banning Te Novel Huck Finn From School
Реферат Анализ финансовых результатов сельскохозяйственного производства
Реферат Психотерапия - научный метод или духовная практика?
Реферат Современные тенденции преступности мировые, российские, региональные
Реферат Роль личности в истории. И. Сталин
Реферат А. С. Панарин (введение, разд. I, гл. 1-4) (ответственный редактор); профессор
Реферат Leadership Essay Research Paper Leadership comes in